Запорожский женский форум
http://ladies.zp.ua/

Хвойные в саду
http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=444&t=130452
Страница 1 из 9

Автор:  koshara [ 07 дек 2009 14:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Цветы в доме

хочу завести кипарисовик Изображение очень полезное растение yesss выделяет полезные фитонциды, уменьшает колличество бактерий в комнате на 60 %. Если у кого растет такое "чудо" поделитесь информацией по уходу - а именно интересует какая температура наиболее оптимальна для его содержания, а то переживаю что зимой в комнате ему будет жарко, а на балконе наоборот замерзнет.

Автор:  Корделия [ 07 дек 2009 15:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Цветы в доме

koshara писал(а):
хочу завести кипарисовик

У меня был такой,подарили когда-то.Я его почему-то ужасно не любила. ))))) В результате он у меня засох,пришлось выбросить.

Автор:  lepata [ 07 дек 2009 16:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Цветы в доме

koshara писал(а):
хочу завести кипарисовик Изображение очень полезное растение yesss выделяет полезные фитонциды, уменьшает колличество бактерий в комнате на 60 %. Если у кого растет такое "чудо" поделитесь информацией по уходу - а именно интересует какая температура наиболее оптимальна для его содержания, а то переживаю что зимой в комнате ему будет жарко, а на балконе наоборот замерзнет.

Я видела его под названием декоративный кипарис, тоже интересовалась им, так вот, температура воздуха должна быть не ниже 8 градусов, т.е. на застекленном балконе вполне нормально, помещение должно быть хорошо освещенное и хорошо проветриваемое. Губительно для него центральное отопление! Поливать надо обильно, а зимой умернно, и лучше как можно быстрее пересадить из временного грунта в специальный грунт для хвойных...Мне это растение очень нравится! А еще из комнатных хвойных нравится араукария!
Изображение

Хвойные выделяют фитонциды, которые убивают вредные бактерии yesss

Автор:  koshara [ 08 дек 2009 10:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Цветы в доме

lepata
спасибо! :-)
lepata писал(а):
А еще из комнатных хвойных нравится араукария!
Изображение

ух ты какая прелесть :-) как-то даже не видела такое

Автор:  Юлия_O [ 08 дек 2009 10:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Цветы в доме

у меня был кипарисовик, но пропал :-( .

Автор:  koshara [ 08 дек 2009 10:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Цветы в доме

Юлия_O писал(а):
у меня был кипарисовик, но пропал :-( .

как ты думаешь от чего пропал?

Автор:  Lapuwka [ 10 авг 2010 16:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хвойные

всегда хотела себе хвойное деревце в квартиру dreams , но руки не доходят ehh а как за ними нужно ухаживать?

Автор:  Бандитка [ 10 авг 2010 17:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хвойные

Эх... а я из Крыма привозила шишки кипариса....посеяла семена, проклюнулись штучек 8..
Потом осталось 2 росточка....мне кажется вовремя не пересадила... и один пропал (ему то и было всего 2 месяца. высотой 1,5-2 см)
Остался один, пересадила, рос...и тут уехала в командировку...полила в прок..но все равно засох...
Сидела и плакала над ним... 5 месяцев выращивала... и плеюс 1 месяц ждала пока семена проростут..
Посадила ооло 100 семян...а проросло только 8 штучек..
Эх...не легкий это труд...а так хотелось самой выростить кипарисик, из семечки...

Автор:  koshara [ 11 авг 2010 12:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хвойные

несколько раз пыталась вырастить сосну из семян, всходят хорошо, но где-то через месяц все росточки погибали :dntknow: уж как я ни пыталась за ними ухаживать, ничего из этого не вышло...
хочу к зиме завести кипарисовик.
Котёнок, а как себя чувствет можевельник в комнатных условиях? это декоративный или самый обычный, тот что выращивают для посадки на клумбах?

Автор:  Штепка [ 27 мар 2011 13:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хвойные

У меня такая Араукария комнатная , уже пора пересаживать, всё ни как руки не дойдут, в целом она не прихолива и очень интересно смотрится -super-
Изображение

Автор:  ALENA59 [ 11 янв 2012 21:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хвойные

Какая красавица. Готовая елочка

Автор:  Svetlana5 [ 12 сен 2012 00:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хвойные

Штепка Вы не пробовали свою араукарию размножить?У меня уже она очень большая и не знаю как ее размножить

Автор:  Эния [ 12 сен 2012 01:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хвойные

Обожаю кипарисы. Но, к моему несчастью, загубила двое - засохли :cray: Мне говорили, что для них очень важен хороший дренаж. Со вторым кипарисом учла это, но все равно результат то же. Девочки, у кого красавец-кипарис прижился и радует вас не первый год? Как за ним ухаживаете? Какую землю используете для посадки?

Автор:  Манана [ 21 дек 2012 21:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Цветы в доме

девочки,сына сегодня подарил маленькую елочку в горшке,как за ней ухаживать?я в нете посмотрю,но хочется именно живые советы узнать :-)

Автор:  Katarinka [ 05 июл 2013 19:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хвойные

у меня был и кипарисовик и туя, но пропали, как-то засохли, наверно из-за централизованного отопления, у нас сильно топят, другого места хорошо освещенного, куда можно было бы убрать растения, нет :dntknow:

весной привезли из Крыма шишки кипариса. посадила семена. взошло штук шесть, но сейчас осталось два росточка. боюсь, что и они загнутся :nails:

пользовалась при выращивании с семян вот этими советами
Цитата:
выбираем шишку. На разных деревьях шишки созревают в разное время. Нужно выбрать шишку, которая уже начала открываться, но внутри зеленая и пахнет хвоей. Шишку разламываем с помощью отвертки или зубами. Внутри - десятка три семян коричневого цвета. Сеем семена в любой посуде с землей. Удобнее, конечно, использовать широкий низкий ящичек. Поливаем регулярно, чтобы земля всегда была влажной.
Через 2 - 3 недели на свет появятся ростки. Прорастает примерно четверть всех посеянных семян. Теперь ящик ставим на светлое место. Поливать можно меньше. Пускай земля иногда просыхает сверху.
Обратите внимание, маленькие кипарисы боятся шума. Так что не стоит держать их у открытого окна, выходящего на пр. Ленина. Примерно через месяц после прорастания ростки можно пересаживать на постоянное место. Выберете те, которые побольше. К этому времени высота растений – где-то чуть больше спички, но уже древесный стволик и десяток листьев. Да! У маленьких кипарисов не хвоя, а узкие листья. Пересадку они переносят легко, можно сказать они её не чувствуют. Для пересадки используйте небольшую посуду, типа банки из под сгущёнки. Поливать умеренно, чтобы земля сверху высыхала. Зимой их лучше держать в прохладном месте и поливать совсем мало. Через год деревья имеют высоту около 20 см. Теперь их нужно еще пересадить в большие емкости, литра по три. Я использовал для этой цели жестяные банки из-под томатной пасты. Не берите только банки из-под краски или другой химии. По прошествии еще 2-х лет, когда они станут больше метра в высоту, пересаживайте в ведра. Что делать, когда они и из ведер вырастут, я еще не придумал. Сейчас у меня на работе живут 3 кипариса в вёдрах.

Страница 1 из 9 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/