Запорожский женский форум
http://ladies.zp.ua/

Снятие фаты (расплетание невесты)
http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=18&t=3011
Страница 1 из 13

Автор:  Minutka [ 19 фев 2010 10:29 ]
Заголовок сообщения:  Снятие фаты (расплетание невесты)

Изображение
Нравится ли вам традиция снятия фаты?
Маст хев на вашей свадьбе или пережиток прошлого?


"О традиции"
Цитата:
Одним из древнейших обрядов, который сохранился на современной свадьбе, является снимание фаты или точнее обряд “расплетания невесты”. Он обозначает окончание девичества и становление супругой, а также переход в семью мужа. История обряда снятия фаты пришла к нам из древних веков. В старину девушки надевали на свадьбу венки вместо фаты, поэтому обряд выглядел несколько иначе. С головы невесты снимали венок, а после этого начинали расплетать косу, от чего и пошло название обряда.

Как сейчас выглядит эта древняя традиция? Можно ли сделать ее более интересной и оригинальной?

Кто должен снимать фату?
Существует три вариации обряда. Каждая из них имеет определенный смысл и символичность.

Фату снимает будущая свекровь
Одним из самых популярных вариантов является участие будущей свекрови в ритуале снятия фаты. Невеста танцует прощальный танец со своим отцом. Далее отец передает невесту жениху, и они вместе продолжают танцевать. После этого жених садится на стул, а невеста – к нему на колени. Будущая свекровь бережно откалывает фату, вынимает все шпильки из прически. Последнюю шпильку она отдает своему сыну. Далее свекровь покрывает голову невесты платком, который демонстрирует всем гостям то, что она принимает невестку.

Фату снимает мама невесты
Еще одним способом, как можно провести обряд снятия фаты, является участие матери невесты. Она трижды подходит к своей дочери и предлагает ей платок вместо фаты. Девушка отказывается, поскольку не хочет расставаться с девичеством и переходит во взрослую жизнь. На четвертый раз маме удаётся уговорить дочь и та позволяет снять фату. На голове невесты мама завязывает платок. Это означает, что дочь отправляется в другую семью и становится самостоятельной.

Фату снимает жених
В этом варианте обряда снятия фаты принимает участие жених. Он самостоятельно вынимает все шпильки и снимает фату с невесты. В это время жених должен хвалить свою невесту и делать комплименты. После он завязывает платок у нее на голове. Далее жених прикладывает фату на каждую незамужнюю девушку на свадьбе и должен потанцевать с ней. Такой момент символизирует прощание жениха с холостой жизнью и незамужними девушками.

Стоит ли совершать обряд на современной свадьбе?
Многие невесты не уверенны в том, стоит ли вообще совершать древний обряд снятия фаты на своей свадьбе. Ведь это очень старый и, можно сказать, заезженный обычай. Не будет ли скучно вашим гостям и как это отразиться на атмосфере празднике? Как может выглядеть современный обряд снятия фаты?

Выбирать, конечно, вам. Этот обряд может стать красивым завершением праздника. Если вы боитесь банальности, тогда просто добавьте несколько современных элементов, прибавьте что-то от себя, сделайте его более личным и трогательным. Как это сделать? Существует несколько вариантов.

Как модернизировать обряд?
Откажитесь от песни “Горіла сосна, палала”. Существует множество других, более современных, лирических композиций, которые отлично подойдут для обряда.
Вместо платка подготовьте красивую шаль, которая будет спадать на ваши плечи. Не завязывайте, а просто легко накиньте ее на голову.
Пускай все гости станут вокруг вас со свечами в руках или с бенгальскими огоньками. Находясь в таком светящемся кругу, вы почувствуете всю прелесть и трогательность момента.


Каждый обряд на свадьбе несет в себе глубокий смысл. Отказываясь от них, вы много теряете. Ведь современные тренды вовсе не означают прощание с традициями, это может быть обновленная подача. Подумайте о том, как вам бы хотелось провести обряд снятия фаты. Быть может, вы создадите свой шедевр, который подхватят и другие пары.

Источник: http://wedding.ua/category/tradition/obryad-snyatiya-fatyi/

Автор:  Svetlana_Q [ 19 фев 2010 10:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

У нас не было, я не захотела! Я дома потом эту фату ели сняла, не представляю как бы её снимали на торжестве :dntknow:
Хотя говорят что традиция довольно милая и красивая!

Автор:  Ритёнка [ 19 фев 2010 10:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

Я не хочу снимать фату на своей свадьбе. я не считаю это большой необходимостью. Существует много разных традиций, и если всех придерживаться-можно сойти с ума. :vaco:
Я не хочу портить прическу yesss

Автор:  Minutka [ 19 фев 2010 10:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

Мне очень нравится, особенно под эту песню


Svetlana_Q писал(а):
Я дома потом эту фату ели сняла, не представляю как бы её снимали на торжестве

С этим думаю у меня не будет проблем, мастер который будет делать мне прическу - моя сестра, она будет естественно присутствывать на свадьбе. Просто перед сниятием она сделает так, чтобы достаточно было вытащить несколько шпилек

-- Добавила(л) через некоторое время --

Ритёнка писал(а):
Существует много разных традиций, и если всех придерживаться-можно сойти с ума.

А кто говорит, что нужно придерживаться всех, нужно только тех, которые нравятся. Мне эта очень нравится dreams

Автор:  Ритёнка [ 19 фев 2010 10:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

Minutka
на вкус и цвет, как говорится :-)
если тебе нравится-то в чем вопрос :-)
просто я считаю что это неудобно и не нужно -/no/-
но песня очень красивя! dreams

Автор:  *Tusya* [ 19 фев 2010 10:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

Minutka писал(а):
Мне эта очень нравится

У меня на свадьбе присутствовала эта традиция, yesss ,очень красивый обряд
Проблем со снятием не было.

Автор:  Svetlana_Q [ 19 фев 2010 10:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

Minutka
Конечно!Это личное дело каждого!Свадьба ведь ТВОЯ, а значит и делать нужно всё так как ТЕБЕ хочется!

Автор:  *Tusya* [ 19 фев 2010 10:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

Ритёнка писал(а):
Я не хочу портить прическу

У меня в конце вечера снимали фату,и прическа абсолютно не испортилась

Автор:  Ритёнка [ 19 фев 2010 10:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

*Tusya*
я еще точно не определилась с прической. И боюсь, что фату будут цеплять всеми возможными способами, поэтому не хотелось бы портить красоту :dntknow:

Автор:  Mashali [ 19 фев 2010 11:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

У нас на свадьбе такого не было. Как-то мне не импонировало одевание платочка на голову )))

Автор:  Minutka [ 19 фев 2010 11:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

mashali писал(а):
Как-то мне не импонировало одевание платочка на голову )))

ну, платочек платочку рознь. Хочу красивый кружевной шарф или кружевную косынку, главное чтобы с платьем гармониривало

Автор:  Ритёнка [ 19 фев 2010 11:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

mashali
ага, меня тоже косынка смущает!
но я видела у девочки на свадьбе очень красивую белую косынку. Она была расшита бисером и смотрелась не хуже фаты yesss

Автор:  *Tusya* [ 19 фев 2010 11:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

Minutka
Такая песня грустная :-(
А у меня на этом обряде была украинская песня,подобрала ее тамада,очень понравилась

Автор:  Mashali [ 19 фев 2010 11:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

Minutka, Ритёнка, платочек - это образ )))

В день свадьбы все будет только так как ты захочешь и как тебе нравится!
Поэтому придумывай, радуйся и готовься к этому замечательному дню

Автор:  *Tusya* [ 19 фев 2010 11:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Снятие фаты

mashali писал(а):
Как-то мне не импонировало одевание платочка на голову )))

После обряда можно платочек снять.

А в самом обряде мне больше всего понравилось, когда выключается свет,все незамужние девченки становятся со свечами в круг(у меня на свадьбе было 10 девченок) и невеста по очереди одевает фату на каждую и они танцуют. :ah:

Страница 1 из 13 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/