Запорожский женский форум
http://ladies.zp.ua/

Как использовать нишу?
http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=278&t=54582
Страница 1 из 2

Автор:  MaliSSa [ 04 окт 2013 23:04 ]
Заголовок сообщения:  Как использовать нишу?

Изображение

Ниши как особое украшение интерьера появились очень давно. И чаще всего они создавались в богатых домах и храмах. Новая волна интереса к ним пошла с момента широкого использования гипсокартона. Теперь даже при минимальном вложении средств можно создать в комнате “островок роскоши”.

Изображение

А если добавить контрастную окраску или более дорогой материал (декоративную штукатурку или камень) плюс даже самую простую локальную подсветку, то ниша станет главным украшением интерьера. А еще в нишах великолепно смотрятся картины и вазы с цветами.

Изображение Изображение

Как использовать ниши в интерьере


Ниши – оригинальный прием украшения и организации жилого пространства. Ниши разных форм и размеров придают интерьеру стиль и форму, делают его более богатым и многоплановым.

Использование подсветки сделает нишу похожей на модную инсталляцию, которая одновременно украшает квартиру и служит дополнительным источником рассеянного освещения.

Без подсветки нишу можно использовать для телевизора, аудио и видео аппаратуры, домашней библиотеки.

Изображение

Если оснастить нишу выступающими панелями, то создастся ощущение выталкивания их из стены. Таким образом простые ниши превращаются в активные и функциональные элементы декора.

Основное преимущество декоративных ниш – это возможность время от времени менять экспозицию. Здесь любая вещь может стать экспонатом, и мелкая пластика, и стекло, и коллекция фарфора.

Изображение

Всегда есть возможность сделать ниши похожими на садовую беседку или грот, нарисованные фактуры будут выглядеть натуралистично и объемно. Даже если поставить обычный букет или просто искусно нарисовать его, то он долго будет стоять и радовать глаз, напоминая настоящие цветы. Прием такого оптического обмана широко используется для создания оригинальных эффектов. Вам остается только время от времени менять композицию.

Изображение

Разнородные фактуры, использованные для украшения одной ниши, акцентируют ее и могут даже сделать центром всей интерьерной композиции. Особенно ярко будет смотреться подсвеченный витраж в полутемной комнате, а не заделанная кирпичная кладка рядом с оштукатуренной поверхностью сделает интерьер более интересным и активным.

Изображение Изображение

Создание ниши – достаточно сложное занятие, для успешного результата недостаточно будет обзавестись гипсокартоном и металлическими профилями. Предварительно необходимо рассчитать все размеры готовой ниши, учитывая те облицовочные материалы, которые будут использованы. Тогда вы будете избавлены от тех ситуаций, когда мебель не помещается на свои старые места буквально из-за нескольких сантиметров.

Также стоит помнить о том, что гипсокартон не является таким уж прочным материалом. Тяжелые массивные полки на него вешать нельзя, если заранее не укрепить место крепления металлическим профилем.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Источник

Автор:  Инкакартинка [ 04 окт 2013 23:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

MaliSSa,ну и у нас такое же есть.Т.к мы живем втроем в одной комнате,то в этой части стоит диван-малютка для ребенка+игрушки,и обои у него там свои,с Тачками).Вообщем,отдельный уголок.
А вообще,там предполагала мама сделать гардеробную.

Автор:  Ритёнка [ 04 окт 2013 23:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

MaliSSa,у друзей в подобных домах, ниша используется как вторая комната) у одних стоит 2х ярусная кровать, тк квартира– однушка, а деток двое) Другие тоже поставили детский диван, комп стол, и сделали мини–детский уголок) Можно это все ширмой отгородить, или дверью–гармошкой.
А родственники шкаф–купе сделали. Не помню как там эти боковушки задействованы, но можно туда ложить то, чем редко пользуетесь (теплые одеяла, постель для гостей и тд)
Вообще у меня со словом «ниша» сразу ассоциируется большой и вместительный шкаф)

Автор:  MaliSSa [ 04 окт 2013 23:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

ну детская нам не актуально,т.к есть вторая комната.Интереснее шкаф...И если поставить кроватку-будет теряться пространство между стенами (не кидайте помидорами:))а его можно использовать.Мне сейчас жалко таких потерь,после жизни вчетвером в одной комнате в окружении мебели СССР, хочется каждый мм использовать, чтобы сэкономить пространство и ходить не боясь стукнуться о стул или стол :)А как шкаф родственники сделали?Двери только там, где проем?Нашла одну фирму,там в примерном прайсе за двери и полки уже 10 тыс. :nails:

Автор:  Ритёнка [ 04 окт 2013 23:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

MaliSSa,да, двери там, где проем. Они делали эконом вариант, и полки в шкафу только по уровню дверей, а по бокам, где стены – без полок. Но полочки по бокам можно самим уже сделать, если муж сможет)
А раньше у них там просто стоял диван)

Автор:  utochka2003 [ 17 окт 2013 14:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

MaliSSa, мы когда искали квартиру, видели одну квартиру с нишей на песках, я сразу же полезла в интернет посмотреть как же ее обыграть... вариант диван туда поставить отпал сразу-не люблю когда над головой что-то висит...
Поэтому мне понравилось очень аккуратно в нишу встраивают шкаф. Но глубина ниши как раз по размеру шкафа, и боковые полки по глубине совсем немного сантиметров на 50 были в стене.
У Вас, наверное, проблема, что глубоко по бокам в стене полки? Может тогда лучше сделать полки по бокам в стенах, а двери к нише как у шкафа-купе, а посередине где нет полок, можно хранить какие-то объемные вещи, например, пылесос, и пр.
Или сделать маленькую гардеробную-тот же шкаф купе, но с возможностью зайти в шкаф :-)
Изображение

Автор:  Mira o Cet [ 17 окт 2013 14:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

MaliSSa
Ну, это все же планировка такая, а не строители ошиблись :-)
У нас в двушке так же. Но бывают ниши большие, как у моих родителей (двухспалка влезет), а есть на порядок уже.
У родителей в нише подвесной потолок, отдельное точечное освещение, сейчас там просто стоят шкафы со стенки, а вообще планировалась гардеробная, закрытая раздвижными дверями.
С одной стороны труба (платяной шкаф), с другой стороны одна полка - в нижней части пылесос и проче "надобности, которые не должны быть на виду, на верхней новогодние игрушки, вещи вне сезона, и все-такое.
А по длинной стене обычные полки для основных вещей. Места там валом, если делать под потолок, а так и надо делать, если это гардеробная.

Автор:  MaliSSa [ 17 окт 2013 15:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

utochka2003, спасибо за наводку!!! Еще и с рисунком))) -super- Вот что-то такое и хочу сделать.
Mira o Cet писал(а):
Ну, это все же планировка такая, а не строители ошиблись
Даша, "за что купила - за то продаю" crazy Я тоже хочу всю нишу задействовать, чтоб ни мм не гуляло. Только вверху полки не сделаешь - там же с потолка часть стены опускается, вот думаю может какие-то крючки сделать (мысли пока в стадии "разработки")), чтоб например огромные походные рюкзаки вешать или полки, но тогда будет очень высокая, или трубу какую-то опускающуюся, чтоб повесить и поднять (для длинной верхней одежды например). Смущает меня эта спускающаяся стенка с потолка

Автор:  Mira o Cet [ 17 окт 2013 15:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

MaliSSa писал(а):
Даша, "за что купила - за то продаю"

Ну может в вашем квартире и ошиблись, кто ж его знает :-) -D Я ничему не удивлюь, но вообще,это такая планировка, но в двушках, ниши большие, а в однушках маленькие. Это то, что я сама видела и жила..
MaliSSa писал(а):
Только вверху полки не сделаешь - там же с потолка часть стены опускается

это как? Ну в глубине ниши ведь можно под потолок сделать :dntknow:
MaliSSa писал(а):
или трубу какую-то опускающуюся, чтоб повесить и поднять (для длинной верхней одежды например)

По одной из сторон можно так сделать, будет очень удобно -super-


Ищу фотки, ни одной не могу найти, наверное все на старом компе остались. ehh У нас был период ниши-спальни для родителей, потом кабинет со столом и прочим, но гардеробная лучше всего -super-


Вот, смотри
Изображение

У вас суть та же, только боковые стенки это бетон, правильно? Ну и двери так же нет возможности сделать до потолка, потому что там тоже бетон?
Если да, то это стандартная ниша, и стена сверху никак не мешает, ИМХО :dntknow: Только не забудьте провести в нее освещение, если его нет сейчас.

-- 17 окт 2013, 15:30 --

И вот тема о гардеробных, может советы помогут -flo-
viewtopic.php?f=278&t=17447&start=45

Автор:  MaliSSa [ 17 окт 2013 15:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

Mira o Cet писал(а):
У вас суть та же, только боковые стенки это бетон, правильно? Ну и двери так же нет возможности сделать до потолка, потому что там тоже бетон?
Если да, то это стандартная ниша, и стена сверху никак не мешает, ИМХО

да, бетон, только ниша гораздо уже, чем на картинке - см 60 где-то. Поэтому гардеробная если и будет, то совсем крошечная, у нас 2к. квартира. Боюсь представить какая же она в 1к. ha-ha
Двери наши соседи сделали на всю стену: отступили от ниши на 20 см и сделали большие двери как в шкафу-купе

Автор:  Mira o Cet [ 17 окт 2013 15:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

MaliSSaаа, не, у нас ширина ниши где-то 1,40.
MaliSSa писал(а):
Двери наши соседи сделали на всю стену: отступили от ниши на 20 см и сделали большие двери как в шкафу-купе
MaliSSa писал(а):
Двери наши соседи сделали на всю стену: отступили от ниши на 20 см и сделали большие двери как в шкафу-купе

ТОже классный вариант, но и дороже конечно )))))

Автор:  CoJIHcE [ 17 окт 2013 16:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

я своих тоже подбиваю сделать гардеробную.
но я вижу ее где-то так, как на картинке, только в нишах по бокам полки и двери раздвижные или гармошка. в икеа целая система хранения для гардеробных.
ИзображениеИзображение

Автор:  Pussycat [ 17 окт 2013 16:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

у меня такая же проблема с кладовкой, ширина 60 см, а глубина 1,7, т.е. туда реально можно зайти, но по бокам невозможно сделать полки - неудобно будет очень, получается если делать метровые полки,Ю то 70 см останется гулять типа "на вход". Решили так и делать, потому что вариантов особо нет ehh

Автор:  utochka2003 [ 17 окт 2013 20:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

MaliSSa, а еще можно придумать - сделать дверцы, чтобы открывались наружу, как в обычном шкафу, а на внутренней стороне двери сделать полочки. И тогда пространство внутреннее, кроме боковых полок не будет "гулять". П.С. не знаю понятно ли описала
Изображение

-- 17 окт 2013 20:13 --

Pussycat, а нельзя сделать выкатные такие системы как на кухне ящики - хотя это, наверное, намного дороже. Но было бы удобно, я думаю. И если взять хорошие направляющие - долговечно. хотя, это ,наверное, нереально...
а вот нашла подобную проблему на форуме
http:// forum.ivd.ru /index.php?showtopic=96859

Автор:  Янтарная [ 07 авг 2014 11:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как использовать нишу?

у меня ниша стандартно ассоциируется с обустройством детского места, если ниша большая или с шкафом встроенным, если ниша поменьше.
нравятся варианты типа такого

Изображение Изображение


но мучает вопрос - не будет ли жарко спать наверху?

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/