Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 18:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Оцените книгу
5 35%  35%  [ 9 ]
4 38%  38%  [ 10 ]
3 12%  12%  [ 3 ]
2 15%  15%  [ 4 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 15:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 17 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Анютанн, Аня, отличный отзыв! -super-

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 15:40 
Не в сети
Леди на лисапеде :)
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14506
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Бородинский
Детки: Спортсмэн
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3) KinoLady (2)
Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (3) Участник субботника (2) FlyLady (1) Марафон постройнения (1)
"Свято наближається" (2) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1) Фитнес-челлендж (1)
Ресайклинг (1) К 10-летию форума (1) Зоосмайл (1) Я - мама (1)
Конкурс стишков-пирожков (1)

Очки репутации: 1101
Повысить репутациюПонизить репутацию
Зажигалка, я уже когда-то начинала его смотреть, самое начало. Обязательно гляну, возможно сегодня, если времечко найдется. Хочу еще отзывы почитать, для начала..

_______________________________
"Звісило з трибуни блазенський ковпак
забрехуще слово." Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 19:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3932
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 8 дней
Имя: Оксана
Детки: сын
Медали: 12
Я люблю ЗЖФ (1) Квест. Участник. (3) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
Новогодний квест (1) Победитель фотоквеста (1) Весенний шабаш. Участник. (1)

Очки репутации: 292
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ну что ж, спустя 4 дня после прочтения я таки добралась до отзыва.
Итак, "Чтец"
То, что данное произведение читалось после "помидоров..." добавило ему пару плюсов, вначале. Но теперь, после нескольких дней без "чтеца" я уже и не могу понять, что мне так понравилось в этом произведении.
Да, читала я с удовольствием, но только первую часть, где повествование было мягким и восхищенным, вторая же часть была уже суха и скомкана (для меня).
Вот вроде в книге затрагивается множество вопросов (и юношеская влюбленность во взрослую даму, и взросление подростка, и принятие-непринятие мотивов и действий человека, который служил в СС), но все это как-то скомкано ,что ли. Ну вот не пойму, какие все-таки чувства и мысли вызвала во мне эта книга. И описать их также не могу.

От меня, книге 4.

-P.S.- Единственное, что мне захотелось после прочтения - найти парочку книг, упомянутых в произведении и прочитать их.

Всё, пошла читать ваши отзывы

_______________________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 20:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 16 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я читала книгу еще несколько лет назад. После этого посмотредла фильм, и еще раз перечитала.
Теперь могу сравнить общие впечатления.
В первый раз читала без акцента на сопутствующие обстоятельства, просто как историю Ханны и Михаэля. Теперь же я стала слишком старой, наверное, но в первой части книги меня не "отпускала" мысль о 15-летнем мальчике и 36-летней женщине. Зачем это было ему? Он не мог себе найти никого другого, помоложе и получше (да, 36-летние женщины бывают очень привлекательными, но не думаю, что речь идет о кондукторе послевоенной Германии)? Зачем это ей? Ну неужели мужчине важно умение читать, она не могла себе кого-то найти? И почему она не научилась читать? Не, ну я согласна, что "Немецкий - язык мертвых, потому что только у них есть время его изучать" ( если что, то это Марк Твен сказал, не я crazy ). У не же не было дислексии, раз в послествии она все же освоила это умение.
Вторая часть ознаменовалась размышлениями о вине немцев. Тут со Шлинком я согласна, это сложная тема, в которой разбираться и разбираться. Важный аспект - вина Ханны. Мне показалось, что она не раскаивалась и не осознавала. После того, как она сама задала вопрос "Что сделали бы вы на моем месте?" и ответа судьи, она сама себе отвечает "Не нужно было идти мне в СС". Раньше она этого не поняла? После того как видела это все, после того как столько женщин сгорели в церкви? Это в книге описывается все без подробностей, и то ужасно, а это была ее ежедневная жизнь - она вставала утром и видела всех этих женщин, их непосильных труд, отправляла их на смерть. Неужели она смогла абстрагироваться от этого кошмара и участия в нем?
Михаэль мне видится как мечущийся нерешительный человек, что в юности, что в зрелом возрасте. Ему тяжело принимать решения, он рефлексирует и размышляет по каждому, а не действует.
Ну и финал вполне логичен, не ясно только, зачем Ханна тянула с этим (если такое вообще можно говорить о суициде, я пишу в рамках только литературного изложения). Просидеть столько лет в тюрьме, чтобы перед выходом покончить жизнь самоубийством. ehh


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 20:39 
Не в сети
Яблочная Фея
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8866
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (4) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (3) Marvel movies (1) Стиль форума (1)
Леди Романтичность (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 609
Повысить репутациюПонизить репутацию
Кобылка.

Что он любил - секс или купаться в ее ванной?
Отмывать мальчика от угольной пыли - это очень наверное романтично.
Читала книгу лет 8 назад. И фильм ранее смотрела. И раньше впечатления от книги были очень высокими и хорошими.
В этот раз читалась она мне сложно, рывками, какими-то зебрами на дороге. Интереса никакого вообще(
Хорошего в этом произведении то, что читая эти все картины легко представляются, будто видишь все это.
Сухо. Не проникло прочитанное в душу, не вызвало волнений, не тронуло.
Шлинк неплохо пишет. Вот только как-то по-немецки.

Вторую часть вообще нет желания отражать в отзыве. Просто н е х о ч у.

Поставлю 2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 20:42 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 16 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ааа,забыла в своем отзыве написать, мне как раз "немецкость" его изложения очень нравится, люблю немецкий :ah:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 21:42 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7088
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 16 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (3) Книголюб форума (1) Благотворительная ярмарка (4)
"Свято наближається" (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 289
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга абсолютно не цепляет, изложение сухо, поверхностно. И образы героев совершенно не раскрыты. Из-за этого они кажутся плоскими и в чем-то даже нереальными. Поэтому нет никаких эмоций. Только отвращение.
Но есть один плюс - легко читается. Сразу видно, что автор скомкано пишет о близости, характерах и жизненных ситуациях. При этом акцентирует внимание на размышлениях о узниках концлагерях и их мучителей. Кто виноват, почему, как новому поколению относиться к животным в людском обличье, как наказывать их и стоит ли. Линия того, что женщина не умела читать как-то вообще эмоций не вызвала. Когда захотела - научилась же. Так что остальное это просто лирика.
Поставила оценку 2. автор все же затронул серьезную тему о наследии прошлого поколения.

_______________________________
If you can dream it, you can do it. Walt Disney


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016 09:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7100
ЗЖФ-зависима: 10 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: Olot
Имя: Юлия
Детки: сын
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Вышивальный конкурс (5) Благотворительная ярмарка (4) "Свято наближається" (1)
Вязальная игра (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 438
Повысить репутациюПонизить репутацию
Дочитала "Чтеца". Не впечатлило. Вообще не люблю тему военных годов, а отношения мальчишки и взрослой женщины -obmorok-
Небольшой формат книги, а воды...Никаких эмоций книга не вызвала, к сожалению. Описание первой встречи Ханны и Михаэля вообще противно. Единственный плюс - читается легко. От меня 2

_______________________________
Quien piensa que los gatos son traicioneros, indiferentes, e interesados, es porque todavia no conoce a los humanos.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016 14:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 27 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Anutka писал(а):
Линия того, что женщина не умела читать как-то вообще эмоций не вызвала. Когда захотела - научилась же. Так что остальное это просто лирика.

-D
Ну да, подумаешь, всю жизнь была неграмотной :dntknow: Ничего страшного, что приходилось выбирать работу с оглядкой на это, подумаешь, что встряла из-за этого в СС. А появилось свободное время в тюрме - так и сразу научилась, да.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016 21:23 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 31994
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2118
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я дошла до переосмысления прочитанного )))))
Очень много букофф
Эта книга, наверное, самая трудная для меня из всего круга. Трудная и не понятная до конца. Вроде автор поднимает серьезные вопросы, но стиль повествования, его метод раскрытия сюжета мне не импонировали и вызывали отторжение, хотя размышления и терзания главного героя читать было интересно.

Часть первая - роман юного малыша и взрослой женщины.
Я вроде и не считаю себя целомудренной пуританкой, у меня многие друзья становились мужчинами с женщинами постарше, но для меня описание в книге выглядело неприемлемо. Наверное, потому что мне уже не пятнадцать, а за тридцать и мне сложно представить себя в постели с мальчишкой типа моего племянника :dntknow:
Относительно этих отношений можно написать много, но я считаю, что Анна пользовалась мальчиком, да. Ей было удобно, что он влюблен в нее, что он ей читает, что есть секс с малышом. Но прошло время и она также стала зависима от него и этих чувств, это прекрасно видно там, где она начала мальчика упрекать, что он не думает о ней, там где они ссорится начали. Вообще, пока я читала эти моменты, я была глубоко убеждена, что она измывалась чисто психологически над мальцом и требовала признания своего авторитета и своей значимости. После суда и ее карьеры надзирательницы я посмотрела на это под другим углом, но еще хуже - я стала считать, что она привыкла издеваться над людьми и получив привязанную к себе душу начала этим пользоваться.
Была ли любовь с ее стороны? Была, но мне трудно понять ее. И эта любовь наложила отпечаток на всю ее дальнейшую жизнь.
Была ли с его стороны любовь? Тоже была. И тут я уверена, что она сломала мальчику жизнь.
Понимаете, одно дело случайный секс два-три раза с взрослой теткой, которая тебя ввела в мир сексуальных утех и совсем другое - длительные отношения в несколько месяцев, совместные посиделки, путешествие. Для него это целая жизнь. Это образ первой, самой любимой и желанной женщины, это идеал, который преследовал его во всех дальнейших отношениях, напоминал о себе и не давал спокойно строить будущее и новые отношения.

Часть вторая - суд и трагедия выбора.
Сама спорная и тяжелая часть.
Тут показательно и поведение подозреваемых (которые спихивают вину на других), и поведение Анны (которая за справедливость) и поведение самого Малыша.
Люди подсудимые у меня вызывают только отвращение. Даже не хочется о них говорить... Каждая видела, что творится вокруг и у каждой был выбор. Выбрали быть палачами и надзирателями, то и отвечать за свой выбор извольте, вот тут Анна гораздо выше и сильнее всех остальных.
Анна, заложница обстоятельств и неграмотности? Да, не очень понятно почему взрослая женщина так и не смогла обучиться грамоте, это ведь и правда не сложно, если доступно пятилетним и шестилетним детям. Я не беру в расчет то, что немецкий язык сложнее или нет, просто при желании это можно было сделать тысячу раз. Стоило только кому-то признаться в том, что ты не умеешь и попросить о помощи. Думаю, что на заводе не отказали бы, но выбор в сторону СС непонятен. Можно было просто отказаться от повышения на Сименсе и потом в трамвайном депо. Правда, ведь? Никто не просил ее убегать или увольняться. Она струсила и решила спрятаться в свою ракушку. Извините, но это подтип людей, которые хотят скрыть свою якобы ущербность, но не хотят избавиться от нее, это отговорка для себя и защитная ширма для многих поступков.
В общем, я не жила в том времени, но мне странно, что такой аргумент используется как мощный в книге. Мои дедушки и бабушки в далекой Украине в войну закончили по 2 класса, но они умели читать и никогда не говорили, что им помешала война. В более богатой Германии (предвоенной) я надеялась, что образование могли получить желающие.
Могу ошибаться :dntknow:
Далее о поступках. Я понимаю аргументацию Анны о пожаре, правда. Я понимаю о приказе, когда не надо думать головой и когда нельзя нарушить, потому что сам пойдешь тем же путем. Я не знаю чем вызвана ассоциация, но я почему-то вспоминала защитников беркутовцев времен майдана - "У них приказ, они не могли иначе". Моя позиция и тогда, и в этой книге - могли. Именно такие маленькие винтики могли своими маленькими отказами заставить машину смерти застопориться, заставить ее неработать.
Смог же Шиндлер кормить своих евреев и спасти их. Смог. Не все такие сильные и не все такие обаятельные и с деньгами. Но подвиги каждый день были и там. Я уверена, что в любой ситуации нужно оставаться человеком, но от вопроса " А как бы вы поступили на моем месте?" мурашки по коже. Я тысячу раз поблагодарила Бога, что я не была на ее месте и не стояла перед таким выбором.
Про Малыша.
Он вырос, но остался малохарактерным малышом, который не может принять решение. Очень классно сказать, что человек не просит о помощи и значит не нуждается в ней. На этой фразе я правда застряла, потому что часто так говорю сыну, когда он спешит что-то сделать вместо меня или помочь и ломает. А если нуждается и молчит? Мне кажется, что с Анной это именно тот случай. Она видела его, смотрела на него с надеждой. А он не оправдал ни моих, ни ее надежд. Трус малодушный. Увы. Который долгие годы пытался сам себя оправдать и сам себе придумал занятие для отмаливания грехов.

Часть третья - развязка и смерть.
Мне кажется, что вполне логична развязка. Героиня боялась жизни вне тюрьмы. Там, на воле, старая и никому не нужная (мы же понимаем, что она это понимала получая молчаливые посылки без писем и после встречи убедилась), она просто не имела другого выхода. Она как та лягушка несколько лет поддерживала себя, читала, училась, но потом в последнее время опустила руки (перестала барахтаться в сливках) и предпочла умереть.
Ее выбор, ее право. Имели бы они общее будущее, если бы она не повесилась? Нет и еще раз нет. Она стала для него старой и неинтересной, любовь и захоплення прошли. А вот она его полюбила сильнее, мне кажется. И по этой причине тоже ушла. Как и в первый раз, чтобы не портить ему жизнь.

Моя оценка - 4. Уж слишком тяжело мне давалась книга.

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 16:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 19 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я разочарована. Так долго хотела прочитать ее, и все руки не доходили. Лучше бы и не дошли.
Все как-то скомкано, без лишних эмоций.
Связь взрослой женщины и мальчика - никаких эмоций
Суд над надзирателями концлагеря - никаких эмоций
Истории мучений и гибели евреев - и даже тут не вызывает никаких эмоций
Суд вообще нудятина полная - скучно и не интересно.
В общем читать было нудно.
Но вот я уверена, что фильм из этой книги получился замечательный (не смотрела еще), так как раз то, чего не хватает в книге - эмоции, в фильме можно передать актерским мастерством. И ведь сама соль книги, что все проблемы женщины начались от безграмотности, могла бы заставить задуматься, но не в изложении этого автора.
3

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 16:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11299
ЗЖФ-зависима: 10 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Хортицкий р-н
Имя: Яна
Семья: 1+1=3
Детки: Ураганчик
Медали: 17
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (1) Вышивальный конкурс (1)
Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Весенний шабаш. Участник. (1)
"Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 886
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka, кратко и совершенно точно сказано, и на счет книги и фильма yesss

_______________________________
На правах рекламы: ♡Домашняя выпечка от YanaSovushka♡ •Гранола • Пастила•


Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 23:56 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 31994
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2118
Повысить репутациюПонизить репутацию
Треба таки до фільму дійти ehh

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016 22:13 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
Кира,
отличная экранизация! обязательно посмотри!

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: