Site Logo
 
Текущее время: 19 апр 2024 04:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Оцените книгу
5 29%  29%  [ 4 ]
4 43%  43%  [ 6 ]
3 21%  21%  [ 3 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016 10:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016 19:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz писал(а):
Антуан меня напрягал своей какой-то высокомерностью что ли

Танюшка, тут не высокомерие виной -/no/-
Просто автор хочет сказать, если ты слишком умный - тебе не о чем разговаривать с теми, кто не пытается мыслить. Это как бы попытка разговаривать с муравьями и пытаться говорить им о звездах. Им это неинтересно, а для тебя - не стоит затрачиваемых усилий (это максимализм конечно, почему в отзыве я и назвала главного героя взрослым ребенком - даже то, что к врачу его водила девочка-соседка убеждают нас в этом).
Кроме того, Антуан в самом начале произведения не раз останавливался на своей ярко выраженной застенчивости.
И она так же может создавать у окружающих впечатление высокомерия.
Вспомни мистера Дарси из ГиП ;) - гордость+ум+стеснительность
Но если там сложившийся мужчина, то тут ребенок со способностями, но без правильных ориентиров.

Вообще Антуан в некоторых вещах напомнил Шелдона из первых сезонов Теории большого взрыва, но если Шелдону было комфортно от своего образа жизни и поведения (при том, что для остальных он постоянно создавал дискомфорт), то Антуан был в постоянном поиске, а уже само это похвально...Поиск своего места, гармоничного мироощущения, свободы от стереотипов, искания своего Я, а не только реализации умственной составляющей....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016 09:09 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka писал(а):
она показала ему что можно жить не боясь быть собой.

ну, смотри, одно дело - ты сама так живешь, тебе так нравится и удобно (вот Шелдон да, идеальный пример), а другое - ее демонстрация того, что она картошку вареньем поливает. вот никто не поливает, а она да.. и все должны знать... плюс ее странноватый контроль Антуана - пошли, смотри, встань, чувствуй мое превосходство. тут как-то проявляется бесхребетность ГГ, хотя, быть может, тут просто попытка убежать от ума :dntknow: раз не в алкоголизм, так в подчинение

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016 15:09 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
пошли, смотри, встань
ну тут не то, что попытка контроля на мой взгляд, а просто ее активность. :dntknow: И если бы ему это было неприятно или неинтересно, то я думаю он бы озвучил ;)
Я не уверена, что она пытается его подчинить, она просто очень эмоциональная и прямая. Да это не всем удобно, но она честна. Может в чем-то тщеславна, но не эгоистична. У нее необычное мышление и она оригинальна. И по ее поведению - заинтересована в общении с ним! Не важно к чему это приведет -/no/- - главное какие изменения в себе получит Антуан от этих отношений!
Поэтому концовка меня обнадежила...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016 18:57 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka писал(а):
думаю он бы озвучил

он бы озвучил, но, повторюсь, думаю, он увидел альтернативу алкоголизму и таблеткам, не думать, а подчиняться...
NaStoyka писал(а):
необычное мышление и она оригинальна

вообще ни капли. просто позерка
NaStoyka писал(а):
не эгоистична

эгоистчна? - нет, эгоцентрична - 100%

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016 19:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена, Ленчик ну каждый же по-своему видит :dntknow:
Для меня она самый оптимальный вариант для его внутренних изменений.Может даже просто тем, что у него кроме ума могут включится и другое восприятие окружающего, и возможно даже чувства...
Думаю именно этого ему и не хватало - баланса между умом и сферой чувств и эмоций. Его перекос в сторону научного анализа явлений и событий нужно разбавить эмоциональным восприятием вещей.И как бы не смотрелась с нашей стороны странно или гротескно эта девушка, на мой взгляд они друг друга дополняют ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 02 май 2016 15:45 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6478
ЗЖФ-зависима: 10 лет 7 месяцев 20 дней
Имя: Марина
Семья: замужем
Детки: сыночек
Медали: 21
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (5) Книголюб форума (4) Вышивальный конкурс (2)
Благотворительная ярмарка (5) Вязальная игра (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 323
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга читалась не просто легко. а как-то незаметно. Я опомнилась, на последней страницы. Идея интересная, но для меня поступок главного героя вовсе не понятен. Если же он такой умный и сообразительный, почему нельзя прикинуться идиотом в нужной ситуации?
Абсурдный способ стать идиотом - самоубийство, алкоголизм :dntknow:
Концовка совсем бредовая вышла.
Поставила 4, почему не знаю. Думала ставить 2-3, но видимо подсознательно книга оставила впечатление -D

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 07 май 2016 20:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3998
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 16 дней
Имя: Юлія
Детки: Катруся
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 124
Повысить репутациюПонизить репутацию
Не знаю, что написать как отзыв по этой книге - как на меня ни о чем...
Не понимаю ни таких книг, ни таких героев этих книг :dntknow:

Человеку все дано, а он так мается по жизни - пустая единица для общества...
Люди есть физические инвалиды и то приносят больше пользы чем такие субъекты...

не читала отзывов других, но посмотрела на рейтинг, кому-то понравилась, сейчас прочту за что хоть...

_______________________________
всем привет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 30 май 2016 21:41 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32004
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 17 дней
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2118
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень легкая, ироничная и философская книга, но не умная ни разу! ha-ha
Я читала с интересом, сюжет мне изначально показался любопытным, а дальше все начало превращаться в комедую, начиная от манифеста, который он писал и читал перед друзьями, продолжалось дурацкими попытками сталь алкоголиком, суицидником и заканчивая его способом обогащения, когда он просто пролил кофе. Ну не человек, а сплошное горе от ума)
Ну не знаю, Паж описывает обычную обывательскую жизнь, как череду непонятных занятий и непонятных интересов. да, герой хлебнул и там, и сям. И теперь никак не может определится то ли ему к умным, то ли к красивым.
Мне не понравилось, что герой делает из умных кучку фриков, которые собираются в непонятных кафе и обсуждают непонятные обывателям вещи. Ну нет, это не показатель ума, это показатель того, что людям что-то интересно и они копаются в своей сфере.
Когда я лет в 15 подумала вдруг, что меня окружают сплошные идиоты, я долго не могла с этим смирится, они любимые, но блин такие ж! И лет через пять только ко мне пришло осознание, что неважно как пишет человек - грамотно или не очень, не важно разбирается он в живописи или в музыке, важно что этот человек из себя представляет в общем. Пока я могу рассуждать о поэзии 19 века, этот человек талантливо печет пироги, поет песни или собирает из железок работающий автомобиль. Мы все разные, у каждого свой талант и свои потребности его проявления для личного счастья. А если человек счастлив, то зачем бежать куда-то и нарушать гармонию своего мира?)
Нет, я не согласна с автором, слишком он проехался и поделил мир на умных и неумных. Именно потому что мы разные, так интересно жить и общаться нам друг с другом. Рано или поздно каждый находит для себя родственных душ.
-P.S.- Убило как этот бедный, но умный эстет читал книги, воруя по страничке и склеивая их. Все-таки юмор и ирония у Пажа неподражаемы.
-P.S.- -P.S.- Девочка в конце - это провал и явный перебор. И тема сисек не раскрыта ha-ha

От меня 4 балла за юмор и прекрасный слог.

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мартен Паж "Как я стал идиотом"
СообщениеДобавлено: 06 май 2017 00:25 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10717
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 30 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2)
Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (4) Лучшая мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 941
Повысить репутациюПонизить репутацию
О чем хочет сказать автор? Очевидно о том, что люди живут механически, заполняют свою жизнь безсмысленным смыслом. Автор убеждает нас, что проклятие Антуана на самом деле дар. Конечно, это дар: умение мыслить и чувствовать. Но на что ГГ этот дар расходует? Антуан своей жизнью НЕ живет. Переживая о китах, сочувствуя беднякам, и прочее, он всего лишь заполняет пустоту в самом себе. Да, то что он вбрасывает в дыру в своей душе однозначно имеет больший вес, чем покупка нового костюма. Но не этого просит его душа, иначе бы он обрёл покой. Вот и вопрос, а сильно ли он отличается от тех, кого он презирает.
Да, вокруг Антуана как ему кажется счастливые идиоты. Это потом, когда он станет одним из них, он поймет как мало счастья в окружающих его пустых людях. Они живут или прошлыми победами или будущими. Здесь и сейчас их просто нет. И как бесконечно глупы вещи, делающие их несчастными. Вот в чем разница между ними и прежним Антуаном: его делали несчастным реальные события; большинство людей и на земле делают несчастными глупости существующие лишь в их голове. Но в результате имеем тоже самое, и ГГ в моем понимании изначально такой же идиот в духовном плане. Все вокруг идиоты вдвойне: и умом жизнь обидела и душой. Антуан скуден душой. Антуан -человек не понимающий, что нельзя подарить людям то, чего у тебя нет. Как несчастный человек сможет подарить кому-то счастье? Чем может помочь немощный? На какие деньги купит хлеб для голодных бедняк?
"Займись собой" вот что мне всё время хотелось сказать Антуану. Вытяни из болота себя и ты сможешь подать руку тому, кто тонет в трясине. Не спасай весь мир, спаси себя. Для общей гармонии в мире это не мало. Научись радоваться жизни здесь и сейчас, позволь себе радоваться, живи. В любом случае это больше, чем просто переживать за все на свете.

Думаю, что именно для этого Антуану встретилась девушка в конце книги. Она умна, тонко чувствует этот Мир, не согласна с его законами, пытается с ними бороться, но в то же время и принимает его. Не позволяет Миру залезть в свою душу и вывернуть ее наизнанку, лишить ее покоя. Она на равных с Миром. Под таким углом Антуан ещё не смотрел на жизнь, ему должно пойти на пользу.

А вообще книга очень хорошая, одна из лучших, что я читала в своей жизни. Заставляющая задуматься о том, что можно считать себя сколько угодно умным, но пока ты не знаешь себя, ты все равно идиот.


-P.S.- А ещё, я очень много смеялась. Бесподобный юмор.

-- 05 май 2017 23:32 --

От меня 5 с большим жирным плюсом

_______________________________
Об СП, пожалуйста, пишите в вайбер. На форуме бываю редко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: