Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 21:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Оцените книгу:
5 71%  71%  [ 15 ]
4 19%  19%  [ 4 ]
3 5%  5%  [ 1 ]
2 5%  5%  [ 1 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Даниэл Киз «Цветы для Элджернона»
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015 15:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3174
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Имя: Яна
Семья: 1+1=4
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1)

Очки репутации: 140
Повысить репутациюПонизить репутацию
К сожалению, сразу после прочтения не написала отзыв, а позже общее впечатление затёрлось, но попробую передать хотя бы часть.
Книга, если не ошибаюсь, дважды получала премию Небьюла, я неоднократно видела ее во всевозможных рейтингах, читала массу восторженных и положительных отзывов, поэтому очень давно хотела прочитать, но не хватало времени. Но тут декретный отпуск, книжный клуб – звезды сошлись))
Книга мне понравилось. Конечно фантастикой это не назовёшь, да и к медицинскому подтексту есть небольшие претензии. Для меня она стала книгой о жизни инвалида в «гуманном» обществе, о не всегда бескорыстном желании помочь человечеству в целом и одному конкретному индивиудуму в частности и, главное, о трагедии одного человека, готового на все чтобы только стать «таким как все».
Первое что заставляет задуматься – это насколько человеку, которому и так не сильно повезло в жизни тяжело жить среди «нормальных» людей. И не только этому человеку, но и его родственникам. Ведь родись Чарли нормальным или дойди медицина еще в те годы до ранней диагностики фенилкетонурии жизнь его матери, отца, сестры сложилась бы совершенно по другому. И не пришлось бы им нести на себе бремя унижений и стыда просто потому что кто-то в их семье не такой.
Хорошо описаны некоторые типы ученых – все честолюбивые, все хотят признания, все хотят перевернуть мир, но некоторые готовы не глядя принести любую жертву во благо человечества, а некоторые помнят, что перед ними живой человек.
Ну и сам Чарли… Как по мне, ему повезло участвовать в этом эксперименте… Хотя бы на непродолжительный срок прикоснуться к неосуществимой мечте. Да, ужасно осознавать, что впереди возврат к первоначальному состоянию, а возможно полная идиотия и смерть (кстати, до последнего надеялась на американский хеппи-энд). Подобное наверное ощущают люди с болезнью Альцгеймера. Но всегда остаются обрывки воспоминаний, а это единственное что можно забрать с собой…

Моя оценка – 5.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэл Киз «Цветы для Элджернона»
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015 09:31 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 8
ЗЖФ-зависима: 8 лет 8 месяцев 8 дней
Детки: донечка

Очки репутации: 1
Повысить репутациюПонизить репутацию
очень хорошая книга -super-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэл Киз «Цветы для Элджернона»
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015 08:06 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 611
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 8 дней
Имя: Натали
Семья: замечательная
Детки: две доченьки

Очки репутации: 78
Повысить репутациюПонизить репутацию
Одна из самых сильных для меня книг.
Ошибки в тексте не смущали совершенно, ломая глаза на них, я ощущала, насколько сложно Чарли писать вообще.
Грустная книга. Для главного героя мир перестал быть таким, как прежде, а представлял он его себе дружелюбным и радостным. Воистину, многие знания - многие печали. Если раньше Чарли думал, что он людям нравится, то понимание того, что над ним смеются, стало болезненным открытием.
Бегство и попытка освободить Элджернона - это стремление самому вырваться из круга, заранее обреченное на неудачу для Чарли. Или для каждого из нас?

Не знаю, когда решусь перечитать вновь, но для меня это произведение теперь в списке обязательного прочтения.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэл Киз «Цветы для Элджернона»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 13:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 16 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я как-то подружке эту книгу советовала, она сначала думала, что неправильную версию скачала. Книга просто необходима для прочтения, думаю, что перечитаю ее не раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэл Киз «Цветы для Элджернона»
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 00:40 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 373
ЗЖФ-зависима: 8 лет 5 месяцев 14 дней
Медали: 1
Путешественница (1)

Очки репутации: 19
Повысить репутациюПонизить репутацию
очень хорошая книга -super-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэл Киз «Цветы для Элджернона»
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 15:51 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я не могу ничего сказать об этой книге.
Ни хорошего, ни плохого.
Читалась она легко, на одном дыхании просто. Съела ее за 2 дня. В принципе конец для меня был предсказуемым, я думала. что так все и закончится.
Чарли мне не нравился в середине книги, и согласна с тем, что из него сделали ЧЕЛОВЕКА, нормального человека. способного мыслить и развиваться. А он обозлился на всех профессоров за то, что они из него сделали. Для меня непонятна была эта злость, и я была в тот момент не на его стороне -/no/- Он мне казался загнанным ягненком: метался из угла в угол: то не хотел вновь становиться прежним Чарли, то злился на то, что из него сделали нормального. И вся эту ситуации с воображаемым Чарли. который не давал ему нормально жить - была выдумана им же. Он не смог смириться, что он стал нормальным и сам для себя придумал проблему.
Мне было жаль его в конце, когда он вновь стал ... прежним неполноценным.. Очень надеялась, что так не закончится, но, увы, так закончилось. Эксперимент провалился. Конечно, в этом вина всех участников, они должны были следить до конца за Элдежерноном, и тогда ты они избежали эксперимента над человеком. Но они поспешили. В принципе. они ничего не потеряли. человек остался живым :dntknow: он не пострадал и более того, они подарили этому человеку хотя бы несколько месяцев, чтобы он ощутил себя полноценным.

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: