Site Logo
 
Текущее время: 19 апр 2024 03:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Оцените книгу
5 35%  35%  [ 9 ]
4 19%  19%  [ 5 ]
3 15%  15%  [ 4 ]
2 19%  19%  [ 5 ]
1 12%  12%  [ 3 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015 09:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015 12:53 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka писал(а):
Может нам неправильно перевели?

ага, он просто температуру мерил ha-ha хорошо хоть без термометра ha-ha1
я абсолютно уверена, что он хотел растлить yesss

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015 13:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2934
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Инна
Детки: сынок
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
КЛЮЧИК писал(а):
Какая-то мутная ситуация.

Впрочем как и вся книга. ha-ha

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015 14:09 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 1 день
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
неохота сейчас лезть в англоязычный вариант и смотреть как там в оригинале, но имхо все-таки хотел
Пелена писал(а):
растлить
,
наверное, не зря в начале Холден так описывал его заметно сдавшую супругу, еще и старше своего мужа.

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015 14:36 
Не в сети
Невгамовна муза
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5615
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Mafia for Ladies (6) К 10-летию форума (1) Мисс лето ЗЖФ (1)
С вышиванкой в сердце (1)

Очки репутации: 458
Повысить репутациюПонизить репутацию
КЛЮЧИК писал(а):
а я думаю, что дело не в переводе. это ж и Холден эту ситуацию в таком смысле понимает. может и его смутило слово "любуюсь")) мне кажется, что автор специально в таком двусмысленном свете выставил данную сцену, чтоб потом читатели сидели ломали голову, что же это было на самом деле
цілком можливо. якщо врахувати, що вчитель був в зюзю п'яний, Холден був п'яний і в гарячці якійсь... То хороші шанси на те, шо з голови повилазять демони.

_______________________________
Изображение Кульбабкине щастя: http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=61&t=7847
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 03:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата из книги, которую я не забуду, просто потому, что она про нас -D
"Даже у абонентов этого дурацкого Книжного клуба - своя шайка"

Какая книга!!!
Знаете, не знаю как у вас - но у меня бывают периоды, когда я просто не могу читать...у меня это время настало после Полета над гнездом кукушки. Ни за что не могла взяться и из всех сроков выбилась ehh . И вот пару дней назад глянула, что срок читать Над пропастью во ржи и скачала ее на телефон..и радостно, что скачала...
В 17 лет, я честно пыталась начать читать эту книгу. Прочитала от силы 1/4 и бросила, посчитав нудным бредом. А сейчас эта книга меня затянула и не отпускала до последней странички.
О чем эта книга?
Об одиночестве. Об становлении внутреннего мира. О поиске своего места.
Какой он главный герой? Такой же особенный, как и каждый из нас. По-своему. Но сколько в его мыслях хлестких, жестких, но вполне разумных мыслей индивидуальности. Вот вам пример того, кто не боится думать по-своему. Да, жить по-своему ему не удается, потому как его мир - где-то посередине между максимализмом, миром фантазий и своим определением всех окружающих его людей. Правильно ли он видит? Зависит от того, куда смотрит. Когда смотрит. С какой целью. Холден еще подросток, он не знает, как правильно ставить вопросы и как искать на них ответы, без попытки убежать от реальности. Он ясно не видит цели, к которой стоит идти, но разве все мы в подростковом возрасте не такие? Мы знаем, куда хотим идти учится? Кем стать? Единицы знают. А еще меньше могут сказать, что выбрали правильное направление. Но он честен с собой и с нами - это очень дорогого стоит. Быть правдивым, когда ты и хороший, и плохой, и умный, и глупый, когда совершаешь ошибки. Но самое грустное, что только ребенок готов принять его таким, без условий, без сомнений, без поучений и морализаторства...Дети умеют любить и прощать абсолютно искреннее...без злопамятности. Вот чему нам всегда стоит у них учится.
А еще я запомнила маму в метро. Помните, которая расспрашивала Холдена про одноклассника -а ведь каждая из нас будет видеть своего ребенка только под определенным углом, даже при наличии доверительных отношений всегда будет сторона нам не доступная, та, которой он соприкасается с внешним миром БЕЗ нас. И нам не дано быть объективной в этом отношении на 100%.

Мир может нас слушать и не слышать...да по большому счету чаще всего так и есть, но должен быть кто-то, кто нас слышит, когда мы просто молчим...именно это и есть канат, который удержит нас, когда пропасть может быть прямо под ногами...

-- 22 дек 2015 03:09 --

Пелена писал(а):
пожелание читать в сознательном возрасте
согласна!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 16:18 
Не в сети
Кадабра
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10828
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 8 дней
Откуда: 1-й Шевченковский
Детки: цветочек Маргаритка
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (1) Fashion battle ЗЖФ (2)
Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (4) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Ti amo! (1) Участник фотоквеста (1) Очарование осени (1) Шедевры новогоднего стола (1)

Очки репутации: 807
Повысить репутациюПонизить репутацию
Прежде, чем писать этот отзыв, почитала остальные. Мне очень понравились все положительные рецензии особенно NaStoyka и Coolbabka и я с ними согласна, но как же скучно читать саму книгу. Мне рецензии понравились больше -super- . Возможно дело в настроении, возможно в возрасте или в жизненном опыте, хотя читала ее по школьной программе и она у меня вообще в памяти не отложилась.
Оценила книгу на троечку

_______________________________
Изображение
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 17:52 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 93182
ЗЖФ-зависима: 15 лет 5 месяцев 6 дней
Медали: 29
Первопроходец форума (1) Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (4)
Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1)
Благотворительная ярмарка (6) "Свято наближається" (2) Скорая помощь форума (1) Мудрость форума (2)
Лучшая мамочка форума (1) Лучший организатор СП (2) К 10-летию форума (1) Новогодняя красавица (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1)

Очки репутации: 2844
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dianna писал(а):
рада, что прочла, горько, что поздновато по возрасту. Взрослому состоявшемуся человеку книгу бы не посоветовала.

абсолютно мои мысли.
мне даже интересно было, какие же будут отзывы в клубе об этой книге :-)
когда-то давно мне очень советовал эту книгу друг, он был в восторге, полностью проникся, просто до дрожи, до кончиков пальцев. я же прочла позже и поняла, что и время упущено, да и пол у меня не тот. эта та книга, которую нужно читать вовремя. и вовремя совершенно не значит в сознательном взрослом возрасте, как это бывает с большинством книг. мне кажется, ищущему себя мальчику-подростку, смятенному и одинокому в душе, эта книга будет откровением. для всех, кто уже решил подобные вопросы, либо никогда ими и не задавался, книга вряд ли покажется интересной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 17:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 8 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Кактуся писал(а):
мне кажется, ищущему себя мальчику-подростку, смятенному и одинокому в душе, эта книга будет откровением


а почему только мальчику? -D

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 18:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 93182
ЗЖФ-зависима: 15 лет 5 месяцев 6 дней
Медали: 29
Первопроходец форума (1) Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (4)
Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1)
Благотворительная ярмарка (6) "Свято наближається" (2) Скорая помощь форума (1) Мудрость форума (2)
Лучшая мамочка форума (1) Лучший организатор СП (2) К 10-летию форума (1) Новогодняя красавица (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1)

Очки репутации: 2844
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka, не знаю, я, как девочка, чувствую все несколько по другому, я не могу себя идентифицировать даже в некоторой степени с героем книги :-) для меня эта книга не универсальна. она именно отражает внутренний мир юноши, его чувства, его мысли, его проблемы, его метания, его период полового созревания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015 22:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Кактуся писал(а):
эта та книга, которую нужно читать вовремя и вовремя совершенно не значит в сознательном взрослом возрасте

Оля, абсолютно верно! -super- "Вовремя " для каждого свое, кто-то сможет понять и в юном возрасте, мне в юном возрасте было скучно...а сейчас я читаю и преломляю на будущее своего ребенка, ловлю мысли Холдена и обдумываю, что бы я как любящая мать смогла бы для него сделать...и слово любящая не значит излишне опекающая, а значит умеющая вникнуть в причины и суть его проблем...ведь у него не было проблемы озвучить их, он к этому стремился, просто никто не хотел слушать. И грустно, что самые близкие в этой ситуации оказываются самыми далекими.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015 01:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень давно прочла эту классную книгу, в совсем еще юном возрасте. С удовольствием прочла. Почти не вспоминается сюжет, но отчетливо помню, что эмоциональная атмосфера была мне очень близка. Тогда меня этот роман долго держал после прочтения под глубоким впечатлением. Даже любопытно стало, как бы я восприняла его сейчас.

Интересно было почитать отзывы, спасибо! -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015 22:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Периодически сегодня возвращалась к сумеречным и приятным воспоминаниям о романе. Вот бывают же такие книги, который глубоко и надолго касаются тебя )
А прояснить воспоминания мне помогло вот это. :-)

«Над пропастью во ржи», художественный анализ романа Сэлинджера
Вышедший в 1951 году роман Д.Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» представляет собой рассказ семнадцатилетнего американского школьника Холдена Колфилда, исключённого перед Рождеством из школы Пэнси за неуспеваемость.

Основная идея романа – неприятие лжи, проявляющейся как в моральных нормах, бытующих в обществе, так и в людях, событиях, предметах - тесно связана с образом главного героя. Холден Колфилд знакомит читателя не только с внешней, событийной стороной своей жизни (хронотоп романа состоит из трёх дней, один из которых герой проводит в Пэнси, а остальные два – в своём родном городе Нью-Йорке), но и внутренними представлениями о знакомых ему людях, тех или иных жизненных ситуациях, собственном характере.

Главный герой ведёт себя, как и положено семнадцатилетнему подростку: бесшабашно, импульсивно, с вызовом. Всё, о чём он говорит, преподносится им с максимальной откровенностью: школа Пэнси, в которой учатся дети богатых родителей, видится Холденом, как место, в котором много жулья и совсем мало «смелых и благородных юношей», как гласит рекламная надпись этого учебного заведения в журнале; учитель истории, старик Спенсер нагоняет на него тоску своим жалким, потрёпанным халатом, просвечивающими сквозь вырез старческими рёбрами и лекарствами от простуды.

Общение со взрослыми людьми не доставляет Холдену особого удовольствия. Он не раз замечал, что когда вёл себя, как ребёнок, взрослые поучали его, при этом они ни разу не отметили тех случаев, когда он вёл себя, как взрослый. Размышляя об этом, главный герой приходит к простому и страшному выводу о том, что люди «вообще ни черта... не замечают»: они не видят ни сути обсуждаемого вопроса, ни других людей. К примеру, когда старик Спенсер пытается убедить Холдена в том, что «жизнь – это честная игра», последний совершенно естественным образом раскрывает эту ассоциацию с точки зрения командной игры, которая может либо помочь человеку выдвинуться вперёд, либо утопит его вместе с «мазилами». Разговаривая с учителем истории, герой сразу же соглашается с тем, что за время учёбы в Пэнси он ничего не учил, но старик Спенсер, как будто и не слышит этого: он входит в раж и никак не может остановиться в своих поучениях, хотя даже подростку очевидно, что это всё ни к чему, раз человек уже признал свою ошибку.

Говоря о том, что его раздражает в окружающих, Холден с беспощадной прямотой указывает на те мелкие детали, о которых большинство людей даже и не задумывается, но тем не менее раздражается не меньше героя романа: прикосновение к личным вещам (привычка Роберта Экли из школы Пэнси), мнимая чистоплотность (в отличие от внешне нечистоплотного Экли, сосед Холдена по комнате, красавчик Стрэдлейтер, для приведения своей внешности в порядок пользуется грязными предметами), внимание к внешним деталям и пренебрежение к истинной сути предмета (Стрэдлейтер считает, что не умеет писать из-за того, что не знает, как правильно ставить запятые), крепкое, показное рукопожатие (капитан Блоп – кавалер бывшей девушки Д.Б. Лилиан).

Сильнее всего в людях Холдену не нравится их желание быть тем, кем они на самом деле не являются: главного героя тошнит от «искреннего голоса» Стрэдлейтера, охмуряющего в машине девушек; он плохо относится к тому, что его старший брат Д.Б. – променял свой литературный талант на Голливуд; он насквозь видит снобизм чернокожего пианиста Эрни, притворяющего скромным малым; он не любит театр из-за того, что актёры ведут себя слишком непохоже на людей, а когда всё-таки становятся похоже (хорошие актёры), то всё портится из-за того, что они начинают задаваться, осознавая свой талант; он не может понять даму из кинотеатра, плачущую над выдуманной историей, но полностью игнорирующей своего маленького сына, просящегося в туалет.

Видя недостатки других людей (как телесные, так и душевные), Холден Колфилд не закрывает глаза и на свои собственные изъяны: он знает, что он – лгун, потому что в разговорах со взрослыми (старик Спенсер, мать Эрнеста Морроу и др.) беззастенчиво врёт им, говоря то, что они хотят услышать; понимает, что он – трус, когда он размышляет о своём неумении ударить человека по лицу; наконец, он спокойно говорит о том, что когда волнуется, то хочет в туалет.

При этом Холден – глубоко чувствующая натура. Он любит читать хорошие книги, главным мерилом качества которых для него является желание сделать их авторов лучшими друзьями. Он – девственник, и только потому, что всегда останавливается на самом интересном месте по просьбе девушки. Он – любит свою младшую сестрёнку Фиби за то, что она всё понимает, как надо, и младшего брата Алли, умершего от белокровия. Он ценит в людях их сильные стороны: например, умение танцевать в глупых, помешанных на голливудских актёрах, девушках. Он склонен к философским размышлениям – в то время, как окружающих волнует их эго, Холден может размышлять о том, что происходит с утками из Центрального парка зимой, или мечтать о том, чтобы время остановилось, как это произошло с экспонатами Этнографического музея, в который он ходил с раннего детства. Он ценит не только физическую сторону любви, но и духовную: вспоминая свои взаимоотношения с Джейн Галлахер, Холден думает прежде всего о том, насколько естественно и приятно ему было держаться с ней за руки.

Главный герой романа – умеет логически мыслить, имеет на всё свою точку зрения, но в некоторых жизненных вопросах оказывается удивительно наивным: он не знает, сколько зарабатывает его отец, корпоративный юрисконсульт; он не сразу разбирается в начитанной Салли Хейс.

Ненавидя нью-йоркскую жизнь, Холден видит только один способ покончить с окружающей его ложью, - побег. Молодой человек мечтает о спокойной работе на автостоянке. Он фантазирует, что мог бы притвориться глухонемым, чтобы не общаться с людьми; он представляет себе, как построит хижину, в которой не будет никакой «липы», то есть лжи. Сбежать из Нью-Йорка Холдену не удаётся. С одной стороны, его держит любовь к младшей сестрёнке Фиби, решившей отправиться в путь вместе с ним; с другой – в нём нет сильного внутреннего стержня для полного изменения жизни. Холден Колфилд лишь мечтает о том, что лучшее из занятий – стеречь маленьких ребят над пропастью во ржи. На деле же ему суждено жить в той среде, в которой он рождён, и пытаться подстроиться под неё, как он это делал на протяжении всего романа.


И вот такое послание-продолжение книги я для себя увидела.

"Начни с человека в зеркале".
"мы встретились с врагом, которыми мы сами оказались".


Michael Jackson - Man in the Mirror перевод песни
У-у... А-а...
Я должен раз и навсегда
Изменить свою жизнь,
И это будет действительно здорово,
Всё станет другим,
Всё станет правильным...

Я поднял воротник
Своего любимого зимнего пальто -
От этого ветра у меня выносит мозг.
Я вижу детей на улице,
Которым нечего есть...
Кто я такой, чтобы закрывать на это глаза,
Притворяясь, что не замечаю их нужд...

Летнее равнодушие...
Разбитое горлышко бутылки
И душа одного человека....
Они следуют друг за другом туда,
Куда подует ветер,
Потому что им некуда идти...
Поэтому я хочу, чтобы вы знали....

...что я начинаю с человека в зеркале,
Я прошу его измениться.
Ни одно послание не может быть яснее:
Если вы хотите, чтобы мир стал лучше,
Посмотрите для начала на себя и изменитесь, эй!

На-на-на, на-на-на, на-на-на-на, о, да!

Я был жертвой
Эгоистичной любви.
Настала пора мне осознать,
Что есть бездомные,
У которых нет лишнего цента...
Неужели слова, что они не одиноки, - лишь притворство?...

Чьё-то разбитое сердце -
Словно ива с расцарапанной корой
И брошенная мечта
(брошенная мечта).
Понимаете, они отдались воле ветра,
Потому что у них нет постоянного пристанища -
И вот, я начинаю с себя....

Я начинаю с человека в зеркале,
Я прошу его измениться.
Ни одно послание не может быть яснее:
Если вы хотите, чтобы мир стал лучше,
Посмотрите для начала на себя и изменитесь, эй!

Я начинаю с человека в зеркале,
Я прошу его измениться.
Ни одно послание не может быть яснее:
Если вы хотите, чтобы мир стал лучше,
Посмотрите для начала на себя и изменитесь, эй!

Я начинаю с человека в зеркале,
(с человека в зеркале)
Я прошу его измениться.
(измениться)
Ни одно послание не может быть яснее:
Если вы хотите, чтобы мир стал лучше,
Посмотрите для начала на себя и изменитесь, эй!
Вы должны всё правильно понять, пока у вас есть время,
Потому что если вы можете закрыть сердце,
(не закрывайте разум!)
Значит, вы закроете и разум...

(этот человек, этот человек, этот человек)
(этот человек, этот человек, этот человек)
(человек в зеркале)
(этот человек, знаете ли, этот человек, знаете ли)
(этот человек, знаете ли, этот человек, знаете ли)
Я прошу его измениться
(Измениться)
Ни одно послание не может быть яснее:
Если вы хотите, чтобы мир стал лучше,
Посмотрите для начала на себя и изменитесь, эй!

(На-на-на, на-на-на, на-на-на-на)
У-у..
О, да...
Да, да, да...
(На-на-на, на-на-на, на-на-на-на)

О, да,
О, да, я изменюсь,
И это будет действительно здорово,
Правда!
(Измениться)
Просто воодушевись сам!
Знаешь, ты должен сам это остановить
(Да)
О-о!
Изменись
(Я должен измениться сегодня)
(человек в зеркале)
Ты сам не должен допустить это, брат!
Да!
Знаешь,
(изменись)
(я должен измениться)
Ты должен двигаться дальше
Давай, давай!
Ты должен
(встать, встать, встать)
И измениться!
Встань и проникнись этим чувством, прямо сейчас
(человек в зеркале)
Изменись
(ты должен измениться, давай!)
(человек в зеркале)
Ты знаешь, ты знаешь это....
(измениться)
Изменись!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015 23:16 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Эния писал(а):
в нём нет сильного внутреннего стержня для полного изменения жизни.
Оксанчик, вот тут сложно...Он еще ребенок. И если у него не иссякнет внутренний запал - я верю, что его жизнь не будет такой же, как у других, он просто думал, что побег что-то решает. Это такая иллюзия...Песня твоя отличная(не люблю Джексона, но слова в точку) -super- Очень хочу верить, что Холден сможет взрастить свой дух, укрепить внутренний сержень и встретить правильного человека для самораскрытия. Потому что он на самом деле умеет бескорыстно и самоотверженно любить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015 03:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Это такая иллюзия

yesss заблуждение, обман чувств. А чтобы выйти из этого тумана на ясный путь, надо
Цитата:
взрастить свой дух, укрепить внутренний сержень

чтобы взрастить свой дух, нужно преодолеть себя, сделать мощное волевое усилие (поэтому так важно воспитывать в ребенке волю), чтобы расстаться со своими сомнениями и страхами, выиграть битву с самим собой.
Цитата:
и встретить правильного человека для самораскрытия

мне думается, нужно найти правильный путь, тогда и правильные люди на этом пути повстречаются. Или "кто путь идущему укажет..."? Чтобы отыскать этот путь, надо начать с человека в зеркале. Безусловно, нужна стабильная основа (ими могут стать принципы, на которых формируются ясные представления о жизни), равно как и нечто высшее, цель. Вот с этим багажом уже можно выйти на этот правильный путь для себя.
выиграть битву с самим собой... Для этого не нужно смотреть себе под ноги, где под тобой разверзается пропасть, а посмотреть зеркало и познакомиться прежде всего с собой, не увидеть в себе врага, но друга (заглянуть глубоко в себя). А дальше - увидеть дружелюбного себя в другом, вокруг видеть во всем себя, свое отражение. "Что видишь, то и получаешь", а видишь то, что несешь в себе. И тогда даже "плохой" человек будет для тебя "правильным", потому что ты открыт этому единству мира, потому что ты учишься и на негативных ситуациях тоже (а может, на них только и учишься?).
Цитата:
Потому что он на самом деле умеет бескорыстно и самоотверженно любить.

да-да, это очень важное "потому что" (я вижу это качество Холдена в романе символизирует рожь) . Только нужно не позволить себе забыть это умение сердца, с которым рождаются все дети.
Надюша, ты пишешь "он еще ребенок". Но ведь все эти вопросы наиболее остро встают в подростковом возрасте, в период становления, взросления. Другое дело, что этот период может растянуться на всю жизнь )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015 09:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Эния, я дважды прочитала твои слова и все еще над ними думаю. Что же формирует этот самый стержень - благоприятное для его укрепления окружение(неважно позитивное или негативное) или таки он или есть с рождения, или нет(проявляется в отстаивании своего видения даже в совсем маленьком возрасте).
Эния писал(а):
Безусловно, нужна стабильная основа равно как и нечто высшее, цель
пример этого брат Холдена Д.Б. Он видел цель, он талантливый писатель но, но он "прогрнулся" под требования мира в успехе и славе. Насколько мы вообще можем быть собой в обществе? Собой, не прикрытыми маской воспитания и хороших манер, требованиями "не обидеть" другого своими суждениями и без предвзятости к нетрадиционному выбору другого человека.
Эния писал(а):
Но ведь все эти вопросы наиболее остро встают в подростковом возрасте, в период становления, взросления

Поэтому я и не хочу сказать, что финал Холдена определен и грустен. Нет...эти вопросы озвучены. А если так, то и ответы должны найтись.
Он сделал выбор в направлении любви (остался ради Фиби). А если мы что-то бескорыстно делаем РАДИ этого чувства, то это всегда вознаграждается. Может именно это и будет его движение к зеркалу, в котором он найдет все ответы ;)
Эния писал(а):
Другое дело, что этот период может растянуться на всю жизнь

100%. Лично знаю нескольких таких мужчин yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: