Site Logo
 
Текущее время: 19 апр 2024 19:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Оцените книгу
5 50%  50%  [ 4 ]
4 38%  38%  [ 3 ]
3 13%  13%  [ 1 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Харпер Ли "Убить пересмешника"
СообщениеДобавлено: 03 май 2012 07:42 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18897
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Здесь сбываются мечты,здесь прекрасная природа,Здесь счастливы люди-мы,Здесь закат в любое время год
Имя: Дарья
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (9) Путешественница (1) Квест. Участник. (1)
Активный участник аукциона (1) Благотворительная ярмарка (5) К 10-летию форума (1) Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 556
Повысить репутациюПонизить репутацию
Харпер Ли "Убить пересмешника"
Изображение
Аннотация
Роман «Убить пересмешника...», впервые опубликованный в 1960 году, имел оглушительный успех и сразу же стал бестселлером. Это и неудивительно: Харпер Ли (1926–1975), усвоив уроки Марка Твена, нашла свой собственный стиль повествования, который позволил ей показать мир взрослых глазами ребёнка, не упрощая и не обедняя его. Роман был удостоен одной из самых престижных премий США по литературе — Пулитцеровской, печатался многомиллионными тиражами. Его перевели на десятки языков мира и продолжают переиздавать по сей день.
«Убить пересмешника...» — это роман о нравах. Действие его точно локализовано во времени и в пространстве: провинциальный городок в Алабаме — Мейкомба — в середине 1930-х гг., то есть в пору тяжёлой экономической депрессии. Здесь показаны основные социальные группировки-богатые землевладельцы, негры, работающие на них потомки плантаторов, преуспевающие или бедствующие, но сохраняющие «благородные понятия», манеры и претензии, бедняки, именуемые в просторечии «белой швалью». В тексте романа фигурируют непременные деятели провинциальной Америки — судья, шериф, учитель, доктор, адвокат. Они олицетворяют власть, духовную и светскую, закон и дух стабильности, хотя и подвержены традиционным предрассудкам, социальным и расовым предубеждениям, подобно всем прочим обитателям Мейкомба.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Харпер Ли "Убить пересмешника"
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014 14:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 30 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
Coolbabka писал(а):
Книга дуже сподобалась! Навіть до сліз місцями. Дуже зворушили стосунки героїні зі старшим братом, може, тому, що в мене теж є брат (правда, молодший, але це не суттєво ). Зворушили стосунки з батьком. Батько — мудра, скромна, чесна людина.
Тема ставлення до "чорних", здавалося б, уже не настільки актуальна, а ні! "Чорним", по суті, може виявитись будь хто, незалежно від кольору шкіри. Якщо не поділяєш цінностей натовпу, до тебе ставляться ворожо. І треба мати мужність, щоб іти проти цього. Таких людей у процентному співвідношенні, можливо, не дуже багато, але їхня присутність необхідна! Саме вони задають моральні орієнтири для всіх інших. Вказують суспільству напрямок розвитку.

Присоединяюсь :-)

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Харпер Ли "Убить пересмешника"
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 11:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 18 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Історія дуже зворушлива саме через те, що ведеться від імені маленької дівчинки. Автору чудово вдалось передати усю атмосферу тих часів саме з погляду дитини. Це додає книзі щирості та безпосередності.
Багато складних проблем висвітила Харпер Лі. Коли я читала про суд над Томом Робінсоном, я не переставала дивуватися, якими впертими можуть бути люди у своїй упередженості! Яка тупість і лицемірство - вислухати докази на захист негра, та все ж засудити його до страти саме за колір його шкіри! Присяжні ладні були повірити звинуваченням білого непотребу, людям, які живуть у халупі та риються у смітнику, аби лише не стати на бік чорношкірого, чесного та порядного чоловіка, провина якого лише в тому, що він хотів лише допомогти жінці.
Аттікус - по-справньому смілива людина. Важко боротися проти ворогів, а ще важче - проти друзів. Він зумів без будь-якої образи протистояти натовпу, він розумів своїх односельчан, хоча й осуджував за їх відношення до чорношкірих. Він пішов проти усіх заради справедиливості, аби буди взірцем для своїх дітей.
І це йому вдалося. Діти по-справжньому люблять та поважають батька. Син уже у своєму віці бере з Аттікуса приклад, і вчить цьому свою сестру. Він вчить її терплячості, гідності та проникливості, вчить розуміти людей та ставати на їх місце. Це чудова сім'я, в якій усі пудтримують один одного.
Мене вразила сцена чаєпитття, яке влаштувала тітка Олександра для своїх сусідок. Виявилося, що попри все, вона на стороні Аттікуса. Саме тоді Всевидько прониклася до тітки і повела себе, як справжня леді, як тій хотілося.
У книзі є гумор, є таємничі історії про сусіда Страхолюда, є мораль про вічні цінності. Усе це робить її вражаючою. Від мене п'ятірка.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: