Site Logo
 
Текущее время: 24 апр 2024 04:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Оцените книгу
5 38%  38%  [ 12 ]
4 41%  41%  [ 13 ]
3 22%  22%  [ 7 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014 21:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 15 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014 12:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka писал(а):
На примере Лилиан мы увидели, что путь к жизни без самоотдачи и любви - пустой и бессмысленный.

Мне не понятно, как мы можем чего-то ждать от смертельно-больной молодой девушки, которая постоянно наблюдает, как болезнь уносит жизни близких ей людей в санатории? Человек доживает (достойно!) последние дни своей жизни...

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 01:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 30 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ленчик, ее задачей было примирение со смертью. Она ее выполнила. Но путь которым она шла к этому не пример для других -/no/- Потому как любить она так и не научилась, жить(не отвлекаясь на ТО...сколько мне осталось? а эта старуха будет еще жить и жить? он меня не понимает...) тоже не научилась. Она получила яркий и интересный лоскут событий, но наполнили ли они ее внутренний сосуд?

-- 04 окт 2014 01:40 --

Вообще отзыв свой сейчас бы написала немножко иначе, после ваших мнений взглянула на Лилиан поглубже и ...согласилась с большинством.
Но знаете, все ее поступки не от глупости, а от беспечности...она понимает, что завтра у нее нет и жалеть, боятся, сомневатся, да и вообще...ЧУВСТВОВАТЬ.. она не может. Думаю она все время жила на половину. Не сумев, отдатся жизни полностью. Да и возможно ли это? Если ты оптимист и у тебя есть конкретная...пусть маленькая, но очень желанная ЦЕЛЬ...то у тебя больше шансов выжить, чем у Лилиан, которая в душе уже умерла...в бесплотной попытке объять весь мир.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 08:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka писал(а):
Если ты оптимист и у тебя есть конкретная...пусть маленькая, но очень желанная ЦЕЛЬ...

Ровно настолько, насколько это реально в условиях смертельного недуга; в условиях понимания того, что обречена... У Лилиан изначально не было целей, равно как и перспектив на будущее....
NaStoyka писал(а):
Лилиан умерла...в бесплотной попытке объять весь мир.

вообще не согласна. -/no/- Она не пыталась объять весь мир. И целью Ремарка явно не было сделать из нее героиню! Он обличает скорее смирение. За что ей бороться? Все и так очевидно. И она научилась с этим жить (повторюсь - достойно в сложившейся ситуации). Лилиан просто из тех, кто не верит в чудеса... И это отнюдь не делает ее слабой.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 09:34 
Не в сети
Яблочная Фея
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8866
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 2 дня
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (4) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (3) Marvel movies (1) Стиль форума (1)
Леди Романтичность (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 609
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне кажется, что в своем романе Ремарк намеренно показал всех с многими недостатками, изъянами (нет, это слово к человеку не применимо), обреченные, некоторые с будущим, некоторые нет.
А вот что я отметила - всем персонажам чужда надежда. И вера. Их нет.((
А ..нет. Гонщик из санатория, друг Клерфэ, - у него была надежда вернуться к гонкам, своей прежней жизни. Я кстати очень рада, что Ремарк под конец его вылечил (а вылечил ли?) и отпустил на волю. Но в этом тоже знак. Он его отпустил, но тот, - все равно помчался на встречу смерти, но другим путем.

Смерть, смерть, болезнь...
В следующем круге нужно выбрать что-то, поднимающее душу высоко-высоко в облака и чтобы заставило парить спустя неделю всех читательниц.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 12:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 30 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Менестрелия,я про оптимиста писала с мыслью о друге Клерфэ, который выздоровел. ;)
Менестрелия писал(а):
Он обличает скорее смирение. За что ей бороться? Все и так очевидно. И она научилась с этим жить
не научилась, если решилась уехать из санатория ;)
ближе всего мне слова Мисс_Пирс
Мисс_Пирс писал(а):
Казалось, вырвавштсь из санатория, и понимая, что время работает против нее, Лилиан должна была влюбляться, смеяться, жить и наслаждаться жизнью... Жить - данным моментом, не думая постоянно о том, сколько времени ей осталось и не употребляя постоянно фразы типа "человек в моей положении не может позволить себе ревновать". Вместо этого она покупает дорогие платья, пьет слишком много спиртного и поучает своего пожилого прижимистого дядюшку - Живет жизнью, которую ОНА МОГЛА БЫ ИМЕТЬ (и от этого ведь только горьше - невольно сожалеешь и злишься и протестуешь - напрасно тратишь силы).А следовало жить жизнью, которую ОНА ИМЕЕТ



Ленчик, не в коем случае не хочу сказать, что моя позиция однозначно правильная -/no/- Просто думаю здесь есть еще и зависимость от характера читателя. Именно это накладывает отпечаток на восприятие Лилиан и ее поступков.

-- 04 окт 2014 12:39 --

Лиляся писал(а):
Он его отпустил, но тот, - все равно помчался на встречу смерти, но другим путем.
просто у всех нас этот путь. Нужно это понимать...а нам все кажется, что мы будем жить вечно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 13:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, видимо просто Лилиан близка мне НАСТОЛЬКО, что я готова "защищать" ее бесконечно yesss
Это лишний раз доказывает тот факт, что, читая одну и ту же вещь, мы ощущаем ее по-разному... Кто-то с наслаждением читает между строк, а кто-то с нетерпением ждет, когда наступит долгожданная развязка - как у меня со Смиллой -D

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 13:30 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 4 дня
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мисс_Пирс писал(а):
вырвавштсь из санатория, и понимая, что время работает против нее, Лилиан должна была влюбляться, смеяться, жить и наслаждаться жизнью... Жить - данным моментом, не думая постоянно о том, сколько времени ей осталось и не употребляя постоянно фразы типа "человек в моей положении не может позволить себе ревновать".
я считаю иначе. как можно смеяться, влюбляться и не думать о том, что тень смерти уже нависла над ней? ну не естественно это было бы. не реально. не представляю я, чтоб человек, который знает, что ему осталось совсем немного, выкинет эти мысли из своей головы и будет по настоящему наслаждаться жизнью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 14:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
КЛЮЧИК, абсолютно согласна yesss Такое развитие событий вряд ли возможно ehh

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 18:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 30 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
КЛЮЧИК, рядом со мной через дом жил парень. Мы с ним часто катали коляски с малыми - он дочку, я старшего сына. Общались. И вот года 2 назад он узнал что у него рак...неоперабельный...Он продолжал гулять с дочкой, радоваться жизни, искать радость в малом. Периодически он лежал в больнице, но не долго..потому как его жизнь была в жене и дочке. Его срок пришел месяц назад, но буквально за несколько дней до этого мы снова виделись и он рассказывал об успехах дочери, улыбался и расспрашивал о том, как Златик....никогда не слышал от него жалоб на судьбу и Бога. Он жил своей ЖИЗНЬЮ, пока смерть его не забрала. Это пример в моей жизни не единичный...Так что не всегда жалость к себе у людей застилает глаза. Возможно это толчек к изменению себя изнутри, но не все откликаются на него.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 19:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16480
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Шевчик
Имя: Елена
Семья: моя)
Детки: Дочура
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 900
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka писал(а):
КЛЮЧИК, рядом со мной через дом жил парень. Мы с ним часто катали коляски с малыми - он дочку, я старшего сына. Общались. И вот года 2 назад он узнал что у него рак...неоперабельный...Он продолжал гулять с дочкой, радоваться жизни, искать радость в малом. Периодически он лежал в больнице, но не долго..потому как его жизнь была в жене и дочке. Его срок пришел месяц назад, но буквально за несколько дней до этого мы снова виделись и он рассказывал об успехах дочери, улыбался и расспрашивал о том, как Златик....никогда не слышал от него жалоб на судьбу и Бога. Он жил своей ЖИЗНЬЮ, пока смерть его не забрала. Это пример в моей жизни не единичный...Так что не всегда жалость к себе у людей застилает глаза. Возможно это толчек к изменению себя изнутри, но не все откликаются на него.

Надюша, я искренне тронута... Почему-то так живо представила этого парня сейчас... Возразить, конечно, нечего... Скажу лишь то, что Лилиан - это совсем другая история. Взять хотя бы тот факт, что она совершенно одинока в мире, у нее никого нет... Именно такой она себя и ощущает. А что еще можно сказать о человеке, который признается в любви платьям и считает их лучшими друзьями?...

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 20:58 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 4 дня
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, впечатлилась этой историей... ужасно это конечно. прочитала твоё сообщение и потом ходила вся мыслями в этой теме. страшно представить, что у этого парня было в голове и на сердце.

возвращаясь к Лилиан - соглашусь с Леной
Менестрелия писал(а):
Лилиан - это совсем другая история. Взять хотя бы тот факт, что она совершенно одинока в мире, у нее никого нет... Именно такой она себя и ощущает. А что еще можно сказать о человеке, который признается в любви платьям и считает их лучшими друзьями?...
она одинока, ни семьи, ни детей. ничего, никого! когда есть ради кого жить, улыбаться, держать себя в руках и посвятить насколько можно себя самым близким, - это большой стимул наслаждаться последними днями. и то, всё опять-таки зависит от человека.
NaStoyka писал(а):
Так что не всегда жалость к себе у людей застилает глаза
у кого-то так, у кого-то иначе. кто-то сильнее морально, кто-то слабее. один найдёт в себе силы и постарается выжать всё из каждого оставшегося дня. другой же замкнётся в стенах жалости к себе и отчаяния безысходного положения. а третий до последнего будет пытаться, если не вылечиться, то хотя бы продлить насколько возможно свою жизнь (К/ф "Даллаский клуб покупателей" тому пример). это всё так индивидуально и не подвластно критике или осуждению. и говорить, как должен поступать человек в таком ужаснейшем положении, я считаю, не правильно. поэтому я и не согласилась с Юльчиком.
Мисс_Пирс писал(а):
Лилиан должна была


но это сугубо моё мнение. никому его не навязываю -/no/-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014 00:24 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 30 дней
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
согласна с вами девочки, в мире нет ни одного одинакового человека, так как же мы можем сказать как поступит другой? Мы всегда будем отталкиваться от себя.
Именно поэтому произведение так неоднозначно - ведь у всех нас разные критерии оценки.
Еще раз спасибо за ваши точки зрения. -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014 14:16 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 5 дней
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книге - 4, но больше Ремарку, а не конкретно этому произвведению.
Созревала долго на отзыв, решила почитать ваши и... поняла: ничего придумывать не нужно, просто лучше вести диалог -D
На это меня натолкнул такие слова. Это мои мысли на все сто:
Galyna писал(а):
еще денек и весь мой отзыв сведется к одному слову - прочла ))..

Итак обещанный диалог -D
Менестрелия писал(а):
Не хочется много писать о том, что у Лилиан обнаружился дядюшка, который, собственно говоря, и оплачивал ее содержание в пансионате.

Да нет, это очень важно, что у нее были деньги (какие - не какие, а деньги): на санаторий, на отель, на платья. Вопрос: чтобы она делала без них? Ни санатория, ни платьев и, скорее всего, уже и жизни не было бы. Так что дядюшка по-своему молодец, потому что сумел распорядиться ее наследством. И тут хороший ответ на вопрос: как нужно правильно жить? А никто не знает как! Так как дядюшка, как Лилиан, как Волков, Клерфэ? Перефразировав, можно сказать: люди всякие нужны, люди всякие важны. Даже сестра Клерфэ, которую можно презирать, но она для чего - то создана Творцом и может как раз для того, чтобы мы острее чувствовали важность других ценностей, не материальных (хотя без них тоже никак).
Менестрелия писал(а):
Трасса смерти все-таки уносит жизнь Клерфэ. Странно, но я не испытала по этому поводу той горечи, которую, по идее, должна была испытать....

Я как то с самого начала была уверенна, что он умрет первым, раньше Лилиан. Мне кажется это не просто так, а задумка, пожалуй единственная с этой книги, над которой я размышляю до сиз пор. Но больше склоняюсь к мысли, что никто не знает, когда наступит его час, все может случиться именно тогда, когда человек решит кардинально и в лучшую сторону изменить свою жизнь... :dntknow:
Клюква писал(а):
Волков порадовал больше всех.

О да, я пожалела, что его образ не был прописан более детально. Интересный персонаж.
Клюква писал(а):
По Волкову для меня остался один вопрос открытым - когда он узнал о своей болезни? до гонок, казино и т.д., или после. Мне было бы симпатичнее, если после

Я думаю - после. Иначе, человек его натуры, вряд ли бы смиренно принял тот образ жизни, который имел место в санатории.
Minutka писал(а):
Мне понравился Ремарк. Но мне не понравилось произведение. Много искусственного и ненужного, и все время какие-то противоречия.

Согласна на все сто, но вот Три товарища я мучаю тоже очень давно: интересно, но когда, по какой-то причине нет возможности читать, спустя время, могу взяться за другую книгу, так и не вспомнив, что читаю Трех товарищей, т.е. меня не затянуло. -D
NaStoyka писал(а):
Автор мастер ментальных сфер, но эмоциональности ему явно не хватает.

Может быть дело как раз в этом.
Galyna писал(а):
А мысль о том - КАК мы живем.

Но хорошенько подумав, crazy мы продолжаем жить так как жили до этого. И нужны просто титанические усилия, чтобы изменить саму натуру человеческую, то какими мы есть. И нужно ли? Просто, благодаря таким книгам, нужно иногда вспоминать, что мы не вечны и не мы выбираем, когда нам уходить. Даже самоубийц спасают ровно столько, сколько нужно. Человек не может решать, когда он уйдет. Но каждый следующий вздох может быть последним. Но кто об этом думает? И как часто? По сути диалог, который процитировала Galyna, для меня и есть суть этого произведения.
Galyna писал(а):
Почти ни один человек не думает о смерти, пока она не подошла к нему вплотную. Трагизм и вместе с тем ирония заключаются в том, что все люди на земле, начиная от диктатора и кончая последним нищим, ведут себя так, будто они будут жить вечно. Если бы мы постоянно жили с сознанием неизбежности смерти, мы были бы более человечными и милосердными.
— И более нетерпеливыми, отчаявшимися и боязливыми, — сказала Лилиан, смеясь.
— И более понятливыми и великодушными…
— И более эгоистичными…
— И более бескорыстными, потому что на тот свет ничего не возьмешь с собой.
— Короче говоря, мы были бы примерно такими же, какие мы сейчас.

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014 15:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3320
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 213
Повысить репутациюПонизить репутацию
Для меня этот роман абсолютно прост! :dntknow:
Уж слишком. Я не сильно люблю такие книги, которые иногда погружают в мысли о то,. что значит Смерть. Это извечный вопрос и ответ у каждого свой, так же как и правда. и не восхищаюсь Ремарком, уважаю Да, но не восхищаюсь.
Но всегда понимаю, что такие книги должны цеплять и иметь "дно"!

Главные герои просто живут, просто страдают, просто смотрят и...... не хотят наслаждаться жизнью. Этого я не увидела в этой книге. Для меня здесь нет той драматургии, того посыла, который я ожидала.

Для себя я принимаю то, что не важно чем или "кем" болен человек, главное как он воспринимает положение , и как он готов бороться и радоваться. Именно это по своему показывала Лилиан.
Но все же в этой книги я не почувствовала искру к Жизни.

Моя оценка 3.

_______________________________
Я себе запретила верить в зло. Оно опешило, обиделось и ушло)


Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…


Есть мужчины, которые говорят, говорят, говорят....а есть мужчины - которые без лишних слов берут ситуацию в свои руки и делают тебя счастливой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014 13:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 5 дней
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
-P.S.- Может быть впечатления были чуть другими, не прочти я перед этим До встречи с тобой (кто то из девочек предлагал для чтения, спасибо -flo- ). Тематика схожая, но книга более яркая, если можно так сказать. С самого начала понимаешь, как закончится, но до последнего надеешься, что ошибаешься. Как в жизни. ehh

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: