Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 15:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Оцените книгу:
5 50%  50%  [ 9 ]
4 33%  33%  [ 6 ]
3 6%  6%  [ 1 ]
2 6%  6%  [ 1 ]
1 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 19 май 2015 19:16 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Shapka писал(а):
Я что-то пропустила в книге? О_О

нет. просто Марья когда о семье рассказывала, говорила. что ее мать куда перепродали, она вроде как умерла, но ничего не известно. а Оришка говорила, что у нее дочь, но их пути разошлись... вот просто и возник вопрос
Shapka писал(а):
к чему всё это было то?

как по мне, это был показ верований того времени. да и Хрыстя особым интеллектом не блистала, но эмоций у нее была куча, поэтому, как вариант, демонстрация ее мнительности и воображения :dntknow:

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 20 май 2015 09:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 3 месяца 13 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
По типу гремит гром, сверкает молния - это гневаются Боги?
Интеллектуально конечно да, не блистала, но стоит учесть местный сельский колорит. Кто-то хитер, а кто-то... Хрыстя crazy

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 20 май 2015 11:21 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Shapka, тип того ha-ha тем более у нее сложилось впечатление, что Оришка - ведьма. а в селах есть же бабки-знахарки всякие :dntknow:
Shapka писал(а):
Кто-то хитер, а кто-то... Хрыстя
ha-ha1

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015 16:25 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7029
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 27 дней
Имя: Елена
Детки: сыночек и дочка
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (1)
Благотворительная ярмарка (4) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 555
Повысить репутациюПонизить репутацию
"Повія" - класика української літератури. Це роман протистояння: багаті проти бідних; міста проти села; вільні проти кріпаків. Особисто мене книга пройняла. Так, книга написана в дуже песиместичних тонах, але ж і часи тоді були ну дуже не веселі. В мене наприкінці читання про головну героїню лише одне слово в голові крутилося: дура. Все ж зрозуміло, люд тоді був безграмотний, особливо селяни-бідняки, найстрашніше те, що майже всі негаразди, весь біль переживали ці жінки через чоловіків. Чоловіки змушували жінок лише страждати, руйнуючи їх долі, забираючи у них життя.
Хоча з сучасної точці зору важко зрозуміти деякі вчинки та відсутність розрахунку тієї ж Христі, коли хотіла повернути свою долю, ан ні- вже була пройдена точка неповернення. «Життя - як те колесо котить: того униз несе, другого угору пiдiймає, щоб знову у землю втоптати… Де ж те щастя та доля, що ждеш й дожидаєшся, залучиш на хвилину, а там… тiльки натомиш себе дурними надiями?»

Книга наповнена смутком та жалем.

Рекомендую всім, хто любить українську мову, вона ллється дуже лагідно, та й мислити починаєш на українській, легко читається, чудова українська мова, дуже багато гарних і влучних фразеологізмів.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015 15:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3174
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Имя: Яна
Семья: 1+1=4
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1)

Очки репутации: 140
Повысить репутациюПонизить репутацию
Прочитав роман Гулящая, сделала для себя два открытия: 1 – сексуальная революция и эмансипация женщин началась еще в 19 веке; 2 – П. Мирний, пусть депрессивно, тягостно и грустно, но умел писать о любви и женщинах. Более того, скорее всего П. Мирний один из первых поднял этот вопрос в европейской литературе, обскакав даже Э.Золя.
Сам роман написан прекрасным украинским языком, читается легко, даже несмотря на обилие архаизмов и тоску, падающую в душу тяжелым камнем с первых глав. Помимо слога автора произведение украшено чудесными пейзажными описаниями. Именно они, на мой взгляд, делают общую картину объёмной, живой. Что касается быта людей – прекрасно переданы традиции, уклад жизни, организация быта, но самое ценное –довольно глубоко описаны проблемы и тягости украинского народа в тот период.
Теперь о главной героине. Для меня этот образ стал спорным. На протяжении чтения несколько раз меняла отношение к героине – от полного неприятия до глубокого сочувствия. Описана молодая девушка: красивая, хозяйственная, немного эгоистичная (возможно просто сильно юная), иногда дающая волю эмоциям, не всегда поступающая разумно, в меру сообразительная, иногда накручивающая себя по непонятным поводам, зря доверяющая людям, но, несмотря ни на что, мечтающая о любви. Короче среднестатистическая молодая девушка. И что случается, что она «идет по скольской дорожке», которая приводит ее к сифилису, изгнанию и смерти? Есть вина и самой героини – где-то сильно доверяла людям, где-то не смогла схитрить, где-то не смогла взять себя в руки (это у нее от матери видимо), и главное – не смогла бороться, но до последней минуты ее не покидает мысль – а чем я хуже…, а делать ничего не захотела… А вокруг добрые люди… Одни делают зло не скрывая этого, другие же просто не думают, что иногда можно сильнее навредить не делом, а словом. Здесь хорошо описано зло слухов и пересудов. Например «ненамернное» зло Карпа. Там взболтнул про 50 рублей, здесь – влез со своим интересом и вроде не специально, а навредил не хуже Грицька.
-P.S.- Сразу после прочтения книги хотелось написать многое, но, к сожалению, сразу не получилось, а позже уже потерялось то впечатление. ehh

-- 19 июн 2015 15:31 --

Но моя оценка безусловно - 5.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015 09:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 13 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
читаю "Повію" - оторваться не могу. Давно меня книга так не поглощала, не замечаю, что там в реале происходит. Первые странички туго шли, а потом привыкла к слогу автора и як пісня ллється.
Дочитаю и оставлю полноценный отзыв, столько мыслей!

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015 10:14 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 409
ЗЖФ-зависима: 8 лет 5 месяцев 12 дней
Имя: Ольга
Семья: нет
Детки: нет

Очки репутации: 2
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я книгу эту не читала, читала "Хiба ревуть воли як ясла повнi" Панаса Мирного, меня она очень впечатлила! Про страдания украинского народа! Почитав ваши отзывы очень захотелось прочитать и " Повiя"! Как в то время могли передать все то,чем жил украинский народ! Просто не верится, что люди жили в таких условиях!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015 15:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 13 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Христю наче що ножем ударило в саме серце, вона аж кинулася. Повій, повій — аж свистіла їй у вуха та назва. Це і вона повія. Так, так... повія. Віється по світу без притулку, пристановища, від одного до другого

Ні «гулящая», а повія. Ось вона сила української мови – навіть слово з негативним змістом має мелодійне звучання.
От русской речи меня аж передергивало, настолько она казалась неуместной.

Я не засуджую Христю, не можу, вона як рідна стала. Її долею переймаєшся и серце крається кожен раз, коли доля готує їй випробування чи якусь пастку або спокусу. А випробувань було чимало. Гіркі важкі часи, злидні, людська злоба, зрада…Де взяти сил, коли залишаєшся один на один зі своєю бідою, зі своїм болем; ні батька, ні матері, ні однієї рідної людини поруч і розраховувати можна тільки на себе. Ось і вибрала Христя, як їй здавалося :dntknow: , найлегший та найпростіший спосіб подолати злидні. Христя - добра душа, щира, але часом така дурна! Хто ж знав, що так все скінчиться. До речі, кінець вийшов сумний, але логічний і можливо найкращий – Христя повернулася додому і померла щасливою, зі світлими думками, із спокоєм у серці.
Вище багато писали про те, що книга дуже важка, емоційно виснажлива. Так я згодна, туга та смуток – головні риси «Повії»; але мені вдалося побачити і світлі сторони – красу рідної країни, любов до своєї землі, прагнення народу бути вільним.
Мабуть, це найкращє, що я читала останнім часом -super-
Оцінка 5.

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015 12:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 13 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
А я все думаю о книге, о Христе, о Грицьке и Приське, о Проценко и Колеснике
Как же меня книга зацепила, затронула и отпускать не хочет.
Настолько эмоции от нее сильны и свежи, как будто только закончила чтение.
Грицько Супруненко. До чего же он меня бесил! Я его просто ненавидела. Поражаюсь, откуда в человеке столько зла и жестокости. Какой же свинотой надо быть, чтобы вот так методично, раз за разом, калечить жизнь Приське и Христе. А самое плохое - не давать свободы выбора, лишить счастья собственного сына.
Хведир. На мой взгляд - слабый мужчина. Ему проще было научиться жить без Христи, чем бороться за свою любовь. Ну или я недооцениваю тогдашнюю степень влияния отцов на детей.
Приська. Она конечно раздражала своим пессимизмом, постоянным нытьем и призывами смерти. Но видимо что-то осталось за пределами книги. То, что из молодыци сделало 40-ка летнюю! старуху. Страшно жить такой жизнью, от которой устаешь.
Проценко. Сволочь! Других слов у меня нет. Совратил Христю, бросил, еще и Довбню отговаривал жениться на Марине. А ведь Христя знала, какой он. Но ей так хотелось верить, что она что-то сможет изменить, что может стать той самой, ради которой Проценко поменяет свои взгляды. И она отдалась чувствам. Я именно в этом поступке ее очень понимаю, мне всегда нравилось думать, что могу изменить мужчину. Наивная -D
Колесник. "Татусю". Не могу сказать, что для меня его образ полностью отрицательный, даже, несмотря на то, что он казнокрад и ловелас -D . Мне кажется, что в его отношении к Христе было что-то настоящее, человеческое.
Карпо. Вот кого мне в определенный момент хотелось треснуть по башке. Ну зачем надо было трепаться на все село о тех 50 карбованцях?

На что еще обратила внимание, пока читала - очень необычные имена, особенно женские: Пріська, Одарка, Горпина, Ївга, Пистина...а ведь они наши - украинские :ah:

Хочу еще Мирного почитать -super-

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Последний раз редактировалось Kapriz 17 ноя 2015 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015 13:03 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 27 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz,спасибо за интересные, развернутые отзывы.
Мы вообще обычно недооцениваем украинскую литературу, в школе она кажется нам сложной, нудной. Сейчас многое переосмысливается, вызывает интерес.
Как-то мелькало предложение сделать категорию "Українська література" в клубе. Я - за. Надо, надо читать наши книги, или хотя бы иностранные книги в украинском переводе.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015 13:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 3 месяца 13 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka писал(а):
Как-то мелькало предложение сделать категорию "Українська література" в клубе. Я - за.
И я бы не против была, надо знать свою культуру! Меня саму впечатлило произведение Мирного, в школе не читала, сейчас решилась, да и по разному бы оно воспринималось. Хочу еще прочесть "Хіба ревуть воли, як ясла повні..."

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015 13:25 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 13 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka, -flo-
Fyshe4ka писал(а):
Мы вообще обычно недооцениваем украинскую литературу, в школе она кажется нам сложной, нудной.

Да она и сейчас не кажется легкой.
Но в школьные годы действительно такие произведения читать было невозможно, потому что совершенно не понимаешь о чем они :dntknow:

-P.S.- Девочки, сейчас формат клуба не подразумевает категории ;) можно было предложить любые три книги в любом жанре. Но это уже офф

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016 20:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 10 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я вражена... настільки, що вже пройшло тижня 3-4, а я все одно подумки повертаюся до цього твору. Мирного окреслила для себе як вправного митця ще у школі, аж ось теперь я пошепки кажу, що це український Лєв Толстой. Нахабно це чи ні, але я вражена мовою, описами стану героїв, описами природи. Саме мова надавала сили читати далі, коли ту Пріську хотілося самій придушити аби не скиглила, аби підтримала доньку та звернула на неї більшу увагу, адже саме занедбалість матері була поштовхом до того, аби Христя вже не тягнулася до села. Аби ж у неї була можливість говорити з нормальною матір*ю, а не зі своїми подружками((
Щодо Христі, то не здалася вона мені пропащою, хіба що жалію її, бо дурна, бо свого часу не мала нікого, хто би наставив її на добропорядний шлях. Хоча й у парі із Колєсніком я її не засуджую, ніби той і мала добрий вплив на того пана. Та й повсякчас у наші дні те стається: підстаркуватий вороватий чиновник у постілі із дівкою, що хоче легкого хліба (так принаймні на швидкоруч мій чоловік дав аналіз твору :))
Після смерті Колісника Христя пішла по руках, позаяк не була зовсім пристосована до життя. Он Мар*я все ж таки повернулася до чоловіка після своїх походеньок, але ж і їй було хоч до кого вертатися. Федір мені здався дуже м*якохарактерним, мав би більше твердості у характері, склалася би його та Христина доля інакше. А от сімейка Здорів мені зразу не сподобалася, шо Одарка, що її чоловік :ті ще падлюки. То ж і серед "своїх" зустрічаються поганці, а серед панів добрі люди
Від мене 5.

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 27 май 2016 11:52 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 17 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я не люблю украинскую литературу. :dntknow: Для меня она слишком натуралистическая что ли. Я всё понимаю, что тогда время такое было, и так далее, но это нытье и стоны я просто терпеть не могу. Особенно когда это доходит до абсурда, как в случае с Приськой. Если бы ее Бог не прибрал, я бы ее сама придушила, мне кажется. Тот случай, когда что падает, то нужно еще толкнуть, как у Ницше. ha-ha1 Будем говорить, мне никто особо не приглянулся. Христя - легкомысленная дурочка, всю жизнь плевать хотела на семью, на село, лучшей жизни хотелось. А потом удивлялась - как это она никому не нужна стала. "Я ж думала, матінко, панувати, довелося, матінко, ой горювати." Фёдор - тюфяк. Так сильно любил, что разве что после того, как преставилась, на похороны собрал. И на том спасибо. crazy Другой, может, за ней бы в город поехал, вопреки родителям и здравому смыслу. Кто там еще?.. Одарка с Карпом - две гниды подкожные. Ещё история про 50 рублей дала понять, что то с такими друзьями и врагов не надо. Марья и Марина - две такие... "гулящие" с большой буквы Г. Никакой симпатии или сострадания по-женски не вызвали. Любишь кататься - люби и саночки возить. Одной, правда, с мужем повезло. Проценко - просто кобель. Как бы и так было ясно, что ничем серьезным там не пахнет, в плане чувств. Потому и не ждала я никаких героических поступков, после того, как "накрыли" их. Ой, короче... один другого лучше. Некоторую симпатию все таки вызвали Колесник - всё же искренне любил гулящую девку, хотя и под других подкладывал, Кирило - просто справедливый мужик и еще кто-то, но я забыла. ha-ha1 Ааа... Покойный Христин отец. То, что поехал в непогоду, дабы накормить свою семью, дабы долги раздать, дабы подарков привезти... причем так случилось - и денежку вез, и обновки, и подарки... За всё это любящие женщины даже не хотели ехать за ним, дабы похоронить, далеко, мол, тяжело... только когда за деньги вопрос встал - сразу и силы на дорогу нашлись... Тьфу, короче. Поставила 2.


-P.S.-

Fyshe4ka писал(а):
Мы вообще обычно недооцениваем украинскую литературу, в школе она кажется нам сложной, нудной.


Для меня она и сейчас сложная и нудная. Пока дочитала - думала скисну. На каждую главу приходилось себя уговаривать.

Kapriz писал(а):
На что еще обратила внимание, пока читала - очень необычные имена, особенно женские: Пріська, Одарка, Горпина, Ївга, Пистина...а ведь они наши - украинские


Ужас. crazy Никого не хочу обидеть, но лично меня эти имена раздражали. Господи, какое счастье, что меня не назвали "нашим украинским именем" Ївга, например.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панас Мирний «Повія»
СообщениеДобавлено: 27 май 2016 18:35 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka писал(а):
Особенно когда это доходит до абсурда, как в случае с Приськой.

я тебя умоляю. тут просто показан пример половины баб Украины. тут дело даже не во времени и нытье, а в тупых истеричных ипохондричек, которая любит внимание... прям свекровь твоя ha-ha (шутка)
Nochenyka писал(а):
за ней бы в город поехал, вопреки родителям и здравому смыслу

это ж раньше воспитание такое была.. карму бы запачкал -D
в общем, ты во всем не права, думай как я ha-ha2 ha-ha2 ha-ha2

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: