Site Logo
 
Текущее время: 20 апр 2024 08:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Оцените книгу
5 35%  35%  [ 9 ]
4 38%  38%  [ 10 ]
3 12%  12%  [ 3 ]
2 15%  15%  [ 4 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016 13:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 19 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Такие противоречивые чувства вызывает книга. Не могу решить, жалеть героев или нет. Т.к. изначально я смотрела фильм, глаз у меня уже замылен и впечатление более менее сформировано. И если в фильме расставлен акцент в основном на Ханну, то книга больше внимания притягивает к герою. И я вам скажу, Михаэль мне НЕ ПОНРАВИЛСЯ. Своей нерешительностью и постоянной рефлексией он испортил жизнь и себе, и ей.
Да, я считаю между героями была любовь. Ну и пусть корыстная (ему - опыт, секс, ей - чтение, да и секс тоже в придачу). И все же она стала главной женщиной в его жизни, она очень сильно повлияла на него.
Трудно мне сказать, чем руководствовалась Ханна при выборе Михаэля в любовники: наверное, просто приглянулся симпатичный мальчик, которому не надо ничего объяснять, которым можно командовать. Михаэль же благодаря Ханне приобрел уверенность в себе и в целом повзрослел, что ли.
Повзрослел, да не до конца. Был решительным и ответственным он так и не научился. Его поход к отцу за советом был просто для очистки совести. Как бы там ни было, я считаю, он должен был сказать судье, что Ханна неграмотна. Он ведь уже даже пришел к нему, но не решился, ограничился праздной беседой.
Почему смолчала Ханна, мне более менее понятна. Она привыкла жить в стыде за свою ущербность. Плюс ей хотелось наказания, ведь она однозначно чувствовала вину, к ней приходили мертвые. Отбыв срок и увидев, что на свободе ее ничего не ждет, поняв, что Михаэлю она равнодушна и неприятна, она предпочла самоубийство.
Линия отношений Ханны и Михаэля стала для меня центральной. Признаться, холокост для меня был фоном. Но мне очень понравилось, как автор описал притупленность восприятия, и на суде, и в концлагере. Ужас настолько велик, что для человека он становится рутиной, он не способен его осознать и постичь. Еще впечатлило описание работы палача:
Цитата:
Палач не действует по приказу. Он просто выполняет свою работу, он не питает ненависти к тем, кого он казнит, он не мстит им, не убивает их потому, что они стоят ему поперек дороги, угрожают ему или нападают на него. Его жертвы ему совершенно безразличны. Они ему настолько безразличны, что он может не убивать их точно так же, как и убивать.

Мне страшно, что Ханна оказалась в такой ситуации, что не могла отказаться от выполнения чудовищной работы.
Оценка 4, фильм лучше.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016 13:01 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 8 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka, да, по мне материнский инстинкт yesss который перерос в комплекс Иокасты :dntknow:
Nochenyka писал(а):
найти для фашизма какое-то оправдание

ммм... нет ha-ha
он пытался найти как оправдать фашизм, чтобы оправдать ее :dntknow:

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016 22:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5358
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 9 дней
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Автор статьи (1) Путешественница (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (2) Благотворительная ярмарка (3)
I'm lady (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 349
Повысить репутациюПонизить репутацию
мой отзыв - очень много буков :dntknow: )))))

Очень странно, что эта книга не попала мне в руки раньше. Посетив Аушвиц и Биркенау много лет назад, я задавалась многими вопросами: даже, если учесть, что историю перекручивают, передергивают (ее ведь пишут победители, да?) - все же как в голове кого-то могло возникнуть такое чудовищное виденье изменения реальности? печи, эксперименты, стеклянные кубы с волосами, сломанными очками, детскими игрушками, миллионы жертв, воздух, все еще, спустя десятилетия, стремящиеся к столетию, все еще наполненный запахами смерти и отчаянья - зачем все это было? А еще почему-то все время вспоминался образ Пауля Целлана со школьных уроков литературы - талантливого человека, пережившего лагерь, но так и оставшись потерянным, не сумевшим найти свое место во время "после" и в итоге покончившего жизнь самоубийством... Сколько их таких было - потерянных, сломленных,выживших физически, но не ментально? Думал ли когда-то хоть кто-то из них о прощении своих мучителей? И что стало с теми, кто был по другую сторону пистолета - теми кто ломал, уничтожал, чувствовал себя вершителями судьбы? Пришло ли к ним осознание содеянного и раскаяние, сумели ли они примириться с собой?...

И эта книга - сухая, практически безэмоциональная констатация того, что только понимания и прощение всех сторон способно примирить с прошлым ради построения нового будущего. Да, стиль "Чтеца" больше напоминает документалистику, чем художественное произведение, даже отношения, какие-то переживания описаны довольно скупо и сжато. Согласитесь, ведь добавь автор больше эмоций, украсив свою речь эпитетами, метафорами и прочими прелестями художественной литературы, да прибавь он более душещепательные описание такой непростой темы, читатель бы прорыдал всю книгу, ужасаясь, негодуя, сочувствуя,чувствуя стыд... Но задача "Чтеца" совершенно другая... И такой сталь, кстати, отличный, читатель, хоть и смотрит на события глазами автора, но получает возможность сам выбирать свою эмоцию,определять свое отношение, а не получать ее в навязанном виде

Отношения Ханны и Михаэля - разница в возрасте, принадлежность к не просто разным поколениям, а к поколениям разделенными войной, преступлениями разной тяжести и молчаливым осуждением детьми своих же отцов. Любовная линия тут третьестепенна и не так важен ответ на вопрос - была ли любовь или что это было? как ответ - можно ли простить, понять, принять?

Почему Михаэль не раскрыл судье правду о безграмотности Ханны? Исполнители приказов, в т.ч. Ханна отправляли людей на верную смерть.. и даже те из них, кто осознавал ЧТО ЖЕ они делают, прекрасно понимали, что путь от палача к жертве в случае неповиновения краток. В глазах молодого поколения немцев - они поступали эгоистично, ставили свои интересы=жизни над жизнями других людей. И вот, когда Михаэль оказывается перед подобным выбором, он делает такой же выбор как и ССсовцы, нацисты - ставит свои интересы, свои желания, отчасти свою карьеру превыше жизни Ханны. Да, масштабы несопоставимы, но все же... Мне кажется он так и не смог стать адвокатом, выбрал иной путь т.к. подсознательно наказывал себя за то, что так и не смог дать истине восторжествовать в том судебном процессе...


Почему Ханна так и не призналась? Глупость, гордость или осознание содеянного и желание наказать себя? Думаю, ничего из перечисленного. Мне кажется, она знала, что Михаэль поймет ее тайну и она дала ему быть ее судьей и решать говорить об этом или нет. Осознание содеянного и раскаяние и принятие наказания произошло позже, в тюрьме, когда к ней приходили духи и когда Ханна читала книги о жертвах Холокоста. Подтверждение раскаяния - ее завещание.

А еще этот вопрос - А что бы вы сделали на моем месте? Честно, до мурашек. Есть ли правильный ответ на этот вопрос и будет ли когда-то? Да, легко сидя у монитора ноута в реальности 21 века размышлять о моральности или правильности чего-либо выбора в условиях нацисткой Германии. Но вот, будучи там - если не ты, то тебя,тогда что бы сделали вы?


Михаэль и его слабости, его комплексы, его стыд, вина и осуждение - характеристики целого поствоенного поколения немцев. Он начал ей читать не ради нее, а ради себя, ради искупления. И не писал, не отвечал на ее письма т.к. так не смог тогда понять, что изменить прошлое никто не в силах, нельзя быть виноватым в том, что совершали даже самые близкие родные, нельзя стыдиться своей истории, какой бы позорной она не была. Надо извлекать уроки, надо принимать прошлое, дабы помнить и не повторять ошибок в будущем....

Оценка - склоняюсь к 5

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжный клуб ЗЖФ. Первая встреча 24.09!
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 08:36 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 324
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 17 дней
Имя: Юлия
Семья: замужем
Детки: сынок
Медали: 6
Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (2)
Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию
Прочитала роман "Чтец". Книга очень сильная и захватывающая. Про-читала за 1 день. Глубоко раскрывается психология героев. Связь Михаэля и Ханны меня не шокировала, так как я сама стала свидетелем нескольких по-добных случаев в своей жизни. Меня поразило, как глубоко понимает автор психологию подростка, переживающего первую любовь и душевные сомнения. По моему, Ханна – преступница и жертва одновременно. Из-за своей негра-мотности и, вероятно, в силу жизненных обстоятельств она сделала непра-вильный выбор – поступила в СС. Её окружение мешало разграничить добро и зло. Став надзирательницей и работая в концлагере, она лишила себя шанса на другую, лучшую жизнь в будущем. Она погрузилась в то, от чего не могла отмыться. Михаэль дал ей возможность взглянуть на жизнь, шанс на которую она потеряла, когда привел к себе в дом: семейный очаг, дети, чтение.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 09:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мисс_Пирс,

Спасибо за отзыв -flo-

Цитата:
Почему Михаэль не раскрыл судье правду о безграмотности Ханны? Исполнители приказов, в т.ч. Ханна отправляли людей на верную смерть.. и даже те из них, кто осознавал ЧТО ЖЕ они делают, прекрасно понимали, что путь от палача к жертве в случае неповиновения краток. В глазах молодого поколения немцев - они поступали эгоистично, ставили свои интересы=жизни над жизнями других людей. И вот, когда Михаэль оказывается перед подобным выбором, он делает такой же выбор как и ССсовцы, нацисты - ставит свои интересы, свои желания, отчасти свою карьеру превыше жизни Ханны.


Второй раз прихожу написать полноценный отзыв, но читаю другие и нахожу в них подходящие слова.
Я поставлю книге 5. За краткость, документальность, безэмоциональность, но при этом наполненость событиями и словами, которые не могут оставить равнодушными. Я не ищу оправданий Ханне, но рассуждения (исповедь?) водителя, подвозившего Михаэля отчасти верны-палач не страдает по погибшим-он выполняет свою работу и чтобы оценить/понять действия надзирателей и палачей необходимо действительно оказаться на их месте. А раз нет, то остается только благодарить Бога, что этого не случилось.

Меня лично возмутил выбор Ханны в пользу СС только по причине отсутствия грамотности. Неужели стыд от признания даного факта хуже убийства множества невинных душ? Если бы я читала бумажный вариант, то с гневом захлопнула бы книгу.
Слабость руководствовала Ханной всю ее жизнь.

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 09:45 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 19 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mira o Cet писал(а):
Слабость руководствовала Ханной всю ее жизнь.

Слабость и глупость, мне кажется. Все-таки недостаток образования сказывается :dntknow:

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 11:03 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мисс_Пирс, спасибо за отзыв -flo- ты так здорово все разложила, просто мои мысли, к которым я не смогла подобрать слов

Mira o Cet писал(а):
Меня лично возмутил выбор Ханны в пользу СС только по причине отсутствия грамотности. Неужели стыд от признания даного факта хуже убийства множества невинных душ?

Mira o Cet, ты думаешь Ханна до конца осознавала, что такое СС и чем ей предстоит заниматься? не умея читать, соответственно без доступа к информации. Все ее представление строилось исключительно на пропаганде :dntknow:

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 14:25 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 324
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 17 дней
Имя: Юлия
Семья: замужем
Детки: сынок
Медали: 6
Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (2)
Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz писал(а):
Mira o Cet, ты думаешь Ханна до конца осознавала, что такое СС и чем ей предстоит заниматься? не умея читать, соответственно без доступа к информации. Все ее представление строилось исключительно на пропаганде

Вполне вероятно. Скрывая свою безграмотность, она старалась не отставать от других, но и не выделяться. Даже суд не раскрыл её глаза на её ошибки до конца.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 15:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6478
ЗЖФ-зависима: 10 лет 7 месяцев 21 день
Имя: Марина
Семья: замужем
Детки: сыночек
Медали: 21
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (5) Книголюб форума (4) Вышивальный конкурс (2)
Благотворительная ярмарка (5) Вязальная игра (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 323
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книгу читала несколько лет назад. Помню первая ее часть мне понравилась, а вторая с военной тематикой стала совсем нудная. Перечитывать сиё творение не хочу, максимум фильм пересмотрю с киноклубом.
Отношения между подростком и взрослой женщиной для меня в книги стали не уместны, по крайней мере не в 15 лет :dntknow:
Произведение хоть и небольшое, но так не аккуратно написано -fuu- Поставила 3.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 16:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
mery7 писал(а):
Произведение хоть и небольшое, но так не аккуратно написано -fuu-

mery7, это как? :-)

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 16:34 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz, тяп-ляп, наверное ha-ha1

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 16:37 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 18 дней
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka писал(а):
Kapriz, тяп-ляп, наверное ha-ha1

надо добавить в голосовалку ha-ha

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 17:29 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мисс_Пирс, Юлечка, очень понравился твой отзыв! -super-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 17:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11299
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Хортицкий р-н
Имя: Яна
Семья: 1+1=3
Детки: Ураганчик
Медали: 17
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (1) Вышивальный конкурс (1)
Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Весенний шабаш. Участник. (1)
"Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 886
Повысить репутациюПонизить репутацию
Посмотрев одноименный фильм, я загорелась прочитать книгу, ожидав еще больше эмоций. Но мои надежды не оправдались… Чаще всего фильмы по сравнению с книгами кажутся более скомканными, но это не тот случай, здесь книга мне показалась сухой ((( Я хотела увидеть еще больше эмоций, больше событий, но все было как-то ровно.
Сама история любви меня не сильно взбудоражила, но все же в начале интересно было наблюдать за отношениями Ханны и Михаэля. Такая не стандартная связь, я все гадала к чему же она может привести, и очень неожиданным был момент, когда Хана вдруг исчезла, а еще неожиданней было ее появление в суде. Дальше я уже начала понимать, что вместе они уже больше не будут, но что же дальше ждет главных героев??? Судебный приговор как обухом по голове. Я все надеялась, что Михаэль как-то повлияет на сложившуюся ситуацию, но увы…. Очень понравился диалог с его отцом, на тему должен ли человек помогать другому, если тот не желает этого. Очень многогранный вопрос, на который я для себя так и не найду ответа. И действия Михаэля я тоже не могу до конца понять, какое он принял решение? Поход к судье, говорит о том, что он все таки решил вмешаться, но что потом, просто струсил или изменил свое решение в последний момент….
К Ханне, я тоже отношусь с противоречием, с одной стороны я осуждаю ее действия, ведь у нее действительно был выбор остаться работать на Сименсе или пойти в СС….. до конца ли она понимала, чем ей придется заниматься став охранницей? А с другой стороны жаль ее за то, что она понесла, в какой-то степени, несправедливое наказание, только из-за того, что не хотела признаваться в своей неграмотности.
Вообще сложно говорить о том времени, про которое ты только слышал и понятия не имеешь, что такое жить во время войны…..
Жаль было и Михаэля, так как отношения с Ханой наложили отпечаток на всю его жизнь, и пожалуй до конца дней он не смог о ней забыть. Когда он начал посылать ей аудио записи, было пожалуй самым щемящим в сердце моментом. Он наверное и сам не мог для себя объяснить, для чего он это делал, ведь тем самым он не давал воспоминаниям гаснуть, но наверное по-другому он не мог.
Не понятным мне было то, почему Хана все же стремилась на волю, а потом в последний момент решила свести счеты с жизнью. Возможно, она осознала, что будущего у нее уже нет, но как по мне это для нее не должно было быть новостью…..
В целом от меня 4-ка, так как эта книга стала основой для замечательного фильма, и возможно прочитав бы я ее до просмотра экранизации, по другому бы восприняла.

_______________________________
На правах рекламы: ♡Домашняя выпечка от YanaSovushka♡ •Гранола • Пастила•


Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 18:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5358
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 9 дней
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Автор статьи (1) Путешественница (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (2) Благотворительная ярмарка (3)
I'm lady (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 349
Повысить репутациюПонизить репутацию
все так хвалят фильм, а мне пока не хочется смотреть. :dntknow: Может, попозже, когда книга немного уляжется. Фильм мне кажется оттого и получился эмоциональнее, ярче, красочнее книги т.к. режиссеры, сценаристы, актеры и прочие создающие фильм показали свое восприятие этой истории т.к. у автора в книге нету оценочных суждений - есть размышления, но он оставляет право судить или не судить, принимать или не принимать читателю. Не знаю, есть ли они в фильме, может не в прямой форме слов, но взглядом, жестом, мимикой однозначно разграничивается что приемлемо, а что нет т.е. книга как бы накладывает на читателя ответственность дать оценку происходящему, чувствовать какую - то эмоцию по отношению к описываемому событию, а со зрителя она как бы снимается - что чувствовать и как воспринимать "подсказано" авторами картинки.. Это мне так кажется ))))) :dntknow: Посмотрю фильм, оставлю в теме отзыв yesss

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron
-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: