Site Logo
 
Текущее время: 29 мар 2024 13:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Оцените книгу
5 14%  14%  [ 1 ]
4 29%  29%  [ 2 ]
3 14%  14%  [ 1 ]
2 29%  29%  [ 2 ]
1 14%  14%  [ 1 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жозе Сарамаго "Двойник"
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014 09:48 
Не в сети
Яблочная Фея
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8866
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (4) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (3) Marvel movies (1) Стиль форума (1)
Леди Романтичность (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 609
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka писал(а):
Но как праздники пройдут - я Двойника все-таки добъю

у меня планы на праздники масштабнее - добить ночь нежна (ибо перечитываю третий раз), пересмотреть фильмы из киноклуба.
и написать отзывы по Двойнику и Ночь нежна


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жозе Сарамаго "Двойник"
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015 14:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 4 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Итак я пришла в тему ;)
Ну что, как всегда в спорных произведениях мне пришлось разделить мнения Мисс_Пирс и Пелены, по-моему это уже входит в традицию -D
Ставлю 5

Вопросы поиска своего места в жизни занимают каждого из нас, но лишь прочитав Двойника я задумалась, а что было бы, если бы это самое место у нас попытались отнять? Абсолютно не важен даже сюжетный ряд - мы бы никогда не захотели его отдать...даже если мы это место еще не осознали и не нашли...Поиск самого себя, через отрицание допустимости существования своей идентичности...через осознание допустимости существования своей идентичности...через воплощение в свою идентичность и в последней фразе я указываю на то, что он поступает так же как его двойник - чрезвычайно глупо и некрасиво мстит Антонио Кларо(ох уж эти детские мерения писюнами ha-ha ...простите, но другого сравнения не нашла ))))) )

Стиль написания непростой...именно это подвело меня при первой попытке прочтения...будем говорить, он не стандартный и не легко читающийся,
но...сколько же за размышлениями Тертулиано серьезных мыслей...просто подача такова, что бы заставить читателя думать, углубиться в свой внутренний мир, остановится на длинном и не совсем понятном предложении и вникнуть в него...
уверена, что большинству не понравилась книга из-за отсутствия динамично развивающего сюжета...

Девочки писали об отсутствии выделения речи и абзацев, но я вижу тут специальную задумку автора....большинство его фраз начинаются мыслями, а завершаются воплотившимися диалогами героев и вот этот переход невозможно передать по другому. Так что я всецело на стороне Самарго,
он мастерски владеет воображением и умением через него подвести к осуществлению намерений...

Вобщем и целом я бы отнесла это произведение к артхаусу в кинематографе (кстати фильм я до сих пор не видела -/no/- ), у него своя особая ниша, свои зрители и поклонники...

Но мне - понравилось yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жозе Сарамаго "Двойник"
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015 14:54 
Не в сети
Яблочная Фея
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8866
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (4) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (3) Marvel movies (1) Стиль форума (1)
Леди Романтичность (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 609
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, Надюша, я так ждала Его, твой Отзыв. И какая-то микрочастичка меня боялась, что тебе не понравится.

Это лучший отзыв в этом круге. Очень лаконичный, вместительный, и... объективный.

А я на свой никак не созрею.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жозе Сарамаго "Двойник"
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015 15:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 4 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Лиляся, спасибо и приятно, что смогла тебя порадовать -flo-
Жду твои мысли ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жозе Сарамаго "Двойник"
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 15:16 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3174
ЗЖФ-зависима: 11 лет 8 месяцев
Имя: Яна
Семья: 1+1=4
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (1)

Очки репутации: 140
Повысить репутациюПонизить репутацию
Увидев книжный клуб на форуме решила обязательно зайти и, по мере возможности, участвовать. Среди обсуждаемых книг нашла наверное самую «ругаемую» - Жозе Сарамаго «Двойник». До этого слышала, что автор – Нобелевский лауреат, но ни одного произведения его не читала. По этим двум причинам решила обязательно прочитать Двойника. И вот что из этого получилось…
Читать произведение было действительно очень сложно. Тоже сначала думала, что попался неудачный электронный вариант, но, как выяснилось, это непревзойдённый писательский стиль Сарамаго. Насколько он удачен? Лично на меня впечатления не произвёл, как и длинные, сложно воспринимаемые предложения с огромным количеством псевдомудорствований. Правда не обязательно это вина автора. Возможно не очень качественный перевод не позволяет читателю оценить задумку, но в другом переводе я произведение не нашла, а португальский - не знаю.
Сам сюжет, мягко говоря, вялотекущий. Да и идея «удвоения» человека не новая. Видимо автор хотел обсудить проблему сохранения уникальности человека. В реальной жизни представить ситуацию, когда кто-то узнает о существовании человека как две капли воды похожего на тебя, не так уж и сложно. А если посмотреть индийские фильмы – так это вообще обыденная ситуация. Тут возможно три варианта – однояйцевый близнец, раздвоение личности и клон. Итак, мы видим в наличии двух одинаковых с виду, но абсолютно разных внутри людей и их противостояние. В конце правда появляется еще один (видимо все таки клонирование). При этом их поведение абсолютно парадоксально (ну как по мне) – они теряют сон, аппетит, пытаются выяснить кто из них оригинал, отомстить друг другу за что-то и главное боятся, что если о них узнают, то сразу начнут изучать (???). Специально обратила внимание на год написания романа – 2001 – наверное самый расцвет идеи клонирования. Поэтому предположу, что Сарамаго хотел поднять социально значимую тему о клонировании человека и показать, что ничем хорошим это не закончится. ИМХО
Сказать, что у Сарамаго получилось написать хороший роман и обрисовать хоть какую-то тему вряд ли получится. Для меня этот роман стал уникальным сочетанием всего, что я не люблю – тяжёлого слога, отсутствия динамики, чрезмерной завуалированности основной идеи. Но у всех бывают неудачные работы, поэтому обязательно прочту еще произведения, дабы более объективно оценить автора.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: