Site Logo
 
Текущее время: 18 апр 2024 19:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Оцените книгу
5 100%  100%  [ 2 ]
4 0%  0%  [ 0 ]
3 0%  0%  [ 0 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энди Вейр "Марсианин"
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017 23:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 9 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энди Вейр "Марсианин"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017 16:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 17 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Официально заявляю - я фанат Марка Уотни ha-ha Несмотря на то, что я уже дважды посмотрела фильм, мне было очень интересно подробно узнать о его злоключениях на Марсе.
Робинзон будущего - совершенно один, без воздуха, без воды, без еды, забытый и покинутый. Надеяться можно только на себя и на ограниченные ресурсы. И хоть через 40 дней ненадолго появилась связь с НАСА, по-моему, в мелочах они только мешали Марку, хотя конечно, основной план спасения продумали и сообщили о нем. У меня были слезы на глазах, когда в НАСА поняли, что живой человек остался один на пустынной планете =-O
Мне очень понравилось в Марке то, что он умеет решать проблему последовательно. Он раскладывает ее на составляющие и решает поочередно. Он не паникует, если изначально все кажется провальным. И он не боится сломать прибор, вещь для того, чтобы создать что-то новое. И главное - он не боится рисковать.
Вырастить картошку на Марсе - это просто гениально! bravo Я не очень поняла, как ей хватило солнечного света для фотосинтеза, ведь она росла в закрытом помещение, в Доме были окна? И как здорово, что Марку хватило выдержки растянуть картошку и прочую еду надолго, а не сожрать все за раз ha-ha Я бы не выдержала подобную диету crazy
Очень круто он справился в аварийных ситуациях: изначальное ранение; излишек водорода в Доме, когда он синтезировал воду для полива; разрыв шлюза и декомпрессия Дома; авария по дороге к взлетному модулю. Все эти ситуации очень драматичны, я искренне переживала за героя. Паломничество к МВМ - это вообще нечто: то ли путь к спасению, то ли в никуда, учитывая все возможные риски, зависимость от целостности и эффективности работы техники. Еще и от погодных условий - как он объехал бурю! Даже НАСА не могло найти решение.
Мне понравился стиль изложения, написано вполне доступным языком. Юмор просто замечательный - очень ироничный, едкий, местами черноватый. Мне нравится позитивный посыл всего романа - люди в целом и в частности готовы помочь человеку в беде, неважно, как сложно и дорого это сделать. Невозможное возможно, если очень постараться! :-)
Оценка 5.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энди Вейр "Марсианин"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017 07:25 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 4 месяца 3 дня
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Марк Уотни - человек эталон. Ни одной истерики, сплошная логика и сарказм. В тех ситуациях, когда я, очередной раз, думала, что ему крышка - он находил какое то решение. При чем делал это с легкостью, что начинаешь верить в то, что это любому по плечу. Он вселял надежду, люди из НАСА, поистине, держались на его энтузиазме. Его злоключения, порой, вызывали улыбку. Как человек радовался то использованию своих экскрементов. Юмор его спасал, а общение заменял бортовой журнал. Конечно общаться с другими людьми было намного лучше. Но потеряв ОПЯТЬ такую возможность не скатиться в депрессию, а с удвоенной силой приняться за план своего спасение, это вызывает уважение.
Стоит прочесть этот роман, понять, что безвыходных ситуация не бывает. Главное надеяться и не опускать руки.
Мой меркантилизм не давал мне покоя. Ради спасения одного человека были потрачены миллиарды долларов и загублено несколько других миссий. Хочется верить, что так было бы и в реальном мире, "человечество будет жить, пока человек остается человечным".
-P.S.- 124 дня в закрытом пространстве где 6 ВЗРОСЛЫХ человек? Да на Марс надо отправлять последекретных мам crazy
Fyshe4ka писал(а):
Я не очень поняла, как ей хватило солнечного света для фотосинтеза, ведь она росла в закрытом помещение, в Доме были окна?
Но ведь его модуль был постоянно освещен. Даже при расчетах он на то обратил внимание, нет перерыва на ночь - картошка растет ЕЩЕ быстрее.

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: