Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

Новые аллеи и обереги города

В минувшие выходные в «Дубовой роще» стало на одно памятное место больше. Несколько десятков сакур коммунальщики высадили перед неработающим фонтаном, украшенным рыбами.

Насладиться цветением деревьев запорожцы смогут скорее всего только весной. Для справки: сакура Канзан – популярный сорт сакуры (вишни мелкопильчатой или сливы декоративной). В природе произрастает в Японии, Кореи и Китае.




Представляет собой невысокое дерево до 10 (12) м в высоту и 5-6 м в ширину. Годовой прирост достигает 30 см. Высота зависит от штамба. Ветви немного свисающие, основные — прочные, направлены вверх. Форма кроны в молодом возрасте – перевернутый конус, с возрастом становится более широкой.

В Запорожье на бульваре Шевченко установили семь статуй - "оберегов Запорожья": «Покрова», «Побратимы», «Берегиня», «Птица-ангел», «Крест», «Девушка Украина» и «Скифская семья».

Все скульптуры - сакральные символы. В них отражается глубокий патриотизм украинского народа.

Семь авторских скульптур были изготовлены в ходе пленэра в сентябре 2013 и подарены Запорожью мастерами из Киева, Львова, Симферополя, Запорожья. Во время проведения пленэра украинские скульпторы посещали памятные места, знакомились с историей Запорожского края, традициями. Участники пленэра отразили в этих работах свои мысли, чувства, вложили в каждую скульптуру частичку души и признание в любви к Запорожью.

Статуи были изготовленных год назад во время пленера «Обереги Запорожья две тысячи - от героического прошлого к современности», в котором участовали мастера из Львова, Харькова, Киева и других регионов Украины. Установка садово-парковых скульптур на бульваре Шевченко приурочена ко Дню города (4 октября) и празднику Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября).

Вся композиция сделана из известняка. Специалисты говорят, со временем - материал не испортится, а наоборот только окрепнет.

В скром времени, здесь же, появятся скульптуры главных героев фильма «Весна на Заречной улице». Мастера устанавливают фигуры главных героев киноленты: учительницы Татьяны Левченко и сталевара Саши Савченко.