Site Logo
 
Текущее время: 29 мар 2024 13:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Оцените книгу
5 42%  42%  [ 11 ]
4 19%  19%  [ 5 ]
3 35%  35%  [ 9 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016 16:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 20 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016 14:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 9 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Зажигалка,искренне считаю, что у него там все было намного хуже. Может он многое и придумал, но еще больше не написал. Ведь есть такие вещи, о которых с юмором не напишешь. А если писать "на сухую", писать как есть, то слишком страшно получается. И люди потом на тебя будут коситься, раз у тебя такая бабушка и такая травма в детстве была - то и сам ты нормальным априори быть не можешь.

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016 11:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 3 месяца 14 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
У кого то был дедушка как книги "Мой дедушка был вишней", а у кого то бабушка из книги "Похороните меня за плинтусом". Отсюда и строится восприятие этой книги. Для меня на столько в точку были описаны некоторые вещи, что почти воздвигло книгу в ранг моих любимых. Для кого то она показалась жестокой, но поверьте, здесь еще и приукрашено детским восприятием и никто не хотел очернить бабушку как человека, просто она такая и есть. Можно ли судить за это, решать индивидуально каждому. Но такой типаж людей, которые жертвуют своей личной жизнью ради того, что бы считать всех окружающих тебе должными, однозначно существует. По сути, у этих людей и нет той личной жизни, по-этому ею так легко и жертвуют. За то попрекать этим можно будет до скончания века, до скончания своего века. А вот когда то, я ради тебя упустила ТАКУЮ возможность (с). И выдуманные болезни позволяют нести свой крест-заботу показательно, чтоб обязательно было видно жертвенность. Свой страх и неуверенность легко модифицируют и перелаживают чувством вины на тех кто находится по близости. Такому человеку угодить невозможно, любой вариант действий заранее рассматривается как не правильный. Окружающие этого человека родственники зачастую безропотно несут свою ношу, при малейшем бунте идет в ход спекуляция чувством долга и своим угробленным здоровьем. Окончание книги сгладило впечатление о бабушке, как о человеке, внося печальную ноту сочувствия, которую несет с собой смерть.

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016 11:12 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне бабушку жаль. Ее подкосила потеря ребенка. Когда она рассказывала, как жила подвале с годовалым ребенком, в сыром подвале, а в это время ее муженек - по гастролям ездил, в гостиницах ночевал на мягких перинах - то в душе поднимался бунт.
Бабушка такая же жертва, как и ее внук. Только внук - жертва бабушки, а бабушка стала жертвой мужа, которому было плевать на ее. Там вообще все жертвы, но для меня весь клубочек начинается с деда ehh

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016 11:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 3 месяца 14 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Зажигалка писал(а):
Бабушка такая же жертва
Кто мешал реализоваться ей даже как актрисе уже после замужества или быть не актрисой? Там папа виноват - запрещал, тут муж - закрыл в 4 стенах. Всегда можно найти крайнего yesss

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016 11:45 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
Shapka,
ну я так поняла, что ее именно смерть сына подломила. вроде до этого, она не считала себя несчастной.
это нужно быть очень сильной - остаться одной с маленьким ребенком при смерти... а потом еще и похоронить его. да еще и свое здоровье погубить. а у тебя вроде бы как и есть муж, и нет его. вообще-то если мужик женился - то полностью берет на себя ответственность за жену и детей - быть опорой поддержкой, оберегать их и заботиться о них, а не свалить куда-то, и раз в 3 месяца матрешки сувенирные привозить ehh
вообще попался бы ей нормальныцй мужик, может и не стала бы она такой нервомотиной ehh

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016 12:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 3 месяца 14 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Зажигалка писал(а):
вроде до этого, она не считала себя несчастной.
Но пожаловаться всем я вся - это святое? Чтоб не забывали, кто тут всех на себе тянет. Я не хочу как то оправдать дедушку. Но это как сравнивать дрезину с тепловозом :dntknow:

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016 09:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 14 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
книгу прочла неделю назад, а что написать в отзыве - не знаю.
Даже не так - не хочу ничего писать :dntknow: тем более столько уже написано и о характерах героев, о их поступках и о том, что их сделало такими
странная, какая-то непутевая семейка, все, что происходило- закономерно
когда каждый чувствует себя несчастным, зацикливается только на своих ощущениях и выплескивает весь негатив на окружающих. Детские и взрослые страхи, психические проблемы и нежелание их решать, лучше убежать....как это делал деда и Оля
Баба с ее нездоровой любовью и заботой -obmorok-
Ребенка жаль, они ни в чем не виноват, заложник ситуации
Терпел, а вырос и "отомстил" бабуле, написав книгу.....или может книга - это результат терапии, когда выговориться надо, чтобы отпустить прошлое?

оценка 3 за то, что читалось легко и пару моментов улыбнули

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 14:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 4 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ugly love

Да-да именно такая...уродливая, и при этом все-таки любовь, как бы это ни странно звучало...
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 200 сообщений(я)(е).

Образы обрисованы очень ярко. Ребенок, который еще не имеет стержня, как камыш на ветру между "жизнью" бабушкой и "счастьем" мамой. Я бы точно устроила побег -D - столько выносить "надругательств" над собой??? Не покидала мысль, как бы сложилась его жизнь, если бы маме он действительно не был нужен и она занималась только своей жизнью и карьерой.

Нину мне как ни странно очень жалко...человек, который просто не умеет правильно проявлять любовь и закрытый от мира своим эгоизмом и самомнением. В целом, учитывая, как складывалась ее жизнь, через что ей прошлось пройти в годы войны, ее выносливости и энергичности можно только позавидовать, но так печально в какое русло все эти качества пущены...тотальный контроль и "только я права". Вот камень преткновения в любых отношениях. Тут это просто апофеоз. Смотришь на этот театр абсурда и думаешь, как дочь смогла нормальной вырасти, хотя если учитывать, что она так и не избавилась от влияния матери и "боялась" о_О забрать своего ребенка, то и тут не так все однозначно. Как можно знать, что из твоего ребенка делают калеку(особенно был же собственный опыт ehh ) и спокойно спать по ночам?
Насколько мы все разные...как мы часто не умеем ЛЮБИТЬ...не умеем СЛЫШАТЬ...не хотим СЛУШАТЬ.

А зацепили слова деда :"Там у тебя конфеты на столе были. Дай парочку, бабке возьму."
Любовь, она в поступках, какой бы уродливой она не была...

Эта книга всколыхнула многое из моего собственного детства...Еще раз вспомнилась моя бабушка, как человек добровольно заменивший мне маму в самое сложное подростковое время, человек, который не пытался занять ее место, но при этом завоевавший самую сильную и преданную мою любовь. И если хоронить меня, то из всех мест на Земле я бы выбрала одно - рядом со своей бабушкой dreams


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 18:09 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 31994
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 27 дней
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2118
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга у меня вызвала странные ощущения и спутанные мысли. С одной стороны описываемые ситуации странные, абсурдные и ужасные, с другой - я видела такую "любовь", это очень страшное явление. И да, как ни странно, оно имело место быть именно в Советском союзе, и выросло оттуда.
Бабушка эта. Ну любила она и мужа, и дочку, и внука любит. Но разве это любовь? Это мука и пытка. Нельзя настолько одновременно заботится о физическом здоровье и убивать в человеке личность и человека, впрочем, ребенка этого и лечить не надо было, там большая часть от нервов и образа жизни, который ему приходилось вести.
Чем бабушка пожертвовала ради близких? Ничем. Она сама выбрала то как ей жить, сидеть ли дома с ребенком, отказываться ли от карьеры, быть ли хорошей матерью и другом для своей дочери, сама понимаете? А поскольку в неудачном выборе надо кого-то винить и оправдывать себя, то стали виноваты муж, война, смерть сына, дочка, кровопийца и внук.
Нет, никакие обстоятельства жизненные не заставят меня пожалеть человека, которые постоянно исходит ядом и желчью в сторону своих близких, осыпает их страшными прокленами и постоянно желает смерти. Кто же виноват, что из хорошей девушки она стала моральным уродом? Прежде всего она сама, но также и те, кто был рядом и поддерживал в ней тягу жаловаться, кто не давал отпор ей, не научился противостоять и защищать себя. В общем проблема целых поколений в СССР, которых приучали не думать, не защищать себя, покоряться системе и старшим.
Книжке поставлю 4, но читать было тяжело. Не потому, что плохо шла, а потому что осознавала ужас нашей реальности, в которой жили вот так люди, видели таких же и выслушивали их, и шли на поводу у них. И считали это НОРМОЙ.
Жуть в общем.

Моя оценка - 4

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 23:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 9 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, на счёт 'бабке конфетку возьму'. Мне кажется дед её просто боялся и так вот задабривал. Внук задабривал плохими словами в сторону мамы, а дед вот так, типа заботой.

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 09:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 4 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
+Lira+, а я вот не раз встречала такие отношения.Моя бабушка со стороны мамы с дедом всю жизнь нещадно и каждодневно грызлась, но когда он умер я не видела горя глубже и сильнее...она просто потеряла смысл жизни и все ее мысли и воспомигания были о нем...до самой смерти..
Так что я остаюсь при мнении, что у любви могут быть абсолютно разные обличья и проявления...но в поступках и мелочах часто проявляется истинное отношение...
Может я и ошибаюсь, но для меня как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 09:36 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 50 сообщений(я)(е).

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 13:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 9 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka писал(а):
что у любви могут быть абсолютно разные обличья и проявления

Если утрировать, то маньяк-насильник свою жертву тоже по-своему любит, выбирает её, изучает привычки, любуется ею и её вещами.
Так что я тоже при своем мнении остаюсь, любовь она и есть любовь, и проявления у любви могут быть красивые. А то что было у дедушки к бабушке - это сродни Стокгольмскому синдрому (психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам или отождествлять себя с ними).

Кира писал(а):
Нет, никакие обстоятельства жизненные не заставят меня пожалеть человека, которые постоянно исходит ядом и желчью в сторону своих близких, осыпает их страшными прокленами и постоянно желает смерти.

согласна

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016 13:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 9 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
Перечитала тему и поняла, что так и не оставила полноценный отзыв об этой книге.
Сначала о бабушке. Для меня она стопроцентно отрицательный персонаж. Искажающая реальность... Очевидно, что она тяжело психически больна. Прям как в учебнике: тут тебе и первый приступ после стресса и порезанная шуба; и боязнь инфекции, но тотальная нечистоплотность; и то как она придумала и поверила, что больна чем-то заразным и целовала Сашу только в шейку, чтобы не заразить; и навязчивая идея, что Саша болен; и истерики, и прочее.
Многим жаль бабку из-за ее тяжелой жизни, мол она такая стала, но не раньше была, жизнь её сломала и исковеркала. Но что мы знаем о этой жизни? Все только со слов бабки. А ей доверять нельзя, она придумывает и верит в свои фантазии, приукрашает и преподносит с полной уверенностью в своей правоте. Вот к примеру история про то как умирал её сын. Ему год с лишним, а он ей говорит "не беспокойся, мама, не плачь, я не умру". Однозначно вранье, дети в таком возрасте не могут посочувствовать и утешить. А если это вранье, то почему не может быть враньем то, что муж насильно увез ее из Москвы с ребенком, или то, что жила она в ужасных условиях и остальное прочее? Можно ил допустить, что она сама в силу своей болезни не досмотрела за своим малышом? Или представить, что дед даже косвенно не виноват в смерти своего сына, что сорок лет он мучается виной ни за что. Бабка нам правды не скажет, она сама давно уже её не знает, и её мозг работает ли в сторону "найти виноватого, вызвать сочувствие у слушателя". Но мне, как я уже писала, её почти не жаль. Слишком много побочных жертв у этой болезненной фантазии. Единственное, в чем бабку можно пожалеть, это в том, что муж побоялся довести до конца лечение или больше никогда не попробовал его начать.
Дед персонаж не однозначный. Он плохой от того, что позволяет бабке так издеваться над Сашей? Он хороший, от того что вроде бы жалеет больную женщину? Бабка с её истериками насколько исказила его личность, что понять чем в жизни руководствуется дед практически невозможно. Ясно только одно, он слаб и он трус, ему не хватило сил на какое-либо действие(например, уйти), а уже тем более не хватает сил на ежедневное противодействие своей жене. Он отдает внука бабке, понимая, что забери внука и она с полной силой сосредоточиться на собственном муже. Саша у него сродни тем конфетам - плата за свой относительный покой.
Интересно, каким бы дед стал при обыкновенной жене. Какой глупейший повод для свадьбы - спор. Деда мне жаль. Эти его сувениры и статуэтки- символ того, что кто-то признает его и он кому-то нужен. В других обстоятельствах у него был бы шанс прожить счастливую жизнь. Забавная штука судьба, не пойди дед тогда на стадион и проживи он по-иному жизнь, он бы никогда и не узнал, чего избежал и как ему повезло. Может еще бы и жаловался на свою обычную жену и скучную обыденность.
Бабка исказила не только личность деда, она исказила его восприятие реальности. Он ведь и вправду верит, что новый муж дочери собирается убить Сашу ради наследства, что дочь у него выросла шлюхой, что Саша и вправду болен. Порой его речь дословно повторяет слова бабки, так хорошо она промыла ему мозг. И он как бы между прочим и почти ласково называет Сашу подгнилком или чмором, потому что "солнышком" или "внучком" он Сашу при бабке назвать не может. Деду нельзя любить и проявлять свою любовь к внуку или к дочери, он знает что бабка накажет его за любые хороший чувства. В этой странно страшной семье "любить" внука можно только великомученице бабке. Это бабкин смысл жизни и ее "крест".
Оля в самой сложной ситуации. Она росла в условиях когда ты всегда не прав и всегда плохой, когда правил нет и просыпаешься ты утром и не знаешь чего ждать. У Саши хотя бы есть нормальная мать, пусть и по праздникам. У маленькой Оли не было никого, одна в больном мире своей мамы. Мать плотно внушила ей мнение о собственной несостоятельности, и Оля верит в то что Саша больной, а мать она плохая, и ничего она не может, и бабка позаботиться о нем лучше. Оля боится бабки, она физически чувствует на себе каждое материнское проклятие. И при всем этом она так плотно втянута в эту игру, что даже зная чем закончится любой разговор с матерью, не может вовремя закрыть рот. Оля так и осталась ребенком, который нуждается в поддержке. И вот находится эта поддержка и она решается сделать первый полусамостоятельный поступок в своей жизни. Я все-равно не могу понять до конца, как она могла оставить своего ребенка у такой бабушки, и как она могла спать по ночам, зная что приходится терпеть ее ребенку. Но, наверное, ее понять может только тот, кто прожил такое детство. Думаю, она верила, что бабка личность плохая, а Оля сама еще хуже. Иначе никак это объяснить не могу.
Существует много мнений о том что книгу не следовало печатать, не нужно было выносить сор из избы. Имхо, автор писал для себя, может быть в качестве само терапии. Думаю, эти все раны до сих пор должны были болеть. Тут с хорошими родителями ищешь себя полжизни. Но сколько таких или почти таких мам и бабушек вокруг, и сколько вокруг маленьких Саш, многие читают книгу как про себя. Было преступлением положить эту книгу в стол и забыть о ней, если хотя бы одному человеку с ее помощью стало легче вспоминать свое детство.

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: