Site Logo
 
Текущее время: 29 мар 2024 02:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Оцените книгу
5 35%  35%  [ 9 ]
4 19%  19%  [ 5 ]
3 15%  15%  [ 4 ]
2 19%  19%  [ 5 ]
1 12%  12%  [ 3 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015 09:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 20 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015 16:52 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 8 дней
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka писал(а):
Что же формирует этот самый стержень - благоприятное для его укрепления окружение(неважно позитивное или негативное) или таки он или есть с рождения, или нет(проявляется в отстаивании своего видения даже в совсем маленьком возрасте).

Надюш, нуу, вот как я это вижу. Этот стержень, кроме основ-принципов и вектора направления-целей, формирует еще осознание своей миссии, предназначения.
Основы-принципы (честность, открытость, доброта, трудолюбие, смелость, благодарность и т.д.) формируют характер. По сути, это компас, который подсказывает верное направление (горизонтальное движение).
Цели — устремления, желание чего-то достичь в результате концентрации своих усилий. Здесь нужны воля и свобода, обеспечивающие осознанную активность. Воля побуждает достичь цели и одновременно играет роль сдерживающего фактора (отметает другие желания, которые не согласуются с главными целями). Свобода — отсутствие страхов и сомнений, уверенность в себе, ответственность за свою жизнь, эмоциональная независимость, отсутствие одержимости кем-то или чем-то). Цели — это вертикальное движение.
Свою миссию можно искать всю жизнь, и не факт, что найдешь. Но некоторые рождаются с осознанием своего предназначения. Скорей всего, это наработанные качества прошлых жизней/жизни (я верю в единство и бесконечность мира). То есть в предыдущей жизни ты развил свои способности в настолько сильное качество, что оно переходит в следующую жизнь. Такой ценный багаж навыков и умений души. И тогда ты уже с детства знаешь, что хочешь стать музыкантом, писателем, врачом или пекарем, и у тебя к этому есть талант. И ты пхнешь дальше по жизни в этом ключе. Это движение по кругу или, скорее, по спирали.
Таким образом, имея принципы, цели и осознавая свою миссию, ты прочно закрепляешься на всей оси координат, и никто и ничто не сможет заставить тебя свернуть с твоего пути. Твой внутренний стержень тверд и крут ))
NaStoyka писал(а):
брат Холдена Д.Б. Он видел цель, он талантливый писатель но, но он "прогрнулся" под требования мира в успехе и славе. Насколько мы вообще можем быть собой в обществе?

То есть у него есть некая цель, которая могла бы стать его миссией, но нет принципов. А значит, на него можно повлиять. И цель его, не подкрепленная внутренней свободой и волей, оказалась очень шаткой. Ее легко было сломать.
Вот и получается, что не имея принципов, цели (в связке со свободой и волей) и, не чувствуя своего предназначения, мы обречены быть кем угодно, но только не самим собой. А в подростковом возрасте собственная беспринципность, бесцельность помноженная на отсутствие понимания и равнодушие окружающих (в т.ч. самых близких людей), могут быть губительны для переполненной брожением и смутой души юного человека, очень ранимой души.

Зачастую, наши представления о жизни и то, чем она на самом деле является, не соответствуют друг другу, хотя мы можем свято верить в истинность своих убеждений и даже «с пеной у рта» их отстаивать. Какой выход? Наверное, менять убеждения, безжалостно расставаясь с ложными. А как понять ошибочность своих представлений? Вот здесь на помощь и приходит «человек в зеркале», который раскроет тебе глаза, что все, что тебя окружает — это отражение твоего видения.
Ты можешь считать этого человека подлецом, но посмотри в зеркало и спроси у себя, что именно тебе известно, а что остается за кадром. Возможно, узнав некоторые факты из его жизни, ты посмотришь на него совсем по-другому и изменишь свое убеждение.
Если ты считаешь, что кто-то обидел тебя очень сильно, то виноват не твой обидчик, а ты, позволивший обиде завладеть тобой. Если тебя кто-то предал, то где-то подспудно ты был твердо уверен, что люди способны на предательство, и именно ты дал повод предателю так поступить по отношению к тебе, чтобы твое убеждение нашло подтверждение. Если ты убежден, что окружающий тебя мир враждебен и несправедлив, ты будешь постоянно сталкиваться с ситуациями, подтверждающими это, и ощетиниваться еще больше. Как говорится, «что видишь, то и получаешь». Поэтому с убеждениями надо быть поосторожней. )

Это известно, наверное, всем, но далеко не каждый принимает это за аксиому: мир нельзя изменить, но можно измениться самому, преодолеть себя. И тогда, возможно, самые близкие тебе люди, видя твое преображение, тоже изменяться в лучшую сторону. И так далее.

Рождаясь с чистым сознанием, ребенок обладает знанием, что мир целостен и он неотделимая часть этого мира. То есть ты сам являешься всей сферой и одновременно ты ничто, ты себя не выделяешь в это сфере. Потом в этой неделимой сфере появляется «точка» — начинается осознание собственного «Я», его вычленение из сферы. А со временем ты вообще обосабливаешься и напрочь забываешь, что когда-то был единым с миром. Вступив в подростковый возраст, ты начинаешь пробовать этот отделенный от себя мир на прочность, для этого вступая в конфронтацию с ним. Подростковый возраст такой конфликтный. Ну а дальше можно в такой конфронтации с миром остаться на всю жизнь. Либо, признав свою слабость и никчемность, прогнуться под мир своих ложных и ограничивающих тебя убеждений. Или третий вариант — начать изменяться самому, развивать свои способности, тем самым внося свою лепту в улучшение мира. Это даже может стать твоей миссией — рост твоей неповторимой личности в целях улучшения и дополнения мира. )

Что делать Холдену, напуганному своим одиночеством, отравленному тоской и отвращением к жизни? Ну я опять скажу: начать с «человека в зеркале». Если бы он обратил все свое внимание внутрь себя, то увидел свою чистую и нежную, но замерзшую от отвращения к этому миру душу, которую, как оказалось, некому отогреть кроме него самого (ну так часто случается). И возможно понял бы, что его душа нуждается в его же безусловной любви, такой, какую он проявляет по отношению к своей сестренке. Или такую же, как вызвали в нем две монашки, цель которых «творить добро». И тогда зачем уезжать куда-то на Запад, притворяться ничего не понимающим дурачком, если ты имеешь внутри себя: любовь, проницательность, отзывчивость, честность, чувство прекрасного — все необходимое для спасения собственной жизни. А после того, как этот «спасательный круг» отыщется внутри, муть-смуть, круги по воде уйдут, появится уверенность, придет понимание о необходимости взять ответственность за свою жизнь, изменить что-то в себе, то уже можно будет браться за «спасениеь детишек, играющих во ржи над пропастью». В такой последовательности эта иллюзия может обратиться в настоящую миссию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015 01:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 8 дней
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вижу, обсуждение перешло на экзистенциальный уровень, когда понятно и без слов. ha-ha Ну а я еще погружу чуток, есть еще что сказать ))
NaStoyka писал(а):
Насколько мы вообще можем быть собой в обществе? Собой, не прикрытыми маской воспитания и хороших манер, требованиями "не обидеть" другого своими суждениями и без предвзятости к нетрадиционному выбору другого человека.

Очень важный вопрос. И я о нем думала. А вчера испытала жгучее желание посмотреть очередное кино от Вуди Аллена, и мой выбор пал на "Зелиг". Великолепно! Фильм - псевдодокументалистическая комедия - о феномене человеческого подражания в обществе, где притворство является общепринятым явлением, и вскармливается с младых ногтей. О конформизме - большинство из нас старается быть подобным, сообразным окружению. О человеке-хамелионе. Фильм снят в гротеске, есть там и сатира и сарказм. Ооочень рекомендую к просмотру этот шедевр:
http://hdkinomir.com/comedy/12536-zelig.html

Когда Леонардо Зелига, человека-хамелиона, спросили, почему он притворяется и все время становится кем-то другим, он ответил: "я боялся, мне хотелось нравится". Ему хотелось стать тиражируемой копией - так безопасней. И чем более феноменальней ему удавалось подражать другим, скрываться за чьей-то маской, чем сильней он растворялся как личность, утрачивая свои качества, тем более он становился притягательным для общества как индивидуальность.
Когда мы позволяем себе быть самим собой насколько комфортно чувствуем себя в обществе? Скорее, быть таким как все - это способ выживания )
Мы все зеркала друг для друга, но мы не видим в них себя, мы видим другого. А этот другой тоже сам не сам, в удобном образе ) в общем, сплошная фикция.
Вуди Аллен считает книгу "Над пропастью во ржи" одной из лучших книг, когда-либо им прочитанных. А читал он ее в 18 лет, затем перечитывал неоднократно. Он называет ее особенной. И роман действительно по особенному глубоко и точно передает эмоциональный настрой подростка. Когда все внимание направлено наружу. Когда смотришь на этот безумствующий мир, где нормой считается притворство, ложь, отчужденность, грубость, невежество и т.д., и испытываешь отвращение. Чистой душе подростка трудно с этим смириться. Добрую порцию страха и смятения нагоняет щемящее чувство одиночества. Конечно, проще отшатнуться от всего этого и поддаться соблазну - бежать-бежать, стать никем. Сложно, а то и вовсе не приходит на ум, не подсказывает сердце, пойти внутрь себя. Возможно, то, что тебя так отвращает, есть в тебе самом. И ладно, если ты увидишь внутри себя что-то неприятное - ты всегда можешь измениться, если, конечно, дашь себе шанс. И тогда "спасать бедных ребятишек, играющих над пропастью во ржи" - не иллюзия, а маячок смысла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015 01:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 4 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Эния,были со Златиком в Киеве, так что только вчера вечером зашла в темку и не успела тебе ответить ;) Сейчас все перечитаю -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015 04:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 4 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Эния писал(а):
А в подростковом возрасте собственная беспринципность, бесцельность помноженная на отсутствие понимания и равнодушие окружающих (в т.ч. самых близких людей), могут быть губительны для переполненной брожением и смутой души юного человека, очень ранимой души.

очень точно! -super-

Эния писал(а):
Ну а дальше можно в такой конфронтации с миром остаться на всю жизнь. Либо, признав свою слабость и никчемность, прогнуться под мир своих ложных и ограничивающих тебя убеждений. Или третий вариант — начать изменяться самому, развивать свои способности, тем самым внося свою лепту в улучшение мира. Это даже может стать твоей миссией — рост твоей неповторимой личности в целях улучшения и дополнения мира

знаешь есть люди, которые двигаются 3-им путем даже неосознанно. Просто гармония жизни и мироощущения в них изначально есть и они интуитивно выбирают нужное направление!

И еще ... Оксанка, самое слабое звено на примере Холдена в подростковом возрасте - воля! Нет решимости и твердости в отстаивании своего понимания вещей; не перед другими, а перед собой! Целеустремленность у его брата была, он стремился - он добился. А у Холдена - нет цели, есть размазанное представление, но не конкретная цель. Поэтому его так все время шатает.

Эния писал(а):
Если бы он обратил все свое внимание внутрь себя

думаю он просто еще не дошел до этого этапа

Эния писал(а):
"Зелиг".
Обязательно посмотрю!Спасибо за рекомендацию -flo-

Общество, как система в юном возрасте кажется бессмысленным, ты права. Все революции, мятежи, смены режимов всегда возглавлялись молодыми, бесшабашными и верящими, но они были марионетками не только своих заблуждений, но и тех, кто знал КАК ими управлять. Знаешь, понимание что изменение мира начинается с себя - приходит с возрастом. В молодости почти каждый из нас хотел бы этот мир "улучшить", потому что картинка окружающего мира не может быть идеальна. Но если даже достичь успеха и что-то изменить во внешнем, не изменяясь внутреннее - ehh , отражение итога моих слов мы видим по ситуации в нашей стране...

Оксана, вот это мы с тобой обсудили книжку crazy


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016 16:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11299
ЗЖФ-зависима: 10 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Хортицкий р-н
Имя: Яна
Семья: 1+1=3
Детки: Ураганчик
Медали: 17
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (1) Вышивальный конкурс (1)
Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Весенний шабаш. Участник. (1)
"Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 886
Повысить репутациюПонизить репутацию
С горем пополам дочитала сие произведение. Даже не знаю, что и сказать crazy С самого начала книга заинтересовала, я все ждала чего-то необычного в этой истории, но так и не дождалась. В середине книги я вообще хотела бросить чтение, но все же пересилила себя, надеясь, что все таки что-то меня да и удивит, но нет...
Сплошная монотонность, ужас просто :vaco: А эти описания, типа я пошел в кино, а там показывали дрянную ленту, про каких-то мужчин и женщин и бла-бла-бла И так пол книги, чокнуться можно -obmorok-
Наверное это уже не для моего возраста, такое нужно читать юным особам, не определившимся в жизни :dntknow:
Поставила "3"

_______________________________
На правах рекламы: ♡Домашняя выпечка от YanaSovushka♡ •Гранола • Пастила•


Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016 23:55 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 373
ЗЖФ-зависима: 8 лет 5 месяцев 15 дней
Медали: 1
Путешественница (1)

Очки репутации: 19
Повысить репутациюПонизить репутацию
YanaSovushka писал(а):
Наверное это уже не для моего возраста, такое нужно читать юным особам, не определившимся в жизни :dntknow:

-super-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016 01:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 20 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Есть книги, которые вне времени и вне возраста. Есть, которые понимаешь только при определенных событиях. А есть книги, которые могут зацепить только в нужном возрасте. "Над пропастью во ржи" именно такой роман. Абсолютно плоский, странный и немного раздражающий сейчас, в юности он мне показался наполненный каким-то особенным смыслом, чем-то таким, что сейчас я уже не понимаю и даже вспомнить не могу. Но вот именно за то впечатление, за те переживания от меня 5.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: