Запорожский женский Интернет-журнал

Switch to desktop Register Login

МК: кофейный топиарий

Для создания топиариия «Кофейные сердца» нам понадобится:

Кофе в зернах - 150г

Ватные диски

Картон

Алюминиевая проволока - 1м

Гипс (гипсовая штукатурка)

Лента тонкая

Нитки вязальные

Клей ПВА
Клеевой пистолет (либо другой клей, прозрачный)

Бисер

 

Для начала вырезаем из картона два сердца разных размеров. Для того создать объем обклеиваем с помощью клея ПВА картон ватными дисками. Чем больше слоев наклеите - тем более объемным будет сердце.

Дальше начинаем аккуратно обматывать сердце нитками, для того, чтоб сгладить неровности после наклеивания  ватных дисков. У меня нитки были коричневого цвета, Поэтому мне достаточно было плотно намотать нитки. Если же у Вас нитки другого цвета – не страшно, вам поможет обычная коричневая гуаш, которой просто перекрашиваем сердце.

Когда все подсохло начинаем обклевать сердце кофе. Для себя я решила, что одно сердце обклею стороной росной стороной, а второе круглой. Клеить кофе значительно удобней, если клеем намазывать не само зернышко, а месту, куда вы его собираетесь приклеивать. Клеить зерна нужно максимально близко друг к дружке, без просветов – так будет красивее. Мои сердца оказалось достаточно оклеить в один слой, если вам покажется что выглядит куцо – сделайте два слоя. Сердца не заклеиваем до низа – оставляем место для фиксации проволоки-основы.

Теперь приступаем к основе. Проволок делим на два куска один чуть длиннее другого. На конце загибаем небольшую петлю, что после заливания она не вращалась. Основу я заливала гипсовой штукатуркой, т.к. она осталась после ремонта. Консистенция должна быть густой сметаны. Ставим по центру горшка проволоку и заливаем гипсом. Выжидаем пока высохнет (я ждала почти сутки).

Формируем из проволоки переплетение.

На переплетенные основания крепим сердца. Кончики проволоки тоже желательно слегка согнуть, чтоб сердце держалось жестко. Я сердца просто нанизывала, после заклеиваем зернами кофе оставшиеся пустыми участки сердец.

Ножки я украшала с помощью узких лент. Начала плотно намотала бежевую ленту и закрепила края. Потом уже спирально намотала шоколадную. Место соединения сердца с основой украсила бантиками.

Для того чтоб закрыть гипс и украсить горшок проще всего использовать то же кофе. Но я решила украсить бисером. Поверх гипса я ровным слоем налила клей ПВА. Подождала пока он слегка подсохнет и засыпала его бисером. Чтоб закрепить бисер, я использовала обычный лак для волос – просто сбрызнула поверх  несколько слоев.

Все топиарий готов. 

Автор мастер-класса Patria