Если ваш двухлетний малыш невыносим

Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

Данная статья о том, как родителям справиться с капризами и своеволием двухлетнего малыша и научиться сохранять спокойствие в сложных ситуациях.

Рано или поздно все родители малышей ловят себя на мысли, что больше не могут справляться со своей нелегкой участью – быть идеальными родителями для своего собственного ребенка.

 

 

Как правило, именно мамы и папы двухлеток жалуются на то, что ребенок стал упрямым, вредным, капризным, одним словом, просто неуправляемым. Куда подевался беспечно улыбающийся беззубый карапуз, неумело переваливающийся с ноги на ногу при первых попытках преодолеть расстояние от кровати до телевизора? Вместо этого у вас откуда-то взялся постоянно ноющий, капризничающий и совершенно неподдающийся никакому воспитанию монстрик, который к тому же постоянно испытывает родительское терпение.

Именно в такие моменты в вашу голову закрадываются шальные мысли по поводу безоглядной любви к собственному чаду. Является ли эта самая любовь, вопреки всеобщему убеждению, такой уж безоговорочной, нерушимой силой? Если да, то получается, что мы – недостаточно хорошие родители, раз допускаем (пусть и в редкие минуты гнева) даже саму мысль о нелюбви к ребенку, вопреки всеобщему убеждению, что должны любить его безо всяких вопросов. Как же научиться держать себя под контролем в ситуациях, когда поведение ребенка выходит за рамки дозволенного? Как научиться сохранять спокойствие и вновь обрести уверенность в своих чувствах к ребенку? Есть несколько несложных рекомендаций, которые помогут пережить этот этап становления личности вашего малыша и вспоминать о нем впоследствии с улыбкой.

Во-первых, помните, что вы не одни. Очень часто, именно боязнь того, что только ваш ребенок ведет себя неадекватно из-за какого-то упущения в вашей системе воспитания, приводит к чувству отчаяния и безысходности. Смиритесь с тем, что два года – это очередной кризис на этапе развития вашего крохи и относитесь, как к чему-то неизбежному, но проходящему. К тому же, это всего лишь цветочки по сравнению с предстоящим подростковым кризисом лет, который наступит лет через 10. Это позволит вам немного расслабиться и смотреть с оптимизмом в будущее и юмором на настоящее.

Во-вторых, перестаньте винить себя в том, что ваши чувства бывают противоречивы. Разумеется, все мы стремимся быть идеальными родителями, но, как известно, нет предела совершенству, и поэтому вы, как живой человек, тоже имеете право на плохое настроение из-за неудачно сложившегося дня. Нет ничего ужасного в том, что порой вы испытываете к родному отпрыску недостойные, на ваш взгляд, чувства. Важно, чтобы эти эмоции были направлены именно на неподобающий поступок малыша, а не него самого. Это значит, не позволяйте себе высказываний типа «Какой нехороший мальчик (девочка)! Взял(а) и порвал книгу!» Гораздо лучше, если это будет звучать так: «Книгу рвать – нехорошо! Ты ведь больше не сможешь ее прочесть». То есть старайтесь оценивать поведение крохи, а не его личность.

Ну и, напоследок, постарайтесь больше внимания уделять именно хорошим поступкам, а не заострять его на плохих. Увидев, что лучший способ получить ваше внимание – вести себя подобающе, ребенок будет стараться и впредь не расстраивать вас непослушанием. Чаще обнимайте своего малыша. Ничто не способно рассеять гнев так быстро и легко, как нежные прикосновения или объятия, даже если у вас плохое настроение. Конечно, принимайте во внимание характер ребенка. Не всем детям нравятся, когда их часто берут на руки или тискают. Тогда замените объятия ласковым словом и улыбкой.

И помните, сердиться иногда на маленького ребенка – нормально. Однако, действовать в пылу гнева и отрицательных эмоций, а также испытывать раздражение или, еще хуже, постоянное желание ударить собственного ребенка , может говорить о том, что вы не справляетесь с эти сами, и вам нужна помощь специалиста.

Автор статьи versus, специально для ladies.zp.ua

Обсудить статью на форуме

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Ваш адрес почты:
Комментарий:
© 2024 Запорожский женский Интернет-журнал. Все права защищены.