Запорожский женский форум
http://ladies.zp.ua/

Ликвидация предприятия во время ученического отпуска
http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=283&t=3700
Страница 1 из 2

Автор:  upa-zh [ 21 апр 2010 09:30 ]
Заголовок сообщения:  Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

Здравствуйте! Такая ситуация (получаю 2е образование в ЗГИА): выдали вызовы на сессию 1й 17.05.2010 - 31.05.2010 на сессию и 2й 1.06.2010 - 30.09.2010 на дипломирование. На работе приняли и подписали заявления без проблем! А далее через пару дней 13.04.2010 сказали что через 2а месяца (13.06.2010) предприятие ликвидируется, все сокращаются и будут выданы трудовые. Но еще вне гласно сообщили что будет создаваться новое, но не всех примут обратно! Так вот в первый отпуск я ухожу и после окончании сессии прихожу закрываю отпуск - тут все понятно!

а что мне делать со вторым, который на 4ре месяца? если я уйду то они не смогут его закрыть и оплатить т.к. предприятия уже не будет! не отпустить они не имеют право! изменить сроки в вызове в академии отказываются и говорят что это уголовное дело!

если я буду работать эти 13 дней, то как они будут оплачиваться? ведь заявления от меня на отпуск приняли!

и что делать с отпуском если меня примут в новую организацию? как тогда будет оформляться отпуск ведь я уже буду по факту в преддипломном отпуске? как тогда они мне его должны оплатить?

спасибо! очень буду ждать ответа!

Автор:  Anna Lawyer [ 21 апр 2010 13:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

Ира, с первым отпуском действительно все понятно. Уходите, приходите, приносите оформленную справку из инжинерки - все оплачивается. Если уйдете во второй отпуск - то документы из института получите только сентябрем, понятно, что ваше предприятие к тому времени благополучно ликвидируют и документы на оплату просто будет некому предъявлять. Вот если то новое, которое будут открывать, было бы правопреемником действующего предприятия - тогда никаких проблем. Перевели бы вас туда и все оплатило бы новое предприятие. Но кто знает как они будут создавать это новое.
Если Вы будете работать до 13.06 Вам оплатят как за фактически отработанное время, справку-вызов на сессию и свое заявление на отпуск Вы ведь можете и забрать (отозвать). Здесь проблем не вижу.
Вы можете конечно (если Вас возьмут) после оформления на новое предприятие, уйти во второй отпуск с момента оформления (со следующего дня; не думаю, что то, что ВЫ фактически будете в учебном отпуке может помешать Вам написать заявление и администрации издать приказ о приеме вас на работу и предоставлении учебного отпуска с такого-то числа), и получить оплату за фактическое количество дней учебного отпуска осенью. Но согласятся ли там так поступить (принять на работу и сразу же отпутить в отпуск) я не знаю, ведь по сути это будет новое предприятие, которое Вам пока ничем не обязано. Вполне возможно, что Вас примут на новое предприятие по окончанию сессии.
Надеюсь, что ситуация разрешится в Вашу сторону.

Автор:  upa-zh [ 21 апр 2010 14:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

Anna Lawyer
Спасибещи вам огромнейшее! Вы очень помогаете! -flo-

-P.S.- моя описанная ситуация это только пол истории, а остальное я Вам в личку написала!

Автор:  maremka [ 21 апр 2010 14:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

Здравствуйте! А вот как быть в такой ситуации.
1. Если я нахожусь с 6.04 по 9.08.2010 года в больничном(декретном) отпуску и предприятие 13.06.2010 ликвидируется, оно должно оплатить полностью мне все эти месяцы декрета или тока до 13 числа?
2. И если создастся новое предприятие на него обязаны меня трудоустроить так как я беременная?

Автор:  Anna Lawyer [ 21 апр 2010 14:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

maremka
Учитывая то, что Вы в состоянии беременности (или уже родите на момент ликвидации предприятия), Вас можно уволить в случае полной ликвидации предприятия, но с обязательным трудоустройством. Т.е. либо на новое предприятие, которое создается, либо на другое предприятие, но так, что бы не было перерыва в работе (ни дня). Соотвественно, пропусков в выплате тоже никаких не должно быть. Вы сейчас ушли в отпуск по беременности и родам? Если так, то по предоставлению больничного, Вам сразу должны за весь период выплатить всю сумму.

Автор:  upa-zh [ 21 апр 2010 15:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

Anna Lawyer писал(а):
но с обязательным трудоустройством. Т.е. либо на новое предприятие, которое создается, либо на другое предприятие, но так, что бы не было перерыва в работе (ни дня).

не знаю заинтересует ли вопрос Юльку, но меня интересует: как это обычно происходит - обязательное трудоустройство? и получается в случае отказа - в суд?

Автор:  Anna Lawyer [ 24 апр 2010 11:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

upa-zh
Непосредственно предприятие, где Вы работаете, обязано решить вопрос о Вашем трудоустройстве, либо на новосозданном либо на любом другом предприятии (работа должна быть Вашей квалификации и подходить Вам по состоянию здоровья). Если все-таки трудоустройства не случилось, то тогда да, Вы должны обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула. Учитывая то, что предприятие явно частное, к делу привлекать надо третье лицо - владельца.

Автор:  maremka [ 24 апр 2010 11:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

Anna Lawyer
спасибо за ответ

Автор:  Anna Lawyer [ 24 апр 2010 11:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

maremka
обращайтесь :-)

Автор:  upa-zh [ 27 апр 2010 08:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

maremka писал(а):
Anna Lawyerспасибо за ответ

да-да! огромнейшее Вам спасибо!

Ну шо Юлько будем вместе в суд готовиться? Чет я не верю в порядочность нашей организации - glas-

Автор:  slv [ 31 янв 2011 05:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

Anna Lawyer, у меня похожая ситуация, я беременная, отдел (гос.предприятие) в котором я работаю ликвидируют, а вместо него создается новый, куда нас переводят на те же должности. Подскажите, пожалуйста, какая при этом должна быть формулировка в заявлениях на увольнение/прием? Не по собственному желанию же? Заранее спасибо за ответ.

Автор:  Anna Lawyer [ 31 янв 2011 11:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

slv,
если ликвидируется отдел, а не само предприятияе, то увольнения никакого быть не может. просто перевод. и соовтественно заявление на перевод.

Автор:  Лёська [ 13 мар 2011 00:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

Anna Lawyer, Анечка, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, мой учреждение ликвидируется, на моём месте (декретном) работает девочка, какие выплаты, в каком размере должны быть и кому положены выплаты ей или мне?

Автор:  Anna Lawyer [ 14 мар 2011 10:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

Лёська,
при сокращении выходное пособие в размере среднего заработка.
вас уволить могут только с обязательным трудоустройством, т.к. вы сейчас в декрете и по закону вас нельзя уволить просто так, даже при ликвидации предприятия, только обязательно трудоустроить либо на вновь создаваемое предприятие , лдибо на любое другое. этот вопрос должна решать администарция вашего предприятия.

Автор:  Лёська [ 14 мар 2011 10:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ликвидация предприятия во время ученического отпуска

Anna Lawyer, спасибо за ответ, меня трудоустроят, не в этом дело, а в том выходное пособие положено и мне или только фактическому работнику?

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/