Запорожский женский форум
http://ladies.zp.ua/

Стул ребенка
http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=7&t=7757
Страница 1 из 23

Автор:  Leli4ka [ 11 ноя 2009 15:57 ]
Заголовок сообщения:  Стул ребенка

О младенческих какахах
Зачастую неопытные родители очень удивляются, увидев испражнения младенца. Неудивительно, ведь они могут настолько разниться по цвету и консистенции, что даже бывалый родитель сталкивался не со всеми!
Здесь описаны варианты нормы (и не нормы) для растущих младенцев, вскормленных грудью, из бутылочки, а также тех, кто уже познакомился с прикормом.
Не стоит волноваться попусту, но если, сняв с ребенка подгузник, вы увидели что-то совсем из ряда вон выходящее, пожалуйста, позвоните врачу.
Итак,каким должен быть стул(какашки) у ребенка
Меконий.
Выглядит как черно-зеленая вязкая дегтеобразная масса, похожая на машинное масло. Состоит из амниотической жидкости, слизи, отмерших клеток – всего того, что младенец проглотил, будучи еще в утробе. Меконий практически не имеет запаха, поэтому догадаться о том, что малыш покакал, можно только заглянув в подгузник.
На 2-4й день стул становится светлее (серо-зеленым) и уже не таким вязким. Это т.наз. «переходный стул», говорящий о том, что ЖКТ в норме и исправно переваривает молозиво\ смесь.
Нормальный стул младенца при ГВ.
Обычно желтый или слегка зеленоватый, кашицеобразный. (тут было кулинарное сравнение с дижонской горчицей, смешанной с творогом, но мой желудок чуть не огорчился). Также в нем можно заметить белесые комочки.
Хотя этот стул и не оформлен, не путайте его с поносом! Пахнет он, кстати, вполне сносно.
Не стоит бить тревогу, увидев в подгузнике стул зеленей обычного. Если ребенка это не беспокоит и нет других симптомов, то изменение цвета – скорей всего реакция на вашу пищу.
С другой стороны зеленоватый пенистый стул может говорить о том, что ребенок получает слишком много переднего молока (оно жидкое и содержит мало калорий) – и недостаточно жирного и питательного заднего молока. Чтобы этого избежать, попробуйте чередовать грудь не каждое кормление, а через одно.


Стул ребенка на ИВ гуще предыдущего и имеет цвет ближе к коричневому: рыжевато-коричневый, желто-коричневый или даже зеленовато-коричневый. Пахнет он несколько резче, чем стул младенца на ГВ, но не так резко, как после введения прикорма.
Черный стул иногда бывает, если в рационе младенца присутствует добавка с содержанием железа. Бывает нечасто, но волноваться не стоит.
А вот если дополнительное железо малыш не получает, но стул все равно черный, то обязательно нужно связаться с врачом и исключить кишечное кровотечение.
Стул после введения прикорма (например рисовой каши или бананового пюре:) или чего-нибудь еще.) практически сразу меняется на коричневый или темно-коричневый по цвету, густой и все еще довольно мягкий по консистенции. Запах становится гораздо резче. Особенно это заметно, если ребенок вскормлен грудью.
Стул с частично переваренной пищей.
Время от времени в детском стуле могут попадаться вполне заметные кусочки непереваренной пищи, также он порой меняет цвет. Красным, к примеру, может стать после свеклы, оранжевым – после моркови, а если малыш ел голубику, ждите какашек с голубоватыми вкраплениями из непереваренных шкурок.
Беспокоиться из за этого не стоит – некоторые продукты не до конца переваривают и взрослые. Так бывает и когда пищу недостаточно тщательно пережевываешь или когда съешь слишком много (чего-то одного).
Волнение нужно проявлять лишь когда в стуле постоянно присутствует непереваренная пища. Если такое случится, сходите к доктору, чтобы проверить ЖКТ на предмет усвоения питательных веществ.
Понос.
Младенческий понос очень жидкий и больше похож на воду, нежели на стул – порой он даже вытекает из подгузника (и пачкает все вокруг, да. Тут есть одно НО: если какахи нормальной консистенции и их просто много – деть может какать раз в день – не парьтесь, просто подберите более впитывающий подгузник =)) ). Цвет поноса может быть желтым, зеленым или коричневым.
Такая «водичка» может говорить об инфекции или аллергической реакции и через какое-то время привести к обезвоживанию организма («сам» может и не пройти!). Врача обязательно нужно вызвать, если понос вы наблюдаете уже во втором или даже третьем подгузнике (для детей младше трех месяцев) – и в течение дня, если ребенок старше. А если в поносе можно различить кровь или слизь, то тянуть со звонком врачу вообще нельзя ни в каком возрасте.
Запор.
Твердый стул, похожий на гальку. Ребенок тужится, ему сложно какать, а на какашках можно даже заметить немного крови (это анус немного повреждается в процессе).
И все же если такое произошло однократно, не впадайте в панику, подождите – возможно следующий раз будет уже нормальным. Если нет – к врачу.
Запор – не редкость у детей в начале прикорма, но может также говорить о непереносимости одного из компонентов смеси (белкового или соевого) или о подобной реакции на грудное молоко.
Здесь были возможные советы доктора – допаивать водой или дать грушевый сок\ отвар чернослива, но все же проконсультируйтесь лучше у врача.
Стул со слизью.
Зеленоватый стул с блестящими прожилками. Может быть, у вашего ребенка сейчас очень слюнявый период – и слизь со слюной просто не перевариваются.(можно дополнить, что в таком случае цвет скорей будет обычно желтовато-горчичным, просто с небольшим кол-вом слизи)
Однако еще одной причиной появления слизи может опять же быть инфекция или аллергия. Поэтому при появлении дополнительных симптомов или если вы наблюдаете слизь более двух дней стоит обратиться к врачу.
Стул с кровью.
Кровь может быть ярко-красной или черной (переваренная).
Причин для появления красной несколько и все они требуют обращения к врачу:
– на картинке чуть выше показан нормальный стул, но с содержанием крови. Такое бывает при аллергии на белок в молоке.
– кровь может также появиться в стуле по причине запора – из трещинок в анусе или даже небольших геморроидальных шишек.
– понос с кровью говорит о наличии бактериальной инфекции.
Кровь черного цвета появляется небольшими крупицами, похожими на маковые зернышки. Вполне возможно, что ваши соски повреждены и кровоточат, пока ребенок сосет – тогда это не страшно и просто надо их залечить.
Но на всякий случай стоит проконсультироваться у врача, ведь появление такой крови может говорить и о кишечном кровотечении.

Автор:  Wella [ 11 ноя 2009 16:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка для мамочек

Leli4ka писал(а):
девочки, а сколько раз в день малышу положено какать? а то у нас получается только по разу в день-два


У меня сынулька тоже какал один раз в день ато и в два дня. Педиатр наша сказала, что если ничего не беспокот, то это нормально. :-)

Автор:  OLchick [ 11 ноя 2009 16:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка для мамочек

Какать может и часто - после каждого кормления, так и раз в день. yesss
Наша тоже редко какала, раз в сутки. А когда дольше - я смотрела на её самочувствие: если она не беспокойная, животик мягкий и пукает свободно без истерик - то можно подождать и до 2х дней, а если твердый животик и плачет - прийдется помагать.

Автор:  Dzhina [ 11 ноя 2009 16:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка для мамочек

Leli4ka писал(а):
сколько раз в день малышу положено какать?

дети на ГВ могут до 10 дней не какать, какой стул у малыша, мякий?

Автор:  Leli4ka [ 11 ноя 2009 16:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка для мамочек

Dzhina
да, даже жидковатый чуть

Автор:  Nataly [ 11 ноя 2009 16:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка для мамочек

Leli4ka
У вас сейчас все норма, что бы ни было. Идет становление микрофлоры кишечника, тем более, что вы на ГВ.

Автор:  Leli4ka [ 11 ноя 2009 16:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка для мамочек

Nataly
просто почему спрашиваю, вот эти наши проблемы с просыпанием и криком,он начинает ножки сильно прижимать к животику и выворачиваться..

Автор:  Dzhina [ 11 ноя 2009 16:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка для мамочек

Leli4ka
тогда все нормально, если он какет сам отлично, то не переживай, просто молочко все усваивается и ему надо насобираться для выхода в свет -D

Автор:  Coolbabka [ 28 дек 2010 12:27 ]
Заголовок сообщения:  Стул ребенка

дівчата, якщо вже є така тема, вибачайте, не знайшла.

пропоную обговорювати проблеми зі стулом дитини. сьогодні помітила, що синочок какає жовтою піною. що це означає, адже так не повинно бути

Автор:  SuR [ 28 дек 2010 13:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: стул ребенка

Coolbabka, посмотрите в этой теме: -flo- http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=91&t=1152

Автор:  Coolbabka [ 28 дек 2010 14:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: стул ребенка

дякую, SuR, але не знайшла там нашої проблемки. Напишу, бува хто відгукнеться!

Автор:  Кактуся [ 28 дек 2010 14:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: стул ребенка

пена в стуле может быть проявлением лактазной недостаточности.

Автор:  Coolbabka [ 28 дек 2010 14:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стул ребенка

Кактуся писал(а):
пена в стуле может быть проявлением лактазной недостаточности.

почитала тут про це: http://uaua.info/content/articles/1756.html
Скоріш за все, мій випадок з гіперлактацією. В одній груді явно молока більше, ніж в іншій. Вчора вона взагалі налилась так, що аж боліла, а коли маленький їв, то не встигав нормально ковтати ці фонтани з неї. Я робила перерви, постійно ложила його собі на плече, щоб була відрижка, в цей час підставляла рушник і трохи зціджувала цей напор... Коли вже нормалізується все!... Я й так йому ліву грудь даю частіше (пару-трійку годувань на одне годування правою), щоб він виїдав її якомога краще, і боюсь, що це в свою чергу стимулює зайву виробітку молока... Якщо ж не даватиму - цицька лусне... Що робити!

Автор:  Bird [ 28 дек 2010 15:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стул ребенка

Кактуся писал(а):
пена в стуле может быть проявлением лактазной недостаточности.

или признаком избытка переднего молока, т.н. транзиторная лактазная недостаточность - такое часто встречается в первый месяц
Coolbabka,пена постоянно? грудь как часто чередуете?

Автор:  Coolbabka [ 28 дек 2010 17:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Стул ребенка

Bird, ні, тільки сьогодні з’явилась. А груди чергую так, як вище написала... Не думаю, що лише переднє...

Страница 1 из 23 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/