Site Logo
 
Текущее время: 19 апр 2024 20:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018 16:46 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 30 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
В поминальные дни христиане отдают дань уважения покойным, вспоминают умерших, посещают храмы и кладбища. Многие забыли, что кладбище — это не место для шумных застолий и часто ведут себя там не по христиански. Существуют правила и традиции, как нужно провести эти дни.
Традиции. Что запрещено делать.
Цитата:
В Украине поминальные дни выпадают обычно на субботу, поэтому их называют родительские субботы. Также в народе эти дни имеют названия «проводы», «красная горка». В текущем году таких дней будет несколько, сообщает Час Пик.

17 апреля христиане будут отмечать Радоницу. Также поминальный день припадет на субботу 26 мая. Это будет Троицкая суббота, которую в народе называют «Зеленая суббота». На 3 ноября 2018 г. припадает еще один день поминовения усопших — Дмитриевская суббота.

Традиции

В поминальные дни обязательно нужно сходить в храм или церковь и поставить свечку за упокой души умерших. В эти дни едут на кладбище, очищают могилы, везут цветы и поминают умерших.

На 9-й день после Пасхи принято посещать могилы умерших родных и близких. В 2018 г. это вторник, 17 апреля, Радоница — пасхальная радость, которой мы делимся с родственниками, которые уже ушли из этого мира.

Традиционно, родные и друзья собираются за общим столом и вспоминают моменты из жизни покойного. На поминальном застолье не должно быть алкогольных напитков, трапеза должна быть скромная.

С собой на кладбище нужно взять несколько пасхальных блюд, эта традиция имеет христианские корни, потому что в этот день в память об умерших совершали милостыню.

Что запрещено делать

Не стоит оставлять после себя на могиле еду, так как когда люди расходятся, бродячие животные будут есть оставленное на могилах.

Не оставляйте сладости и выпечку на могилах, лучше помогите нуждающимся и голодным, раздав милостыню.

Категорически запрещается выливать алкоголь на могилу или оставлять водку у креста.

Память об усопших, «мертвые» цветы и экология

Украинцы привыкли ехать на кладбище с охапками искусственных цветов. Однако, Епархии УПЦ КП и экологи призывают отказаться от «мертвых» цветов.

Эксперты отмечают, что искусственные цветы не несут никакой богословской символики. Эта традиция появилась в советские времена и распространена только на постсоветском пространстве, а в странах Европы таких традиций нет.

«Лучше два маленьких, но живых цветка на могиле наших родственников, чем целый сноп мертвых», — призывает церковь. К тому же, искусственные цветы не используют для переработки, а следовательно, экологии наносится колоссальный ущерб.

Главное в поминальные дни — это не слезы и букет искусственных цветов, пусть даже самый шикарный и дорогой. Главное — это светлые воспоминания об ушедших в мир иной и добрые дела в память о них.
Как будет работать общественный транспорт в Дни памяти?
Цитата:
Пресс-служба запорожского городского совета сообщает о том, что с 14 по 17 апреля (поминальные дни) запорожане будут обеспечены дополнительным общественным транспортом.

Автобусные маршруты будут продлены или изменены, а также будут организованы дополнительные трамвайные и автобусные маршруты.

Изображение
Изображение


А как вы проводите эти дни? Как считаете, стоит привозить на кладбище живые или искусственные цветы? Оставляете на могиле еду?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018 16:55 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 8 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
КЛЮЧИК писал(а):
Традиционно, родные и друзья собираются за общим столом и вспоминают моменты из жизни покойного. На поминальном застолье не должно быть алкогольных напитков, трапеза должна быть скромная.


crazy ноу коментс

КЛЮЧИК писал(а):
Не стоит оставлять после себя на могиле еду, так как когда люди расходятся, бродячие животные будут есть оставленное на могилах.


або цигани

КЛЮЧИК писал(а):
«Лучше два маленьких, но живых цветка на могиле наших родственников, чем целый сноп мертвых», — призывает церковь. К тому же, искусственные цветы не используют для переработки, а следовательно, экологии наносится колоссальный ущерб.


ehh

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018 17:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11846
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 день
Откуда: Правый
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1012
Повысить репутациюПонизить репутацию
КЛЮЧИК писал(а):
Традиционно, родные и друзья собираются за общим столом и вспоминают моменты из жизни покойного. На поминальном застолье не должно быть алкогольных напитков, трапеза должна быть скромная.

что ноу комментс, то точно.
если запретить пить, половина "поминающих" сразу отсеется :vaco:
КЛЮЧИК писал(а):
та традиция появилась в советские времена и распространена только на постсоветском пространстве

этот совок. одни проблемы от него LA LA LA
Nochenyka писал(а):
або цигани

а конфетки потом на рынке продаются. смачного!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018 17:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3264
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: планета Земля
Семья: счастливы вместе
Детки: две дочки
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 204
Повысить репутациюПонизить репутацию
У нас все родственники разбросаны, поэтому в течение недели ездим то туда, то сюда, а конкретно поминальный часто пропускаем. Ставим живые цветы и специально надламываем, чтобы не продавали повторно. Пакетики с вкусностями раздаем просто людям по ходу обратного движения. На могилах не пьем: паски, яйца, компот и побежали дальше.

_______________________________
В последнее время вокруг стало столько вечно раздражённых людей, что даже как-то неловко при них радоваться жизни..))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018 17:34 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11846
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 день
Откуда: Правый
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1012
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kulya писал(а):
Ставим живые цветы и специально надламываем, чтобы не продавали повторно.

идея -super-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018 19:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10312
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Имя: Аня
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (1) Благотворительная ярмарка (5)
I'm lady (1) Новогодний адвент (1)

Очки репутации: 880
Повысить репутациюПонизить репутацию
А мы оставляем конфетки и печенько и еще даем людям поминуть. Можем взять на двоих 0.3 слабоалкоголки помянуть )))))

_______________________________
обращаться ко мне на ты
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018 20:16 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17396
ЗЖФ-зависима: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Имя: Анна
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Автор статьи (2) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1) Марафон постройнения (1) К 10-летию форума (1)
Детский конкурс (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 688
Повысить репутациюПонизить репутацию
Не понимаю, что плохого, если семья соберется за поминальным ужином? Не все поминки заканчиваются рваным баяном и пьянкой.
У нас обычно просто букет цветов. После похорон на утро привозили "завтрак", конфеты и печенье, на 40 дней тоже. Но батюшка сказал, что это необязательно, "люди сами придумали". Другой батюшка говорил, что поминают сладким.
Пока езжу к бабушкам и дедушкам - соблюдаю их традиции. Они считали, что надо так, для них я это и делаю. А не для собственной совести или культурности.
Себя вообще кремировать и никаких могил.

_______________________________
Налагоджую українську
Если живешь бок о бок с драконом, изволь с ним считаться.
Дж. Р. Р. Толкин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018 08:22 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
и еще немного о том, как себя вести на кладбище. все же помнят, что это не простое место...

Цитата:
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ КЛАДБИЩ


Близятся дни, когда все традиционно "проведывают" своих успокоенных близких. Радует, что своим предкам проявляют любовь и заботу, но важно помнить и о своей энергобезопасности при посещении сакрального пространства потустороннего мира. Потому я решила вам прописать 12 главных правил, которые помогут не подвергнуть опасности себя и близких, в эти особенные дни.

1. На кладбище нельзя ехать и находиться в нездоровом состоянии (грипп, простуда, головная сильная боль и любое другое недомогание). Из-за того, что там невероятная плотность скопления мертвой энергии есть опасность натянуть на себя ее очень много, так как у заболевшего человека энергозащиты падают.

2. На кладбище не едят! Никогда! Ни за что! Вся еда мертвым на могилку- после птицам, животным или закапывается. Сильнейшая астральная радиация делает эффект порчи. Потому не едим сами, не даем (и чужим и своим) детям, не позволяем есть тем, кто к вашему мнению и знанию прислушивается. Если съели- в лучшем случае ожидайте упадок сил, а в худшем: расстройство желудка, головные боли, депрессию. Может за пару месяцев пройдет, а может и вылезти в недиагностируемую медиками болячку, а также кошмары на грани ужастиков.
Аргументы все едят и ели- говорят о плохой памяти народа. Всего два поколения и стёрли родовые знания и суть ритуалов поминальных!.
Столы они для молитв, потому именно этим сидя за ними и занимайтесь.

3. Обувь должна быть закрытая: не босоножки, не с открытым носком, не дырявая, чтобы земля могла в них застрять. По возвращению домой обувь обмывается водой (особенно подошва). Босиком на землю кладбища ни в коем случае не становиться! Одежда перестирывается также в которой вы там были.

4. На территории кладбища давать подарки друг другу или передавать суммы денег ( отдавать долги) приравнивается к сильному магическому влиянию, пусть и неумышленно.

5. Никакие травы на кладбище, коренья и красивые находки с собой домой не забирать.

6. Деток до 12 лет на территорию кладбища не заводить, так как у них слабые энергозащиты и они могут потом непонятно чего боятся и тревожно спать. Если все таки были, дома всю одежду в стирку, голову помыть, в солевой ванне покупать, хотя бы раз 12 псалмы любимые ( 90,50,102) почитать

7. Беременным категорически нельзя заходить на территорию кладбища!!!! Они и так обесточенными, а там кладбищенская радиация заберёт с них немеряно сил, что грозит срывом.

8. Это может звучать глупо, но мой дедушка это "практиковал" после чего в скором времени получил инсульт. НЕЛЬЗЯ СПАТЬ НА КЛАДБИЩЕ. Да и ещё в состоянии алкоголя.

9. Все-таки отдельным пунктом, на счёт алкоголя на кладбище. Ни мертвому рюмочки ставить с водкой не нужно, ни распивать самим. Угроза- подселение в человека сущности неупокоенного.

10. Тоже важно, не делайте никаких магических ритуалов связанных с кладбищем, какой бы гуру или автор об этом не писал. На что бы ни был направлен ритуал ( закопать печаль, попросить помощи в личной жизни, от онкологий И так далее).

11. Предметы которые использовались на кладбище- свеча большая, которая горела, полотенце, на котором на могиле лежали куличи- все это или сжигается или выбрасывается, или используется лишь для кладбища и хранится в подвале в чёрном пакете весь год. Очистительные практики не в силах очистить до дна ритуальные предметы с кладбищ.

12. Кладбище это не музей, не место для фотосессии или прогулок. Уважайте мир мертвых, никаких праздных разговоров, медитаций, прогулок или песен под гитару на местах захоронений. Занятие любовью там это не экстрим - а сильнейший ритуал подселения неупокоенных в "любовников" , так как защиты падают, во время еды, сна и занятия любовью.

В общем, тут с техникой безопасности лучше быть более занудными чем где-либо.


-- Чт апр 12, 2018 8:31 am --

я после кладбища чувствую себя выжатой, как лимон... раньше просто валила все на усталость. потом когда начала углубляться, то поняла, что там выкачка энергии колоссальная -obmorok- после кладбища сразу хочется спать, реально дрыхнуть, восстанавливать силы.

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018 10:21 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 30 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Для меня поминание умерших - это день, когда ты вспоминаешь их, обсуждаешь их с родными, с людьми, которых их знали и помнят. При этом я категорический противник алкоголя в этом случае. Вообще я не против него, но в частности поминальных дней, поминок - я считаю, что это неуместно. На кладбище я и моя семья давно не едим. Несколько лет назад как-то интуитивно и дружно ушли от этого. На кладбище мы приходим помолиться, "поговорить", положить цветы. Я за живые цветы, которые мы обламываем, чтоб потом их не утащили перепродавать. Вообще сам этот термин "поминать" - это вспоминать, упоминать; (религ.) молиться о здоровье живого или об упокоении души умершего. А весь этот пикник на могиле ничего общего не имеет с поминанием усопших. Мёртвым от этого толку никакого. После кладбища мы дома собираемся семьёй за обедом, без спиртного, и просто вспоминаем умерших. Стараемся касаться только хороших моментов, каких-то курьёзов, добрых эмоций, чтоб всё это проходило на положительной и тёплой волне. И вот как-то легко и спокойно после такого формата поминального дня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018 10:25 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
КЛЮЧИК,
все верно
поминальные дни должны быть. и на самом деле их в году намного больше, чем вот эти проводки. есть еще осенние деды, и т.п.
но поминать нужно правильно.
наши прадеды и прабабки уж точно не устраивали гульки на могилах ehh

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018 10:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 12756
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 4 дня
Имя: Юлия
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (4) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1008
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kulya писал(а):
поэтому в течение недели ездим то туда, то сюда, а конкретно поминальный часто пропускаем


Кстати, именно поминальный день во вторник, поэтому вы ничего не нарушаете, если не едите в воскресенье, когда там толпа.

_______________________________
Фея от ведьмы отличается только настроением)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018 11:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 1 день
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
Зажигалка писал(а):
Деток до 12 лет на территорию кладбища не заводить

а мене тягали до цього віку так точно, бо в 13 померла бабуся і я після цього
менше стала бувати. так от саме до 12 надивилася на могили, начиталася надгробків
(а що ще дитині там робити), то вистачило заряду надовго(( негативного,
звісно. пісок, гори вінків, їжі, палюче сонце, весь день оббігати всіх пра-пра-пра
в різних точках цвинтаря з однією думкою, коли ж додому і повним нерозумінням,
нащо все це дитині.

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018 11:41 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dianna,
зато тепер на власному досвіді розумєіш, що діти на кладовищі - це не є нормально. і своїх точно не потягнеш

я не пам'ятаю у дитинсті себе там. ніколи батьки, бабусі не брали. вважали, що дітям там нема чого робити. а воно так і є. нащо там дітям бути?

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018 11:55 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
в детстве часто ездили на кладбище именно в формате совковых времен. Это был единственный предлог встретиться с родственниками, которых мы видели раз в год на кладбище:)
Повзрослев, отошли от такого формата. Ездим чисто прибраться, привезти цветочки, повспоминать усопших и домой. yesss

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминальные дни
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018 11:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1125
ЗЖФ-зависима: 6 лет 9 месяцев 13 дней

Очки репутации: 78
Повысить репутациюПонизить репутацию
Не знаю, девочки, я ребенком ходила на кладбище. Я уважаю мнение и верования других, но для меня - это просто место захоронения людей без каких-либо энергетических потоков. Я всегда с родителями ходила в поминальные дни на могилы родных, мне рассказывали кем мне приходился тот либо иной человек (если я его при жизни не знала), рассказывали какие-то приятные истории, связанные с родственниками. Меня никогда не пугало ни само кладбище, ни факт похорон.
Мы никогда не едим на кладбище, мы несем с собой свечу, зажигаем ее на могилке, читаем молитву об упокоении и оставляем живые цветы. По дороге даем нуждающимся конфеты либо деньги. Но для меня и моей семьи самое главное поминание - это поминание в церкви. Я стараюсь по воскресеньям подавать записочки об упокоении родных на службе, и в поминальные дни есть специальные службы. Вот так мы обычно и проводим поминальный день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: