Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 13:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2448 ]  На страницу Пред.  1 ... 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157 ... 164  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2009 20:04 
Не в сети
Владелец интернет-проекта
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9863
ЗЖФ-зависима: 15 лет 9 месяцев 15 дней
Имя: Александр
Семья: Есть
Детки: 1
Медали: 5
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (1)
Валентинка (1)

Очки репутации: 419
Повысить репутациюПонизить репутацию
Покупка детских книг - дело непростое. Казалось бы, магазины буквально ломятся от книг, можно подобрать на любой вкус и кошелек. Но на чем же остановиться? Какую книгу выбрать? Подороже или подешевле? Потолще или потоньше? С реалистическими картинками или с «мультяшными»?

От того, как будут выглядеть первые книги малыша, во многом зависит, как вообще сложатся его дальнейшие отношения с книгой. Ведь для маленького, еще не умеющего читать ребенка текст неотделим от иллюстрации. Да и подумайте сами, сможет ли малыш научиться любить книгу, подружиться ней если в руки тебе будут попадаться лишь безвкусные аляповатые издания, или книжонки, напечатанные слепеньким шрифтом на сероватой бумаге? Поэтому при выборе детской книги не может быть мелочей. Итак, отправляемся за покупками.
Переплет

Обязательно обратите внимание на переплет: ведь ему предстоит выдержать немалые испытания. Желательно покупать книги в твердых обложках с прочным корешком. Обязательно проверьте, прошиты страницы или склеены: из клееных книг очень быстро начинают вываливаться листы. Для самых маленьких хорошо подходят книги в плотных картонных переплетах, с картонными же страницами, таким не страшны никакие опасности: прочные страницы не под силу разорвать даже самым темпераментным читателям. Если вы купили малышу тоненькую книжку в бумажном переплете, сразу же приобретите в отделе канцтоваров пластиковую папку с кармашками-файлами. Аккуратно разберите книгу на отдельные страницы и вставьте их в файлы. Для большей надежности можно сверху залепить файлы широким скотчем, чтобы странички не вывалились. Теперь ваша книга может служить практически вечно.

Формат

Книги для малышей должны быть достаточно большого формата, желательно, не меньше, чем А4, иначе иллюстрации, да и шрифт окажутся слишком мелкими. Но гигантские книжки размером с ватманский лист, которые иногда встречаются в магазинах, хоть и выглядят шикарно, для маленьких детей не годятся: кроха просто не сможет охватить взглядом все, что нарисовано на странице.

Бумага

Бумага в детской книге должна быть хорошего качества, плотная, белая или чуть бежеватая, но ни в коем случае не серая: это вредно для глаз. Лучше не покупать книги с блестящей глянцевой бумагой: она будет бликовать и отсвечивать. Обязательно проверьте, не острые ли края у листов, чтобы малыш не поранил пальчик. Самым маленьким читателям можно покупать книги, напечатанные на картоне: они не только не мнутся и не рвутся, но и выдержат «влажную уборку», если малыш ненароком обольет страницу соком или вздумает при помощи фломастера и акварели «доработать» иллюстрации.

Шрифт


Шрифт в детской книге должен быть четким, ясным, контрастным и крупным. Еще не умея читать, многие дети очень рано, едва ли не в два года, начинают рассматривать текст, искать в нем знакомые буквы и слова. И часто так и выучиваются незаметно читать. Поэтому очень важно, чтобы малыш не испортил глазки, разбирая мелкие буквы, плохо пропечатанные на сероватой бумаге.

Объем

Не стоит покупать монументальные издания в руку толщиной и стоящих по две, а то и по три сотни рублей. Во-первых, вручив ребенку столь дорогую книгу, мы придем в ужас, если, спустя неделю он помнет листы, порвет переплет или разрисует обложку, деньги-то немалые. Значит, книга будет стоять высоко на полке, вне досягаемости малыша и выниматься будет только родителями. А это неправильно.

Ребенок должен иметь возможность в любой момент самостоятельно достать книгу, посмотреть картинки, вспомнить, о чем говорится в любимой сказке. Многие дети именно так и выучиваются читать: рассматривают-рассматривают книгу и постепенно начинают узнавать в ней знакомые слова, складывать их в предложения? Ну, а мелкие издержки, конечно, же неизбежны, и нужно быть к ним готовым, хоть и не стоит потакать небрежному отношению малыша с книгой. А с таким тяжеленным «кирпичом»,к тому же и не сможет маленький ребенок самостоятельно справиться. Некоторые родители считают, что несомненным достоинством таких изданий является то, что под одним переплетом собрано сразу очень много сказок ( мол, хоть и дороговато кажется, но зато покупаешь одну книжку вместо пяти и оказывается, что даже выгодно). На самом деле, это не такое уж достоинство Во-первых, малыш не сможет самостоятельно отыскать в огромной книге нужную сказку. Во-вторых, трудно подобрать так много сказок, рассчитанных на один и тот же возраст, а значит, непонятно, каким детям она адресована.

Лучше покупайте книги, в которых под одной обложкой лишь одна сказка, если ребеночек еще совсем маленький, для тех, кто постарше, подойдут сборники из трех-четырех, максимум - пяти произведений. Желательно при этом, чтобы они были рассчитаны примерно на один возраст.

Иллюстрации

Иллюстрациям следует уделить особое внимание: ведь от них не только зависит, какими будет ребенок представлять героев произведения. Для маленького, еще не научившегося читать ребенка именно иллюстрация - главный канал восприятия текста. И поэтому хорошая книжная иллюстрация должна на просто комментировать текст, а дополнять его, расширять, углублять его понимание.

Прежде всего, откажитесь от компьютерной графики: яркие, на первый взгляд, картинки, на самом деле аляповаты, холодны, не несут в себе ни любви, ни тепла души создавшего их художника.

Очень большое значение играет и цвет. Вопреки распространенному мнению, детям нравятся вовсе не яркие прямые цвета, а нежные, спокойные полутона. К тому же, богатство оттенков развивает у малыша способность к восприятию цвета.

Не стоит покупать книги, иллюстрированные картинками из мульфильмов, даже самых лучших: в мультипликации отношения между текстом и видеорядом совершенно иные, чем в книге. Детям до пяти лет желательно выбирать книги, где картинки есть на каждой странице, иначе малышу будет неинтересно слушать. Для самых маленьких лучше, чтобы иллюстрация приходилась на каждое предложение или поэтическую строчку.

Плохо, если картинка расположена на развороте: во-первых, малыш не может следить по ней за текстом, а во-вторых, иллюстрация оказывается как бы перерезанной пополам, и ее вообще неудобно рассматривать. Едва ли не главные персонажи детских книг - сказочные звери, и для малыша крайне важно, как именно они изображены. Плохо, если, одетые в детально прорисованные костюмы звери практически ничем, кроме голов и лап, не отличаются от людей: маленьким детям это обычно кажется нелепостью. Человекоподобие сказочных зверей может быть намечена одной-двумя характерными деталями (зонтик, фартук, варежки), но она ни в коем случае не должна вытеснять подлинную «звериную» сущность сказочного медведя или волка.

Избегайте слащавых, «кукольных» картинок. Вопреки распространенному мнению, вовсе не они Гбольше всего нравятся детям. Лучше постарайтесь познакомить их с творчеством крупнейших мастеров книжной графики: сдержанной красотой работ В. Конашевича, изысканной роскошью иллюстраций Бориса Диодорова, талантливыми стилизациями под русский лубок В. Билибина и Ю. Васнецова, веселыми, озорными и дружелюбными картинками Ю. Чижикова. Вообще, иллюстрации в детской книге вовсе не обязательно должны быть реалистичными, но слишком смелые авангардистские эксперименты обычно тоже не нравятся детям.

Проследите, какое выражение лица у персонажей выбранной вами книги: если даже положительные герои выглядят злыми, неприятными, лучше поставьте книгу на место: даже самая страшная баба-яга или трехголовый дракон не должны пугать ребенка, у него с самого начала должна быть твердая уверенность, что добро обязательно одержит победу над злом.

Не стоит недооценивать роль пейзажа: очень важно, чтобы ребенок представлял себе, хотя бы в самых общих чертах, на фоне каких декораций разворачиваются описываемые события: как выглядит среднеевропейский лес, где заблудилась Машенька, джунгли, в которых жил Маугли, что растет на севере Швеции, куда летел вместе с дикими гусями Нильс. Так исподволь, между делом, расширяется кругозор малыша, формируется его картина мира.

Заключение

Быть может, кому-то покажется, что качественные, яркие книги с красивыми цветными иллюстрациями слишком дороги. Но любая, даже самая дорогая книга на порядок дешевле робота-трансформера или куклы Барби, которых сегодня стараются купить детям даже в семьях со скромным доходом. Но даже если качественные книги вам действительно не по карману, всегда можно попытаться найти выход. Создайте обменный фонд с родителями друзей вашего малыша, попросите родных и близких дарить ребенку хорошие книги на праздники, запишитесь, наконец, в районную библиотеку, они по-прежнему существуют, абсолютно бесплатны, и на первые шесть-семь лет жизни книга вашему малышу там точно хватит.


_______________________________
По вопросам организации СП обращайтесь к Администратору СП.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016 16:45 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4890
ЗЖФ-зависима: 12 лет 22 дня
Откуда: Правый берег
Имя: Оля
Семья: муж и карапузы :)
Детки: 2 сына!
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1)

Очки репутации: 135
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Всего-то второй день зимы, а все книги про Котофеев уже почти прочли (осталось пару страниц Лесной Сказки). На книгах указан возраст 6+ . но мне кажется они в самый раз для чтения мамой деткам 4-5 лет. Всем очень советую. Иллюстрации очень добро-милые)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016 16:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4445
ЗЖФ-зависима: 9 лет 2 месяца 22 дня
Имя: Мария
Семья: Мои мужчинки и я
Детки: сыночек
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Умники и умницы (3) Благотворительная ярмарка (4)
Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 257
Повысить репутациюПонизить репутацию
И я поделюсь своей радостью... Сегодня забрала нашу Ёлку-Алёнку
Изображение
Давно я за ней гонялась, но в продаже её не было. И вот недавно появилась на лаберинте, но позаоблочной цене -obmorok- естественно покупать её за 250 грн я бы не стала -/no/-
но увидела у нас на форуме в продавалке и радости моей не было предела.
Начала уже читать сыну (1г7мес), наряд Ёлки в виде звезды и шариков оценили -D
Совершенно очаровательные в книге рисунки...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016 16:28 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11075
ЗЖФ-зависима: 10 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: бабурка
Имя: Натали
Семья: сыночек, муж и я)))
Детки: сыночек
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Mafia for Ladies (1)
Благотворительная ярмарка (1) Лучший организатор СП (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1011
Повысить репутациюПонизить репутацию
manepyce4ka, Я когда тоже давно за ней гонялась))))))))) Волшебная книжка, правда. Так сыну и не купила. А сейчас как-то поздновато. Уже 4 года)) Жалко 250 за такую книжку. Уже можно другое купить что-то

_______________________________
“My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.”
Alice in Wonderland


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016 16:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4445
ЗЖФ-зависима: 9 лет 2 месяца 22 дня
Имя: Мария
Семья: Мои мужчинки и я
Детки: сыночек
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Умники и умницы (3) Благотворительная ярмарка (4)
Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 257
Повысить репутациюПонизить репутацию
И хочу сказать спасибо девочкам, рекомендлвавшим сборник Сто любимых маленьких сказок.
Прекрасная подборка народных и авторских сказок, с неплохими иллюстрациями. Я уже покупала книгу в обновлённом издании.
Изображение
Вот уже больше месяца мы балдеем от Репки и Курочки-Рябы, неравнодушны к Трём котёнкам Сутеева, но самая большая любовь у нас к Пароходику Геннадия Цыферова
Изображение
Даже для меня Цыферов стал открытием. В моём детстве не было его таких милых рассказов.

-- 11 дек 2016 16:31 --

Mummy-yammy,согласна! В 4 ужнэе можно совершенно другого уровня книги читать yesss
Не 250 заплатила конечно, но всёравно считаю что дорого. До 100 гривен по хорошему цена этой книги. Но вот сиграло моё ХОЧУ и всё тут -D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017 22:07 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 373
ЗЖФ-зависима: 8 лет 5 месяцев 14 дней
Медали: 1
Путешественница (1)

Очки репутации: 19
Повысить репутациюПонизить репутацию
manepyce4ka писал(а):
И я поделюсь своей радостью... Сегодня забрала нашу Ёлку-Алёнку
Изображение
Давно я за ней гонялась, но в продаже её не было. И вот недавно появилась на лаберинте, но позаоблочной цене -obmorok- естественно покупать её за 250 грн я бы не стала -/no/-
но увидела у нас на форуме в продавалке и радости моей не было предела.
Начала уже читать сыну (1г7мес), наряд Ёлки в виде звезды и шариков оценили -D
Совершенно очаровательные в книге рисунки...
Изображение


а как по мне, то очеееень странные картинки :dntknow:
все мутное такое...

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017 22:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4445
ЗЖФ-зависима: 9 лет 2 месяца 22 дня
Имя: Мария
Семья: Мои мужчинки и я
Детки: сыночек
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Умники и умницы (3) Благотворительная ярмарка (4)
Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 257
Повысить репутациюПонизить репутацию
тимкот, а мне картинки такими волшебными кажутся. Я прям балдею от книги.Ребёнок пока не сильно проникся, любит только разворот с паровозиком. Думаю к следующему Новому году дорастем до неё


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017 22:38 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 373
ЗЖФ-зависима: 8 лет 5 месяцев 14 дней
Медали: 1
Путешественница (1)

Очки репутации: 19
Повысить репутациюПонизить репутацию
manepyce4ka, возможно, но как по мне совсем не детские)

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017 00:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 20629
ЗЖФ-зависима: 13 лет 10 месяцев 8 дней
Имя: Ірина
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Участник. (1) Благотворительная ярмарка (5)
Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1)

Очки репутации: 1633
Повысить репутациюПонизить репутацию
тимкот писал(а):
все мутное такое...

Акварельное :-)

_______________________________
Изображение

- Это невозможно!
- Возможно, если ты в это веришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017 18:47 
Не в сети
Счастье есть, его не может не быть
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21684
ЗЖФ-зависима: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: пл. Советская
Семья: замужем
Детки: Аскольд и Лев
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Участник субботника (1) Скорая помощь форума (3)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1053
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вот получила вчера посылочку:
Изображение

1) Замок лгунов - мульт сыну нравится, но книга ведь обширнее, надеюсь, оценит.
2) Тутта - это именно то, что мне надо. Махаоновский вариант мне не понравился ehh
3) Часы с кукушкой - купила по восторженным отзывам, не читала перед покупкой. Опять же скида на МШ и книгу заказала.
4) Мулле - заказала по предзаказу, когда на МП было -25% кажется на Лабе. Сын начал знакомство с новинками с нее. Но вчера не хватило сил дослушать, уснул на второй странице.

И шкаф с каждым разом все красивее и красивее:
Изображение Изображение

Второе фото - это полка с новыми книгами, но все туда не поместились, примерно еще половина (хотя скорее столько же) лежит в пакетах, вот фото без помех
Изображение

Очень удобно оказалось поставить тонкие от Речи в вертикальный лоток, рекомендую -super-


Последний раз редактировалось _Снежана_ 01 фев 2017 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017 18:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 93182
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 месяца 15 дней
Медали: 29
Первопроходец форума (1) Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (4)
Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1)
Благотворительная ярмарка (6) "Свято наближається" (2) Скорая помощь форума (1) Мудрость форума (2)
Лучшая мамочка форума (1) Лучший организатор СП (2) К 10-летию форума (1) Новогодняя красавица (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1)

Очки репутации: 2844
Повысить репутациюПонизить репутацию
manepyce4ka писал(а):
естественно покупать её за 250 грн я бы не стала

я бы ее купила и за 250. есть много книг "проходных". которые вроде и хорошие, и содержание ого-го, но следа после себя не оставили, спокойно можно было обойтись без них.
а вот Алёнка... dreams это волшебная книга, в самое сердце.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017 19:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4445
ЗЖФ-зависима: 9 лет 2 месяца 22 дня
Имя: Мария
Семья: Мои мужчинки и я
Детки: сыночек
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Умники и умницы (3) Благотворительная ярмарка (4)
Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 257
Повысить репутациюПонизить репутацию
Кактуся, ой, я так рада, что не одна я влюблена в эту книгу :pinkglas: читаю её пока больше для себя )))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017 08:29 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 934
ЗЖФ-зависима: 11 лет 5 месяцев 25 дней

Очки репутации: 37
Повысить репутациюПонизить репутацию
_Снежана_, Часы с кукушкой и Замок лгунов тоже планирую покупать)

А чем тебе не понравилась Тутта от Махаона? Иллюстрациями?

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017 13:04 
Не в сети
Счастье есть, его не может не быть
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21684
ЗЖФ-зависима: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: пл. Советская
Семья: замужем
Детки: Аскольд и Лев
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Участник субботника (1) Скорая помощь форума (3)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1053
Повысить репутациюПонизить репутацию
humandream, размером А4 и картинками..
раз прочитали, и я ее продала


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017 13:58 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 934
ЗЖФ-зависима: 11 лет 5 месяцев 25 дней

Очки репутации: 37
Повысить репутациюПонизить репутацию
_Снежана_, поняла) А мне наоборот иллюстрации в ней понравились больше. Как говорится, на вкус и цвет...)

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017 16:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4784
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 15 дней
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (1)
Умники и умницы (3) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1) Марафон постройнения (1)
"Свято наближається" (1)

Очки репутации: 401
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ombeline писал(а):
Рупасова.все в сад.Купила, так как собираемся в сад. Но даже не знаю... Не то,чего ожидала. У кого есть такая? Интересно,нравится ли вашим деткам?

Ombeline, у нас такая, недавно приобрела yesss Ребенок слушает с удовольствием, особенно стихи, которые связаны с транспортом) А мне особенно нравятся Битва магов и Не дети, а слоны -super- Стих Кошке пора иногда пропускаю, а то ком в горле при его чтении :cray:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2448 ]  На страницу Пред.  1 ... 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157 ... 164  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron
-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: