Запорожский женский форум
http://ladies.zp.ua/

Убтан - аюрведическая смесь для умывания
http://ladies.zp.ua/viewtopic.php?f=87&t=11650
Страница 1 из 11

Автор:  Arinka [ 19 апр 2011 00:34 ]
Заголовок сообщения:  Убтан - аюрведическая смесь для умывания

Знаю многие покупают у девочки тут на форуме убтан. Давайте оставлять отзывы. Как используете? С чем смешиваете?

Я подумываю, если будет время и желание, попробовать приготовить эту смесь самостоятельно. Вот понравился рецепт, на первый взгляд просто.

Классический аюрведический убтан готовится из множества трав, с добавлением рисовой, нутовой или овсяной муки и глины. Из-за чрезвычайно мелкого помола трав в результате получается не скраб, а нежная кремообразная паста, которую можно использовать для умывания ежедневно.

Берем травки: корень солодки (в нем много сапонинов (от латинского sapo – мыло), растительных гликозидов, в водных растворах образующих стойкую мыльную пену), семя льна (так же для улучшения моющих свойств), цветы липы (отлично смягчают кожу, разглаживают морщины), петрушка (для чувствительной, раздраженной кожи),календула (очищает поры, удерживает влагу в коже), зверобой (обеззараживающее действие), кунжут и молотый миндаль (при помоле выделяют масло, смягчающее и питающее кожу), хвощ (снимает воспаление, сужает поры), мята (подходит для любого типа кожи), ромашка (успокаивает раздраженную кожу, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие), чабрец (препятствует образованию угрей, снимает воспаления), мелисса (тонизирует и освежает кожу), подорожник (заживляющий и противовоспалительный эффект), душица (сильный антибактериальный эффект),крапива (общеукрепляющее действие, отлично подходит для всех типов кожи),эвкалипт (бактерицидное, противовоспалительное действие), шалфей (вяжущее, антисептическое, успокаивающее действие), молотые овсяные хлопья (стягивают расширенные поры, отшелушивают отмершие клетки кожи).
Изображение
Все травы в равных количествах тщательно перемалываем в ступке или на кофемолке. Особое внимание надо уделить корню солодки, так как он очень твердый, и понадобится гораздо больше времени, чтобы измельчить его. Поэтому лучше перемалывать его отдельно от других компонентов. Небольшими порциями, не спеша, просеиваем полученную травяную смесь через мелкое сито. В результате должна получиться нежнейшая травяная мука. Добавляем несколько ложек голубой глины (активизирует кровообращение, обменные процессы в коже), и, в небольших количествах, имбирь (мощный антиоксидант, подтягивает кожу, освежает цвет лица), куркуму (антисептик), мускатный орех(стимулирует кровообращение).
Изображение
Все перемешиваем и убираем в плотно закрывающуюся тару в темное место. Так же можно использовать полученную травяную пудру для приготовления мыла Бельди. Перед использованием убтана размачиваем 1-2 чайные ложки травяной смеси в необходимой теплой жидкости.
Изображение
Этот порошок не надо заваривать, достаточно просто размочить. Наносим на лицо, тело, нежно массируем и думаем о том, какая у нас красивая и замечательная кожа.
Изображение

Для приготовления убтана для нормальной кожи смешиваем полученную травяную смесь с родниковой, минеральной или очищенной водой, отваром трав на ваш выбор. Приготовленный таким образом убтан можно хранить в холодильнике сутки-двое.

Для жирной кожи смешиваем с йогуртом или разбавленным лимонным соком. Такая смесь должна использоваться сразу, хранить даже в холодильнике нельзя.

Для сухой кожи добавляем молоко, свежую сметану, сок огурца или алоэ, немного оливкового масла.

Для увядающей кожи можно смешать травы с молоком и добавить немного натурального базового масла (например, несколько капель масла зародышей пшеницы).

Для любого типа кожи можно, при желании, вводить в травяную смесь по капле эфирного масла с очищающими свойствами (розмарин, мирт и другие). Можно использовать убтан и другим способом – сделать массаж лица, тела при помощи масла (миндаля, абрикоса, виноградной косточки), а затем сверху, как пудру, нанести травяную смесь. Помассировать, оставить на несколько минут и тщательно смыть. Рекомендуют также, во избежание аллергии, начинать приготовление смеси с 5-7 трав и вводить постепенно новые травки.

Рецепты убтана для разных типов кожи

Жирная кожа
календула
крапива
солодка
липа
зверобой
шалфей
чабрец
листья или почки березы
хвощ

Антибактериальная смесь
мята
эвкалипт
плоды рябины или калины
эхинацея
зверобой
солодка
липа
календула

Проблемная кожа с воспалениями
ромашка
календула
эхинацея
солодка
аир
ягоды рябины
липа
череда

Сухая кожа
льняное семя
солодка
шалфей
мать-и-мачеха
василек
липа
мелисса
тимьян
миндаль

Очень сухая кожа
миндаль
лепестки роз
липа
аир
льняное семя
ромашка
солодка
тимьян

Травы должны быть хорошо высушены и очень мелко перетерты. Для моющего эффекта обязательно включайте солодку или семена льна. Для смягчения и питания кожи рекомендуются миндаль и кунжут.

Автор:  Pussycat [ 19 апр 2011 00:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

Состав немножко не такой указан у меня на баночке. Использую вечером каждый день, просто смачиваю лицо водой и наношу массируя на лицо. Эффект небольшой уже заметен - кожа стала светлее и приятнее на ощупь.

Автор:  Lenochka_2303 [ 19 апр 2011 00:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

а где вы покупаете его?

Автор:  Arinka [ 19 апр 2011 00:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

Lenochka_2303, девочки у Вики tamillala берут.

Автор:  Pussycat [ 19 апр 2011 00:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

Lenochka_2303, я заказывала у Тамилалы

Автор:  Тата [ 19 апр 2011 00:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

Я пользуюсь им утром и вечером. Утром просто по-скорому умываюсь, а перед сном тщательно массирую yesss Из видимых эффектов - значительно посвежел цвет лица, уменьшились черные точки на носу. Единственный для меня минус - наличие в убтане белой и голубой глины отбеливает лицо, что для моей и так бледной кожи не фонтан конечно. Хотя для кого-то это может быть только плюсом yesss
Я очень довольна, уже не представляю как раньше без него жила -super-

Автор:  Minutka [ 19 апр 2011 00:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

Тата писал(а):
отбеливает лицо, что для моей и так бледной кожи не фонтан конечно. Хотя для кого-то это может быть только плюсом

Для меня плюс yesss Может хоть меньше веснушек будет видно.
Пошла заказывать

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Тата писал(а):
уменьшились черные точки на носу

Наташ, реально меньше стало?

Автор:  Arinka [ 19 апр 2011 00:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

Тата писал(а):
наличие в убтане белой и голубой мере отбеливает лицо

Эт ты про глину, да?
Тата писал(а):
Хотя для кого-то это может быть только плюсом

Ой, да, плюсище просто -super-

Автор:  Lora [ 19 апр 2011 00:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

Тата писал(а):
Я очень довольна, уже не представляю как раньше без него жила

+100!
кожа стала нежнее, ровнее, приятней наощупь. Использую вечером как скраб: наношу на влажную кожу и массирую.

Автор:  Тата [ 19 апр 2011 00:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

Minutka писал(а):
Наташ, реально меньше стало?

Да, я заметила это недели через две активного юзанья yesss

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Arinka писал(а):
Эт ты про глину, да?

да, фигню какую-то написала вместо, уже исправила

Автор:  LIra [ 19 апр 2011 01:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

я использую уже больше месяца. тоже не представляю как раньше жила без него :ah: ничего из уходовых средств, которые были раньше не давало такого эффекта! пользуюсь только вечером. как писали девочки наношу на влажную кожу массируя и смываю. до него кожа была сухая на щеках, даже шелушилась ehh и жирная в Т-зоне. сейчас кожа на щеках стала нормальная, даже иногда не наношу ночной крем, а в Т-зоне стала менее жирной, тоже приближиется к нормальной! ну и вообще приятная такая стала -super- вообщем эффект просто супер ()()()() ()()()() забросила все свои пенки для умывания и маски и пользуюсь только убтанчиком :ah:

Автор:  Minutka [ 19 апр 2011 01:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

LIra, а его на долго хватает?

Автор:  LIra [ 19 апр 2011 01:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

Minutka, наверное зависит от того, как использовать. мне 100 грамм хватило на 2 месяца, вот уже заканчивается.

Автор:  Тата [ 19 апр 2011 01:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

мне 100 гр где-то на месяц yesss но я его активно юзаю еще как маску для волос (с медом смешиваю и на корни наношу)

Автор:  Minutka [ 19 апр 2011 01:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Убтан - аюрведическая смесь для умывания

Тата писал(а):
но я его активно юзаю еще как маску для волос (с медом смешиваю и на корни наношу)

и как?

Страница 1 из 11 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/