Site Logo
 
Текущее время: 19 апр 2024 20:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Оцените книгу
5 0%  0%  [ 0 ]
4 19%  19%  [ 3 ]
3 50%  50%  [ 8 ]
2 19%  19%  [ 3 ]
1 13%  13%  [ 2 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и поеха
СообщениеДобавлено: 04 май 2018 23:52 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 21 май 2018 15:34 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny, эгоистка эгоисткой, но, как по мне, родители своими "замечаниями" и предпочтениями в чью-то сторону только подпитывали чувство ненужности, а, следовательно, протеста (который в эгоизме и подобных мыслях проявлялся) :dntknow:

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 21 май 2018 18:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 7 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга, мягко говоря, специфическая.
Человек просто решил выплеснуть все пережитое и пофиг на литературность, но я не уверена, что хотела принимать на себя вот этот вот ушат непонятно чего :dntknow: Написано сухо и невразумительно, читается также ehh Страшно, конечно, что такое происходило в реальности, но не пробирает и жалости не вызывает.
Но выводы я сделала. Не нужно стесняться обращаться к психологам и тянуть проблемы на себе. Очень обидно, что отношения с мамой так и не были налажены. Как же так? Что одна, что другая, неужели такая трагедия ничего в них не поменяла???
Отношения с семьей у нее странные. Не увидела ничего криминального с их стороны, юношеский максимализм? Как говорится "в любом случае нашим детям будет что рассказать своему психологу"? У мамы тоже жизнь - не сахар, пятеро детей, онкология, не супер счастливый брак, а тут непростой ребенок, который так обижен :vaco:
Ну и к Сабине было пару вопросов. Она практически всю книгу пишет о том, что не хочет и не любит публичность, хочет чтоб все забыли о том, участницей чего она стала, а потом печатает книгу (тут все ок, решила "излить душу"), но почему свое фото разместила на обложке???


от меня 3 yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 21 май 2018 20:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 8 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
inn4ik писал(а):
У мамы тоже жизнь - не сахар, пятеро детей, онкология, не супер счастливый брак


Так. Досить дивно, що в таких умовах від жінки чекали якоїсь особливої уваги. Мені здається, вона робила що могла. А от Сабіна м"яко кажучи прибемкнута - наприклад, чого вона заборонила родині приходити на суд? Соромно? А перед чужими не соромно. :dntknow:

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 22 май 2018 21:49 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
inn4ik писал(а):
У мамы тоже жизнь - не сахар, пятеро детей, онкология, не супер счастливый брак, а тут непростой ребенок, который так обижен

так ею и обижен. как по мне, у Сабины были основания верить, что ее не любят :dntknow: это естественно, что в столь юном возрасте можно на что угодно обидеться, тем более, когда тебе систематически говорят, что сестра лучше во всем, не педант, ты тупая (не прямым текстом, но смысл тот же)... ha-ha
Nochenyka писал(а):
чого вона заборонила родині приходити на суд? Соромно? А перед чужими не соромно

я, конечно, возможно гоню, но в книге было написано почему она письма не дала читать и почему на суд приходить... хотя, мне кажется, что после нарушения их общения/отношений это и предполагалось :dntknow:

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 30 май 2018 21:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Тяжелая книга. Почитала отзывы - многие пишут, что их не тронуло, сухо, девочку не жалко и т.д., а вот мне было наоборот нереально жалко ее. Есть очень много фильмов про то, как маньяки удерживают своих жертв, но они меня никогда не трогали, а вот эта книга почти довела до слез. Трудней всего было читать письма, какая же она была наивная в свои 12 лет, как искренне хотела домой, в свой садик, к маме и бабушке, играть с собачкой... Как она пережила эти 80 дней и сколько всего вынесла и вытерпела трудно представить, мне было неимоверно ее жалко. В тоже время несмотря на отчаяние, она все же не сломалась, удивляюсь, как стойко она перенесла все издевательства и испытания. Мое мнение, она не сломилась морально из-за своего сильного характера, упертости и в какой-то степени даже наивности.
Я поставила 4, все же такие книги нужны: чтобы привлечь внимание к проблемме педофилов, не закрывать глаза на чужие страдания, показать к чему приводит лояльность к таким уродам, предостеречь родителей и детей.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018 23:10 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32004
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 17 дней
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2118
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга залишила двояке відчуття - вона страшна і моторошна тим, що описана реальна подія. Що такий маньяк дійсно існує і вбив кілька дівчат. Те, в яких умовах жила дівчинка - просто жах. Як і вона я вражена, що його дружина про все знала і покривала його. Навіть більше вражена, що смерть дівчаток від голоду її провина.
Я розумію певною мірою авторку, яка хотіла поділитися своєю історією, частково. Бо їй треба жити далі і відпустити цей біль. Можливо їй з самого початку просто дати інтерв'ю і виплакатися. Але ж ні, вона демонструвала що все гаразд і вона буде ходити до школи як і всі. А потім наздогнало і вдарило сильніше.
І по самому сюжету. Боже, що творилось у цієї дитини в голові! Як можна повірити в ті нісенітниці, які розповідав гвалтівник, як можна зненавидіти батьків, що наче викуп не несуть! Я розумію, що замкнуте приміщення, що постійне навіювання, але значить же дитина була нещасна в батьківському домі, значить було підгрунття на яке потрапили і розквітнули буйним цвітом всі ті вигадкі, які розповідав їй викрадач.
З іншого боку, мене вразила її розсудливість. Те, як вона вела календар, щоденник і намагалась з усіх сил триматися. Так, вона впадала у відчай. Але ж, я думаю, що багато дорослих повели б себе не так мужньо в подібних умовах і значно скоріше поїхав би дах. У неї він теж поїхав, але дещо в іншу сторону.
З художньої точки зору - викладено просто жахливо. Це не можливо було читати, якщо честно.
Моя оцінка - 3
Ця книга просто сповідь. Вона не може навчити любити ближньго і не стане застереженням світу від подібних маньяків, які б там благородні цілі не ставила автор. Я не знаю чи сама вона придумала книгу написати, чи їй хто порадив, але сподіваюсь, що після цього їй стало легше.

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018 14:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1675
ЗЖФ-зависима: 13 лет 10 дней
Откуда: Запорожье, Кичкас
Имя: Ирина
Семья: 2 + 1 :) и Кыся
Медали: 2
Благотворительная ярмарка (1) Книжный клуб (1)

Очки репутации: 139
Повысить репутациюПонизить репутацию
Присоединяюсь к предыдущему оратору ;)

Ужасная история, и от того, что реальная, еще страшнее читать обо всем этом. Правда, манера изложения такова, что вначале я сопереживала героине больше мозгом, чем чувствами, стало накрывать уже ближе к середине книги, и то, больше из-за своих мыслей, чем от описываемых событий.
Девочку очень жаль, конечно, благодаря своему довольно сильному характеру она выстояла, но эти события, безусловно, не прошли для нее бесследно. Не знаю, помогло ли ей, что она написала эту книгу, но к психологу хорошему ей однозначно надо было бы сходить. Заметно, что ей не с кем особо было поделиться, а переживать это одной - не вариант, иногда взгляд со стороны просто необходим.
Ну а насчет самой книги, ее литературной ценности - мне она совершенно не понравилась. Не знаю, нужно ли было мне ее читать, когда-то обещала себе не дочитывать из принципа неподходящие мне книги, но в рамках клуба домучила ha-ha
Оценка - 2

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018 22:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9375
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц
Детки: сынулька
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1)
Марафон 77 речей (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 393
Повысить репутациюПонизить репутацию
Про Сабину забыла..
Так вот про Сабину.Накинулись на бедную девочку(девушку) ehh
Я старалась не пропускать через себя сильно ее историю,иначе могла бы сильно огорчиться.То как написано,как она передает ее,то другая песня,а вот суть..- и это грустно :-(
Многие пишут, мол какая наивность в 12 лет,что верила в шефа,что родители отказались и т.д.Но ведь дети то разные бывают,как ни банально это звучит.
Она неоднократно подчеркивала,что у имеет отвратительный характер.Считаю,что благодаря ему,и тому что она такая сама по себе,и помогло ей выжить.Если б она была не только наивная,но еще и ромашка нежная,то вряд ли мы бы сейчас писали отзывы про книгу.
Отношения с родителями непонятны, но не надуманы.Меня зацепил момент,когда она увидела новые подушки в интерьере.Не прошло и 2 месяца как пропал ребенок,а они обновки приобретают.Для меня это странно.То,что она ни слова плохого не сказала про бабушку,и не усомнилась в ее любви,тоже о чем то говорит.Значит,про родителей ей не казалось,дети чувствуют такое.
Не знаю,обрела ли она душевное спокойствие после того как книга была опубликована,была ли она услышана... Я не уверена.И психолог бы ей не помешал.По многим моментам.Расставить хотя бы акценты,а то как-то все путано.И сразу после освобождения было,но и спустя годы не попустило
От меня 3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018 23:09 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32004
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 17 дней
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2118
Повысить репутациюПонизить репутацию
Miracle777 писал(а):
Меня зацепил момент,когда она увидела новые подушки в интерьере.Не прошло и 2 месяца как пропал ребенок,а они обновки приобретают.

Не знаю, як там було насправді, але судити однозначно теж не можна. Людина не може весь час в горі жити, це факт. Може їм взагалі подарували ті подушки, чи раніше вже були замовлені. Найголовніше для мене те, що її шукали по всій країні, скрізь були оголошення, вся країна знала її в обличчя. Оце було важливе, а не подушки. Десь матері не вистачило такту і мудрості, як підступитися до дитини після такого, а десь і характер дівчинки зіграв свою роль. Замість того, щоб зблизитися, вони розійшлися ще дужче.Це теж трагедія.

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018 23:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9375
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц
Детки: сынулька
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1)
Марафон 77 речей (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 393
Повысить репутациюПонизить репутацию
Кира,да,согласна.Может и подарили,я об этом не подумала
А может и наоборот,так сами отвлекались
Но в момент чтения для меня это было каким-то маячком


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018 23:15 
Не в сети
Леди на лисапеде :)
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14506
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Бородинский
Детки: Спортсмэн
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3) KinoLady (2)
Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (3) Участник субботника (2) FlyLady (1) Марафон постройнения (1)
"Свято наближається" (2) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1) Фитнес-челлендж (1)
Ресайклинг (1) К 10-летию форума (1) Зоосмайл (1) Я - мама (1)
Конкурс стишков-пирожков (1)

Очки репутации: 1101
Повысить репутациюПонизить репутацию
Подушки как индикатор искаженного восприятия Сабины.
Очень жаль что она все таки не поработала с психологом, уверена, что он ей не помешал бы, особенно в отношениях с близкими.

_______________________________
"Звісило з трибуни блазенський ковпак
забрехуще слово." Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 22 июн 2018 23:16 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32004
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 17 дней
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2118
Повысить репутациюПонизить репутацию
Miracle777 писал(а):
Но в момент чтения для меня это было каким-то маячком
Для мене це емоція ображеної дитини, яка думала, що не потрібна батькам і шукала матеріальне підтвердження. А більш вагомі підтвердження того, що її шукали трошки ігнорувала :dntknow:

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018 13:13 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 153
ЗЖФ-зависима: 9 лет 3 месяца 1 день
Медали: 1
Книголюб форума (1)

Очки репутации: 16
Повысить репутациюПонизить репутацию
Не знаю, чем аннотация книги так заинтриговала участниц, голосовавших за нее. В моем случае описание ничуть не располагало к прочтению сего произведения, даже будь оно хорошо написано. А оно, увы, не было.
Честно говоря, я в полнейшем замешательстве, как оценивать "Мне было 12 лет...". Конечно же, сама история Сабины Дарденн меня не оставила равнодушной, и все же в качестве художественного произведения она едва ли имеет хоть какую-нибудь ценность.

Читая первую часть книги, я не раз пыталась вспомнить себя в свои 12 лет. Не сказать, что попытки мои увенчались успехом, однако я пришла к выводу, что поведение главной героини этому возрасту не соответствует.
По меньшей мере мне показалось странным то, что двенадцатилетняя девочка внимала всем этим бредовым россказням совершенно незнакомого человека, в то же время лишившись веры в собственных родителей. И даже отнюдь не благонадежный внешний вид похитителя и его обращение с Сабиной не смогли убедить ее в обратном. Хоть я и не уверена, что осознание происходящего каким-то образом смогло бы ей помочь, возможно, именно благодаря блаженному неведению девочка смогла все это вынести.
Вообще мне сложно судить о поступках Сабины. Тут играют роль и менталитет, и жизненный опыт, и семейные отношения. Кроме того, я убеждена, что понять ее чувства и переживания не поможет никакое воображение. Неудивительно, что после всех этих событий слова "Я тебя понимаю...", произнесенные очередным сочувствующим, вызывали у нее столь негативную реакцию.

И все же мнение об авторе у меня сложилось совсем не лестное. Насколько я поняла, еще до похищения Сабина не была обременена какими-либо обязательствами: никакой заинтересованности в учебе или же в помощи по дому (ведь есть же старшие сестры). Удивляет, что даже повзрослев, она находит такое положение дел вполне нормальным, будто все ее повседневные занятия должны ограничиваться прогулками с друзьями и играми в саду. Да и то, как в письмах она вспоминает своим родным даже самые незначительные добрые поступки со словами "Разве стала бы я это делать, если бы не любила вас", больше похоже на торг.

Почему Сабина отказалась от описания в книге интимных подробностей, вопросов не вызывает. Эти детали она с лихвой компенсирует повествованием о вымышленном сценарии и пугавшем ее шефе, а также сетованием на условия жизни в заключении. Пожалуй, добрую сотню раз вспоминает о том, как был несправедлив Дютре, кормивший ее хлебом, консервами, печеньем и молоком, в то время как сам наслаждался отбивными с колой. Она, словно заевшая пластинка, повторяет одно и то же по кругу на протяжении всей книги.

И хотя сама Дарденн утверждает, что ей удалось справиться со случившимся, мне же показалось, что она так и осталась обозленным и обиженным ребенком, о чем говорят бесчисленные оскорбления в адрес Марка Дютре, а также попытки встретиться с ним уже после освобождения. Не избавилась она и от чувства вины, стыда — создалось впечатление, будто она оправдывается за свое смирение и бездействие, хоть и невозможно осуждать ее за это.

Оценка 2. Искренне надеюсь, что самой Сабине написание книги принесло хоть какое-то облегчение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018 15:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11299
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: Хортицкий р-н
Имя: Яна
Семья: 1+1=3
Детки: Ураганчик
Медали: 17
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (1) Вышивальный конкурс (1)
Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Весенний шабаш. Участник. (1)
"Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 886
Повысить репутациюПонизить репутацию
Наверное, эта книга мне понравилась больше всего из этого сезона, хотя в целом она не вызывает восторга. Меня всегда подкупают рассказы и фильмы, основанные на реальных событиях, правда именно эту книгу я бы вряд ли выбрала к прочтению, если бы не книжный клуб.
Первая часть книги достаточно однообразна и сумбурно изложена, хотя это и понятно, учитывая специфику произведения. Начиная со середины читать было более интересно, очень хотелось узнать развязку, как Сабина смогла выбраться или насколько вся эта история повлияла на ее дальнейшую жизнь. Главная героиня меня впечатлила, не каждый сможет не пасть духом и пережить такое, тем более в столь раннем возрасте, она большой молодец, что смогла преодолеть все и жить дальше.
История конечно жуткая, волосы становятся дыбом от осознания того, что такие монстры живут рядом, а ты этого можешь и не знать :nails: -obmorok- Особенно впечатлило, что жена маньяка все это время знала обо всем происходящем и прикрывала его =-O Видимо неадекватные люди как-то притягивают друг друга :vaco:

Ставлю книге 4 балла

_______________________________
На правах рекламы: ♡Домашняя выпечка от YanaSovushka♡ •Гранола • Пастила•


Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дарденн Сабина "Мне было 12 лет, я села на велосипед и п
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018 08:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 18 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ставлю четыре из уважения к автору, меня история тронула, и судить ее с какой-либо стороны я не берусь. Пропускать такое через себя тяжело, но тем не менее, прочла за один день. Да, литературной ценности книга не имеет, но читается легко. Если это помогло Сабине поставить точку в этой истории, я за нее рада.
Я не увидела никакой нелюбви к родителям. Наоборот, ее письма были пронизаны словами, как она любит семью и скучает за всеми. И еще чувствами вины - обещаю, если вернусь, вести себя хорошо, учить математику и мыть посуду. Обещания, правда, так и не были сдержаны. Я не удивлена, что ребенок поверил маньяку, что родители ее не ищут. Ведь он сказал, что их запугал Шеф, и выкуп требуется баснословный, Сабина знает, что у семьи таких денег нет. Все логично :dntknow: Не забываем, что она жила в условиях жутчайшего стресса, ребенок вполне мог поверить авторитетным словам взрослого :dntknow:
Меня удивило, что физические лишения - недостаток еды, грязь, гигиена - причиняли страдания на уровне с сексуальным насилием, мне так показалось. Может, из-за того, что автор упустила, к счастью читателя, все кошмарные подробности, но вот это желание вкусной еды, чистой одежды и ванны было настолько сильным, что стало чуть ли не основной темой первой части повествования.
Меня наоборот восхитило, как Сабина смогла вернуться у нормальной жизни. Да, ей хотелось перевернуть страницу, забыть эти страшные 80 дней, вернуться в школу. Я считаю подвигом, что она смогла жить дальше вместе со стыдом и чувством вины перед Летицией. Ее оптимизмом и жизнелюбием можно только восхититься.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: