Site Logo
 
Текущее время: 29 мар 2024 05:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Оцените книгу
5 30%  30%  [ 8 ]
4 37%  37%  [ 10 ]
3 15%  15%  [ 4 ]
2 11%  11%  [ 3 ]
1 7%  7%  [ 2 ]
Всего голосов : 27
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015 09:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 20 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015 14:24 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6478
ЗЖФ-зависима: 10 лет 6 месяцев 28 дней
Имя: Марина
Семья: замужем
Детки: сыночек
Медали: 21
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (5) Книголюб форума (4) Вышивальный конкурс (2)
Благотворительная ярмарка (5) Вязальная игра (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 323
Повысить репутациюПонизить репутацию
Прочитала книгу с огромным удовольствием. Действительно читается очень легко. Хотелось все время продолжения. Вообще фантастику не люблю и практически никогда не читаю, но от этой книги я в восторге. Мне было интересно следить за тем как развивались Жак, Игорь и Венера. Много чего действительно просматривается по всей нашей жизни. Как то не однозначно воспринималось то, что ангелами-хранителями являются такие знаменитости crazy Всегда верила, что ангелами-хранителями являются умершие родственники )))))
Немного нудновато стало когда ангелы пытались разгадать все тайны и летали на другие планеты. Встреча с Зозом, мне на столько была абсурдной, что прочитала ее через абзац ha-ha
Что касается подопечных
Игорь. Изначально было очень жаль его. Мать хотела убить, но он не сломленный душой выживает и даже противостоит. Он молодец. Но потом все пошло не так. В детдоме проваливает возможность быть усыновленным (как выяснилось к лучшему). Потом тюрьма, психушка, война. Понравился момент как он отца своего на деньги развел. Но его самоубийство полностью перечеркнуло все хорошее впечатление. Зачем он это сделал -obmorok- Все-таки он оказался слабым, раз совершил такое.
Венера. Все время вызывала только негатив. Ужасная, высокомерная, себя любящая, черствая, тупая и т.д. именно такой она мне представилась. Пластические операции с раннего возраста о_О Ладно это. Что это за родители, которые позволяли ей такое делать! =-O Немного в моей голове не сложился ее образ, когда она взяла и родила 7-ых детей. Как-то оно не логично. Она все боялась стать не красивой, а тут раз и пожертвовала своим телом. Может действительно любовь всесильна :vaco:
Жак. Настолько нудный и забитый мальчик представлен в начале, и как расскрылся в конце. Наверное он прожил хорошую жизнь и не зря стал ангелом. Честно, читать про жизнь жака мне было наименее интересно, а после прочтения книги именно о нем осталось больше хороших воспоминаний. вот только Мона Лиза 1, 2, 3 - жаль что не хватило фантазии назвать котов по другому -D
В целом книга хорошая. Обязательно попробую почитать что-то еще от этого автора. спасибо клубу за возможность открыть для себя что-то новое -ZGF-
Поставила 4
Из запомнившегося

Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы.
Перестаньте просить, и только тогда вас можно будет удовлетворить.
Наш враг — не зло. Наш враг — невежество.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015 14:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2603
ЗЖФ-зависима: 11 лет 8 месяцев 4 дня
Имя: Татьяна
Семья: Дружная
Детки: Сыночек
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 258
Повысить репутациюПонизить репутацию
А мне книга не понравилась. Обычно я люблю такие темы - чтоб и пофилософствовать можно было, поразмышлять, но эта история меня не зацепила. Слог автора меня жутко раздражал на протяжении всей книги. Ну вот что это: "Итак, я рождаюсь?" Его герои неубедительны, так и хочется им сказать:"Не верю!" Я ими нисколько не прониклась и не сочувствовала. Какие-то они неживые, ненастоящие, надуманные. Персонажи-знаменитости мне тоже показались неорганичными. Особенно обидно за Мать Терезу, которую господин Вербер почему-то представил растерянной нелепой старушкой. Идея рая, ангелов, суда - как-то тоже всё невнятно и не раскрыто. Что такого святого было в Жаке, в Мишеле, что они стали ангелами? Что за небесный суд такой, где правда за тем, кто красиво говорит? Или это такая задумка автора - нет, мол, справедливости ни на земле, ни на небе? Единственное, что занятно - некоторые главы "Энциклопедии", но это, как мы понимаем, заслуга не автора. Автор книги мне напомнил своего персонажа Мериньяка, который украл чужие идеи и красиво их преподнёс в приятной массовому читателю форме. Но мне эта форма не пришлась по душе)) Посему от меня - 2 и Вербера я больше не читаю))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015 09:24 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 3 месяца 14 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
mery7 писал(а):
только Мона Лиза 1, 2, 3 - жаль что не хватило фантазии назвать котов по другому

как в Симпсонах, какой бы не был кот - всё равно Снежок -D

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015 15:06 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
mery7 писал(а):
вот только Мона Лиза 1, 2, 3 - жаль что не хватило фантазии назвать котов по другому -D

а мне показалось это очень милым, называть последующих котов в честь любимейшего животного. характер самого героя к этому предполагал - взрослый ребенок :dntknow:

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015 15:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6478
ЗЖФ-зависима: 10 лет 6 месяцев 28 дней
Имя: Марина
Семья: замужем
Детки: сыночек
Медали: 21
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (5) Книголюб форума (4) Вышивальный конкурс (2)
Благотворительная ярмарка (5) Вязальная игра (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 323
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена,тут да, каждому свое :dntknow: Я после одной кошки не могу другую назвать так же, они для меня индивидуальны и разные. Мне не хочется новую кошку каждый раз звать и с грустью вспоминать о бывшей, которой уже нет :cray:

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015 15:24 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
mery7, у него у кошек фамилии разные были ha-ha Один, Два, Три
я согласна насчет индивидуальности, но вот Жак, наверное, как-то прошлое отпустить все не мог :dntknow: я как-то об этом раньше не подумала crazy обсуждения все-таки помогают ha-ha1

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015 15:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6478
ЗЖФ-зависима: 10 лет 6 месяцев 28 дней
Имя: Марина
Семья: замужем
Детки: сыночек
Медали: 21
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (5) Книголюб форума (4) Вышивальный конкурс (2)
Благотворительная ярмарка (5) Вязальная игра (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 323
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена,самое интересное, что в книги нашли что обсудить имена кошек ha-ha2

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015 16:02 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
mery7, ha-ha это как в фильме о любви, принцах и принцессах обсуждать актерский талант бурундука ha-ha1

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 00:38 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 373
ЗЖФ-зависима: 8 лет 5 месяцев 15 дней
Медали: 1
Путешественница (1)

Очки репутации: 19
Повысить репутациюПонизить репутацию
мне книжка понравилась, очень легко читается

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015 17:19 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 9 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Отношение к книге у меня двоякое - с одной стороны там, где описывались жизни клиентов - читалось легко и интересно. Некоторые фразы меня останавливали и давали пищу для анализа, размышлений. Если захотеть выбрать из неё удачные цитаты, то их насобирается приличное количество. И это плюс. А вот в остальном... Энциклопедия и путешествия ангелов в Космосе порой повергали меня в уныние, хотелось просто пролистать написанное до следующей главы. Слишком много рассуждений, но некоторые из них навевали скуку, а не размышления. Многие заметки Эдмонда Уэллса уже заезжены и ты читая понимаешь, что вот об этом я знаю, и об этом читала, и вот это слышала... Намудрил кучу всего и книга получилась напичканная всем, чем только можно, но в этом был перебор. Не было глубины в книге. Много всего, но всё поверхностное. Если бы её сократить, вырезав "воду" и доработав сюжет, то вышла бы замечательная книга.
О героях.

"Не делайте детей, о которых вы не способны позаботиться, иначе они станут преступниками и наркоманами." Игорь - наверное другой судьбы у мальчика, которого мама пыталась всячески убить ещё будучи беременной, в принципе быть не могло. Жесткий характер, благодаря которому он собственно и выживал, его и погубил. Не понятный для меня момент - "В этот же вечер за нами с Ваней приезжает милицейская машина, которая доставит нас к началу следующего этапа пути. Им будет колония для несовершеннолетних преступников в Новосибирске". Как его, в возрасте 8 лет, могли отправить в колонию для несовершеннолетних, если по статье 20 УК РФ он вообще уголовной ответственности в этом возрасте не подлежит?
Из Википедии
Меры воздействия на несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 15 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетние в возрасте от 11 лет на основании постановления судьи могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, если они не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Данная мера не является мерой уголовной ответственности. Цель пребывания в данном учреждении — обеспечить психологическую, медицинскую и социальную реабилитацию несовершеннолетнего, скорректировать его поведение и адаптировать к жизни в обществе.
Потом его отправили в психушку за новый инцидент, но непонятно, почему сначала он попал в колонию, а не сразу туда :dntknow: Автор мог хотя бы заглянуть в законы России, раз уж он писал о ней. Недоработка, которая просто рушит сюжетную линию Игоря в моих глазах.
Венера - это сплошной раздражитель. Неприятный персонаж, избалованная самовлюблённая девчонка. Позабавило, что её, чернокожую, отправили на съемки фильма в Чечню помощницей командира crazy Очень правдоподобно crazy Вообще я мысленно не предвещала для неё спокойной размеренной жизни и думала, что она или переборщит с таблетками и умрёт, или наркоманкой станет. Поэтому меня очень удивило, когда в итоге она стала примерной домохозяйкой родившей семерых детей. Уж поистине неожиданный поворот событий crazy Но как только всё наладилось и она обрела истинное счастье в семье, она погибает. Это меня тоже удивило. Боролась, ошибалась, строила козни, а, как поняла истинный смысл своей жизни, пришла такая внезапная глупая смерть от влюблённой парочки, которая решила понежничать находясь за рулём авто... вовремя ehh Я не понимаю, почему Жака после этого не наказали, ведь из-за их халатности погиб человек! Непреднамеренное убийство. Но об этой истории вообще нет ни слова в его биографии.

"По-моему, я ошибся планетой." (Жак) Как точно подмечено! Персонаж - не от мира сего. Жак - писатель-неудачник, одиночка, отшельник. Мне понравилось, когда он на экзамене преподавателю прямо высказал прямо мнение, показав, что любая иная точка зрения воспринимается не с интересом, а в штыки. Но потом он становился всё больше жалким, потерянным. "Я чувствую, что надвигается кризис «пофигизма»". Занятно, что он, пытавшийся свести счеты с жизнью в итоге прожил до глубокой старости. При этом успев непреднамеренно отнять чужую жизнь. Если бы тогда попытка повеситься увенчалась успехом Венера была бы жива... Ирония судьбы.

Мишель. "Если уж начал делать глупость, нужно идти до конца." Их полёты в Космосе в поиске мира "седьмых" выглядели глупо. Разрываемый чувством долга по отношению к клиентам, с одной стороны, и огромным любопытством с другой - он всё же выбирает последнее. Несмотря на то, что он не раз бросал своих клиентов и не оберегал их в критических ситуациях, из-за чего в итоге один из них покончил жизнь самоубийством, вторая погибает из-за халатности его третьего клиента, его в конце повышают до следующего уровня о_О Ещё и эти споры на суде с архангелами... Ну как-то так... Глупо, нелепо, нелогично. И опять те взяли и сдались под натиском довольно слабых аргументов. Выпросил положенное количество баллов своему клиенту и герой ehh Не понравился мне такой поворот событий. Но самая жесть - это битва фантомов и ангелов, "лучи любви, волны ненависти" - ну ерунда полнейшая. Если до этого момента я уже как-то втянулась в книгу и с интересом ждала, как всё завершится для всех героев книги, то на этих баталиях просто хотелось закрыть книгу. Автор подпортил весь финал этой сценой.

"Рецепт души: вначале человеческая душа определяется тремя факторами – наследственность, карма, свободный выбор. Как правило, сперва они представлены в следующей пропорции: 25% наследственность, 25% карма, 50% свободный выбор." Как может доминировать свободный выбор по количеству процентов, если в случае с Игорем наследственность полностью взяла вверх над его судьбой предопределив её? Его отправили в колонию, потом в психушку, далее в Чечню. Я не оправдываю того, кем он стал, но свободный выбор в его случае явно был минимален. У него особо выбора не было. В том же детдоме, где персоналу наплевать на воспитанников, ему пришлось защищать себя. Тем более, что это Мишель любезно подстроил ситуацию, чтоб он покинул стены детдома именно таким образом. Но попав в колонию у Игоря стало ещё меньше шансов добиться достойной жизни. А когда ему на суде ещё говорят, что он имел талант к пению и не стал оперным певцом, в чем и была его задача, мне откровенно хотелось рассмеяться в лицо автору. Серьёзно? Оперным певцом с таким детством? Будучи марионеткой в руках ангела-хранителя? А ещё ангелы-хранители в интересах своего клиента отлично манипулируют другими людьми, что тоже нарушает чужую свободную волю. В общем, сама концепция книги уже априори имеет изъяны.

"Мы приближаемся к розовому свету. И, к своему великому удивлению, я обнаруживаю, что внутри… " И под конец Вербер бросает читателю интригу, так и не удовлетворив его любопытство, которое он пытался разжечь на протяжении всей книги. Все эти стремления попасть на 7 уровень, поиски... И вот такой загадочный финал. Моё любопытство хочет удовлетворения, а рассудительность говорит, что пусть лучше так, чем возможно разочаровывающее открытие и ещё больше подпорченное впечатление от сюжета.

Плюсы книги:
- Необычный и оригинальный сюжет, сама идея и подача довольно интересная.
- Легкий слог автора.
- Попадались довольно удачные высказывания, которые хотелось запомнить.

Минусы:
- Есть ляпы, недоработки. Такое впечатление, что автор спешил с книгой и не успел проработать её, изучить страны своих героев.
- Много "воды".
- Иногда встречались довольно нелепые высказывания, рассуждения.
- Разочаровал финал.

Итог: "Империя ангелов" - это одна из тех книг, которые интересны только во время их чтения, а после того, как её прочтёшь, понимаешь, что она не оставила после себя никакого следа. Абсолютно не зацепила. Я вот всё не могла определится с оценкой - 4 или 3, но т.к. книгой я не прониклась, и сюжет на мой взгляд - недоработанный, от меня всё же 3.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015 17:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 11 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
КЛЮЧИК писал(а):
И под конец Вербер бросает читателю интригу, так и не удовлетворив его любопытство

я так поняла, он и сам не знает, что там находится.
не придумал еще))
КЛЮЧИК писал(а):
Я вот всё не могла определится с оценкой - 4 или 3, но т.к. книгой я не прониклась, и сюжет на мой взгляд - недоработанный, от меня всё же 3.

я ставила "3", но погорячилась. надо было "2".

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015 18:11 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
читала эту книгу пару лет назад. Понравился сюжет, переживала за подопечных Мишеля. Изображение рая повеселило -D Слишком уж легкомысленно. Очень понравилась энциклопедия Уэллса -super-
Жаль, что не проголосовали за книги "Мои посмертные приключения" Юлии Вознесенской. Вот у нее намного круче все расписано, очень долго ходила под впечатлением. -super-
Поставила 4ку, возможно когда-то перечитаю.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015 13:44 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2934
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Инна
Детки: сынок
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вот и я пропустив «Кукушку» дочитала «Ангелов». Пытаюсь догнать график.
Ещё одна история о бессмертии души. Так сложилось, что читала после «Смерительной рубашки». Одна и та же тема, а раскрыта совершенно по разному.
Империя ангелов легкая книга, я бы даже сказала поверхностная. Без глубины. Как уже кто-то писал, действительно создается впечатление как-будто автор написал книгу наспех.
Мне было интересно читать истории подопечных Мишеля и неинтересно его путешествия с друзьями в галактику "Туманность Андромеды". Из трех героев мне больше симпатичен Игорь. Понравилась его сила духа в борьбе за жизнь и очень разочаровал прыжок из окна.
Венера не вызвала у меня особых эмоций, очень удивила её пластическая операция в совсем юном возрасте. Я бы сказала даже повергла в шок.
Жак – автопортрет Вербера. Почитала его биографию

Из биографии в Википедии:
"В это же время будущий писатель не показывает особых успехов в школе, кроме уроков французской словесности. Особенно сложно ему заучивать цифры, формулы и тексты наизусть.[1] Проблема с запоминанием будет преследовать писателя и дальше, что впоследствии приведет к созданию оригинального произведения — «Энциклопедии абсолютного и относительного знания»"
"Начинает пытаться прорисовывать архитектуру своих романов. Это были геометрические схемы, заполненные цифрами и стрелочками."
"Вдохновлённый своими открытиями, Вербер продолжает трудиться по 4 часа каждым утром над рукописью «Муравьёв». К тому времени он уже 18 раз переписывал этот роман. В сентябре 1982 г. у него на руках была версия «Муравьи-Р63» объёмом более 1000 страниц."
"Вербер уже подумывал забросить «Муравьёв», но неожиданно состоялось знакомство с его будущим издателем, который заинтересовался рукописью, но попросил её сократить с 1463 страниц до 350. На написание «Муравьёв» Вербер потратил 12 лет, но, по его словам эти годы ушли на обучение ремеслу более тонкому, состоящему из изобретения персонажей и ситуаций, выискиванию оригинальных мизансцен, режиссуре драматического напряжения и, в особенности, постоянного сюрприза."
"Единственной обитательницей его квартиры является кошка, которая пришла на смену муравейнику."


Бабра писал(а):
Мерлин Монро -obmorok- (интересно почему именно Монро)


А вот и объяснение присутствия образа Монро в книге.
И снова из биографии в википедии:
Любимые женские образы в искусстве, литературе, жизни — Кейт Буш, Джоди Фостер, Мэрилин Монро.

Бабра писал(а):
Писатель - типа прототип автора - гениален, (ну а как же о себе любимом написать) его женщины его не ценят и не понимают. Женщины писатели - еще и завидуют.


Ага, и только Натали Ким достойна быть его спутницей жизни с уровнем 500. Потому как земные женщины недостойны Вербера - Жака. -D Из Вики: Бернар Вербер — убеждённый холостяк.

Мне понравились главы из "Энциклопедии абсолютного и относительного знания". К моему стыду ))))) я не читала раньше обо всех этих теориях: идеосфера, "эрикссоновский гипноз", квадрат 4*7 и др.
Понравилась теория существования жизни после смерти в интерпритации Вербера: в частности существование семи небес, Рай, отсутствие ада, работа ангела-хранителя.

Несмотря на то, что я предпочитаю, законченные понятные книги, мне понравилось окончание книги. Я перечитала его два раза. Вербер одновременно пишет, что ничего этого не было и все это галлюцинации Мишеля в предсмертной агонии и в то, же время описывает эпизод, с сидящей на балконе состарившейся Натали Ким, наблюдающей падения Боинга, тем самым выдвигая теорию, что все наши реинкарнации существуют параллельно во времени. Такой конец вызвал у меня ассоциацию с формой спирали с центром - Раем, в виде которой автор описывал строение вселенной и загадку "как провести линию на обратной стороне листка не отрывая руки".

КЛЮЧИК писал(а):
доработав сюжет, то вышла бы замечательная книга.

Вот полностью согласна -super-

_______________________________
Изображение


Последний раз редактировалось Binna 23 окт 2015 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015 14:45 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата

Сообщений: 598
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Запорожье

Очки репутации: -78
Повысить репутациюПонизить репутацию
Читала эту книгу когда погиб друг, мне она помогла, всегда говорю что никогда книгу дважды, подразумеваю слово Книга под всеми ситуациями, эту книгу прочитала 3 раза и еще готова читать несколько раз


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернард Вербер "Империя ангелов"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015 23:08 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13056
ЗЖФ-зависима: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Имя: Юлия
Семья: +
Детки: Пирожок и Мурочка =^_^=
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5)
I'm lady (1) "Свято наближається" (3) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Зоосмайл (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)
Я буду мамою!!! (1)

Очки репутации: 467
Повысить репутациюПонизить репутацию
«Все смешалось в этом доме: крысы, люди, кони».


Эта книга оставила во мне чувство недоумения. Нет, не «Что это было?» С этим нет вопросов. Я в недоумении от того, какой эта книга оказалась бесполезной для меня. Я не нашла в ней ничего нового для себя, а качество текста, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Правда, я уже начинаю подумывать, что со мной что-то не так: вторая книга клуба, и второй раз я не понимаю, чему поют дифирамбы. И если с «Кукушкой» это еще более-менее оправданно, то тут…

«Даже если ты авантюрист, исследователь, открыватель новых миров, все равно однажды ты столкнешься с проблемой, которая выше твоих сил. Во всяком случае, самолет, который рушит мою квартиру, — это выше моих сил.»

Начало интригует. «Ух ты! Похоже, что-то интересное», - подумала я, приготовившись к чему-то интересному и захватывающему. И вот я все ждала интересного и захватывающего, хоть какого-нибудь, но оно так и не появилось. Книга оказалась мелкой, как летняя лужа. Вот вроде и затрагиваются важные темы жизни после смерти, достижений души, наказаний и всего прочего. Но преподнесено оно так, цитирую: «совершенно бесплатно и бездуховно!» Все это уже было написано и прочитано задолго до Вербера, и ничего нового в своей попытке интерпретации он не привнес. Упростил, добавил своих фантазий, разжевал и в рот положил. И я даже не знаю, к какому жанру отнести сие творение. Это и не философия нью-ейдж, и не научная фантастика, не фэнтази, и даже не развлекательная литература. Книга не дотягивает ни до одного из этих жанров. И еще меня удивляет, что некоторые сравнивают Вербера с Коэльо, хотя книги этих авторов и рядом не стояли. Если даже не вникать во все философские посылы, сам язык повествования, манера описывать события, вещи и тонкие материи, отличается как небо и земля. Насколько богат язык Коэльо, настолько же скудна манера Вербера. Короткие, рубленные фразы, словно в спешке описывающие происходящее. А эти предложения-мысли без знаков препинания – это же ужас полный. Попробуй разбери кто там из них подумал-высказался. Я понимаю, это мысли, но у всех же мыслей есть автор. Неужели так трудно использовать знаки препинания? Я уж думала, что это скан книги такой, но нет, везде одно и тоже. И к концу книги, знаки чудесным образом начинают появляться.

Главы, прерывающиеся на полуслове и заканчивающиеся мнениями из соц. опроса, нисколько не интригуют. Дешевый прием, напомнивший мне о том, как соки разбавляют водой. Только это тот случай, когда чужое мнение с улицы было интереснее самой книги. О ляпах и клише пишут чуть ли не в каждой рецензии на ливлибе, поэтому не буду повторяться.
Я все пыталась понять в каком времени происходят события в книге, как могла мать Тереза, умершая в 1997 году сменить четыре «поколения» клиентов. Я понимаю, понятие время во вселенной совсем иное, чем на Земле, и ангелы живут вне времени. За два десятка человеческих лет, прошедших с ее смерти, каких клиентов она опекала: будущего, прошлого, настоящего? Но объяснение «время – лазанья» при текущем положении науки, кажется насмешкой. Даже в «Теории большого взрыва» можно услышать больше фактов и объяснений, чем дано в книге. Да даже Энн Брэшерс в своих романах дает больше информации. Дальше - больше. Могущественные ангелы, которые заранее знают как назовут клиента при рождении, не знают его жизненного предназначения и не могут читать мысли. Простите, а молитвы и желания они тогда как слышат? Им любезно озвучивают все вслух? А мысли и намерения, которыми оперируют на великом суде архангелы откуда берутся? Уважаемый, вы как-бы ангел, но не совсем.

Опустим то, что ангелы-хранители практически не отличаются от людей с левелом до 600, и что Вербер оперирует именами известных и ныне почивших. Остановимся на героях. С Игорем и Венерой понятно: у русского кармические проблемы с матерью и катастрофическая нехватка любви, американка мучается братом, которого «съела» в утробе матери. Но какие проблемы у Жака? Отчего это метание по жизни?

Финал – открытый. Вот я сменил ракурс обзора, придумайте сами.
«Молчи. Смотри на звезды и цени то, что ты живешь.» - это был бы идеальный финал.

Итог:
+ за несколько удачных парафраз и вставки Эдмонда Уэллса
+ за завораживающий танец разума, геометрию рисунков, прорисовку характеров в отрывке, описывающем процесс написания книги.
2,5 из 5
Изображение

-P.S.- Юля, извини, надеюсь это не твоя любимая книга. Мне будет очень неловко, если окажется так. )))))

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: