Site Logo
 
Текущее время: 24 апр 2024 13:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Оцените книгу
5 22%  22%  [ 5 ]
4 48%  48%  [ 11 ]
3 22%  22%  [ 5 ]
2 9%  9%  [ 2 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017 14:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 15 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017 17:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1675
ЗЖФ-зависима: 13 лет 15 дней
Откуда: Запорожье, Кичкас
Имя: Ирина
Семья: 2 + 1 :) и Кыся
Медали: 2
Благотворительная ярмарка (1) Книжный клуб (1)

Очки репутации: 139
Повысить репутациюПонизить репутацию
А я вот влюбилась в этот дом. Не знаю, может это накладывается личное, но не могу представить себе, как можно принять решение продать дом, в котором вырос, который был так любовно построен и поддерживался, большой и удобный, если живешь в том же городе, и можешь более-менее безболезненно вернуться и жить в нем. Да и папашу своего как не пожалеть, мне это не понятно. Ред молодец, не стал напрягать своих детей, съехал в квартиру, но представляю, как ему было тяжело :-( .
Но вот правда, надо видимо делать скидку на западный менталитет, там все-таки дети и родители более самостоятельны и независимы друг от друга, постоянно встречаешь в кино и литературе такие ситуации (например, когда ГГ звонит родителям раз в год, и это вроде как и нормально, во всяком случае никто вокруг не удивляется).
Меня тоже история Линии и Джуниора захватила больше всего. Линии, конечно, весьма настойчивая особа, и своего добивалась не слишком, может быть, достойно, но я и на Джуниора злилась не раз. Блин, ну как можно так башкой не думать. Спал с девчонкой и вообще не задумывался, каково ей потом придется. А ей же было так мало лет, приняла небось его ухаживания (какие бы там они ни были) за любовь, что она там могла знать в свои годы, и в чем разбираться. Да и сама влюбилась. Как она потом выдержала бойкот со стороны родных, и как поехала одна в незнакомый город - это надо иметь сильный характер. А он плыл по течению, и с ней жить не хотел, и гнать ее не хотел, и счастлив как бы тоже не был. Вот и схлестнулись они за эти качели, вместо того, чтобы обговорить ситуацию, каждый натихаря давил свое (нет шоб устроить качественное и открытое рубилово по поводу цвета, снова личное ha-ha, два дня разборок, зато потом никому ниче красить не надо). Вообще мало они как-то обговаривали, жили вроде и вместе, и вроде и каждый свою отдельную жизнь, желая видеть в супруге не того, кем он был(была) на самом деле.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017 17:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я двоечница, только дочитала.
Вначале книга кажется нудноватой, очередная семейная история, действительно есть сходство с Флэгг, но та рассказывала о жизни небольшого городка, а тут - семья.
Читала книгу, и думала, ну история, ну о семье, но было два момента, которые меня зацепили.
Первый - когда собирая вещи из дома, глиняный домик, который Эбби делала буквально перед смертью, сложили в никому ненужные вещи. По сути, никому не было дела. Вроде и семья, вроде и много времени проводят вместе, но близости между ними нет.
Второй - когда Джуниор думал о том, что не забрал бы Линни с вокзала, как сложилась бы его жизнь? Как люди могут так жить каждый день?
Всю книгу искала ответ - почему Дэнни и Стим стали такими, и так и не нашла его. Но книге ставлю 5 yesss мне понравилась.

-- 13 окт 2017, 18:11 --

Кстати, я читала на украинском, название книги перевели как "Блакитне мереживо долi" yesss А на английсокм "A Spool of Blue Thread"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017 20:22 
Не в сети
Яблочная Фея
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8866
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 2 дня
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (4) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (3) Marvel movies (1) Стиль форума (1)
Леди Романтичность (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 609
Повысить репутациюПонизить репутацию
Легко ли читать о чужой семье?
- Кому как!

Легко ли обсуждать скелеты в шкафу чужой семьи?
- Это плохой тон.

Неоспоримый плюс книги в том, что автор сумела погрузить читателя в семью. Мы будто наблюдали за ними в замочную скважину, семья оживала на страницах, она становилась объемной, кинетической. Поэтому обсуждать и перемывать косточки героям я не стану. /twisted/

Я уже писала, книга о сильных, мудрых, но глупых женщинах. ehh Наверное только Нора нашла женское счастье, со свойственным ей прагматизмом своими руками построила жизнь. Все остальные героини печальны в своей глупости, тупости, ограниченности и флером "я пошла не по тому пути".
Самым ярким, свободным, интересным и правильным считаю Денни. Человек мира. И вырос бы он замечательным успешным человеком если бы не эгоистичное самовольное и единоличное решение Эбби оставить Сэма. Она этим своим поступком кардинально изменила семью, судьбы детей и мужа, и свою. Уделяла внимание чужим нуждающимся, а дома сын рос в секретных обидах и непонимании всего...готовился к войне с миром.
Мне жаль пару Джуниора и Линии - ну они же всю жизнь прожили без любви. И когда об этом читаешь, думаешь потом - сердце наливается свинцом. Она в наглую лишила его возможно любви всей жизни, забрала судьбу. А может это и была судьба - жить с нелюбимой женой, растить детей да засыпать каждый вечер с мечтами об удовлетворении своих амбиций и чего-то такого, что точно есть, он знал - есть, но до чего ему никогда не дотянуться.
Дом. Дом там, где мама, папа, где любимые люди, родные, где любят тебя. Я точно знаю, что когда человек покидает наш мир, дом перестает быть домом. А еще мне кажется, что никто в семье друг друга не любил. Хотя возможно Эбби любил Рэд.
Тайлер своей книгой о многом заставляет читателя додумывать, придумывать, осмысливать. Делает это незаметно.
Восторга от книги нет. Придирок больше чем пОнятого и принятого.
По этой книге у меня напрашивались отзывы на каждую главу отдельно, но побоялась, много пришлось бы вам читать.

Чужие люди под одной крышей...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017 08:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 30 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
inn4ik, какой жe красивый и символичный пeрeвод на украинском -super-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017 23:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Лиляся писал(а):
Самым ярким, свободным, интересным и правильным считаю Денни. Человек мира. И вырос бы он замечательным успешным человеком если бы не эгоистичное самовольное и единоличное решение Эбби оставить Сэма. Она этим своим поступком кардинально изменила семью, судьбы детей и мужа, и свою. Уделяла внимание чужим нуждающимся, а дома сын рос в секретных обидах и непонимании всего...готовился к войне с миром.
А я эту ситуацию вижу с точностью до наоборот. Денни - эгоист и лентяй. Он способный, талантливый, но ленивый, ничего не доводит до конца, любые занятия ему быстро надоедают. Маялся дурью всю жизнь, чего ему не хватало не понятно, ревновал родителей к приемному брату, сколько нервов им истрепал. Эбби совершила достойный поступок оставив у себя Сэма, и она советовалась с мужем, и дочери были в восторге от маленького мальчика, один Денни вместо того, чтобы его принять и жить мирно и дружно затаил обиду и ревность. Пусть Эбби была неидеальной матерью и допускала ошибки в воспитании, но она любила всех детей, заботилась о семье и дала детям, все, что могла. Оставив у себя мальчика она не стала меньше любить Денни, а он ей мстил за это ей своим безразличием, во всяком случае она не заслужила такого отношения. Только после смерти Эбби Денни осознал,что был не прав, раскаялся, что так обращался с матерью, и выпавшая из шкафа катушка синих ниток стала для него своеобразным знаком того, что она его простила, на подсознательном уровне ему от этого стало легче.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017 09:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Озвучу мысль, которую мы обсудили на встрече КК - "Как бы вы не воспитывали своих детей, им всегда будет что рассказать своему психотерапевту" crazy
Дэнни думал, что ему уделяют мало внимания, хотя дочери и Стим думаи, что внимания ему слишком много.
Ситуацию с его постоянными исчезновениями я вообще не поняа, может я и не права и дети у меня слишком малы, но я б сначала с ним переговорила напрямую, не пойму, почему они не сели друг напротив друга, и не поговорили об этом по душам :dntknow: не помогло бы - получил бы взбучку, как можно такое терпеть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017 09:40 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13056
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 21 день
Имя: Юлия
Семья: +
Детки: Пирожок и Мурочка =^_^=
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5)
I'm lady (1) "Свято наближається" (3) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Зоосмайл (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)
Я буду мамою!!! (1)

Очки репутации: 467
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
не пойму, почему они не сели друг напротив друга, и не поговорили об этом по душам

Потому что иногда так удобнее, не делать ничего, и говорить что вот как же мне тяжело, сын нас избегает. :dntknow:

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017 09:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Иногда стремление быть другом портит отношения, нужно понимать, что ты в первую очередь мама и должна, как минимум, направлять своего ребенка. Странно, что в детстве не проявлялась ( не описана) ревность Денни к Стему. Не верю, что он с детства вел себя столь же сдержано.

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017 23:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka писал(а):
Стем. Знаете, я вот понимаю его злость на Эбби.Она лишила его свободы выбора, не дав возможности узнать кто же его мать. Это воспринимается как забота для женщины и как обман для мужчины.
Он очень разозлился, что она от него это скрыла. Но Эбби,мне кажется, поступила правильно и она наверняка не один день думала над этим и решила, что так будет лучше. Не известно, как бы отразилась на психике ребенка правда. Его настоящая мать - алкоголичка, падшая женщина, черствая и равнодушная. Она знала, что Стем ее сын, бывала у них дома на бесплатных обедах, но не разу не проявила к нему ни капли внимания и интереса. Эбби дала ребенку возможность верить в сказку, что его мама была любящей его женщиной с приятным нежным голосом, но так сложились, обстоятельства, что она уехала и пропала. Что хорошего дала бы правда о том, что это чудовище, с грубым пропитым голосом, которого боялись дети, его мама?
А вообще, что-то мне "Катушка" запала в душу, читаю "Выбор Софи", а все равно возвращаюсь иногда к ней мыслями и вспоминаю ее героев.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017 23:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вже сто років, як дочитала книгу, а відгук все не пишеться і не пишеться...
Вже так багато написано і я дійсно захоплена ()()()() , усіма-усіма відгуками... Багато аналізу і спроб розібрати на... ниточки. Велике за це спасибі. -flo-

Книга мені сподобалася. Хоча, звичайно, такі книги швидко забуваються.
Однак, поки її читаєш - то незмінно стаєш членом цієї самої сім"ї, живеш в цьому багатостраждальному будинку, з майже відчутною душею, і всі ці радості, смутки... приймаєш як свої.

Так, їх сім"я не ідеальна. Як і кожна сім"я. Як і моя, наприклад. Люди, в яких одні лише пороки або благодії - вони не живі і не чесні... Сім"я Уітшенк - чесна... І тому мені було цікаво спостерігати за тим, як вони живуть, бояться, сумніваються, сердяться, люблять... Напевно, був необіхдний настрій... Але за спокій і затишок цієї дивної, полохливої сімейки - поставлю 4.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017 22:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 30 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
ЯВА, понимаю твои слова по поводу запала в душу...Это послевкусие...И чем дольше оно, тем качественней на мой взгляд произведение...Как духи и туалетная вода...уже прочел, закрыл, обсудил...а шлейф эмоций остается с тобой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017 22:52 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka писал(а):
ЯВА, понимаю твои слова по поводу запала в душу...Это послевкусие...И чем дольше оно, тем качественней на мой взгляд произведение...Как духи и туалетная вода...уже прочел, закрыл, обсудил...а шлейф эмоций остается с тобой.
Да, действительно, послевкусие..

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017 18:50 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32005
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2119
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книгу читала доооовго. Спочатку було враження, що вдруге читаю Смажені помідорки, а потім потроху затягло.
Враження неоднозначні, і наче книжка звичайна і не сподобалась, а наче щось є.
По-перше, для мене ця книга про взаєморозуміння і самотність. Я вважаю, що родина Уітшенків - це класичний приклад самотності, коли люди живуть разом і не розуміють один одного, на щось очікують і чимось прикидаються. Така велика, на перший погляд така дружня, але за яскравим фасадом і приємною картинкою ховається трагедія матері, що не знайшла спільної мови з дітьми, чоловіка, який не розуміє поривів своєї дружини, дітей, які вважають батьків не такими і відчувають себе недолюбленими. Правда ж, як у більшості людей?
І хоча це не Маркес з його сторіччям самотності, але майже три покоління описані цієї родини і всі нещасні. В тому числі і через те, що не вміють розмовляти один з одним, не мають бажання знаходити спільну мову і дійсно цікавитися життям один одного. Кожен у своїй мушлі і зі своїми тарганами.
По-друге. Історія про американську мрію, про те, що треба досягати мети і т.д. А результат? А результат не приніс щастя Джуніору. Ну вийшов він в люди, ну отримав легенду родини - дім, а далі що? Ні щастя, ні задоволення від того життя. Це ще і історія про кожного з нас, що тягнеться усіма силами до свого, йде до мети і тим часом пропускає цікаві і яскраві моменти свого життя.
Мала б вийти гарна типова американська родина у щасливому родинному гніздечку, але не сталось. Взагалі не родина, не щаслива, і не в гніздечку.
По-третє, це історія стосунків між людьми. Різні герої і різні долі, тут не так багато персонажів, але кожен особливий. Нора зі своєю церквою і красою, Ебі зі своїм покликом допомагати і вислуховувати чужих і не бачити що з власними коїться, Джуніор і Лінії зі своєю історією терпимості і непорозуміння, Денні, якйи просто хотів жити і бачити світ не таким, який його бачили батьки і сусіди.
Істрія про те, що ми всі різні, але у нас є точки зіткнення у родині і якщо потрібна допомога і сталась біда, то незважаючі на свої характери і обставини всі крапочки зійдуться у сердці сім'ї. Для мене тут більш показовий Дені, для якого насправді родина не порожній звук і він так довго ( на мій погляд) не створював власну, бо не мав іншого шаблону перед очима, ніж у бітьків. А йому так не хотілося. Хоча хотілося душевного родинного тепла і тягнуло до нього підсвідомо, тому він радо погоджувався бути корисним. Хотім бути частиною цілого, а насправді мало не він сам був душею родини, бо часто навколо нього все крутилось. Він егоїст, так. І тягнув ковдру на себе, бо інакше на нього не звертали б уваги. У тата робота, у мами нещасні і її Стем, у сестер свої справи, от і почав бунтувати з дитинства. Мені так здалось.

Моя оцінка мабуть 4. Читаючи нитки захотілось додому, до родинного гнізда. І хоча там немає мами, своє тепло і частинку дому я отримала, дочитувала ниточки уже в потязі ;)

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 07:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 23 дня
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я не согласна с тем, что Эбби, спасая бедняжек, недолюбила своих детей. Она была заботливой матерью, интересовалась жизнью своих детей, иногда даже была слишком навязчивой. Лучше так, чем равнодушие. Она не была авторитарной. И со Стэмом она правильно поступила: ну не хотела его мать с ним общаться, да он бы только страдал в детстве. поняв это.
Все такие непонятые, аж страшно. Надо было быть с детьми построже, особенно с Денни, были бы все как шелковые.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энн Тайлер "Катушка синих ниток"
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 08:40 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32005
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2119
Повысить репутациюПонизить репутацию
За турботою і побутовим справами вона не бачила головного. Можна 10 разів писати як справи і не почути відповідь. Вона намагалася, але не чула інколи. Я ж не кажу, що завжди. У неї було багато секретів і таємниць. І зі Стемом вона вчинила правильно. В дитинстві. А от потім я не впевнена що чесно було приховувати правду. Інколи солодке брехня краще, а інколи ні. І тут мені її важко засуджувати.

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: