Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 11:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Оцените книгу
5 35%  35%  [ 9 ]
4 38%  38%  [ 10 ]
3 12%  12%  [ 3 ]
2 15%  15%  [ 4 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 18:37 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11299
ЗЖФ-зависима: 10 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Хортицкий р-н
Имя: Яна
Семья: 1+1=3
Детки: Ураганчик
Медали: 17
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (1) Вышивальный конкурс (1)
Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Весенний шабаш. Участник. (1)
"Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 886
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мисс_Пирс, ты знаешь, я бы не сказала, что в фильме режисеры показали свое видение, просто актеры сыграли отлично, и тот сухой, казалось бы текст, воспринимается совершенно по другому, когда смотришь в глаза главным героям.
Мисс_Пирс писал(а):
все так хвалят фильм, а мне пока не хочется смотреть. Может, попозже, когда книга немного уляжется

Вот у меня так с точностью наоборот, взяла на эмоциях после фильма прочитала книгу, и впечатление было не то. Надо было немного перегодя это сделать ehh

_______________________________
На правах рекламы: ♡Домашняя выпечка от YanaSovushka♡ •Гранола • Пастила•


Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 19:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6478
ЗЖФ-зависима: 10 лет 6 месяцев 27 дней
Имя: Марина
Семья: замужем
Детки: сыночек
Медали: 21
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (5) Книголюб форума (4) Вышивальный конкурс (2)
Благотворительная ярмарка (5) Вязальная игра (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 323
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz писал(а):
mery7 писал(а):
Произведение хоть и небольшое, но так не аккуратно написано -fuu-

mery7, это как? :-)

да, типа того ha-ha
Nochenyka писал(а):
Kapriz, тяп-ляп, наверное ha-ha1


Вот мне так показалось, что автор пытался философски порассуждать, а в итоге ни о чем, много воды, лишних, затянутых сцен (например, про суд над Ханной). По крайней мере, мне показалось, что все как-то смазано и впечатлений особых у меня не вызвала эта книга ИМХО :dntknow: Еще раз перечитывать, ну никак не тянуло, попробовала пару строк и все на этом, вспомнила, что было нудно -obmorok-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 22:37 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 10 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
mery7 писал(а):
про суд над Ханной

мне суд показался одним из самых значимых моментов в книге.

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 22:45 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dianna писал(а):
мне суд показался одним из самых значимых моментов в книге.

и мне. показалось, что он призван в напряжении и негодовании держать читателя. думать и ждать что сделает Михаэль...
я вчера вспомнила, что не упомянула в отзыве. самый шикарный момент - "как тебя зовут?" ha-ha2

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 07:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 27 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
я вчера вспомнила, что не упомянула в отзыве. самый шикарный момент - "как тебя зовут?" ha-ha2

Секс - это еще не повод называть человека по имени ha-ha

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 08:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 8 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Kapriz,
думаешь Ханна до конца осознавала, что такое СС и чем ей предстоит заниматься? не умея читать, соответственно без доступа к информации. Все ее представление строилось исключительно на пропаганде :dntknow:

Не думаю, но это только подчеркивает ее слабость. Плывет по течению и все.

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 09:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 17 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mira o Cet писал(а):
Цитата:
Kapriz,
думаешь Ханна до конца осознавала, что такое СС и чем ей предстоит заниматься? не умея читать, соответственно без доступа к информации. Все ее представление строилось исключительно на пропаганде :dntknow:

Не думаю, но это только подчеркивает ее слабость. Плывет по течению и все.


А я вот не соглашусь. Я, конечно, в то время не жила, тем более в Германии. ha-ha Но я не думаю, что немцы были настолько глупы (даже безграмотные), чтобы не понимать происходящего. Может о печках и камерах газовых никто вслух не говорил. Но о гетто и прочем знали все. И если они считали это нормой - то как бы... crazy ИМХО

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 09:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5358
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 17 дней
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Автор статьи (1) Путешественница (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (2) Благотворительная ярмарка (3)
I'm lady (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 349
Повысить репутациюПонизить репутацию
люди не были глупы, они просто закрывали глаза на происходящее - да, формально позволяли происходить таким вещам ибо считали свое выживание важнее. В случае конкретно с Ханной считаю, что она пошла в СС по причине своей необразованности - не имея возможности прочесть и сделать выводы, она поступила так как ей было комфортно. Не даром в книге образованность, грамотность сравнивается с совершеннолетием. Совершеннолетие формально означает, что человек начинает сам нести ответственность за сои поступки, свой выбор. Вот так и Ханна - осознание моральной стороны происходящего, виденье всей картины пришло к ней, когда она смогла самостоятельно прочесть и сделать выводы.

А тогда, как бы ужасно это не звучало, для нее это была просто работа...

Намного ужаснее, когда не в условиях военного времени, а в условиях современного времени люди закрывают глаза на какие-то морально недопустимые вещи, что происходит рядом...

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 11:42 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 13 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mira o Cet писал(а):
Не думаю, но это только подчеркивает ее слабость.

почему слабость :dntknow: необразованность, да.
мне Ханна показалась сильной натурой.

интересно было бы узнать, как Ханна жила до СС, а то ведь нам известно только, что она работала на Сименсе.
Кто ее родители, почему она не получила образование
или автор писал, а я упустила эти моменты?

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 11:48 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka писал(а):
Секс - это еще не повод называть человека по имени

это 100% ha-ha как в анекдоте "жили же нормально, на тебе "как тебя зовут, как тебя зовут?"
Kapriz писал(а):
мне Ханна показалась сильной натурой.

и мне. и еще очень похожей на Михаэля. различие только в том, что он был слаб. а там эгоцентристы эгоцентристами ehh
Kapriz писал(а):
как Ханна жила до СС

мне кажется, не стоит. Ханна должна остаться загадкой :dntknow:

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 11:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 8 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
и мне. показалось, что он призван в напряжении и негодовании держать читателя. думать и ждать что сделает Михаэль...

и мне так же.
Kapriz писал(а):
мне Ханна показалась сильной натурой.

Танюш, ну я описывала выше, что меня возмутило. В тот момент мне она показалась слабым человеком, не способным признать свою неграмотность, но при этом пойти в СС. Ну а что? Там же писать не надо. Как-то так.

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 17:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 13 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka писал(а):
Секс - это еще не повод называть человека по имени ha-ha

ha-ha2
Пелена писал(а):
мне кажется, не стоит. Ханна должна остаться загадкой :dntknow:

согласна...но хотелось бы -D
Mira o Cet писал(а):
В тот момент мне она показалась слабым человеком

Даша, поняла - момент слабости yesss Я подумала, что вообще слабая
Nochenyka писал(а):
Но я не думаю, что немцы были настолько глупы (даже безграмотные), чтобы не понимать происходящего

Nochenyka, возможно офф, но даже если обратиться к нашим реалиям....народ интерпретирует происходящее в Украине по-разному crazy хотя с обеих сторон есть и образованные умные люди

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 00:16 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3998
ЗЖФ-зависима: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Имя: Юлія
Детки: Катруся
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 124
Повысить репутациюПонизить репутацию
Для меня это неоднозначная книга...
Эта книга примечательна только сюжетной линией о том, когда главная героиня была СС-работницей. Это острая тема и поэтому остаться равнодушной невозможно...Столько горя и слез...

А вот остальное...для меня было скучно.

Тема отношений между нашим главным героем мальчиком и этой же работницей СС мне остались непонятны :dntknow: Может для многих покажется странным, но я не поняла чем он так мучался всю жизнь? Назвать это первой любовью я не могу... Может я что упустила или не понимаю... ну познакомился он с женщиной, да, она для него была первой, потом понятно на процессе ее увидел, да, воспоминания и что...и что дальше? Что она от него ждала в конце книги? Чего она покончила жизнь самоубийством после телефонного звонка? Я не поняла... :dntknow:

_______________________________
всем привет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 15:35 
Не в сети
Леди на лисапеде :)
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14506
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Бородинский
Детки: Спортсмэн
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3) KinoLady (2)
Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (3) Участник субботника (2) FlyLady (1) Марафон постройнения (1)
"Свято наближається" (2) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1) Фитнес-челлендж (1)
Ресайклинг (1) К 10-летию форума (1) Зоосмайл (1) Я - мама (1)
Конкурс стишков-пирожков (1)

Очки репутации: 1101
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень сложно писать отзыв на подобную книгу. Она настолько полна сама по себе, и одновременно полна вопросов без ответов, что можно рассуждать до бесконечности. Книга-философия. Книга-вопрос. Автор снова и снова задает себе вопросы, теряется в лабиринтах рассуждений.. А ответа то нет. Вернее есть ответ - признать свою слабую человеческую сущность, свой эгоизм. Но главный герой предпочитает бродить в философских дебрях..
Все люди совершают на протяжении жизни ошибки, но за некоторые из них приходится платить по счетам. Конечно, плата ценой в 18 лет жизни многим покажется мизерной за то что она позволила сделать. А как насчет самоубийства?.. Что автор хотел показать этим? Что Ханна неготова была к свободной жизни из-за нечистой совести или из-за невозможности сосуществовать рядом с Михаэлем (и зависеть от него), частью своего прошлого?.. Если чувства главного героя можно было понять из его бесконечных размышлений и сжатых описаний, то Ханна, с ее пониманием мира, осталась загадкой, и можно только догадываться о том осознала ли она свою вину, любила ли она Михаэля и что она делала, что ощущала в ту ночь когда горели люди в церкви.
Читая эту книгу понимаешь насколько всё таки слаб человек. Искушение яблоком Адама - это так просто: вот оно, яблоко - хочешь бери, хочешь откажись. А люди зачастую становятся жертвами тех обстоятельств, в которые сами себя загоняют. И вот ты уже по ту линию жизни, и не задумываясь о том кто прав а кто виноват просто "делаешь свою работу", а точнее - плывешь по течению. И не надо задавать вопрос "А что бы вы сделали на моем месте?" - правдивого ответа не будет никогда. Люди склонны врать не столько другим, сколько себе.
Теперь про любовь. Про нее ТАК могут написать только немцы.. Самое яркое описание чувств - это во время секса, и его воспоминание о том как она пахла. И если поначалу я сомневалась - любит ли Михаэль Ханну, то потом я поняла что любит он не ее, а воспоминание о ней. Из своих юношеских воспоминаний он слепил мифическую женщину, потом тыкался как слепой котенок в поисках той самой.. Слабый, безвольный, вечно сомневающийся.. Неудивительно что его потянуло ко взрослой уверенной женщине. А вот что она нашла в нем для меня остается загадкой. Наверное, то что он ее удовлетворял и читал ей было решающим в ее выборе. И еще я думаю что она была лишена комплексов и ей не важно было, что ее мнение отличалось от мнения большинства. По этой причине она была с Михаэлем, по этой причине пошла в СС.

Очень много что хотела бы упомянуть в своем отзыве, но с ужасом понимаю что я на него потратила 2 часа.. о_О Один абзац только "лег" свободно, а остальное с трудом выдавливаю.. Я не могу сказать что мысли путаются, скорей это чувство оцепенения, которое так замечательно описал автор. Иногда не стоит слишком долго "копаться" в себе, в своих мыслях, глубоко мыслить, но жить "на автомате". Нужно жить смелее, дабы не увязнуть в своих воспоминаниях и рассуждениях, как главный герой.
Книга хорошая, обязательно перечитаю еще. 5 баллов (с маленьким минусиком)

_______________________________
"Звісило з трибуни блазенський ковпак
забрехуще слово." Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернхард Шлинк "Чтец"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 15:38 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
Анютанн,
посмотри фильм. я в восторге. это единственный случай в моей жизни, когда экранизация превосходит книгу во всем dreams

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: