Запорожский женский форум
http://ladies.zp.ua/

Полезен или вреден суп?
http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=112&t=3722
Страница 1 из 6

Автор:  Юлия100 [ 22 апр 2010 21:33 ]
Заголовок сообщения:  Полезен или вреден суп?

Попалась мне такая статья, хочется услышать ваше мнение.
Цитата:
О пользе и вреде супов

Мнение первое – суп полезен!
Первое блюдо – сытное, но вместе с тем, как правило, легкое. Оно быстрее усваивается, хорошо согревает и способствует улучшению пищеварения. Кроме того, супы обычно менее калорийны, чем полноценные вторые блюда, но при этом не уступают им по количеству питательных веществ.
Полезные и вкусные супы и бульоны просто необходимы тем, кто заботится о своем здоровье. Овощные супы не имеют себе равных по своим стимулирующим и профилактическим свойствам. Жидкие блюда также восстанавливают необходимый нам баланс жидкости, от которого зависит уровень артериального давления. Некоторые супы и бульоны просто незаменимы. Например, куриный бульон благотворно влияет на кровеносные сосуды. А суп на нем даже облегчает симптомы простуды, так как содержит ингредиенты, обладающие противовоспалительным действием.
В холодное время года супы особенно актуальны. Они быстро согревают, улучшают обмен веществ, дают необходимые организму тепло и энергию. Летом и в сезон сбора урожая супы позволяют нам использовать дары природы с максимальной пользой для себя. Например, ароматный борщ на мясном бульоне может содержать до 7–8 дополнительных овощных ингредиентов.
Супы идеально подходят тем, кто предпочитает диетическое питание. Супом легче насытиться – ведь в нем есть жидкая составляющая, которая одновременно обеспечивает не слишком высокую калорийность по сравнению, например, с полноценным вторым блюдом. При этом количество энергии, которую организм тратит на переваривание супа и второго – практически одинаковое. Вот и получается, что с супом мы съедаем меньше калорий, а сжигаем столько же, сколько при употреблении более калорийных вторых блюд.

Мнение второе – суп вреден!
1. Жидкость во время приема пищи разбавляет желудочный сок, что значительно ухудшает пищеварение. Именно поэтому по правилам раздельного питания есть и пить одновременно не рекомендуется.
2. Тепловая обработка резко сокращает количество питательных веществ в пище. Все витамины и биологически активные вещества погибают уже при температуре около 60 градусов.
3. Теплый мясной или куриный бульон, попадая в организм, очень быстро всасывается кишечником, и печень, не успевает переработать, поступившие в большом количестве, мясные экстракты, содержащиеся в бульоне. Вследствие этого, экстракты в виде нерасщепленных ядов, минуют печень, и начинают свое «путешествие» по всему организму, причиняя вред внутренним органам.
4. При варке мяса в бульон переходят различные вредные химические вещества, основными из них являются — креатин и креатинин. Помимо этого, в наше время, при выращивании животных на убой, для увеличения их веса, неблагочестивые фермеры используют различные химические вещества, которые накапливаются в мясе и также несут вред потребителю. Ради примера можно привести результаты одного любопытного эксперимента: куриная тушка, при выращивании которой использовался антибиотик — тетрациклин, варилась в течение 30 минут, в итоге следы этого химического вещества проявились на мышцах бройлера, а после последующих 30 минут варки — вещество в полном объеме перешло в бульон.

Пара рекомендаций любителям первых блюд

1. Можно готовить супы (щи, борщи) на втором бульоне. То есть, мясо режется на небольшие кусочки по 100 грамм, закладывается в холодную воду. Бульон кипятится и варится примерно в течение пяти минут. Затем этот первичный бульон сливается и заливается новая холодная вода, которая доводится до кипения, и на которой вы уже довариваете мясо и готовите суп.
2. Варится мясной или куриный бульон. Затем остужается, снимается с него видимый жир и разбавляется водой в соотношении два к одному. Получается так называемый слабый бульон. Содержание жира и экстрактивных веществ в нем будет значительно меньше.
3. А можно еще сварить овощной суп и добавить к нему отдельно сваренное мясо.

Автор:  taro [ 23 апр 2010 08:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

для меня первое блюдо-очень полезная вещь. Вся семья ест горячее практически каждый день. По моим наблюдениям, кишечник работает хорошо. Суп правда мы так себе любим, а вот борщ могу я есть в больших количествах, правда уже без второго, один борщ. Отказались от костных бульонов, если варим с мясом-то только с мякотью, дети очень любят борщ без мяса (оказывается тоже вкусная вещь), но с большим количеством фасоли.

Автор:  Mashali [ 23 апр 2010 08:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

taro, а унас в семье диаметрально противоположная ситауция - первое не готовим впринципе.
Раз в месяц-полтора бабуля варит и передает литра 2 борща, пару раз за год мама готовит зеленый борщ - и все ha-ha
Считаю вопрос кушать или нет кушать - скорее вопросом привычки и любови к жидкой еде.

А по приведенным статьям - абсолютно согласна с утверждением, что все гадости, которыми кормят куриц, коров, свиней при варке переходят в бульон и поэтому эту отраву использовать в приготовлении пищи точно нельзя yesss

Автор:  Сеструлька [ 23 апр 2010 09:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

я к первому отношусь хорошо, но плохо отношусь к бульонам мясным и куриным по причинам, выложенным в статье, поэтому чаще всего у нас вегетарианский борщ/суп, иногда с фрикадельками и очень редко с мясом(на втором бульоне).

Автор:  Karmen [ 23 апр 2010 09:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

я считаю, что полноценное питание обязательно должно включать первые блюда..

Автор:  Эния [ 23 апр 2010 10:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

Борщ хорош с фасолью, а суп можно заправить сыром - сытно,вкусно и мысли о мясном бульоне не возникает.
Конечно, есть принципиально мясные первые блюда: шурпа, лагман- где важен наваристый бульон...но это скорее экзотика для нас,поэтому изредка, при большом желании, можно и "отравиться" вкуснятинкой))

Автор:  koshara [ 23 апр 2010 10:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

суп и борщ варю регулярно, считаю что жидкое необходимо есть yesss

Автор:  inn4ik [ 23 апр 2010 10:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

Я не ем почти первые блюда, когда жила с родителями, то ела, переехала - есть перестала, изменения со стороны желудка-кишечника только положительные.

Автор:  Tanyasha [ 23 апр 2010 10:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

Не представляю как можно жить без первого. Варим себе часто, а ребенку каждый день. Но - только из домашнего мяса.

Автор:  Lapuwka [ 23 апр 2010 10:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

я люблю жидкое yesss особенно зимой после улици, когда хочется согреться отлично подходит супики гарячие dreams

Автор:  Юлия100 [ 23 апр 2010 10:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

Я постоянно готовлю первое, очень люблю и вся семья ест с удовольствием. Варю бульоны из мякоти и первый раз обязательно сливаю. Ну как можно отказаться от супа-пюре из шампиньончиков с курицей, или от супчика с сырком... Нееее, я на такое не согласна, пошла я за сырками, давно я такой не варила ;)
А летом окрошка у меня на пером месте по потребляемости -D

Автор:  Сеструлька [ 23 апр 2010 10:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

Юлия100
о! спасибо, что напомнила о сырном супчике, как раз ломала голову какой сварить и тут такая идея! очень его люблю ()()()()
А вот с грибами уже очень давно не варю т.к. ткеперьб суп варится не только на себя, но и на детей, а детям грибы еще не скоро можно будет кушать...лет 5-6 точно придется подождать

Автор:  inn4ik [ 23 апр 2010 10:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

Ну супчик с сырками и я ем yesss Просто с детства не люблю, МЧ на работе кормят, я в обед тоже на работе, не хочется с банкой супа носиться. Мы так мало его едим, что в таких количествах даже варить не стоит.

Автор:  Цветочек [ 23 апр 2010 11:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

уже года 4 как, отношусь к сторонникам второго мнения.

-P.S.- изменения в организме только в лучшую сторону.

Автор:  Lapuwka [ 23 апр 2010 12:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Полезен или вреден суп?

точно :tancy: сегодня сварю сырный супчик dreams как я могла про него забыть -D

Страница 1 из 6 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/