Запорожский женский форум
http://ladies.zp.ua/

Путешествия по Украине
http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=254&t=157285
Страница 1 из 7

Автор:  тимкот [ 24 янв 2017 13:42 ]
Заголовок сообщения:  Путешествия по Украине

Летом выпала возможность покататься по Западной Украине и хочу поделиться))
Мои поездки – это формат «я и рюкзак»!)) Эконом вариант: электрички, маршрутки, пешие прогулки и легкая еда.
Жила я все лето во Львове, поэтому куда поехать долго не выбирала, решила ездить в места поблизости.
Вышла в поиск google, как-то сразу выбрала г.Стрый и г.Дрогобыч, потом посмотрела расписание электричек в приложении на телефоне и в дорогу….)))
Как человек полный энтузиазма и энергии решила ехать на первой же электричке. Отправление с вокзала в 7.40.
Встала в 6.15 (мне на вокзал минут 30 на маршрутке), но вот призабыла я, что никогда еще во Львове не ездила на электричках и не знаю где пригородный вокзал :dntknow:
Решила ехать на главный железнодорожный, все таки браться-то рядышком должны быть! Но неееет, не сильно рядышком…ох, пришлось чуть побегать! Но ничего, энергии много, вот вокзал, вот вагон, сижу…)))
Кстати, цена на билет порадовала - до станции Стрый 13грн.
Сразу напишу, что все как у нас в стране - объявили, что поезд отправляется со второго пути – прихожу, поезд-то какой-то стоит, вроде ж мой или не мой, ни таблички, ни надписи, зашла, села, жду…Прошла кондуктор, спросила, мой все таки поезд, едем :-)
Что удивило, так это запах (приятный)…все, кто хоть раз ездил в наших электричках (имею ввиду Запорожских, Днепропетровских), знает, что я имею ввиду…бррр…а здесь еще оказалось терпимо :-)
Сижу и думаю, как понять, где мне выходить (просто я до этого, если и ездила на электричках, всегда знала свой маршрут, остановки, где мне точно надо выйти и во сколько, а тут….). Понятно, объявление станций…тихим-тихим голосом - посадить бы этого дяденьку в вагон, что объявляет станции и пусть себя послушает((((
Остаются в помощь соседи да гаджеты… Приложение подсказало время прибытие, с горем пополам добралась (а то ж в билете нифига нет…)

Вышла с вагона, миленький вокзал, да и вообще как потом оказалось весь город миленький :-)
Изображение
Выходишь с вокзала и прямой дорожкой в центр, где-то так метром 200. Особо что-то смотреть в этом городе нет, можно заехать, если куда-то едешь на машине, а так специально….неа -/no/-
Изображение Изображение

Мне на весь городок хватила 2 часа (это я центр успела несколько раз обойти).
Изображение Изображение

Потом «пошлепала» на вокзал и на следующей электричке поехала до г.Дрогобыча (цена билета вышла 8грн.). Вот здесь от вокзала пришлось идти где-то 40минут.
Изображение Изображение
Дрогобыч мне напомнил Львов в миниатюре, даже ратуша в центре есть и площадь, дома по кругу.
Изображение Изображение
Очень ухоженный и какой-то теплый город.
Изображение Изображение
Вот в Дрогобыч я хочу еще вернуться -super-

Автор:  Фаня [ 24 янв 2017 13:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

Стрый такой маленький и такой душевный городок, судя по фото и Вашему рассказу. Никогда не была в этих городах, тоже захотелось в них попасть:) Какое это время года было?

Автор:  тимкот [ 24 янв 2017 14:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

Фаня, лето
да, небольшой городок :-)

Автор:  vitaminkabv [ 24 янв 2017 15:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

тимкот, спасибо за темку! -super-

-- 24 янв 2017, 15:05 --

тимкот, я тоже хочу в Дрогобыч сьездить yesss и Самбор :ah: это , говорят, тоже Львов в миниатюре,с Ратушей :-) а еще есть городок Броды, там какой-то замок, говорят :dntknow:

Автор:  тимкот [ 24 янв 2017 18:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

Решила после Дрогобыча поехать в Мукачево и Ужгород. Уж очень далеко находятся эти города и просто так собраться и поехать на выходные, например, из Запорожья нет возможности…А так как я жила во Львове мне понятно было это не так сложно)
Среди электричек ничего нормального нет. Очень долго они едут, около 6-ти часов, да еще и отправление около 9-ти утра, а значит прибытие в где-то в 15-ть. Ну совсем не подходит! Что ж целый день-то терять….
Посмотрела поезда, выбрала с отправлением в 07.10 и прибытием примерно в 11.
Тоже около четырех часов сидения и глядения в окно, но все равно быстрее и приходит получше.
Значит решила, купила через Приват24 билет и в путь!
Хочу отметить такую открывшуюся для меня особенность, что если вы покупаете билет через приват24 обязательно надо смотреть есть ли возможность у проводника считывать QR-код, а то я по чистой случайности узнала, что на мой поезд (и это была не электричка!) такой возможности нет! В билете есть код, с ним перед отправкой надо подойти в кассу и распечатать билет. Ужас, представьте, утро, Львов (огромный его ж/д вокзал), суббота!, огромнейшие очереди и тут я такая (без очереди ведь можно, ага…хотела б я посмотреть мастер-класс начальника станции как он это делает) пробираюсь с боями к кассе и распечатываю билет. Жесть…Надо им что-то с этим делать. Хотя бы отдельную кассу, которая распечатывает такие билеты.
Что меня поразило в дороге. Так это красота за окном!!! Как здорово!!! Просто я выросла в степной местности и только сейчас я поняла насколько я привыкла видеть за окном равнину (степь, ну чуть посадки), а здесь красотень… Огромнейший лес за окном, что с одной, что с другой стороны (и ничего кроме этой сочной зелени)! Потом горы, вагон проезжает по туннелям, а реки, ах, какая красота!!! Вот ехала и напевала отрывок из песни: «Там де гори й полонини». Одним словом КРАСОТА!!!

Приехала на вокзал. Загрузила на навигаторе как пройти к Замку Паланок. От вокзала пешком примерно 30 минут. Дорога часть по частному сектору, часть по проезжей части.
Изображение

Замок Паланок меня очень по-хорошему поразил. Очень ухоженный и красивый. Вход 20грн., но мне их совсем не было жалко, есть на что посмотреть.
Этот замок мне напомнил фильмы/сказки Чешские, что я смотрела в детстве, такие как «Три орешка для», «Соленый принц»…
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

С замка открывается невероятный обзор самого Мукачево! Это стоит посмотреть.
Изображение Изображение

Дальше я просто решила сходить в центр. Пришлось идти минут 40. Не очень близкий путь, еще в придачу жарковато было.
В центре красиво, старая архитектура, чисто, ухоженно, много зелени.
Изображение Изображение
Много летних кафе с террасами, где можно посидеть в тени и насладиться окружающим видом.
Изображение Изображение

Еще когда я была дома и планировала свою поездку, я конечно подобрала примерный список, что хочу увидеть. Среди этого списка был Медовый дом. Не вникала я в вопрос, что это такое и как оказалось ЗРЯ! Прошлепала я так км 3 в одну сторону и соответственно такое же расстояние назад, чтоб увидеть…..просто жилой дом, который торгует медом. Ну да, он оригинально оформлен, ну так это и все….фух, а я то шлепала своими ножками….в общем беда(
Изображение

Вернулась после «увлекательной прогулки» к Медовому дома снова в центр. И решила прогуляться к Женскому монастырю. Вот это была не прогулка, а сокровище! Прошла всего минут 20 и передо мной открылся чудо вид: река, зелень – вид здоровский! Я бы так гуляла и гуляла!))))
Изображение Изображение Изображение Изображение

Прогулялась по парку, который возле реки и двинулась на противоположную сторону к монастырю.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот моя однодневная прогулка по Мукачево и подходила к концу…
Уже на часах было около 20-ти часов, я направилась в хостел. Девочка/менеджер была очень приятной и милой. Хостел чистый и уютный. В самой комнате я была одна, что немало порадовало) Как сказала мне менеджер, в соседней комнате будет ночевать мальчик (из-за чего я вечером чуть дергалась, все его ждала))))) а он пришел-покупался и ушел на всю ночь).
Ночь обошлась мне в 90грн.
Покупалась и еле добралась до кровати, дааа, долгая получилась прогулка, но зато очень увлекательная!
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот в Мукачево однозначно еще поеду! Можно и на несколько дней :-)

Автор:  Фаня [ 24 янв 2017 19:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

Какие потрясающие виды!!! Спасибо за такие красивые фото! :-)

-- Вт янв 24, 2017 7:56 pm --

А кому посвящён памятник на фото, мужчина с собачкой?)

Автор:  тимкот [ 24 янв 2017 23:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

Фаня, я уже и не помню)
но подсмотрела в интернете
и это памятник трубочисту :-) - мукачевский "Счастливый трубочист"

"Чумазый, но никогда не унывающий человек с веревками и метелками на плече весело шагает по мостовой, а рядом с ним – верный кот, наверное, тоже счастливый. Человек любуется родным городом, а глаза его искрятся радостью - таким остается в памяти образ трубочиста из детских сказок. Это самая загадочная профессия на планете. О нём слагали легенды и мифы. И многие из тех, кто верит в чудеса, считают, что если случайно встретишь трубочиста, то это к удаче.

При этом следует поклониться трубочисту или поприветствовать этого чумазого человека как-нибудь особо, а затем загадать желание. Но лучше всего - подержаться за пуговицу его грязной от сажи робы или дотронуться до грязной черной метелки-ерша, и это уж точно принесет счастье."

Автор:  Фаня [ 24 янв 2017 23:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

тимкот, спасибо за подробный ответ:)
И чего это я кота собакой обозвала...)

Автор:  tavi2008 [ 24 янв 2017 23:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

Какие красивые фото!!! В Мукачево тоже хочу попасть весной! dreams

Автор:  тимкот [ 25 янв 2017 00:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

Когда я пришла в хостел в Мукачево, я разговорилась с девочкой и она мне посоветовала съездить посмотреть замок Шенборнов. Я не долго думала «залезла» в интернет и на следующий день поменяла чуть маршрут :-)
Подъем в 6.50, 10 минут на сборы и в дорогу!
С вечера определилась, что мне надо доехать до с.Чинадиево. Маршрутки ходят постоянно с автовокзала (от моего хостела…супер!!!! Всего 15 минут пути). Села в маршрутку (6грн.билет)+25минут в дороге и я стою уже на обочине и смотрю на замок, но…..оказалось, что я балда и напутала замки :-) В с.Чинадиево тоже есть замок с названием Сент-Милош, а вот замок Шенборнов, чуть в другом месте и «шлепать» 1,5часа!!!
Думала-думала, ну что ж иду.

Чуть отвлекусь на замок Сент-Милош: смотреть нечего, это только если вот ехать в замок Шендорнов, то можно остановиться и посмотреть, а вот чтоб специально ехать…ни-ни! Нечего смотреть. Просто большой дом и ничего вокруг нет. Вроде реконструкция началась, но пока просто дом…
Изображение Изображение

Итак иду (купила себе семечек), кстати, я ж такая вся энергичная и раненькая, что в 7.30 уже была в Чинадиево – вокруг ни души, тихо, спокойно и красиво -super-
Изображение Изображение

Прошла так с метров 600 и тут мне в голову пришла ОТЛИЧНЕЙШАЯ новость, посмотреть электрички, потому что мой замок располагается возле ст.Карпаты. Открываю приложение и о чудо, через 20 минут электричка, идти до платформы от меня всего-то 7 минут, вот это удача, супер!!!

Посидела чуть на платформе, приехал мой «конь» - одна остановка (зайцем еще проехала) и я в 10 минутах от замка!
От станции вверх – кстати, как потом оказалось, если идти по выложенной дорожке, пройдешь через КПП и вход платный, а если напрямую парком, то бесплатно!
Изображение Изображение

Замок Шенборнов красив, и очень напоминает Воронцовский дворец в Крыму.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Территория возле замка очень ухожена
Изображение Изображение Изображение Изображение
так как там находится санаторий Карпаты: прут, газоны, лавочки, а вот сам замок…снаружи классный, а внутри…
Изображение Изображение
все очень обычно, даже очень, а потому, что там проживают отдыхающие и поэтому ничего не сохранилось с прошлых лет, ни лепки, ни люстр, ничего!!! И из-за этого чуть грустно…
На просмотр окрестностей, мне хватило час времени, потом обратно на платформу - как раз ехала в сторону Мукачева электричка.
Ой, вспомнила один момент ha-ha Я когда ездила в Стрый или Дрогобыч с окон электрички видела огромные белые цветы – напоминают огромные с человеческий рост цветы укропа. Очень мне хотелось подобраться к ним, да пофотать. А тут когда я гуляла по замку, на первом этаже огромная такая стенгазета - как в совдепе цветными еще карандашами рисунок этого цветка и огромными буквами написано – не трогать, от него можно получить ожоги! Тот те и надо, а я с ними хотела обнимашкаться ha-ha
Изображение
Однозначно! Очень красивое место! -super- -super- -super-
Изображение

Автор:  tavi2008 [ 25 янв 2017 01:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

Растение называется борщевик, а ожоги можно действительно поучить из-за высокого содержания йода.

Автор:  Фаня [ 25 янв 2017 09:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

Оба замка чудесны, а природа-то какая, ммм)))

Автор:  vitaminkabv [ 25 янв 2017 13:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

тимкот писал(а):
Что меня поразило в дороге. Так это красота за окном!!! Как здорово!!! Просто я выросла в степной местности и только сейчас я поняла насколько я привыкла видеть за окном равнину (степь, ну чуть посадки), а здесь красотень… Огромнейший лес за окном, что с одной, что с другой стороны (и ничего кроме этой сочной зелени)! Потом горы, вагон проезжает по туннелям, а реки, ах, какая красота!!! Вот ехала и напевала отрывок из песни: «Там де гори й полонини». Одним словом КРАСОТА!!!
да-да, там невероятнейшая красота по пути :ah: в разное время года красота. Даже хмурой осенью -super-
тимкот писал(а):
Замок Паланок меня очень по-хорошему поразил
этот замок очень красиво смотрится издалека. но внутри тяжелая аура :nails:
тимкот писал(а):
Вот в Мукачево однозначно еще поеду!
понимаю :-)
тимкот писал(а):
она мне посоветовала съездить посмотреть замок Шенборнов
а я только хотела написать, что еще его бы посмотреть yesss хотя сама до него еще не добралась )))))
тимкот писал(а):
Замок Шенборнов красив, и очень напоминает Воронцовский дворец в Крыму.
спасибо за фотки! :ah: хочу теперь туда еще больше dreams
тимкот писал(а):
идела огромные белые цветы – напоминают огромные с человеческий рост цветы укропа. Очень мне хотелось подобраться к ним, да пофотать. А тут когда я гуляла по замку, на первом этаже огромная такая стенгазета - как в совдепе цветными еще карандашами рисунок этого цветка и огромными буквами написано – не трогать, от него можно получить ожоги! Тот те и надо, а я с ними хотела обнимашкаться
ой дааа... нам это говорили на каждой эккурсии, они и зимой стоят засохшие как укроп. И последствия тяжелые очень :nails: а мамочки тулят детей к ним фотаться -obmorok-

Автор:  тимкот [ 25 янв 2017 21:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

vitaminkabv писал(а):
а мамочки тулят детей к ним фотаться -obmorok-


а тоже хотела так притулиться ha-ha ha-ha

Автор:  Nezabarom [ 26 янв 2017 19:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Путешествия по Украине

тимкот, cпасибо за рассказ -flo-
я даже по другому (по доброму crazy ) , с новой стороны посмотрела на Мукачево - мне понравилось :hiya:
а Замок Шенборнов - просто открытие для меня, красота -super-

Страница 1 из 7 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/