Запорожский женский форум
http://ladies.zp.ua/

Дисплазия после года
http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=203&t=157217
Страница 1 из 1

Автор:  mkp83 [ 23 янв 2017 10:10 ]
Заголовок сообщения:  Дисплазия после года

Здравствуйте! Ребенку в 4 мес поставили ДТБС (тип 2в по Графу), далее следовали снимки в 5 и 8 месяцев, осмотры.
Ортопедические приспособления не назначались, только кальций, витамин Д, массаж и ЛФК.
После 8 мес в областной сказали "остаточные явления" и отпустили домой.

В 13 мес на осмотре местный травматолог (взролсый) выявил щелчок в левом ТБС, рекомендовал рентген (правда, ребенок напрягался и выгибался, осматривал его мостиком).
Рванули в областную, там ортопед на осмотре не выявил ничего такого (осмотр тоже с криком и выгибанием), сделали рентген (шевельнутый, прилагается в двух фото).
Сказали "остаточные явления ДТБС, в лечении не нуждаются и на качество жизни не влияют". Отведение ножек с обеих сторон нормальное.

Из наших претензий: ребенок активный, ходит с 11 мес (немного покачиваясь), пританцовывает, лазит на стулья, сегодня 16 мес - пытается подпрыгивать.
Есть только редкие щелчки в ТБС, когда берем рукой под попу или когда сильно напрягается (вообще все суставы хрустят). Также остаточные явления кривошеи.

Есть ли на снимке поворот таза и легкое приведение левой ножки?
Также хотим переспросить, центрированы ли ядра и не слишком коротка крыша?
Возможно ли дальнейшее доразвитие крыши без серьезных последствий?
Что нам вообще делать и чего ожидать в будущем???

5 месяцев
http://img.ladies.zp.ua/img/2017-01/23/ ... ni1vcm.jpg
8 месяцев
http://img.ladies.zp.ua/img/2017-01/23/ ... idz7lc.jpg
13 мес №1
http://img.ladies.zp.ua/img/2017-01/23/ ... jzuyt2.jpg
13 мес №2
http://img.ladies.zp.ua/img/2017-01/23/ ... kguoeq.jpg

Автор:  ZRustam [ 14 фев 2017 00:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Дисплазия после года

По снимкам, природная асимметрия и небольшая физиологическая ретардация. Прощелкивание в крупных суставах встречается в норме во время активного роста.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/