Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 15:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Оцените книгу
5 55%  55%  [ 12 ]
4 23%  23%  [ 5 ]
3 23%  23%  [ 5 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019 10:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 27 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019 16:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 12044
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 17 дней
Имя: Маша
Медали: 16
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Путешественница (1) Квест. Участник. (1)
Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (2) Новогодний адвент (1) К 10-летию форума (1)
Детское лето (1) Валентинка (1)

Очки репутации: 667
Повысить репутациюПонизить репутацию
Дочитана последняя страничка, время написать отзыв по горячим следам. В этом у меня опыта совершенно нет, буду писать от души).
Книга вызвала противоречивые чувства. Одновременно меня увлекла и расстроила.
Сказать, что книга меня очень заинтересовала, это не сказать ничего (прости меня моя семья, но я выпадала из жизни, как появлялась свободная минутка). Читалась на одном дыхании. Я буквально растворялась в истории и представляла все до мелочей. Интрига для меня сохранялась до последних страниц. Возможно, я особо впечатлительная )))))
Автор постоянно подогревает интерес читателя новыми поворотами в деле и новыми подозреваемыми. И каждый раз нам открываются новые скелеты в шкафу. За идеальной жизнью скрывается правда, у каждого из персонажей есть свой грешок.
Чем-то мне это напомнило нынешние соц.сети (Instagram) - очень редко за красивой картинкой есть правда. В основном все напускное.
А вот расстроила меня книга своими героями. Персонажи немного наигранные, городок прям идеальный до безумия. Вот в это мне не сильно верилось.
Не особо правдоподобной показалась мне история любви Гарри и Нолы. Как-то все не жизненно. Нола скорее была одержима им, ей нужно было заботиться о ком-то и сбежать из города, от самой себя. Не ведут себя так влюбленные. Пусть даже между ними большая разница в возрасте. Могу и ошибаться, ведь я нежила в 70-е и законы у них более чтят, чем у нас. В наше время мало кого б остановил возраст девушки. Хотя в книге и говорилось, что выглядела она молодой женщиной.
Можно много к чему придираться, но я не буду.
Для меня эта книга на 5. Я читаю историю и отдыхаю, не обращая внимание на какие-то погрешности. Выбирала книгу просто для души, а не чтоб копаться в глубоком смысле и проработке персонажей.
Вот как-то так. Не судите строго.

_______________________________
Изображение


Последний раз редактировалось guerre 24 сен 2019 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019 10:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Правда...
Есть ли смысл за ней гоняться? Или лучше просто всё предоставить судьбе и плыть по течению?
Чем импонировал главный герой Маркус - тем, что ради друга шёл вперед без страха и сомнений. Интересно, как он бесчисленное множество раз сворачивал не туда, но лишь по причине того, что люди не готовы говорить правду. И знаете, причины для этого могут быть совершенно различные, но главенствует над ними одно - страх.
К концу я подустала от этих поворотов сюжета, уж слишком часто мелькали новые подозреваемые из-за изменившихся обстоятельств, но всё равно особых претензий к книге у меня нет. Интересный достойный детектив. Пара - писатель Гольдман и сержант Гэхаловуд - оставили приятное послевкусие. В отличии от любовной линии - ну уж слишком она слащавая, напыщенная и ... сомнительная. Мне совершенно не импонирует то, что сам Маркус вначале валит всё на Нолу, что дескать это она соблазнила Гарри, но простите ему 34 и ответственность за то, что отношения начали развиваться изначально на нём. И да, персонаж Нолы вообще не зацепил, уж слишком противоречивый получился. Несмотря на обилие героев - описаны и поданы все очень выразительно (маман Маркуса это нечто, причем я такой типаж людей однажды встречала (не приведи Господь иметь таких в ближайшей родне crazy ). Читалось очень легко и с интересом (книга поглотила - для меня это важный критерий оценивания).
И самое главное, меня не покидало ощущение, что это все мне подсознательно знакомо. Ровно на середине книги я поняла с чем ассоциации - убийство Лоры Палмер в Твин Пикс!
В целом от меня твёрдая 4


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019 21:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга зашла на ура,несмотря на объемы.
Читалась легко,интересно,постоянно хотелось вернутся в этот запутанный мир расследований!
Цитата:
Ровно на середине книги я поняла с чем ассоциации - убийство Лоры Палмер в Твин Пикс

Я тоже читала,что многим эта книга пахла плагиатом.
Я не читала ни Твин Пикс,ни Лору Палмер,для меня ассоциаций не было вторичных. :dntknow:
Цитата:
А вот расстроила меня книга своими героями. Персонажи немного наигранные, городок прям идеальный до безумия

Я наоборот ярко представляла эту провинцию,стремящуюся к идеалу.Таких Американских городков много,что-то с родни "Отчаянных домохозяек",где каждый кажется идеальным,но с такими скилетами в шкафу,если капнуть -obmorok-
Цитата:
персонаж Нолы вообще не зацепил, уж слишком противоречивый получился

Те же ассоции,уж слишком она была неоднозназначным персонажем,считай,до самого конца книги.
Такое ощущения,что образ Нолы не был придуман заранее,он перерождался у Жоэля Диккера на протяжении всего романа.
По задумке,скорее всего,это для того,чтобы держать читателя в напряженит-но эти скачки в ее биографии только раздражали.Хотелось сказать "определитесь уже,кто она?Лолита Набоковсая,просто влюбленная до безумия или сумасшедшая по жизни... "о_О
И как итог- были в конце такие же эмоции по поводу расследований↓
Цитата:
К концу я подустала от этих поворотов сюжета, уж слишком часто мелькали новые подозреваемые из-за изменившихся обстоятельств

До обвинения Калеба было ещё терпимо,но потом уже так закрутили,что я и запуталась вовсе и до меня на последних страницах только дошло,что виновен Тревис,а не Дженни... :vaco:
От меня 4


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019 21:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Lyosya писал(а):
Цитата:
Ровно на середине книги я поняла с чем ассоциации - убийство Лоры Палмер в Твин Пикс

Я тоже читала,что многим эта книга пахла плагиатом.
Я не читала ни Твин Пикс,ни Лору Палмер,для меня ассоциаций не было вторичных. :dntknow:


Алёнка, вот когда я понимаю, насколько ж я древняя ))))) ha-ha
Твин Пикс это сериал начала 90-х . Тоже про убийство молодой девушки в маленьком городке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019 22:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 19 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka, я и читала, и смотрела -D

Читаю, прочитала не так уж много, но уже хочется писать отзыв по ходу прочтения. Такое у меня редко бывает.

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019 22:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka писал(а):
NaStoyka, я и читала, и смотрела -D

Читаю, прочитала не так уж много, но уже хочется писать отзыв по ходу прочтения. Такое у меня редко бывает.

Так даже лучше,записывать по ходу ,чтоб не забыть мысли.
А то потом в кучу все сложить в голове не получается :vaco:

-- 23 сен 2019 22:20 --

Кстати, оказывается есть мини сериал по книге
Кто-то смотрел?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019 22:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18867
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 25 дней
Имя: Αικατερίνη
Семья: любимая
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (2) Участник субботника (1)
Лучший рецензент (1) Мудрость форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Первым делом хочу высказать благодарность guerre за предложенную книгу. Без вас я бы вряд ли за неё взялась. Мне ее как-то советовал знакомый француз, со словами "Отличная книга, бестселлер, не пожалеешь!" Я тогда сморщила нос и ответила: "Француз (хоть и условный), пишущий о событиях в маленьком городке Новой Англии? С этим может сравниться лишь британец описывающий Великий век во Франции. Сюжет может быть интересным, но шаблоны убьют все удовольствие". К счастью я ошибалась :-)

Роман необычный. Начиная от нумерации глав и заканчивая подачей героев (об этом чуть позже). А еще тем, что он разбил мои собственные шаблоны. Атмосфера Новой Англии передана так живо, что я с трудом верю, что его написал не уроженец этих мест, ну или хотя бы англосакс. Как оказалось автор-швейцарец проводил лето в Мэне, возможно не одно.
Детективная история действительно очень запутанная, она напоминает мне множество ручейков или маленьких речушек, которые постепенно сливаются в один большой поток и в итоге обрушиваются водопадом развязки на читателя. Ведь на протяжении всей книги автор подкидывает нам подозреваемых, официальных и предполагаемых, мы оцениваем их, пытаемся найти мотивы, которыми они руководствовались, отбрасываем их... а в некоторых случаях подозреваем вновь. -D Да, игра в прятки идет на ура. Правда с этим вышел небольшой перебор, в определенный момент я перестала обращать внимание на намеки автора, понимая, что правда будет абсолютно неожиданной. Так и оказалось.
Выше читала, что кому-то роман напомнил "Твин Пикс", не смотрела, но допускаю, что детективная его часть могла быть написана по этому же принципу. Но мне на ум приходят две другие книги с которыми он схож. С первой все ясно, это "Лолита". Вторая книга это "Светская жизнь" Бена Элтона. Там высмеивались нравы шоу-биза, британского политикума и, самое главное, СМИ, которые могут сделать сенсацию из самой банальной новости, после которой публика вознесет своего героя на пьедестал, с которого потом сметет его с такой же легкостью, тоже с подачи СМИ. Да так, что он потом в жизни не отмоется. То же самое происходит здесь, Гарри Квеберт потерял все. Его карьера пошла прахом в один момент. Не важно, что его признали невиновным, это пятно останется на его репутации навсегда. Именно этим секс-скандалом он и запомнится большинству американцев, совсем как Билл Клинтон.
С великолепной иронией пишет автор и о нравах современного издательского бизнеса. Так вот как пишутся "романы века"! Главное создать побольше предварительной шумихи в прессе и в интернете и влезть в нужные временные рамки - где-то между раслабленностью сезона отпусков и предвыборным напряжением. И успех обеспечен! Издатели абсолютно справедливо получают свои гонорары, как хорошо они нас изучили. - glas-
Возвращаясь к героям хочу сказать, что Маркус мне нравится. Так было не всегда, поначалу он бесил меня своей депрессией, эгоизмом и склонностью к мании величия. Но жизнь дала ему шанс исправится и показать себя с лучшей стороны. Отдельной "изюминкой" является их дуэт с Гэхаловудом, отличная иллюстрация пути от взаимного презрения до уважения.
Нола... милая маленькая Нола... О том, что она не совсем нормальна я догадалась заранее. Первой ласточкой была зашкаливающая лабильность. Конечно это можно списать на подростковый возраст, гормоны и т.п., но потом были разговоры о "гадкой девочке", истерики под дверью у Квеберта, попытка самоубийства, странная сцена "прощения" в больничной палате от которой меня передернуло. В момент, когда она плачет в доме у Стерна, рассказывая о том, как стыдно позировать обнаженной, я была уверена в ее ненормальности на 146%. Потому что вспомнила сцену в кабинете описанную Праттом и ее слова "Не сдерживайтесь, шеф". На протяжении всего романа отношение к Ноле менялось - испытывала жалость, недоумение, раздражение и опять жалость. Очень мало хорошего она получила от этой жизни и в итоге девушка стала невинной жертвой обстоятельств. Неизменным оставалось лишь одно - я так и не смогла поверить в ее любовь в Квеберту. Это скорее напоминало какую-то одержимость, ей хотелось сбежать - от своего отца, с которым ее связывало трагическое прошлое, от скучной жизни в маленьком городке, от своей болезни, от себя, наконец. А все эти рассуждения о большой любви, подобной которой никто во всем мире никогда не испытывал, просто максимализм подростка. Разумеется сама Нола верила в эту любовь. Она и в Гарри верила, наверное именно этим она его по большей части и привлекала.
Гарри Квеберт - противоречивый персонаж. Я не знаю как к нему относиться. Вроде бы создает впечатление мудрого человека - помогает развиться личности Маркуса, отточить ее грани, советы дельные дает. Но постепенно завеса приоткрывается и видишь, что с его образа труха сыпется. Мне трудно говорить о возможности его любви к Ноле, я увидела увлечение, потом страсть, причем больше к музе\вдохновительнице, а не к женщине, а еще чувство вины, желание защитить. Главным для меня было то, что в день пропажи Нолы все эти чувства были "законсервированы" в маринаде любви, реальной или придуманной, не важно. Гарри много говорит о настоящей единственной любви, которая бывает лишь раз в жизни, но почему-то кажется, что в дальнейшем он любит не Нолу, а свою любовь к ней. Это он прекрасно доказал своей истерикой после откровений Пратта. И вообще, он кажется мне не в меру честолюбивым (при этом он мучается от осознания того, что на деле не может подтвердить своих амбиций), слегка инфантильным, не желающим принимать реальность человеком. Этим я и объясняю его поведение после пропажи Нолы, а вовсе не вечной любовью. Может в этой его незрелости и кроются предпосылки страсти к 15-летней девочке. Прошу прощения, что я такая неромантичная. )))))
Очень тронула история Лютера Калеба. Это надо же какой талантливый человек. Очень жаль его одиночества, его поломанной жизни.
Похвастаюсь своей проницательностью - виновник преступления был у меня под подозрением с определенного момента. Я терялась в его мотивах, но была уверена в орудии убийства.
Главное, что я вынесла из книги - в каждом из нас скрыто как хорошее, так и плохое, и люди, глядя на нас видят лишь отдельные грани, те, которые бросаются в глаза именно им. Вот поэтому мы и оцениваем героев книги по разному. А еще, каждый наш поступок это тот самый ручеек, который несется к большому водоему, и во что выльется никто не знает. Очень понравилась фраза автора по этому поводу "Жизнь - это череда выборов, с которыми потом приходится мириться".
Идеальной оценкой могла бы стать 4,5. Но подобная возможность отсутствует, так что ставлю 5. Хотя я и не жалею, что книга закончилась (ведь именно так Гарри определяет главный признак хорошей книги). -D

_______________________________
We say it's time to make a new beginning, we say we hold our future in our hands. If we could only give love a new meaning, if we could only try to understand...


Последний раз редактировалось Dondurma 23 сен 2019 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019 23:03 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 31994
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2118
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книгу я прочитала швидко. Для мене це одна з її незаперечних переваг — читати цікаво, сюжет тримає і весь час думаєш, хто ж той вбивця і що насправді сталось з дівчинкою.

Важко до купи скласти все відразу, бо в книзі є моменти, які сподобались і які не спродобались.
В першу чергу мені сподобалось, як описане в книзі кохання і представлений сам Гарі. Всю книгу він досить таки позитивний герой і геніальний письменник. Але не це в його біографії змушує ставитись до нього позитивно, а діалоги. Для мене вони були дуже щирими й сповненими змісту. І можливо на самого Гарі я дивилась очима його учня, він передав своє захоплення, свою віру і любов до цієї людини. Чесно кажучи, підміна книги засмутила і ставлення до якщо Маркус на перший погляд не сприйняв як зраду, то я сприйняла. Гарі вчив його писати, розповідав як треба йти по життю, як падати і як вставати. Якось стали поради віддавати фальшю. Та і сам Гарі потім перетворюється на немічне і нездатне за себе постояти дитя.

Сподобалось як описані муки чистого листа. От правда, дуже живо і дуже знайомо, хоча романів я й не писала. Поки що)

Сама історія і сама дівчинка. Я ніяк не могла уявити саму Нолу, мені весь час щось заважало і чим більше ставало прочитаних сторінок у мене наростав внутрішній конфлікт. Я людина прогресивних поглядів, я навіть кохання до цієї дівчинки зрозуміти можу, але не могла зрозуміти, як він не бачив, що вона безумна і/чи дволика. Чим далі в книгу, тим більше нерозуміння самої Ноли. Ну списати на роздвоєння, ок.
Книга мене захопила, як і розслідування Маркуса. Але ще один облом, коли в людини вже вийшла книга і раптом виявилось, що у героїні не було мами. Щооооо? Це звучить як нісенітниця повна.

Не сподобалась і розв'язка. Вона тупа і змазана, хоча і начебто логічне пояснення є. Тупа агресія тупих поліціянтів, які прибрали зайвого свідка. Ну такоє) З цього вийшла дійсно гарна історія і книга не відпускала, але кінцівка все одно тупа як на мене.
Хоча і роман виданий під ім'ям загиблого Калеба. Ну хоч якась данина геніальності людини.

Однозначно сподобалось як Маркус послідовно опитує всіх і як виявляється, що у кожного за душею є свої секрети, є скелети й події та вчинки, про які не хочеться згадувати чи розповідати. Комусь сімейні відносини стали тягарем, у нещасливе кохання чи невдала зустріч призвели до трагедії. Справді було цікаво разом з Маркусом розплутувати цей клубок, сумніватися разом з ним, хапатися за нову ниточку разом з ним, вірити духовному вчителеві чи скаженіти від чергового дзвінка мами або витівки видавця.

В цілому мені сподобалась книга. Є мінуси, але я сьогодні добра, тому 5 з мінусом)

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019 23:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18867
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 25 дней
Имя: Αικατερίνη
Семья: любимая
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (2) Участник субботника (1)
Лучший рецензент (1) Мудрость форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вспомнила один момент, когда Гарри меня реально взбесил. Когда он рассказывает Маркусу о том, что главной причиной почему он хотел увезти Нолу было понимание того, что отец Келлерган не контролирует ситуацию с ее болезнью. А он вот увезет, найдет врачей и все будет супер. Такое впечатление, что он сам находится в другой реальности. Во-первых, проблемы с законом - вы кем приходитесь этой девочке, уважаемый? Второе - методы психиатрии того времени. Где гарантия, что лечение будет амбулаторное, ограничится посещением врача, что не случится того, чего боялся Келлерган. И третье - деньги, Гарри, у тебя же за душою ни гроша, твой роман вряд ли восхитит издателей. А лечение вещь недешевая.
Кроме того, в этот момент я подумала, что даже если бы побег и лечение оказались успешными, то у их любви вряд ли было будущее. Многое в Ноле было обусловлено ее болезнью, у девочки явственно присутствует изменение личности. А ведь Гарри "любил" ее именно такой, какой узнал.

_______________________________
We say it's time to make a new beginning, we say we hold our future in our hands. If we could only give love a new meaning, if we could only try to understand...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019 23:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8071
ЗЖФ-зависима: 12 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: центр
Имя: Надежда
Детки: 2 мальчугана
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Путешественница (3) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (1) "Свято наближається" (1) Фитнес-челлендж (1) Скарби осені (1)
Марафон 77 речей (1) Позитив форума (2) Стиль форума (1) Леди Романтичность (1)
К 10-летию форума (1) Я - мама (1) Весенний шабаш. Участник. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1003
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dondurma, совершенно согласна. Только два инфантильных человека могут поверить, что возможно сбежать от своих проблем и решить их в другом месте, учитывая возраст и особенности заболевания Нолы и отсутствие денег у Квеберта.
Нола "любила" Гарри по письмам Калеба. Роман, присвоенный Квебертом, тоже был Калеба. Редко в романах бывает, что несмотря на смерть до начала книги, персонаж является по сути одним из главных героев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019 08:17 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 31994
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2118
Повысить репутациюПонизить репутацию
NaStoyka писал(а):
Нола "любила" Гарри по письмам Калеба

Тут не згодна. Це лише один з проявів її любові. Вона закохалась в нього до листів і була поруч з ним, допомогала і працювала під боком :dntknow:
Листи зіграли свою роль, це беззаперечно, але не вони були основою почуттів -/no/-

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019 10:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1087
ЗЖФ-зависима: 11 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: БШ, Победа
Имя: Вита
Детки: Андрюшка и Аришка
Медали: 4
Книголюб форума (3) Книжный клуб (1)

Очки репутации: 65
Повысить репутациюПонизить репутацию
Читалось легко и быстро, и интересно было следить за расследованием, правда в конце уже поднадоели эти "американские горки" - он виноват, нет другой, нет третий. Про убийц я не догадывалась вообще. Была в начале мысль, что это вообще не тело Нолы, т.к. не было кулона с именем на теле, а сама Нола сбежала. По поводу любви к Гарри- я верила, и.к. подростки склонны влюбляться в старших мужчин , учителей. Ясное дело что это не настоящая любовь, до гроба (а существует ли она вообще), но для них это так. А вот после того как оказалось, что Роман написал не Гарри, для меня он оказался "предателем" и вся его любовь "фальшивой", т.к. про его любовь все судили по книге и письмам, которые писал не он, и чувства эти были не его, Имхо.
Жаль Лютера, талантливый человек и так судьба сложилась. Что Стерн к этому причастен, я догадалась когда сестра рассказывала про то как он стал шофером.
Маркус в начале раздражал своим нытьем, но потом с таким рвением взялся за расмледование, что я его зауважала.
Поставила 5.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019 10:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18867
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 25 дней
Имя: Αικατερίνη
Семья: любимая
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (2) Участник субботника (1)
Лучший рецензент (1) Мудрость форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Витусик писал(а):
подростки склонны влюбляться в старших мужчин , учителей. Ясное дело что это не настоящая любовь, до гроба (а существует ли она вообще), но для них это так

Вполне возможно, что и не существует :-) Но тут дело в другом. У меня самой в 16 лет был роман с мужчиной гораздо старше меня, даже старше Гарри. Я помню это чувство, со взрослым развитым чувством оно имеет мало общего, слишком много эмоций, вечный надрыв, представления о возлюбленном всегда окутаны розовой дымкой, ему приписываются качества, которые есть только в воображении. Как долго это может продолжаться? Но да, я верила, что это любовь. Лишь с возрастом поняла до какой степени это было нелепо. Думаю, что партнер подобных девушек все это осознает, и втихаря посмеивается. Но Гарри почему-то запечатался в этом чувстве на 33 года, он и сам воображает, что это "любовь на все времена", что у этого чувства несомненно есть будущее. ИМХО.

_______________________________
We say it's time to make a new beginning, we say we hold our future in our hands. If we could only give love a new meaning, if we could only try to understand...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019 12:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 21 день
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ніколи не можеш знати наперед, де знайдеш, а де згубиш... а ще "...Плохо то, что он (человек) иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"

книга про те, що для того, щоб бути гарним коучем і вести людей до "перемоги" зовсім не треба мати ті якості, які хочуть розвинути в собі "учні"
книга про те, що в маленьких містечках завжди "зверху гарно та тихо, а всередині ворушиться лихо" -D а от у людях все навпаки - "на лицо ужасные - добрые внутри"
мабуть, ще трохи книга про штампи і їх використання в написанні книжок, але це не точно ha-ha

ІМХО дууууже, дууже довга і затягнута. Сюжет захоплюючий, але визначити його саме як дуже цікавий не можу. Недивлючись на великий обсяг - книга читалася легко, головний герой добре еволюціонував протягом розповіді. Навчився не лише знаходити натхнення в своєму житті, але й зміг протидіяти нахрапистому книговидавцю, зміг віддячити і Гаррі, і Лютеру

мама Гольдмана - цікавий комедійний персонаж )) не можу зрозуміти, ким саме надихався Жоель: чи мамою Воловіца з ТВВ, чи мамою Корбена Далласа з П*ятого елемента ) у голові я чула обидва голоси, хоча це вже більше до Ноли.

Ситуація з мамою Ноли мене здивувала, я і справді повірила в те, що вона лупцювала дитину -(((
але інфантильність у діях всіх героїв історії 1975 року так чи інакше прослідковується: і Нола, і Гаррі, і батько Ноли, і Боббі, який здогадався дати дружині снодійне -D і помацав за груди (я все чекала, коли ж з*явиться хоч трохи сексу, хоча б у снах Роберта, щоб привернути до книги ще більше уваги читачів), і його дружина, що не може вдікрити рота і сказати, що любить сім*ю, а лише таємно бігає до психотерапевта, далі можна вписувати їм*я будь-якого героя з книжки, приклад знайдеться у будь-якому випадку. Вони ніби малі діти, невпевнені у тому, що роблять :dntknow: ще й не дуже аналізіують до чого можуть привести їх дії

Але всі історії завершуються, я оцінюю цю на "4"

-- 24 сен 2019, 12:50 --

Dondurma писал(а):
Думаю, что партнер подобных девушек все это осознает, и втихаря посмеивается
Dondurma писал(а):
Думаю, что партнер подобных девушек все это осознает, и втихаря посмеивается

ІМХО Гаррі був якимось "розгубленим", хоч і 34 річним, і не дуже міг розділити нині яскраві почуття і подальше життя ))) плюс ще й необхідність турбуватися про психічно неврівноважену і хвору людину :dntknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: