Site Logo
 
Текущее время: 20 апр 2024 02:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Оцените книгу
5 22%  22%  [ 5 ]
4 48%  48%  [ 11 ]
3 22%  22%  [ 5 ]
2 9%  9%  [ 2 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017 14:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 11 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017 18:27 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13056
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Имя: Юлия
Семья: +
Детки: Пирожок и Мурочка =^_^=
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5)
I'm lady (1) "Свято наближається" (3) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Зоосмайл (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)
Я буду мамою!!! (1)

Очки репутации: 467
Повысить репутациюПонизить репутацию
Дочитала, наконец, эту книгу и так и не поняла о чем же она была. :dntknow:
Допустим, на вопрос: "О чем?" еще можно как-то ответить. Книга о семье Уитшенк, их тайнах, радостях и горестях, и их доме. А вот, что хотела сказать этим произведением сама Энн Тайлер - большой вопрос.
Все эти истины настолько банальны и очевидны. Со стороны чужие семьи всегда кажутся идеальными, добрая многодетная мать, помогающая "сиротам", не всегда самая лучшая для своих детей, а история деда и бабки на поверку и вовсе оказывается не историей большой любви.
Уитшенки - семья большая, но вовсе не дружная. К тому же, из поколения в поколоение передается этот семейный снобизм. Начиная от Джуниора, осуществившего свою большую "американскую мечту", до их внуков, считающих, себя самыми лучшими (ведь только у Уитшенков могут быть умные дети).
Эбби - сумасбродная женщина. Ей свойственно настырное внимание к детям, которое душит и не дает им развиваться как личностям, желание вылепить их них по своему образу и подобию. Но при этом сдобренное порцией безразличия.
Джуниор стремился вырваться из бедного сословия и стать своим среди "белой кости". Линии Мэй - хитрая лиса. Меррик, похожая на отца в своем стремлении к красивой и богатой жизни. Рэд словно сторонний наблюдатель в своей семье. Денни - мятущаяся душа, который уже много лет ищет свое место в жизни. Джинни и Аманда настолько не понятные, что даже и не различить их между собой. Стем/Дуглас со своей детской болью. И дом, о котором там много говорили, переделывали, чинили, который был смыслом жизни родоначальника семейства, и который как оказалось никому не нужен.
Финал вообще не поняла. Мол, оставьте пацана в покое - сам разберется? Не понятно.
Моя оценка 2 из 5. Читать было нудно.
Изображение


-- 01 окт 2017 18:14 --

ЯВА писал(а):
Менестрелия писал(а):
Именно Линии заложила фундамент Уитшенков - моё мнение! Джуни, как бы не брыкался, любил эту женщину, это очевидно. Она все вытянула на себе. Все, чего добились Уитшенки - заслуга Линии Мэй.
Я считаю, он ее вообще никогда не любил. Было чувство вины по отношению к ней и жалость, а со временем привычка и привязанность.

На мой взгляд, там имело место самолюбование. Вот он я какой классный, и Линии Мэй без меня пропадет. А она поддерживала в нем это чувство, заглядывала в рот. А любовь, нет, не было у него. К дому была, а к жене нет.
Но и свое упорство в достижении мечты Джуниора она тоже приложила, договаривалась с клиентами, вела с ними вежливую болтовню, чего мужчины предпочитают не делать. Настоящая женщина.

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017 08:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 19 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Juliet_zp,во всем с тобой согласна :-) Особенно про снобизм - Уитшенки считали себя особенными, самыми лучшими. При этом им явно не хватало дружелюбия, как внутри семьи, так и по отношению к окружающими. Подумать только, столько лет ездить на море на одно и то же место, и не познакомиться с соседями!

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017 11:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka писал(а):
Подумать только, столько лет ездить на море на одно и то же место, и не познакомиться с соседями!

Это даааа.... Но с другой стороны, соседи же тоже с ними не познакомились :dntknow: Может для их менталитета это норма?

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017 13:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 19 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Менестрелия,Уитшенки их отпугнули своим недружелюбным видом crazy

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017 14:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka писал(а):
Менестрелия,Уитшенки их отпугнули своим недружелюбным видом crazy

ha-ha2 100%
Я сейчас так явно представила себе эту картину ha-ha1

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017 14:52 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13056
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Имя: Юлия
Семья: +
Детки: Пирожок и Мурочка =^_^=
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5)
I'm lady (1) "Свято наближається" (3) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Зоосмайл (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)
Я буду мамою!!! (1)

Очки репутации: 467
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka, Менестрелия, может и не отпугнули. Есть семьи, которым никто другой и не нужен. Они сами по себе, своим кланом. Плюс, думаю дело в менталите еще.
Хотя вот Эбби вся такая дружелюбная, вот где удивительно что не познакомилась, не навязала своей помощи. Детям Уитшенк никогда не нравились посторонние на их семейных сборищах. Мужчинам на такое чаще всего пофиг. А вот дети должны были обязательно познакомиться.

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017 12:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга о том, что чужая семья – потемки.
С виду идеальное семейство хранит множество скелетов в шкафу. Красивая картинка для внешнего мира; дом с террасой, как витрина «смотрите, какие мы особенные», хотя на самом деле самые обычные. Семья, каких миллионы. Не смогли Уитшенки меня чем-то увлечь или покорить, или подкупить. Банальные проблемы, типичные характеры, посредственные истории. Достаточно того, что они были особенными друг для друга, пусть не всегда в положительном ключе, но демонстрировать или даже навязывать свою «особенность» другим – это уже слишком.
В общем, нормальная семья, нормальная книга, нормальная оценка 3 :-)
Все думаю, почему такое название? Один единственный момент с катушкой должен сделать всю книгу? Автор хочет сказать, что главная линия Эбби-Денни?
Все-таки думаю, что Эбби и есть та катушка синих ниток, которая всех связывала, но стоило ей умереть и все начало трещать по швам.
Из 4-х частей интереснее всего читалось о Джуниоре и Линии -super-

Книга очень напомнила мне «Жареные помидоры….», тоже ни о чем и обо всем.

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017 15:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Стоял желтовато-зеленый, ветреный день... Такие воспоминания могут сыграть злую шутку в реальной жизни, но в жизни семьи Уитшенков все было показухой и иллюзией. Как будто кто-то отматывает пленку назад, как разматывает катушку ниток, вот она, вся история с самого начала. Теперь стали видны все дыры и проплешины, так ревниво прикрытые в красивых историях для посторонних, да и для собственных детей и внуков.
Все истории сплошная ложь и показуха. Вот она настоящая жизнь, а не то, что видно из окна. То, что творится в голове. Ненависть и смирение, вот что связывает эту семью.
Последняя история показалась мне самое нелепой, спасибо отзывам, хоть увидела в ней какой то смысл))))
Менестрелия писал(а):
Изображают дружную семью, а на деле пшик. Рэда жалко до жути. Он ЖДАЛ, чтобы ему кто-то сказал: "Пап, распаковывай чемоданы, никуда ты не переезжаешь"... Но...
Да. я тоже ждала, что дети сжалятся над отцом и над домом...
Mashali писал(а):
Мне персонаж Линии очень неприятен - видит все под своим углом зрения и выдает свой вариант истории за единственно существующий. вот как с теми качелями - ну зачем лезть в качели, если в обустройстве дома она вообще не участвовала? какая ей разница?
Она вела себя как липучка, действительно неприятное ощущение.
Juliet_zp писал(а):
Дочитала, наконец, эту книгу и так и не поняла о чем же она была.
crazy
Kapriz писал(а):
книга очень напомнила мне «Жареные помидоры….», тоже ни о чем и обо всем
Автора называют северной Фенни Флегг, но я в корне с этим не согласна. Тут сыграло свою роль, ч то помидоры мне, все таки понравились.

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017 17:45 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13056
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Имя: Юлия
Семья: +
Детки: Пирожок и Мурочка =^_^=
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5)
I'm lady (1) "Свято наближається" (3) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Зоосмайл (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)
Я буду мамою!!! (1)

Очки репутации: 467
Повысить репутациюПонизить репутацию
Shapka, какое отличное резюме у тебя вышло. :ah:
Kapriz, я еще обратила внимание, что не только нитки были синие, а и цвет качелей. Вот не знаю, совпадение или параллель. :dntknow:

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017 21:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 27 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Shapka писал(а):
Ненависть и смирение, вот что связывает эту семью.
о_О Откуда ненависть? У кого? К кому? Такое ощущение, что я читала другую книгу, даже близко ничего подобного не заметила.
Столько гневных высказываний по отношению к Уитшенкам, мне даже стало за них обидно. Это просто обычная семья и они не обязаны быть идеальными. У каждого свои недостатки, свои тараканы в голове, но в целом все они нормальные люди и любят друг друга. Да, Эбби проявляет чрезмерную заботу к детям, кажется навязчивой, но делает она это от чистого сердца и это лучше, чем безразличие и равнодушие. И пусть считали они свою семью особенной, но не навязывали же они это никому. И что в этом плохого? Каждая семья особенная, так же как и каждый человек. Неужели лучше считать свою семью серой и посредственной? И их семейные истории-легенды ничего плохого в себе не несут, они любят вспоминать, как Джуниор построил дом своей мечты, а потом его купил. У них не было в роду известных личностей и выдающихся людей, но они гордятся целеустремленным предком-трудягой и передают эту историю внукам.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017 22:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9375
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 1 день
Детки: сынулька
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1)
Марафон 77 речей (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 393
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я тоже думала по ходу чтения почему такое название, и в какой-то момент решила,что это Линии Мэй как бы опутала Джуниора..тем более еще момент м синим цветом качелей был.
Но потом эпизод с Дэнни и катушкой,и я так и осталась в легком недоумении от названия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017 11:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Juliet_zp писал(а):
я еще обратила внимание, что не только нитки были синие, а и цвет качелей. Вот не знаю, совпадение или параллель.
Это издевательство над моим любимым цветом crazy
ЯВА писал(а):
Откуда ненависть? У кого? К кому?
Денни ненавидел Стэма, тот ему отвечал тем же чувством. Я понимаю в любой семье может произойти ссора, но тут же была глухая не высказываемая ненависть. Каждый лелеял её в себе и считал себя САМЫМ обиженным и обделенным. Даже Аманда став взрослой на сколько могла очертила вокруг себя барьер для своей семьи,
не говоря уже о Джинни.
ЯВА писал(а):
У каждого свои недостатки, свои тараканы в голове, но в целом все они нормальные люди и любят друг друга.
Возможно, Вы просто лояльнее, я и по жизни категорична в чувствах с родственниками :dntknow:

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017 21:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5358
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 9 дней
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Автор статьи (1) Путешественница (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (2) Благотворительная ярмарка (3)
I'm lady (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 349
Повысить репутациюПонизить репутацию
Оценка 2. За то, что дочитала и за часть о Линии и Джуниоре - на фоне остальных частей, эту можно сказать, что читать было даже интересно.

По началу чтения ожидала когда же когда же будет какая-то завязка и так не и не дождалась. В средине книги пошла перепроверять кто же автор прошлосезонных "Жаренных помидор" ибо уж больно стиль похож показался. Книга ни о чем - простое описание малоинтересной мне как читателю жизни чужой семьи, без особых интриг, скандалов, с намеком на поучительность, который слишком штамповочный и прозрачный.

Перечитывать не буду, рекомендовать тоже

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017 18:21 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13056
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Имя: Юлия
Семья: +
Детки: Пирожок и Мурочка =^_^=
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5)
I'm lady (1) "Свято наближається" (3) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Зоосмайл (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)
Я буду мамою!!! (1)

Очки репутации: 467
Повысить репутациюПонизить репутацию
ЯВА, каждый читает и видит что-то свое. Это нормально. :dntknow:
Я бы не назвала Уитшенков обычной семьей. Начать с того, что далеко не каждая возьмет чужого ребенка и вырастит его как своего. Хотя, опять же, доброе начинание, но с паршивым исполнением. Эбби хотела, чтобы Стем помнил своих родителей, но в тоже время не дала ему полной уверенности что его любят, и он всю жизнь старался соответствовать этой семье. Плюс, за отношениями между детьми в такой ситуации должно быть более пристальное внимание, потому что для них это тоже стресс и не просто так. А у них обиды и взаимные упреки.
Не в каждой семье устраивают званые обеды и приглашают на них "бедных и одиноких". И, в моем понимании, обычная семья не будет выпячивать свою исключительность. И хорошо ли это - вопрос спорный.
Про Эбби и её чистое сердце. Я была очень удивлена тому морозу, когда Денни рассказал о колледже. о_О Сестры его начали расспрашивать, а мать птичек считает и смотрит в другую сторону. И все разговоры что это Денни выстроил такую манеру общения, и чуть что его боятся спугнуть, - это все отговорки для родителей. Потому что именно родители выстраивают манеру общения еще с детства. Сестры же с ним общались, и к Джинни он приезжал помогать.
И какой Денни вообще оказался молодец, когда своим разговором привел в чувства Стема, у которого случилась детская истерика при открытии тайны о своей родной матери.
Miracle777, Shapka, я вот тоже еще думала про название. И все больше склоняюсь к тому что Эбби и есть та самая катушка. Она знала столько тайн этой семьи и так долго их хранила. Именно к ней тянулись эти невидимые нити.
Мисс_Пирс, соглашусь, часть про Линии и Джуниора получилась самой динамичной. И вот сколько таких семей в наших жизнях, сколько вокруг таких же Линии и Джуниоров. ehh

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017 23:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Параллельно с этой книгой читала детям Волшебную зиму Муми-Троллей и знаете, некоторые ответы, на мысли из Катушки, я получала из цитат детской книги :-)
Мне понравилось.Очень.
Понравилось, что очень хорошо прорисованы характеры героев. Нет однозначно хороших и плохих, все живые. Семья, которых тысячи, в которых можно узнать свою(+-)

Меня зацепила история Джуниора, еще раз убеждаешься, что за любым успешным мужчиной стоит мудрая женщина...И именно она как живое доказательство, что несмотря на успех, никогда не стоит забывать откуда твои корни, где начало катушки (синие качели)

Мне очень близка история любви Эбби...ведь почти перед каждой из нас в юности стоит выбор - сексуальный хулиган-мачо или тот, кого мы не замечаем в силу обстоятельств, предубеждений, сомнений и прочего...Но вот ты видишь ситуации, которые открывают тебе глаза на истинное лицо парня и ...счастьe, когда что-то в тeбe щeлкаeт и потом счастливая жизнь на общeй кровати до послeдних днeй...

Дашики, еще одна нить, которая так же тянется к катушке...нить любви, которая прошила две жизни, соединив их в одну...И лишь Денни прикоснулся к этой нити, подшив то, что было так дорого Реду не видом, но сутью...

Стем. Знаете, я вот понимаю его злость на Эбби.Она лишила его свободы выбора, не дав возможности узнать кто же его мать. Это воспринимается как забота для женщины и как обман для мужчины.

Денни очень сложный и очень интересный герой. И кстати на мой взгляд самый перспективный. Он оказывает конкретную помощь, и Джинни, и Эбби, и Реду. Это чисто мужской подход, без сантиментов и эмоций.Чистая практика.
Но никто, кроме практичной Норы этого не оценивает в нужной мере.
Ответ на конец книги, я нашла в Муми-троллях.Две цитаты:
Скажи, почему ты не сказала этих слов раньше, когда я хандрил? - Зачем, каждый должен доходить до всего своим умом.
И еще одна..
Фрекен Снорк нашла первый еще даже не зазеленевший росток крокуса.
-Мы прикроем его на ночь стаканом, что бы он не погиб, когда станет холодно!
- Не надо!Пусть справляется собственными силами.Я думаю он вырастет крепче, если ему придется трудновато...

Это книга именно о том, как из поколение в поколение ткется полотно нашей жизни, сплетаясь с новыми людьми, образуя новые узоры отношений, а нить какой была в начале катушки, такой и продолжает быть...

-- 07 окт 2017 23:39 --

Пeрeчитала отзывы - как же по разному мы видим заключеное в буквах ;)

Дополню.
Дом. Это то, что нельзя унести в сердце. Он важен для того, кто строил, но даже для него он не должен быть кумиром.
А Реду на мой взгляд и правда лучше в другом месте, подальше от болезненных воспоминаний, которые постоянно бередят душу...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron
-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: