Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 23:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009 17:22 
Не в сети
Звезда
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8037
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Оттуда, где из окна видна река
Имя: Люля
Семья: Дружная
Детки: Три лучика Счастья
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Стиль форума (1) Загадка форума (2)

Очки репутации: 247
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Рекомендации по выбору

Как правильно выбрать кофеварку для дома

Теоретически в домашних условиях можно использовать любую кофеварку. Но целесообразно ли покупать огромную автоматическую кофемашину с дневным лимитом в 200 чашек для семьи из 4 человек? Самые богатые и гостеприимные, возможно, скажут, что такой вариант для них идеален, но подавляющее большинство людей всё же предпочтут что-нибудь поменьше и подешевле.

Мы предлагаем сфокусировать внимание на капельных, гейзерных, рожковых и капсульных кофеварках, а также на френч-прессе (для полноты картины). Итак, достоинства и недостатки различных кофеварок…

Капельные кофеварки

Те, кто не видит ничего особенного в эспрессо или латте, обычно не долго думают по поводу того, какую кофеварку выбрать, потому что их вполне устраивает обыкновенный кофе из капельной кофеварки.

Кстати, приготовление бодрящего напитка в кофеварках капельного типа происходит следующим образом: в бойлер наливается холодная вода, в фильтр насыпается кофе, нажимается кнопка запуска. После этого вода нагревается примерно до 90°C и начинает неторопливо капать на кофе. Пройдя через фильтр с молотым кофе, вода превращается в готовый напиток, который стекает в кофейник. Вся процедура отнимает довольно много времени (несколько минут).

Если вы относитесь к когорте стойких неторопливых аскетов, не признающих ничего, кроме классического кофе, то процедуру выбора типа кофеварки на этом можно заканчивать. И пора переходить к техническим характеристикам капельных кофеварок, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Параметры и функции капельных кофеварок:


Мощность. От неё зависит, насколько быстро будет греться вода – чем больше бойлер, тем выше должна быть мощность. При этом самый крепкий и «кофеинистый» кофе вы получите при долгом заваривании, то есть чем ниже мощность, тем крепче кофе.

Функция выбора забористости кофе. Если имеется эта функция, то можно спокойно брать максимальную мощность, так как с крепостью напитка трудностей не возникнет.

Защита от переливания. При наполнении кофейника аппарат прекратит работу.

Противокапельная система. Подразумевает отключение кофеварки при снятии кофейника (чтобы можно было налить себе кофе, не дожидаясь, пока в бойлере закончится вода).

Тип фильтра. В капельных кофеварках используются бумажные, нейлоновые и «золотые» фильтры. Под «золотом» здесь подразумевается нейлон с хитрым напылением. Бумагу можно использовать только 1 раз, нейлон – до 60, «золото» - раза в полтора дольше нейлона.

Гейзерные кофеварки

Принцип работы гейзерной кофеварки принципиально иной. Здесь вода движется не каплями вниз, а паром вверх. В бойлер, находящийся снизу, наливается вода, которая закипает и испаряется. Пар проходит через фильтр с молотым кофе и попадает в узкую трубку, которая ведёт в верхний отсек – кофейник, где и собирается готовый напиток.

Этот тип кофеварок работает несколько быстрее капельных. Кроме кофе здесь можно заваривать много чего другого (вместо молотого кофе можно положить чай, травы и т.д.). Гейзерные кофеварки очень надёжны, так как имеют простейшую конструкцию.

При выборе кофеварке данного типа смотреть надо на мощность, объём кофейника и ёмкости под воду. Корпус же должен быть из металла, так как пластиковая кофеварка уступает и по прочности, и по качеству конечного продукта.

Рожковые кофеварки (эспрессо)

Если вы ещё до сих пор не решили, какую кофеварку выбрать для дома, то присмотритесь к данному типу. Потому что рожковые или, как их ещё называют, эспрессо кофеварки самые продвинутые и удобные среди всех. К тому же скорость приготовления кофе просто поражает – менее 30 секунд. Но и здесь есть свои тонкости, а посему давайте всё же разбираться, как выбрать хорошую кофеварку эспрессо, потому как не все устройства данного типа готовят кофе одинаково.
Все рожковые кофеварки можно разделить на два больших класса:
Steam-Espresso;
Pump-Espresso.

Кофеварки Steam-Espresso хороши тем, что в них кофе готовится быстро. Но даже лучшие представители этого класса не способны полностью раскрыть всю ароматную композицию кофейного букета. А всё из-за того, что вода в таких кофеварках слишком сильно нагревается. В итоге пар имеет температуру близкую к 100°C при прохождении через молотый кофе, а это – смерть для ароматов.

С технической точки зрения, основное отличие между Steam-Espresso и Pump-Espresso заключается в максимальном уровне давления, которое они способны создать. Кофеварки Pump-Espresso работают с давлением в 15 бар, а Steam-Espresso не дотягивает и до 5 бар.

В результате Pump-Espresso поддерживает температуру воды в районе 90°C, что позволяет извлечь из кофе практически всё ценное. Посему лучше сразу выбрать кофеварку Pump-Espresso, чем сначала страдать от неполноценности Steam-Espresso и всё равно в конечном итоге купить более совершенную модель.

Итак, если вас заинтересовали агрегаты, способные сварить достойный эспрессо, то давайте обозначим основные параметры, от которых обычно зависит выбор кофеварки рожкового типа:
- максимально доступное давление;
- наличие капучинатора (приспособление для образования молочной пенки);
- материал корпуса и составных частей кофеварки, особенно рожка (металл предпочтительнее);
- вместительность ёмкости для воды (может достигать полутора литров);
- мощность (не соглашайтесь менее чем на 1000 Вт).

Единственный недостаток, который способен негативно повлиять на выбор кофеварки эспрессо – её относительно сложно мыть.

Капсульные кофеварки

Данный тип кофеварок нынче в моде. Почему? Возможно, всё дело в эксклюзивности. Нет, капсульные кофеварки купить можно где угодно, а вот капсулы с достойным кофе – удовольствие недешёвое. Поэтому если выбор кофеварки для дома – это способ выделиться среди друзей и знакомых, то данный тип подходит вам как нельзя лучше. Иначе нет смысла переплачивать, потому как капсульная кофеварка мало чем отличается от рожковой в плане качества приготовления конечного продукта – вкусного и ароматного кофе.

Френч-пресс (французский пресс)

Ну и последний представитель современных приспособлений, помогающий пережить стресс и мирскую суету, - френч-пресс.
Несмотря на то, что данная кофеварка не относится к числу самых современных изобретений, она используется до сих пор. Более того, френч-пресс имеет своих приверженцев, потому как данный тип кофеварок не требует электричества и позволяет легко избавиться от кофейной гущи.

Кофе с помощью френч-пресса готовится следующим образом: в ёмкость французского пресса засыпается кофе грубого помола, заливается 90-95-градусной водой (после кипения пусть постоит полминутки, и можно заливать), после 4-минутного заваривания кофейная гуща прижимается к дну ёмкости поршнем (с фильтром на конце), и вы можете наслаждаться бодрящим напитком. Никакой автоматики, но вкус достойный.

Источник


Любители кофе - у кого какая кофеварка?

_______________________________
Вот оно , СЧАСТЬЕ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021 17:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 20629
ЗЖФ-зависима: 13 лет 10 месяцев 8 дней
Имя: Ірина
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Участник. (1) Благотворительная ярмарка (5)
Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1)

Очки репутации: 1633
Повысить репутациюПонизить репутацию
zuzunka, ну ремонтник-то был заинтересован в рекламе лимонки, это ж его будущие клиенты, а он - нет, тоже не одобрил :dntknow:
а вообще хозяин - барин. сэкономить на чистку эквивалент чашки кофе раз в несколько месяцев, стоит ли оно того, каждый сам решает...

_______________________________
Изображение

- Это невозможно!
- Возможно, если ты в это веришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022 15:06 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5385
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Имя: Виктория
Семья: Самая лучшая
Детки: Елизавета, Ростислав
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1) Благотворительная ярмарка (1) "Свято наближається" (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девочки, не нашла отдельной темы. Интересуют отзывы о капучинаторе. Пользуетесь? Какой фирмы? Читала отзывы, пишут что иногда совсем не справляется с молоком, может слабый.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022 17:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
Vvikysikk, купила обычный в сильпо в тех кторварах что как в атб - распродажа - отличная штука - дешево, сердито, но главное хорошие батарейки и будет работать хорош.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022 22:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5385
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Имя: Виктория
Семья: Самая лучшая
Детки: Елизавета, Ростислав
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1) Благотворительная ярмарка (1) "Свято наближається" (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
Pussycat, спасибо за ответ. Присматриваюсь тоже к бюджетному варианту. Вроде Икеа по отзывам ничего.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022 08:56 
Не в сети
Mrs. Sherlock
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8012
ЗЖФ-зависима: 5 лет 7 месяцев 14 дней
Откуда: Любимый центр
Имя: Екатерина
Семья: Замужем
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (3) Благотворительная ярмарка (1) Новогодний адвент (1)

Очки репутации: 568
Повысить репутациюПонизить репутацию
Vvikysikk, заказывала на проме "ноу нейм" ha-ha за 120 грн. где-то полгода назад. Нормально работает)

_______________________________
Быть храброй - не значит не бояться. Это значит делать то, что нужно, даже если страшно.
ЗЖФ - это уже стиль жизни :)
P.S. Ко мне на "ты"!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022 13:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4445
ЗЖФ-зависима: 9 лет 2 месяца 22 дня
Имя: Мария
Семья: Мои мужчинки и я
Детки: сыночек
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Умники и умницы (3) Благотворительная ярмарка (4)
Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 257
Повысить репутациюПонизить репутацию
У меня нифига не взбивал, так и лежит без дела


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022 20:28 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
manepyce4ka, попробуй поставить аккумуляторную батарейку


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: