Запорожский женский форум
http://ladies.zp.ua/

Рождественский штоллен
http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=271&t=19977
Страница 1 из 10

Автор:  Нютка [ 23 дек 2011 23:37 ]
Заголовок сообщения:  Рождественский штоллен

Рождественский штоллен

Изображение

Как-то раз нас угостили дрезденским штолленом -super- и мне так запал в душу вкус этой выпечки -sluny- что захотелось попробовать сделать её самостоятельно. Опыт удался, а традиция прочно прижилась в семье: за три недели до новогодних праздников один день выпадает из жизни, растворяясь во вкусе рождественских пряностей, рома, ванили, запахах изюма и жареного миндаля, а всю квартиру наполняет несказанный аромат свежей выпечки dreams
Интересен тот момент, что свежевыпеченные штоллены кушать не полагается (бью себя и всю семью по рукам) -D Их необходимо уложить в плотно закрывающуюся посудину и отправить на 3 недели в прохладное место для созревания. В течение этого времени тесто впитывает в себя ароматы рома, корицы, ванильки, кардамона, в общем всяческих новогодних специй.


Немного из истории блюда
Рождественский штоллен (нем. Weihnachtsstollen ) — любимая в Германии и широко известная в других европейских странах рождественская выпечка. Для штоллена готовится тяжёлое дрожжевое тесто, при этом должны соблюдаться следующие пропорции: на 10 кг муки — не менее 3 кг сливочного масла либо маргарина и 6 кг сухофруктов — изюма либо кишмиша. Кроме этого добавляется лимонный и апельсиновый цукаты, орехи. А также каждый пекарь имеет свой рецепт-состав приправ и специй, которые придают штолленам разных пекарей немного различный вкус. После выпечки штоллен промазывают растопленным сливочным маслом и посыпают сахарной пудрой. Штоллены выпекаются заранее, иногда за месяц до Рождества, и в прохладном месте могут храниться два-три месяца. Кроме штоллена с изюмом, выпекаются ореховые и маковые штоллены.
Это традиционная немецкая выпечка, которая своей формой и белым цветом должна была «напоминать» завёрнутого в пелёнки Христа-младенца. Впервые штоллен письменно упоминался в 1329 г. в Наумбурге на Заале как рождественское подношение местному епископу. Тогда штоллены употреблялись в пищу в рождественский пост, поэтому дрожжевое тесто готовилось на воде с добавлением рапсового масла. Вкус такого штоллена вызывал неудовольствие у немецких дворян, и в середине XV в. саксонский курфюрст Эрнст и его брат герцог Альбрехт обратились к папе римскому Николаю V с просьбой отменить запрет на использование сливочного масла, однако получили отказ. Лишь в 1491 г. папа Иннокентий VIII в своём бреве, известном как «масляное», дал согласие на замену рапсового масла на сливочное при приготовлении штоллена, но с условием «покаяния» в форме финансовой поддержки строительства фрайбергского собора. Таким образом, можно сказать, что в создании современного рецепта поучаствовал римский папа. По преданию идея добавить в рождественский штоллен калорийные ингредиенты — фрукты и орехи — посетила придворного пекаря Генриха Драздо из Торгау. «Драздовский штоллен» пользовался успехом по всей Саксонии.

С 1500 года дрезденский Штоллен начал регулярно продаваться. В 1560 году возникла такая традиция, что дрезденские пекари должны были передавать властительным князьям огоромные рождественский кексы (Штоллены) весом в 36 фунтов. В настоящее время во второе предрождественское воскресенье декабря в Дрездене организуется праздник Штоллена.


Рецепт взят отсюда http://trio-mia.livejournal.com/100561.html с моими небольшими изменениями. Автору огромное спасибо -flo-



Ингредиенты:
750 г муки
125 г сахара (в тесто)
250 мл молока
350 г сл. масла
2 желтка
80 г дрожжей
2 ч.л. сахара (для разведения дрожжей)
2 пакетика ванильного сахара
300 г коричневого изюма
300 г желтого изюма
8 ст.л. рома
300 г очищенного рубленого миндаля
2 к. горькоминдальной эссенции
200 г апельсиновых цукатов
цедра 1/2 лимона
1/2 ч.л. специй для штоллена (кардамон, имбирь, корица, гвоздика в равн. частях)
1/4 ч.л. соли

75 г растопленного сливочного масла для смазки
1/2 стакана сахарной пудры для посыпки

1. Изюм промыть, обдать кипятком, дать высохнуть, залить ромом и оставить настаиваться не менее трех часов, а лучше всего на ночь.
2. Утром, перед замешиванием теста, сбрызнуть ромом цукаты и рубленый миндаль, перемешать и отложить.
Изображение
3. В теплое молоко добавить 2ч.л. сахара, развести дрожжи и постепенно добавить около половины нормы муки (предварительно просеянной!), до получения консистенции густой сметаны. Полученную опару оставить в теплом месте на 30 минут . За это время она должна увеличиться примерно вдвое.
4. Желтки взбить с сахаром, добавить горькоминдальную эссенцию, лимонную цедру, ванильный сахар.
5. Масло растопить, чтобы было слегка теплым, добавить молотые специи.
6. Оставшуюся муку смешать с солью, добавить опару, желтки, масло и вымешивать тесто в течение 15 минут. Оно должно получиться гладким и за счет масла хорошо отставать от рук.
Накрыть полотенцем и оставить для подхода на 1 час в теплом месте, подальше от
сквозняков.
Изображение
7. Цукаты измельчить размером с изюминки, смешать их с орехами и изюмом, добавить 2ст.л. муки и перемешать, для лучшего распределения смеси в тесте.
8. Раскатать тесто в пласт, сверху равномерно посыпать орехово-изюмной смесью и аккуратно вмесить ее в тесто.
Для меня был самый неудобный момент, все эти сладкие штучки норовили выскочить из теста и разбежаться по столу. Долго не месить, чтобы тесто не потемнело.
Оставить еще подходить на 45-60 минут.
9. Разделить тесто на 2 части, из каждой сформовать батон с характерной для штоллена продольной бороздой. Для этого сделать рукой или скалкой в тесте продольное углубление, отделив примерно треть, и загнуть меньшую часть на большую, не сильно прижав. Вот такие две «лялечки» отправить на противень, выстланный пергаментом, и оставить на полчаса накрытыми, для расстойки.
Изображение
Можно также вместо двух больших сделать четыре маленьких штоллена.
10. Выпекать в духовке, разогретой до 190 *С в течение 70-90 мин. Скорее всего, верх будет слишком быстро темнеть, тогда штоллены накрыть фольгой блестящей стороной наверх. Не накрывать с самого начала, т.к. тогда они не подрумянятся.
11. Готовые штоллены вынуть из духовки, сразу же обильно смазать маслом и посыпать сахарной пудрой. Я добавляла в пудру ваниль и щепотку специй для штоллена.
Когда остынут, завернуть их в фольгу и сверху в пищевую пленку и отправить в прохладное место отлежаться на 3-4 недели. Или хотя бы на две, тут уж кто как вытерпит ;) В идеале лежать они должны не в холодильнике, а где-нибудь в погребе, но за неимением такового мои созревают в холодильнике.

На рождественские каникулы я распаковываю штоллены, заново присыпаю их пудрой, т.к. предыдущая посыпка, соединясь с маслом, уже превратилась в некое подобие глазури, упаковываю и раздариваю родственникам и друзьям :-)

Всем счастливого Нового года и Рождества!

Автор:  tanya23 [ 07 янв 2012 10:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

ух ты! очень аппетитный, но я бы не выдержала ждать 3 недели ()()()()

Автор:  Нютка [ 09 янв 2012 19:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

tanya23, да, это сложно yesss -D Мне знакомые постоянно задают один и тот же вопрос, как удается сохранить в неприкосновенности?

-- 09 янв 2012 19:51 --

Сегодня доели последние крошки, охранять уже нечего ehh

Автор:  Pussycat [ 09 янв 2012 19:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

Нютка, очень вкусная штука -sluny- -obmorok- До умопомрачения просто. Когда-то в советские времена у нас тоже продавалось подобие такого пирога, вкус был хороший, но с европейским сравнить его трудно. Спасибо за рецепт обязательно попробую сделать -super-

а в какую посуду ты его кладешь? вроде ж надо в неметаллической хранить (где-то читала об этом)

Автор:  Dominica [ 09 янв 2012 19:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

Ух ты! yesss Возьму на заметку! Надо будет попробовать сделать

Автор:  Нютка [ 09 янв 2012 21:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

Pussycat писал(а):
а в какую посуду ты его кладешь? вроде ж надо в неметаллической хранить (где-то читала об этом)

Я встречала в сети вариант в металлическую плотно закрывающуюся коробку, вроде как импортное печенье у нас в таких продается. Но обходилась проще: запеленала в фольгу, а сверху в пищевую пленку (в этот раз пленки не оказалось, просто в пакетах-маечках вылежал) Иначе, мне кажется, могут впитать влагу из холодильника.

-- 09 янв 2012 21:59 --

Dominica писал(а):
Надо будет попробовать сделать

обязательно, он этого достоин :-)

Автор:  _Zayka_ [ 09 янв 2012 22:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

Нютка, спасибо за рецепт, оч. аппетитно, обязательно попробую crazy
А ром можно заменить коньяком?

Автор:  Нютка [ 09 янв 2012 22:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

_Zayka_ писал(а):
А ром можно заменить коньяком?

да, я встречала в инете такой вариант замены, на структуру выпечки не повлияет, только на аромат yesss

Автор:  _Zayka_ [ 10 янв 2012 00:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

Нютка писал(а):
_Zayka_ писал(а):
А ром можно заменить коньяком?

да, я встречала в инете такой вариант замены, на структуру выпечки не повлияет, только на аромат yesss

Нютка, спасибо yesss

Автор:  Наташуля [ 10 янв 2012 00:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

ой-ой-ой как вкусно. Спасибо за идейку.

Автор:  SolAlik [ 12 янв 2012 00:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

Божественно вкусная вещь! У моей подруги есть традиция: дарить на Новый год/Рождество такой штоллен своим близким. Очень вкусная традиция! И штоллен великолепен! И тотже вопрос мучает меня: как доживает сие чудо до нужного времени!
Нютка, МОЛОДЕЦ! -flo-

Автор:  Нютка [ 12 янв 2012 07:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

SolAlik, Таня, спасибо -flo-
SolAlik писал(а):
И тотже вопрос мучает меня: как доживает сие чудо до нужного времени!

с трудом crazy

Автор:  >Ira< [ 12 янв 2012 08:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

Нютка,ухтышка,как оригинально и вкусно -sluny- ,надо попробовать yesss !Спасибо за рецептик -flo- !

Автор:  Нютка [ 12 янв 2012 12:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

>Ira<, Ирочка, попробуй обязательно, вкус незабываемый dreams

Автор:  Dgil [ 12 янв 2012 15:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рождественский штоллен

спасибо за рецепт ,обязательно попробую приготовить .

Страница 1 из 10 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/