Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 11:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Оцените книгу
5 6%  6%  [ 1 ]
4 38%  38%  [ 6 ]
3 56%  56%  [ 9 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 15:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 3 месяца 9 дней
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz писал(а):
"Фрекен Смилла..." - это не книга-снежинка, это книга - резинка...жевательная... сначала она твердая, затем разжевывается и становится вкусной, но это ненадолго, потому что вкус быстро исчезает и жвачку хочется выплюнуть, а если вовремя не избавиться от нее, то останется неприятное послевкусие

Очень меткая ассоциация -super-
Электронная книжка остановила меня на пол пути и дальше не дала мне возможности мучатся, за что ей :thanks:
О впечатлениях.
Поставили "3", хотя задумка, идея, мне показались интересными, а именно желание показать внутренний мир человек, который оторван от своих корней, своей истории, обычаев. Только это. Все остальное ... автор, наверное, решил, что чем больше жанров он охватит, тем лучше (и детектив, и упавший метеорит, и психология, в общем, увсЁ в кучу). А ведь можно было взять и раскрыть внутренний мир героини. Объяснить ее интравертность, обиду на отца, любовь к снегу и льду в конце концов. Да, книга бы ни была для широкого круга читателей, но сугубо в узком кругу, она была бы интересна. Хотя ... стиль написания еще тот и фраз корявых и бессмысленных - море. Книга очень негармонична. Хотя, что взять от автора, проживающего в стране, где солнца мало и депрессия - подруга очень многих. Мне книга напомнила Девушку с татуировкой дракона Стига Ларссона. Хотя, конечно, ей далеко до нее.
И, конечно, для себя тоже выделила несколько цитат.
Обо мне: "Я никогда не научусь чувствовать себя уютно в фешенебельных местах. Каждый шаг я делаю с чувством, что ко мне в любую минуту могут подойти и сказать, что я не имею никакого права здесь находиться."
О вере в собственные силы и умению выстоять в любой ситуации: "Можно пытаться преодолеть депрессию разными способами. Европейский путь - надеяться, что можно, что-то предпринимая, найти выход из трудного положения. Я выбираю гренландский путь. Он состоит в том, чтобы погрузиться в чёрное настроение. Когда дело обстоит совсем плохо - как сейчас, - я вижу перед собой чёрный туннель. К нему я и иду. Я знаю, что пойдёт поезд. Обшитый свинцом локомотив, везущий стронций-90. Я иду ему навстречу. Мне это по силам, потому что мне тридцать семь лет. Я знаю, что в глубине туннеля под колёсами между шпалами есть крошечный просвет."
О навязчивых мыслях (на мой взгляд, очень метко): "Я прогоняю от себя эту мысль. Она снова возвращается. На некоторых мыслях есть клей."
О ценности каждого жизненного шага: "Нельзя, чтобы ты шёл просто ради того, чтобы переместиться из одного места в другое. Во время каждой прогулки надо идти так, словно это последнее, что у тебя осталось."
Да у меня их много оказалось -D Все перечислять не буду. Еще, пожалуй парочку ;) (Может он не так и плох, этот Хёг, раз цитат столько выписала crazy )
"Самое важное всегда говорится под конец. Как бы мимоходом. В дополнении к контракту. На полях."
"Нетрудно плыть на волне благополучия, когда уже установлено равновесие. Трудным является новое. Новый лед. Новый свет. Новые чувства."

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 15:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 13 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
SolAlik, очень интересный отзыв -super-
и за цитаты отдельное спасибо -flo-
вот как так получается, что в книге очень много интересных и глубоких цитат и мыслей, а на выходе "маємо шо маємо" :dntknow:

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 17:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 3 месяца 9 дней
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz писал(а):
вот как так получается, что в книге очень много интересных и глубоких цитат и мыслей, а на выходе "маємо шо маємо"

Согласна. Целиком и полностью.

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014 13:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 19 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Давно не читала такого тягомотного произведения.
Странно написано, как -будто писало два человека. Одну часть проглатываешь, вторую читаешь-читаешь и засыпаешь, потом опять интересно.
Подача информации вообще странная, слишком много лишнего, от которого еще сложней выудить основное из этого потока слов и мыслей.
Главная героиня отдельная песня. Женщина-терминатор с «вавкой» в голове. Всех перебьет, отовсюду сбежит, но вот с тараканами в голове справиться не может.
Детективная линия тоже ничего особенного. Ее хотели сделать нестандартной и необычной, в итоге получилось «как всегда».
Единственное что понравилось, это северный колорит. За это «3»

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014 13:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 13 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka писал(а):
Главная героиня вообще отдельная песня. Женщина-терминатор с «вавкой» в голове. Всех перебьет, отовсюду сбежит, но вот с тараканами в голове справиться не может.

Minutka, точно ha-ha2 меня тоже это удивляло всю книгу, но я списала ее "терминаторские навычки" на суровое детство в Гренландии, там каждый день идет борьба за выживание с природой.

смотрю, что 9 человек оценило книгу, было бы интересно почитать отзывы тех, кто оценку поставил, но не отписался ;)

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014 14:13 
Не в сети
Яблочная Фея
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8866
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (4) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (3) Marvel movies (1) Стиль форума (1)
Леди Романтичность (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 609
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka писал(а):
Женщина-терминатор с «вавкой» в голове. Всех перебьет, отовсюду сбежит, но вот с тараканами в голове справиться не может.

Да, непотопляемая и неубиваемая -D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014 15:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 8 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka писал(а):
Вообще странно написано, как -будто писало два человека. Одну часть проглатываешь, вторую читаешь-читаешь и засыпаешь, потом опять интересно.
Подача информации вообще странная, слишком много лишнего, от которого еще сложней выудить основное из этого потока слов и мыслей.
Главная героиня вообще отдельная песня. Женщина-терминатор с «вавкой» в голове. Всех перебьет, отовсюду сбежит, но вот с тараканами в голове справиться не может.
Детективная линия тоже ничего особенного. Ее хотели сделать нестандартной и необычной, в итоге получилось «как всегда».
Единственное что понравилось, это северный колорит. За это «3»

В итоге, пришла к идентичному выводу. Часть книги взахлеб и с интересом, потом дня три не могу и пары страниц прочесть.
Слишком намешали. Если убрать добрую треть, абсолютно не интересной и ничего не несущей информации, ситуаций и рассказов, произведение бы только выиграло.
Но поставлю все же 4 yesss

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014 01:07 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
я не знаю как оценить книгу...
вроде есть что, а вот как?
единственным комментарием может послужить цитата из песни, которая сейчас крутится в моей голове "Видит Бог тут какой-то подвох, но что за подвох, понять я так и не смог..." не могу я понять, как это, с позволения сказать, произведение, заставило меня потратить столько времени и усилий...
Смилла - больная женщина. она именно больна. ее кукушечка улетела давно и надолго. много размышляла по этому поводу, пришла к выводу, что все проблемы из детства. гибель матери, напряженные отношения с отцом - отправная точка ее поведения и отношений окружающими людьми. мне кажется, она излишне себя жалела, а теперь просто бурчит себе под нос и делает вид, что все вокруг кретины, ей, бедняжке, приходится прикладывать уйму усилий для жизни и взаимодействий. она ужасно груба, она все примеряет не себя - любой поступок или событие, через седьмое колено, привязывает к себе. апогеем является ее лень и высокомерие.
манера ведения повествования напомнила мне Марка Дэвида Чепмена из "Главы 27", но, если его повествование увлекает, то ее заставляет произнести "хватит ныть".
но с другой стороны, женщина шедевральна! без образования занимается серьезной наукой, 30 лет и 3 года сидела на печи - бац! невероятная любовница, без подготовки может поломать всех противников пополам, усилием мысли заставить всех злодеев раскрыть свои планы... поражаюсь ее способностям...
как в шутке "девушка может уехаь из деревни, а вот деревня из девушки - нет", так и со Смиллой, ее пытались увезти изо льда, но лед из нее убать не получится, она навсегда останется холодной женщиной, от которой хочется укутаться в плед...
-P.S.- а вообще, товарищу Хегу нужно было создать игру, вышел бы неплохой квест -super-

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014 16:48 
Не в сети
Яблочная Фея
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8866
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (4) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (3) Marvel movies (1) Стиль форума (1)
Леди Романтичность (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 609
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена, Лена, хорошо, что я не прочитала твой отзыв вчера - всю ночь бы не спала, а просто хихикала в подушку.
Пелена писал(а):
Смилла - больная женщина. она именно больна. ее кукушечка улетела давно и надолго.

это взрыв всего смешного во мне - я залилась просто смехом.
Мерси за эти слова)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014 21:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5880
ЗЖФ-зависима: 12 лет 3 месяца 9 дней
Имя: Татьяна
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощь в благотворительности (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 426
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
как в шутке "девушка может уехаь из деревни, а вот деревня из девушки - нет", так и со Смиллой, ее пытались увезти изо льда, но лед из нее убать не получится, она навсегда останется холодной женщиной, от которой хочется укутаться в плед...

-super- Супер сравнение!

_______________________________
Where are you? - HERE!
What time is it? - NOW!
What are you? - THIS MOMENT!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014 00:15 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Лиляся,
Лиляся писал(а):
просто хихикала в подушку.

с Вовиком на пару изображали бы малявочку -D

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014 23:53 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 8 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Моя оценка - 3.

Наконец-то я её дочитала! :tancy:

Ох, вот неоднозначное какое-то у меня отношение к книге. С одной стороны детективная нотка пробудила во мне, любительнице детективов, интерес. Но с другой - я постоянно заставляла себя вернуться к чтению. Не люблю читать, когда мне не хочется вернутся к книге. Когда заставляешь себя читать потому что надо.

Смилла... Вот, как она с иронией относилась к окружающему миру, так и у меня она сама эту иронию вызывает. Неуловимая, непобедимая, мужиков одолевшая и со всеми передрягами справившаяся. Если бы её в итоге убили это хоть немного скрасило бы конец crazy Кстати, о конце... Такого тупого конца ещё поискать надо crazy

Ну это всё критика. Что же хорошего... Понравились многие фразы из книги. Даже в некоторых простых и незначительных выражениях подмечен глубокий смысл. Некоторые цитаты восхищали своей точностью. И поэтому для меня самой вдвойне удивительно, почему же я так и не смогла проникнуться книгой. Вот вроде и сюжет есть, и загадки, и автор грамотно излагает свои мысли, и некоторые цитаты для себя берешь на заметку, а вот чтение шло тяжело :dntknow: Не моя это книга -/no/-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014 21:48 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17396
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Имя: Анна
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Автор статьи (2) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1) Марафон постройнения (1) К 10-летию форума (1)
Детский конкурс (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 688
Повысить репутациюПонизить репутацию
девочки, чем закончилось?) я не домучаю ее) остановилась на корабле, как она там постоянно везде лазила и получала ha-ha

_______________________________
Налагоджую українську
Если живешь бок о бок с драконом, изволь с ним считаться.
Дж. Р. Р. Толкин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 00:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5358
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 17 дней
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Автор статьи (1) Путешественница (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (2) Благотворительная ярмарка (3)
I'm lady (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 349
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Читать снег — это все равно что слушать музыку. Описывать то, что прочитал, — это все равно что растолковывать музыку при помощи слов


Любовь и интерес и желание, а главное умение заниматься СВОИМ делом, всегда вызывает во мне восхищение. Так и Смилла со своим снегом. Она сама словно состоит из этого снега. Эдакая суровая снежинка-льдинка, которая наивно тает в руках Механика. Не знаю, как кто, но я его в том, что он работает на лагерь противника заподозрила сразу. Жаль, что ГГ оказалась не такой прозорливой :dntknow:

Снег холоден, холодна Смила, холодны почти все персонажи книги, холодная логика у героев, холодный расчет у злодеев...
Холодные отзывы на книгу и холодные ей оценки... Я так усиленно пыталась рассмотреть то, что хотел сказать автор, что иногда мне кажется, просто приписывала ему что-то не имеющее место быть - потому не буду тут это и упоминать. :dntknow:

По существу:

Во- первых, мне кажется либо переводчик не совсем добросовестно выполнил свою работу, либо же автор. Когда ГГ уплыла на корабле, вслед за ней поплыло мое восприятие того, что вообще происходит. Я возвращалась несколько раз, думая, что может я нечаянно пролистала или просто пропустила какие-то моменты, но вина была не во мне.

Во-вторых, все, что было до этого корабля, мне в принципе даже нравилось.

В-третьих, я чуть с кровати не свалилась, когда оказалось, что весь сыр-бор из-за куска метеорита. (Знаете в скайпе есть такой смайл "Что же делать" - вот тут бы их было с десяток точно -D )

Посему, 5 с минусом за "до корабля", трояк за корабль и кол за концовку = троечка за книгу.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014 00:35 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17396
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Имя: Анна
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Автор статьи (2) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1) Марафон постройнения (1) К 10-летию форума (1)
Детский конкурс (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 688
Повысить репутациюПонизить репутацию
короче придется дочитывать -D

_______________________________
Налагоджую українську
Если живешь бок о бок с драконом, изволь с ним считаться.
Дж. Р. Р. Толкин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: