Site Logo
 
Текущее время: 25 апр 2024 04:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Оцените книгу
5 77%  77%  [ 10 ]
4 15%  15%  [ 2 ]
3 8%  8%  [ 1 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018 14:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 14 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka,книга розкішна,а твій відгук до мурах по тілу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 14:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Начну издалека...

Этот тот редкий случай, когда я жалею, что книгу прочитала в рамках КК, плюс мой муж книгу читал, не спойлерил, но свое впечатление высказал :-( Наслушавшись и начитавшись отзывов, меня уже не так шокировали сцены насилия (ну насколько это возможно, так как оставаться равнодушной очень сложно), ну и некоторая предвзятость уже была (положительного, правда, толка).

Тема римской империи и религии тоже совсем не моя, но время потраченное на книгу язык не повернется назвать потраченным впустую, она поднимает настолько глубокие темы и имеет такой философский смысл, что нужно это все переварить и переосмыслить, думаю, что временных рамок КК мне не хватит yesss Мне кажется, христианство описано так идеально, что я стала от него еще дальше, тут впору подумать, что такого просветления мне не достичь :dntknow:

Одним из огромных плюсов автора считаю реализм, все описывается настолько точно и ярко, что ты ощущаешь себя жителем Рима, если не на арене цирка с дикими животными, то зрителем точно -super-

Но для меня есть и минусы - все герои слишком плоские, если Нерон плохой, то плох он во всем, если Лигия хорошая, то хороша идеально, так не бывает :dntknow: Хотя из этой общей картины выбивается Хилон и Виниций, которые смогли стать на путь истинный, но это скорее исключение.

Не могу до конца определиться с оценкой этой книге, как-то слишком много всего для меня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 15:53 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
inn4ik писал(а):
Но для меня есть и минусы - все герои слишком плоские

а Петроний?

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018 16:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена,да, че-то я ему хотела целый абзац посвятить, но вообще не упомянула ha-ha2

Но все равно мало при таком количестве героев crazy


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018 21:59 
Не в сети
Леди на лисапеде :)
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14506
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Бородинский
Детки: Спортсмэн
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3) KinoLady (2)
Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (3) Участник субботника (2) FlyLady (1) Марафон постройнения (1)
"Свято наближається" (2) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1) Фитнес-челлендж (1)
Ресайклинг (1) К 10-летию форума (1) Зоосмайл (1) Я - мама (1)
Конкурс стишков-пирожков (1)

Очки репутации: 1101
Повысить репутациюПонизить репутацию
Итак, я завершила чтение этого романа. Масштабное творение, очень тяжело втиснулось оно в рамки КК. Мне с одной стороны немного жаль, что я знакомилась с ним наспех, а с другой- вряд ли я захотела бы прочесть это сама. И зря. Книга достойна внимания даже прожженных циников..
Меня потрясает проделанная автором работа. Я смело могу сказать что я окунулась в ту эпоху, и картинка была настолько живая.. И вместе с тем, я бы не назвала эту книгу легкой для чтения. Тяжело читалась мне, и физически (эти сноски были бесконечны), и морально. Это поле для раздумий и сравнения, для анализа, для сожаления и радости, и еще более удивительно что все это по поводу христианства, ведь именно оно легло в основу, канон этой книги, и прошло "полотном" через все произведение.

Сама тема христианства для меня противоречивая, и я заранее прошу прощения если своим спепсисом оскверню чьи-то чувства и верования, поэтому ограничусь только описанием одной мысли, которая возвращалась ко мне снова и снова: как жаль, что главная идея этой веры была исторически омрачена личностями, которые вроде как должны проповедовать эту идею всепрощения и любви в массы, а на деле предают и продают своего бога, и сеют среди людей не любовь, но страх... А Петр, конечно, идеальный Учитель, и единственный из идеальных персонажей, который был воспринят мною очень положительно. Остальные христиане описаны настолько идеально.. Мне не по душе односторонние персонажи, а именно в этом романе их было большинство. Душе человеческой присущи и сомнения, и искания истины. Но Лигия была подана как некое божество, без изъянов, и Виниций , который ради любимой своей был готов на всё - его муки поиска истины всё равно закончились бы на том берегу, на котором была его божественная Лигия. Их история любви была интересна, и даже трогала, но я в нее не верила. Мифология... Афродита и Аполлон.

Вот Петроний - эта фигура пришлась мне больше по сердцу. Чувак на стиле ha-ha Бесконечный эстет, человек, который думал прежде всего о себе, но даже его циничные высказывания о "плебсе" не вызывали каких-то неприятных эмоций. Человек, ум которого позволял балансировать между жизнью и смертью при дворе, "арбитр изящества"... Да он чемпион изящества был, просто при Нероне никто не мог показать себя лучше чем сам Нерон. И всё таки не хватило ему терпения продолжать эти поединки, и он покинул этот мир так как захотел он сам, и смерть его была поистине великолепна с точки зрения эстетики, и выступала как противоположность смертям христиан, чьи смерти поразили меня (я как-то не готова была к такому разнообразию мучений и извращений над несчастными...).
Еще один интересный персонаж - Хилон. Его финальное раскаяние меня растрогало.
Про Нерона писать не хочется.. В принципе, неудивительно, что в те времена человек, обладавший абсолютной властью, был настолько морально "разложен".. но он удивил. Я сегодня прочла про него исторические данные, так вот Сенкевич замечательно его описал.

Я бы хотела вернуться к этой книге спустя годы, и ознакомится со всеми сносками) Та эпоха манила меня еще со времен студенчества, правда мифология меня интересовала больше чем гонения христиан, наверное поэтому мне близок Петроний, хотя он далеко не положительный персонаж.. Но слова апостола Петра также нашли отклик в моей душе. Есть о чем поразмыслить. Есть вопросы, на которые нужно искать ответы. Quo vadis?
По моим внутренним откликам оценка колеблется между 4 и 5, но конечно только 5!.. После прочтения чувствую себя Человеком, да еще и просвещенным) Спасибо всем, кто предлагал эту книгу (неоднократно) и кто за нее голосовал, и от меня спасибо что я с вами ее допрочла, если бы не вы - это было бы невозможно)

_______________________________
"Звісило з трибуни блазенський ковпак
забрехуще слово." Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генрик Сенкевич "Камо грядеши"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019 19:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9378
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 6 дней
Детки: сынулька
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1)
Марафон 77 речей (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 393
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я прочитала эту КНИГУ. Очень много эмоций. Чувства переполняют.
Мне нравятся книги,основанные на исторических событиях, но с другой стороны я немного путаюсь где правда, где вымысел,где реальные персонажи,где нет. Спасибо сейчас,гугл в помощь. Не сразу я погрузилась в атмосферу всех этих имен,описаний и т.д. Но потом,мне было сложно оторваться.
Я прониклась историей любви Виниция и Лигии, как она транформировалась у него от простой страсти,одержимости к чувству совершенно другому,чистому и высокому, основанному не на влечении только красоте внешней, но и к душе. Правда,вначале меня напрягали все эти сопли когда он страдал,мне казалось,что читаю любовный роман в юные годы,но тем не менее,нельзя отрицать,что описано это все очень возвышенно и красиво.
А вот то,как менялось его мировоззрение.. Иногда мне казалось,что моя голова лопнет. Я как бы проживала все его переживания, сомнения,надежды.. Я понимаю его чувства,т.к.,считая себя христианкой, часто возникают подобные вопросы почему, как? за что?. А это человек,который только идет к этому. Правда,в конце мне уже показалось,что он становится фанатиком,хотя в ситуации,в которой они побывали,мне сложно осуждать его.
ИГРЫ. Я поражаюсь,как автору удалось так это все описывать,что я,читала это все не отрываясь, при том,что подобные сцены насилия обычно пропускаю.Это страшно, больно.. Я читала,и было ощущение,что это не люди,а дикари..по другому их восторг я не могу объяснить. А убийство малыша :cray:
Хилон раздражал меня с самого начала, но то как он закончил свою жизнь,как он пришел к этому,для меня стало большим удивлением и еще одним из моментов, когда были мурашки
Первый раз они были когда Помпония Грицина впервые ответила в кого она верит..
Встреча Петра с Христом без комментариев -super-
Благодарна автору,что не стал описывать еще сцены казни апостолов,получилось хоть и скомканно,но не так печально
Спасибо за предложенную книгу, кто за нее голосовал, может и сама тоже,уже не помню :-)
оценка 5


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: