Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 20:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервальное голодание или фастинг для похудения
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 23:30 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5799
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 28 дней
Откуда: Центр
Имя: Светлана
Семья: любимая
Детки: Принц
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (1)
Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1) Marvel movies (1) Фитнес-челлендж (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
Все о фастинге: как 16-часовое голодание поможет похудеть в рекордные сроки

Идеальный режим для тех, кому не подходят диеты и дробное питание


Изображение


Интервальное голодание: в чем суть
Эта система питания в последнее время стала необычайно популярна в Силиконовой долине, где люди, с одной стороны, привыкли заботиться о своем здоровье, а с другой — им катастрофически не хватает времени на традиционные завтрак, обед и ужин. Специалисты, пропагандирующие интервальное голодание, утверждают, что в период длительного отказа от пищи усиливается обмен веществ и мы начинаем активно худеть. Считается также, что во время такой диеты наш организм начинает избавляться от имеющихся у него старых или поврежденных белков, омолаживаясь и получая дополнительную энергию.
В целом суть интервального голодания проста: сутки необходимо разделить на два временных промежутка. В течение одного из них можно есть все, без особых ограничений, в течение второго — нельзя употреблять ничего, кроме воды. Существует множество вариантов схем интервального голодания.
Вот наиболее популярные из них:
Схема 16/8. Этот режим подразумевает ежедневное голодание в течение 16 часов тогда, как на еду остается всего 8 часов. Например, человек ест в промежутке между 12 и 20 часами, а все остальное время голодает.
Схема 14/10. Здесь соответственно 14 часов голода чередуются с 10 часами «пищевого праздника».
Схема 20/4. Эта система включает в себя четырехчасовое пищевое окно и двадцатичасовой голод.
Схема 24. Эта система предполагает, что перерыв между приемом пищи равен суткам.
Схема 5/2. Здесь 5 дней человек ест все, что хочет, а затем 2 дня во всем себя ограничивает и употребляет не больше 500 ккал в день.

Преимущества интервального голодания
* Контроль над аппетитом. Как отмечает Ирина Лизун, диетолог фитнес-курорта «Вилла Плес», «плюс» этой системы питания в том, что она позволяет человеку контролировать то, когда и что он ест или не ест и, соответственно, меньше переедать. Это психологически комфортно, а потому сидеть на такой диете можно долго.
* Гибкость системы. Эксперт подчеркивает, что в случае интервального голодания у человека есть возможность выбрать ту схему, которая подойдет под его рабочий график и не вызовет сложностей.

Недостатки интервального голодания
* Приступы обжорства. «Очень многие люди во время «пищевого» периода умудряются съесть такое количество пищи, которое бы они не съели в обычной жизни, выбирая при этом все самое жирное и самое сладкое. Дело в том, что когда организм испытывает голод на протяжении более 12 часов, начинает вырабатываться грелин. Благодаря этому гормону голода мы и стремимся съесть все самое калорийное», — объясняет Ирина Лизун
* Разрушение белка в организме. «Когда мы голодаем длительное время, организму приходится разрушать себя. И иногда мы разрушаем больше, чем строим. Особенно это опасно, если на этот промежуток времени приходится интенсивная физическая активность», — подчеркивает эксперт.
* Сбой в работе некоторых органов и систем. По словам специалиста, многочасовое отсутствие пищи нарушает привычный механизм работы тела. В частности, интервальное голодание может привести к нарушению работы желчного пузыря, печени, или же, в целом, нарушить процесс пищеварения.
* Увеличение жировой прослойки. Как отмечает врач-нутрициолог Ольга Перекатова, быстрое похудение в процессе интервального голодания — лишь временный эффект. «Сначала организм теряет отнюдь не жир. Кроме того, во время голодания в организме начинает повышаться уровень гормонов лептина и кортизола, что замедляет процесс жиросжигания и замедляет метаболизм. Мозг дает сигнал: «опасность» — и переводит ваше тело в режим накопления жировой ткани», — говорит эксперт.
* Нарушение процесса усвоения белков, жиров и углеводов. Подкожный жир будет накапливаться в теле и еще по одной причине. «Наши пищеварительные железы настроены на определенное усвоение. Например, если мы за один прием пищи съедим все мясо, которое нам положено было съесть на обед и на ужин, то не весь белок из него усвоится. А вот углеводы и жиры, которые обычно расходуются на различные энергетические нужды, будут откладываться в жировую ткань», — объясняет Ирина Лизун.

Как соблюдать интервальное голодание без вреда для здоровья?

Если уж вы твердо решили, что описанная система питания вам идеально подходит, то для достижения максимального эффекта придерживайтесь следующих рекомендаций специалистов.
* Сместите «пищевое окно» на первую половину дня. «Лучше всего начинать есть через 1-2 часа после пробуждения», - отмечает Ольга Перекатова. В утреннее и дневное время суток ваше пищеварение наиболее активно, а потому еда будет лучше усваиваться.
* Не налегайте на все подряд во время «пищевого» окна. «Если вы придерживаетесь какой-то системы — это не значит, что не нужно следить за базовым рационом, который должен включать в себя все витамины и питательные вещества», — комментирует Ирина Лизун. Ольга Перекатова добавляет, что предпочтение стоит отдать легкой белковой пище, клетчатке, кисломолочным продуктам, а от сладостей и других быстрых углеводов лучше отказаться.
* Выбирайте самые щадящие схемы голодания. По мнению экспертов, наиболее эффективны будут те режимы, при которых «голодное окно» будет намного меньше, чем «пищевое». Так, Ирина Лизун рекомендует попробовать схемы 5/2 или 6/1, однако предупреждает, что они подойдут только людям со здоровым желудочно-кишечным трактом. «У этих схем есть один эффект: если мы на короткое время лишаем человека возможности использовать белки, получать их извне, и в последующие дни способность усваивать белок у него повышается. Соответственно, голодные разгрузочные дни в таком формате полезны для здоровья. Считается, что диета 6/1 даже способствует долголетию», — говорит эксперт. При этом специалист подчеркивает, что во время «пустых» дней не нужно отказываться от еды совсем. Можно включить в свой рацион сырые овощи или легкие кисломолочные продукты.
* Соблюдайте режим спортивных тренировок. «В то время, когда вы не едите, лучше, чтоб нагрузка была аэробной: прогулка, йога, стрейтчинг. А силовая нагрузка в период голодания противопоказана», — отмечает Ирина Лизун. По словам эксперта, во время физической активности наша мышечная ткань разрушается, а для того, чтобы она восстановилась, нашему телу нужен строительный материал — белок, который во время голодания взять просто неоткуда.
* Помните о противопоказаниях. Как вы уже поняли, интервальное голодание подходит лишь тем, у кого нет серьезных проблем со здоровьем. Тем, у кого есть гормональные нарушения, проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также кормящим и беременным женщинам с ним лучше не экспериментировать.
Источник: https://www.jv.ru/news/33020-intervalynoe-golodanie-tak-li-effektivna-eta-siste.html


-P.S.- Кто пробовал? Какие результаты?


Последний раз редактировалось Svetlanka_Z 07 мар 2019 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальное голодание или фастинг для похудения
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019 20:54 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 20
ЗЖФ-зависима: 5 лет 1 месяц
Имя: Ирина
Семья: нет
Детки: нет

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
видела в инстаграм, что сейчас звезды и блогеры на таком питании))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальное голодание или фастинг для похудения
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019 13:05 
Не в сети
Жизнь прекрасна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4590
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 27 дней
Имя: Александра
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 423
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я живу в таком режиме, не специально, просто так получается и вес набирается, если не следить, что ты ешь в эти 10 часов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальное голодание или фастинг для похудения
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019 15:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21833
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 7 дней
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Мудрость форума (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 3479
Повысить репутациюПонизить репутацию
Какая польза от ИГ уже вроде не секрет, процесс аутофагии.
Диетологи рекомендующие ИГ нигде не говорят, что в пищевой интервал можно есть бесконечно, напротив, не приветствуют перекус. Просто в один или два приема пищи вы можете употребить суточную норму калорий, при этом важно, что бы все же в этот один прием было максимально питательных веществ, а не просто сахара и вкуснях.

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --


_______________________________
Кто не поддерживает Роды свои и Веру свою в час годины тяжкой, тот отступник Рода своего, и не будет ему прощения во все дни без остатка.
***

Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то, что он, глядя в него, думает.
Э. Холмс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальное голодание или фастинг для похудения
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019 19:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21833
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 7 дней
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Мудрость форума (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 3479
Повысить репутациюПонизить репутацию

_______________________________
Кто не поддерживает Роды свои и Веру свою в час годины тяжкой, тот отступник Рода своего, и не будет ему прощения во все дни без остатка.
***

Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то, что он, глядя в него, думает.
Э. Холмс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальное голодание или фастинг для похудения
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019 09:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 1949
ЗЖФ-зависима: 8 лет 4 месяца 4 дня

Очки репутации: 117
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сегодня на голодании - glas-
И вообще хорошо на этой неделе почистить тело и душу yesss

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальное голодание или фастинг для похудения
СообщениеДобавлено: 01 май 2019 21:09 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11
ЗЖФ-зависима: 4 года 10 месяцев 27 дней
Откуда: Новомосковск
Имя: Соломия
Семья: Есть
Детки: Нет

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сидела на интервальном месяц, особо результатов не принесло, хотя может и мало для такого питания. Я иногда практикую water fasting (голодание на воде) начинать нужно с одного дня, через 10 дней можно продержаться 2-3, дальше не рекомендую продолжать. Однозначно даёт очень быстрый результат и очищает весь организм от накопившихся шлаков и токсинов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальное голодание или фастинг для похудения
СообщениеДобавлено: 01 май 2019 22:37 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5799
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 28 дней
Откуда: Центр
Имя: Светлана
Семья: любимая
Детки: Принц
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (1)
Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1) Marvel movies (1) Фитнес-челлендж (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
АLЁHA писал(а):
Сегодня на голодании

Я еще голодание не пробовала, надо будет как-нибудь попробовать )))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальное голодание или фастинг для похудения
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019 11:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21833
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 7 дней
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Мудрость форума (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 3479
Повысить репутациюПонизить репутацию

_______________________________
Кто не поддерживает Роды свои и Веру свою в час годины тяжкой, тот отступник Рода своего, и не будет ему прощения во все дни без остатка.
***

Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то, что он, глядя в него, думает.
Э. Холмс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальное голодание или фастинг для похудения
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020 11:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7918
ЗЖФ-зависима: 10 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: ТАМ-СЯМ
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1)

Очки репутации: 971
Повысить репутациюПонизить репутацию
https://youtu.be/6e8UMt5fXBk

Цитата:
Господи! Как перед Доном Педро-то неудобно!


Я оце дивилася на того Осумі , скільки типових питань , і всі не про те.
Автор методики інтервалЬного голодування , немає відношення до інтервалЬного голодування, і не вважає його дієвим , сюр. ha-ha1
Цитата:
« что-то пошло не так, вероятно ошибка была »


Оце треба, за рік PR дієтологів розкрутив інтервальне голодування , на висновках дослідження молекул бобових.

_______________________________
осим хаим


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервальное голодание или фастинг для похудения
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020 13:55 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 17 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Хто б сумнівався, що все це фігня :dntknow:

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: