Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 16:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Оцениваем книгу
5 44%  44%  [ 12 ]
4 26%  26%  [ 7 ]
3 22%  22%  [ 6 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 7%  7%  [ 2 ]
Всего голосов : 27
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015 14:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 19 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015 00:08 
Не в сети
Невгамовна муза
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5615
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Mafia for Ladies (6) К 10-летию форума (1) Мисс лето ЗЖФ (1)
С вышиванкой в сердце (1)

Очки репутации: 458
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, напевно, ти права, мені не вистачило теж завершеності образу yesss

_______________________________
Изображение Кульбабкине щастя: http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=61&t=7847
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015 10:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 19 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне не нравится сравнение Бендера и МакМефри. Бендер был сволочью. Обаятельной, харизматической,но все же самовлюбленной сволочью. МакМерфи при всех его недостатках не сволочь. Да, он тоже самовлюбленный, но он умеет чувствовать и сочувствовать.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015 11:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka, ну вот видишь!Диаметральные взгляды на характеры героев -D Чем и интересны обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015 15:39 
Не в сети
Невгамовна муза
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5615
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Mafia for Ladies (6) К 10-летию форума (1) Мисс лето ЗЖФ (1)
С вышиванкой в сердце (1)

Очки репутации: 458
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka, не знаю... в плані сволочучості))) мені вони однакові.

_______________________________
Изображение Кульбабкине щастя: http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=61&t=7847
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015 01:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka писал(а):
Бендер был сволочью. Обаятельной, харизматической, но все же самовлюбленной сволочью. МакМерфи при всех его недостатках не сволочь
Оль, анализировала и понимаю в чем их разница. Остап - честный с товарищами, он не боясь и не смущаясь говорит о своих планах, но Воробьянинов ему не верит и убивает, что бы быть уверенным, что Остап не заберет его часть денег. Остап такой, каким мы его видим - нет подводных камней и второго дна...А вот какой же Макмерфи - загадка для читателя, он не говорит о себе или точнее говорит, но правду ли, зачем эти трагические ремарки погруженности в себя разочаровавшегося человека. Он играет лидера, но он не лидер -/no/- А всем кто за ним шел этого очень хотелось, поэтому его смерть - это попытка оставить его лидером в их памяти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016 15:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2934
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 4 дня
Откуда: Запорожье
Имя: Инна
Детки: сынок
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
В качестве книги-сюрприза мне выпала "Цитадель" А. Экзюпери.
Цитата из неё в тему к "кукушке "
"Служи жизни и всё упорядочится. Служить порядку - значит сеять смерть. Порядок ради порядка - это уродование жизни"

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"
СообщениеДобавлено: 30 май 2016 22:16 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 31994
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2118
Повысить репутациюПонизить репутацию
"Над кукушкиным гнездом" - это одна из тех книг, которые способны перевернуть сознание и одновременно быть прочитаны и не восприняты. Мы все заложники многих систем, мы ходили в школу, мы выполняли установленные в семье правила, возмущались системе бюрократии в государственных органах или наглости водителей в маршрутке. Каждая система рано или поздно порождает того, кто с ней не согласен и того, кто хочет все изменить.
Можно сравнивать с чем угодно, хоть с революциями и людьми, которые ценой своей жизни готовы что-то поменять, сделать мир лучше и краше, даже если понимают тщетность своих попыток. Они просто верят, что на их место придут другие, пусть не сегодня, но завтра в системе что-то сломается и она превратится в другую, новую систему.
Да, я оптимист и наивная дурочка, я верю, что один винтик способен на многое. Не на все, конечно.
В отдельно взятой системе, мы все винтики, двигаемся в одну сторону, но иногда становимся на дыбы.
МакМерфи прекрасен. Он умен, он смел, он расчетлив! Он горит и заражает окружающих своим огнем. Он знает и свои выгоды, и то, что будет наказан, и то что система рано или поздно его съест.
И если он узник, который не может выйти за пределы системы, то многие пациенты вольны это сделать. На что рассчитывал МакМерфи? Хотел показать, что он герой и что может добиться того, что не смогли другие? Или все-таки показать, что иногда нужно не бояться и отстаивать свои права? Что не с системой можно и нужно торговаться, что можно договариваться и выбивать себе место под солнцем?

Для меня это книга о свободе прежде всего, свободе быть собой и не становится винтиком, который молча выполняет предписания и безропотно плывет по течению жизни.
И конец книги вполне уместный и предсказуемый. Я редко такое говорю, но фильм я бы посмотрела с удовольствием.
Моя оценка книге - 5 баллов.

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016 02:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 19 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
В большинстве книг главный герой – это часть событий. Для меня Макмерфи – это и есть те события, что составляют сюжет. Самовлюбленный, расчетливый, хитрый и далеко не положительный, он в течении всей книги меняется сам и пытается поменять мир (пусть и представленный маленьким отделением психиатрической больницы) к лучшему. То, что в начале было всего лишь игрой для устранения скуки, в итоге вылилось в настоящую борьбу с системой за личность. И пытаясь отстоять чужие личности, чужие права на хоть какой-то выбор, он теряет себя в прямом смысле слова. Лучше смерть, и за это спасибо Индейцу.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: