Site Logo
 
Текущее время: 06 май 2024 06:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Оцените книгу:
5 71%  71%  [ 10 ]
4 14%  14%  [ 2 ]
3 14%  14%  [ 2 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 09 май 2019 14:16 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 5 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 10 май 2019 23:45 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 24 дня
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
я редко бываю в шоке от прочитанных произведений, даже не шоке, а в глубокой психологической дыре. как можно написать книгу, которая вызывает только гнев, негодование и долго неуходящее желание дать персонажу по лицу... несколько раз... и остановиться только тогда, когда сил у тебя не останется...
больше всего у меня не укладывалось в голове поведение матери. она шизофреничка? или просто настолько ленивая идиотка, что никому не понять? легкая имбецильность? все понимаю - нужно жить мечтой и заниматься тем, что нравится, но деструктив и тупость этой женщины разрушили вообще всё. до сих пор не могу понять, как с таким мировоззрением у нее умер только один ребенок, а не все oy-oy лишнее подтверждение, что не всем дано быть родителями
отец тоже не подарок. алкоголизм алкоголизмом, но, думаю, он хотя бы старался. за неимением денег пробовал подарить детям воспоминания. некоторые, конечно, лучше забыть ha-ha но всё же...
автор, пожалуй, самая внушаемая и добрая, но, в то же время, самая сильная. через столько лет пронести чувство вины, позволять им пользоваться и не сломаться.
прекрасно понимаю желание всех детей сбежать и радуюсь тому, что они решились. наверное, за такую целеустремленность им стоит поблагодарить мать. что-то хорошее она должна же была сделать. не понимаю, как автор решилась сейчас жить с матерью (это я в вики прочитала), зато понимаю, почему не решились остальные ehh
с младшим ребенком в семье не могу определиться. пожалуй, ей повезло меньше всех, т.к. она больше всех похожа на мать. такая же пиявка, лентяйка и нахлебница. но у нее хотя бы причина есть, но это не достаточный повод, чтобы мне стало ее жаль :dntknow:
и еще, меня как-то слишком покоробили моменты с бабкой, дядей, темнокожей девочкой и мальчиком, который из ружья стрелял. как-то слишком много извращенцев свалилось на одну семью. печально, что показалось, что для них это привычное дело. свыклась и срослась Америка с проклятьем индейцев... ehh
но был в этой книге и забавный момент. когда семейство остановилось в гостинице, ГГ расшифровала аббревиатуру. "кто такая Джаннет? ааааа, наверное, хочет чтобы мать назвала так будущего ребенка", со спокойной душой я продолжила чтение, пока не встретила Джаннет снова, а у младшей уже было какое-то другое имя ha-ha думаю, стоит в свое имя добавить еще одну Н, слишком много во мне наблюдательности
и, если кому интересно, я поставила три. т.к. скорее мне не понравилось :leto:

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 11 май 2019 11:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 29 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена, Джаннет-это ГГ ha-ha

Можно вычеркивать лишнюю Н из имени -D

Книга тяжёлая. Я читала ее два раза и реально в первый раз так сильно вела внутреннюю дискуссию, что даже думала, что писала отзыв ehh
Выделить общую черту в книге не могу. Получается, как только начинаю раскручивать одну нить повествования, сразу цепляется ещё одна, и так много-много раз

Мать.
В психической болезни матери практически не сомневаюсь. Перепады настроения, инфантилизм, неумение взять себя в руки, безразличие по отношению к детям, творческая неуёмность, неумение планировать -это может быть проявлением и творческой составляющей, но желание жить на улице, рыться на помойке и при этом иметь землю с нефтью в Техасе :dntknow: дауншифтинг-это что-то другое, в случае с мамой-это диагноз.
Этим и отличаются автобиографические произведения от художественных, фиг разберёшь, что хотел сказать автор, он собственное этой книгой и пытается разобраться в том, что происходило. Как в книге КК Она села на велосипед ehh
И конечно, гораздо приятнее бомжевать, зная, что тебе могут прийти деньги на счёт или дети могут помочь, ведь всегда можно надавить на жалость

Отец.
Фантазёр, живущий в собственном мире грез и фантазий, верящий в это. Даже не знаю, была ли история про замок ложью/ложью во благо, или он какую-то часть жизни искренне верил, в то, что это возможно. Он уже вырвался из черного, во всех смыслах, города своей юности. Он женился, он теперь жил жизнью, которой хотел, но ни чтение книг, ни дети, которых он абсолютно точно любил, не дали ему душевного света и силы, не позволили заземлится и начать притворять мысли в дело, перейдя от пустых грёз к работе.

Детей, трёх старших, они вырастили сильными. Вот уж воистину "не благодаря, а вопреки". Понравилась идея домашнего образования) на самом деле, детям надо не так много)

Пока всё. Собирусь с силами и ещё напишу. По кол-во мыслей:книга от меня получает5


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 12 май 2019 12:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 29 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ещё во время чтения меня не покидало ощущение, что при всех отрицательных действиях родителей, то что они делали хорошее - они делали как само собой разумеещееся, они не делали усилий над собой, они просто жили, учили наблюдать за природой, учили читать книги, не принимать на веру написанное в справочниках, учили вступать в дискуссии, отстаивать свое мнение и место в жизни и т.д.
И делали это не специально, а как часть жизни, легко, без надрыва, без "я для тебя всё делал, лучшие годы на тебя потратила, а ты...."

П.С. и ещё вот этот рассказ, о родительском перфекционизме ha-ha
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!» И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?» *** А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот». Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет. *** Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра». И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?» А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот». Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет. *** Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней». И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?» А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот». Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет. ***

Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».


-- 12 май 2019, 11:24 --

А вот ГГ в книге все время срывается... Вроде она и принимает правила жизни в детстве, а потом в какой-то момент отстраняется, впадает во взрослое видение ситуации и говорит "айайай, как же так можно? Они были плохими родителями! Публичное порицание!"
Я же вижу, что и папа, и мама давали то, чего им самим не хватало в детстве: любовь, внимание, развитие, разговоры от отца и свобода выбора, возможность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, отсутствие рамок и ограничений от матери. То что делалось это странно жуткими путями :dntknow: c'est la vie :dntknow: может не попадались им толковые книги о воспитании детей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 12 май 2019 15:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1089
ЗЖФ-зависима: 11 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: БШ, Победа
Имя: Вита
Детки: Андрюшка и Аришка
Медали: 4
Книголюб форума (3) Книжный клуб (1)

Очки репутации: 65
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mashali, необязательно читать книги о воспитании детей, чтоб знать, что детей надо кормить и убираться в доме

-- 12 май 2019 15:39 --

Неоднозначные чувства вызывает эта книга, вернее, среди всего хаоса, что происходил в жизни ГГ, встречаются разумные мысли и действия со стороны родителей. Да, они учили быть собой, не зависеть от мнения общества, любить и понимать природу.
Но всё-таки для меня негатива было больше, всё-таки быт хоть минимальный необходимо обеспечить детям и еду тоже. Эти разговоры о духовности были больше из-за того что не могли дать ничего материального ( кушать нечего, жить негде, но посмотри какие звёзды на небе, единение с природой). Должен быть баланс.
Мать - ЭГОИСТКА, ну и с психикой явно проблемы. Есть шоколад "на нычку" я тоже могу, но не при пустом холодильнике и когда это единственная "еда". Носить кольцо с бриллиантом для повышения своей самооценки в то время, как в доме шаром покати - явно с головой проблемы.
Отец - бедный-несчастный, на дядю работать не хочу, ничего не заработаю. А вообще не работать- много денег получишь? Сколько он работ сменил? Драйва ему не хватало?? Съезди сам, развейся, поживи в пустыне, зачем тянуть всех в яму, из которой не выбраться. Жили в нормальном(относительно нормальном) доме, нет давайте уедем куда-нибудь. У детей хоть раз спросили, - они этого хотят??

Очень меня обрадовало то, что дети всё-таки смогли вырваться и начать свою жизнь. Правда недолго, и тут их достали родители, и опять пытались утянуть на дно. Но хоть большинство сопротивлялись этому, и всё-таки начали жить так, как сами хотят, не смотря ни на что.
Не поняла как у Лори сложилась семейная жизнь, про детей и мужа ничего не было сказано.

Поставлю наверное 4.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 12 май 2019 22:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 29 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Витусик писал(а):
чтоб знать, что детей надо кормить и убираться в доме

если принять то, что мама в этой семье психически нездорова и заниматься этими делами она не могла :dntknow: ей это было "не надо" -/no/- это было "не её" -D Ведь за все время были периоды и стабильной работы, и стартового капитала в виде дома/наследства, но все заканчивалось одинаково - эти люди не были "заточены" на развитие того, что есть, они просто плыли по течению :dntknow: Деньги/еда/работа есть - хорошо, нет - тоже хорошо, это ж приключение!
папа тоже не мог самоорганизоваться, он же ж Творец_ё_моё crazy а не связан этими земными оковами в виде чистой одежды и еды, или простигоспади работы -obmorok- ...

Момент, когда в дом приходит соц.работник - показателен: дети не хотят терять ту семью, которая есть, они способны организовать и себя, и взрослых, на создание образа "благонадежных людей" :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 12 май 2019 23:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1675
ЗЖФ-зависима: 13 лет 27 дней
Откуда: Запорожье, Кичкас
Имя: Ирина
Семья: 2 + 1 :) и Кыся
Медали: 2
Благотворительная ярмарка (1) Книжный клуб (1)

Очки репутации: 139
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mashali писал(а):

Момент, когда в дом приходит соц.работник - показателен: дети не хотят терять ту семью, которая есть, они способны организовать и себя, и взрослых, на создание образа "благонадежных людей" :-)


Не знаю, есть ли случаи, когда дети хотят терять семью :-( , даже если живут в ужасных условиях, которые создали им родители. У меня тетя соцработник, иногда рассказывает истории из своей практики. Так в ее рассказах дети таких мам любят, что и доброго слова не стоят, и боятся с ними расстаться, и судорожно пытаются при приходе соцработников кто подмести, кто причесаться, кто посуду ужасную прикрыть. Именно дети, не родители, тем пофиг, блин, сердце разрывается, как наслушаюсь :cray: , и эту книгу мне было порой так же трудно читать, не могу никак на отзыв созреть

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 13 май 2019 00:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1089
ЗЖФ-зависима: 11 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: БШ, Победа
Имя: Вита
Детки: Андрюшка и Аришка
Медали: 4
Книголюб форума (3) Книжный клуб (1)

Очки репутации: 65
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mashali, да, забыла про соцработника написать)
При этом, когда возле дома ГГ увидела роскошный лимузин, то подумала, что соцработника нашел им семью миллионера(т.е. как бы и не против уйти к ним). Мне кажется дети уже так устали от такой жизни, что ещё б немного(если б не сбежали), то и до другой семьи дело бы дошло.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 15 май 2019 15:26 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32015
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2121
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мені було дуже важко читати цю книгу, це просто такий треш, що не віриться, що це не вигадки автора, а її справжнє і реальне життя. Мати й батько — страшенні егоїсти, що народжували дітей, бо так їм хотілось, а що окрім бажання є ще обов'язок їх годувати забували о_О
В адекватності матері великі сумніви, бо навіть якщо ти вільний художник і малюєш весь час щось, вже продати хоча б свої роботи спробуй, спробуй малювати на замовлення як зробила твоя дитина. Але навіщо ж? Їй важко ходити в школу і виконувати обов'язки вчителя, то вона не ходитиме туди й гроші не потрібні годувати дітей. Вони самі знайдуть чим поживитися. Чесно кажучи, я знаю, що в Америці є верстви населення яким важко і все таке, що є соціальне дно і бувають випадки жахливих умов життя, АЛЕ!
В них була безліч можливостей виправити своє становище, у них була можливість ходити на роботу і чи хоча б отримувати соціальну допомогу. У них була можливість не втрачати безглуздо так спадок бабусі чи продати землю. У них було сто тисяч можливостей вибратися з цієї ями, але не було бажання. Читала і просто незрозуміла оточення і людей, які жили поряд і бачили оце. Читала і не розуміла бабусю, що не забрала дітей до себе і дозволяла так поводитися з онуками своїй явно ненормальній доньці. Від батьків батька годі було чогось нормального очікувати, тому не беру до уваги їх. Там своя сімейка Адамсів :vaco:
З іншого боку, якщо забути про постійний безлад і голод, мені подобається, що в цій родини говорили з дітьми на різні теми, багато читали, вивчали навколишній світ і багато мріяли. Це було б нереально круто, якби вони ще про них піклувались і не забували годувати.
А то мати сама нишком їсть, батько невідомо на що п'є кожного дня, а діти самі заробляють на життя і на можливість вирватися з цього пекла.
Діти взагалі молодці, вони розумніші й відповідальніші за своїх батьків в тисячі разів. Окрім найменшої. Правда, я так розумію вона була з дитинства дивакувата і у своєму світі жила. Тож обрала найлегший шлях і вирішила бути такою ж пристосуванкою до навколишнього середовища, як і батьки -fuu-
Сумна, дика історія. Мені просто фізично боляче було читати про те, що відбувалось в цій родині.
І я скажу, що ще добре, що дівчат ніхто не гвалтував в тих умовах. Хоча... Якби так було, не кожен би зміг розповісти про це.

Я ставлю п'ять тільки за те, що автор змогла описати це божевілля. Описати цікаво і сподіваюсь правдиво

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 16 май 2019 11:00 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 42852
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 1 день
Откуда: Піски
Имя: Аліна
Семья: щасливі ВОДОП'ЯНИ
Детки: королевішна І королевич
Медали: 50
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (3)
Умники и умницы (4) Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (2) "Свято наближається" (2) Книжный клуб (1)
Скарби осені (1) Марафон 77 речей (1) Главному посиделкину (2) ШефПовар ЗЖФ (1)
К 10-летию форума (1) Письмо моему малышу (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Спартакиада на ЗЖФ (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (2) Я буду мамою!!! (1)

Очки репутации: 1312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Напевне, варто по гарячих слідах написати відгук. бо все складніше з кожним днем...
протягом читання всієї книги мене не полишало відчуття дикого хвилювання. це моє особисте, яке дуже близьке до описаного. моє дитинство,звісно, не було таким кочовим і страшенним, але батько-алкоголік - то сумне минуле, яке зараз випливло і розворушило рану.
Загалом книга читалась дуже легко, але прагнення позлитись на Рекса-алкоголіка, який дає заздалегідь нереальні обіцянки; струсонути матір-шизофренічку, щоб нарешті отямилась і привела родину до ладу; дати пораду дітям (хоча умови їхнього життя такі,що вони більше порад можуть дати, аніж будь-хто) робили своє діло - викликали негатив до усього сімейства. Я щиро рада, що серед усього сміття навкруги, сміття як фактичного, так і у стосунках, діти ставили собі якісь цілі, знали, що треба для досягнення цих цілей. рада, що вони змогли поставити межу і не дати батькам-невдахам зіпсувати їм ще й доросле життя. Рада, що вони, загартовані життєвим лайном-досвідом, змогли побудувати свої власні стосунки, родини, зАмки зі скла.
Звісно, є ложка дьогтю - Морін. але на фоні більш-менш вдалої долі інших трьох дітей, вона - така собі "в родині не без уродця")))
незважаючи на весь негатив, ця родина викликає якесь захоплення, бо: немає правил, які б гнітили дітей і тримали в рамках; (один похід в зоопарк чого вартий!) кожен займається улюбленими справами - хтось камінням, хтось малюванням, а хтось - пиятикою...вони вміють знаходити щось красиве в простому, у подарунках з магазину дешевих дрібничок, у поюзаних книгах або попільничках...розмови на тему мистецтва, фізики, аеродинаміки і інших наук робило дітей багатими внутрішньо, чому лише можна позаздрити.
Моя оцінка: 4

_______________________________
На правах рекламы: Величезний вибір іграшок та дитячих товарів Игрушки7 під 8%!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 18 май 2019 13:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5358
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 25 дней
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Автор статьи (1) Путешественница (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (2) Благотворительная ярмарка (3)
I'm lady (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 349
Повысить репутациюПонизить репутацию
Всегда трудно писать отзыв о книгах, которые основаны на реальных событиях, а тут не просто основаны- книга является правдивым описание детства Джаннет. Трудно, потому что проще судить выдуманных героев и о выдуманных ситуациях, пытаясь определить задумку автора, но в чем же логика, мотивы, порывы реальных людей. Почему люди делают тот или иной выбор? Автобиографические книги всегда однобоки-ведь у других сторон истории нету возможности поведать свою правду и свое виденье.
В процессе чтения у меня почти не возникало негативных оценочных суждений по отношению к родителям ( исключение-почему-то срезонировал момент когда они потеряли ГГ, когда она выпала из авто) во многом наверное потому, что автор всячески давала понять, что было много моментов, уроков в ее детстве, которые она ценит, считает счастливыми и кто знает были бы они у нее, расти она в других условиях. Этой книгой она, наверное, сама пытается разобраться: а каким же было ее детство? А какими же были ее родители- эгоцентричными, психологически нездоровыми мечтателями, безответственными «взрослыми детьми» или же нонконформистами и заигравшимися хиппи, которые тем не менее смогли открыть своим детям целый мир, вырастить их любознательными интеллектуалами или же нанесли ей и другим детям гложащую их психологическую травму ( у автора, кстати, нету детей). Ответы на такие вопросы ищут в Америке в кабинетах психотерапевтов-складывается впечатление, что Джаннет так ничего там не нашла, не приняла, не поняла, не отпустила - и решила вынести на суд общественности.


Касательно Розмари и Рекса - вот ведь как бывает, когда встречаются два удивительных, талантливых человека и каждый по отдельности они интересны, таланливы,потенциально успешны, одарены в каких-то аспектах,но вместе они не дополняют друг друга, а только разрушают. Два мечтателя, два творческих человека, оба ведь довольно одаренные интеллектом, но в паре никто из них не может быть опорой, направляющим для другого, даже для самих себя, какие уж там дети.

Поставила книге 3, после прочтения ничего не осталось. Просто факт, что было чем занять себя в 5 часовом перелете, читалось легко и за мотивацию:даже девочка, поедающая объедки за одноклассниками, с пассивами в виде отца-алкоголика и инфантильной матери может стать известной по всему миру писательницей. Все зависит от тебя самого!

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 23 май 2019 11:03 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 5 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пока что лучшая книга в этом сезоне. Меня она очень впечатлила. Больше всего мне понравилось то, что родителей этих несчастных детей нельзя назвать абсолютно плохими.
Поначалу было дико это читать, потом привыкла. Примечательно, что в раннем детстве дети считали свою жизнь нормальной: они были счастливы жить в пустыне и не были против постоянных переездов. Чем старше они становились, тем больше возмущения было против такой жизни. То, что семья в результате осела в дрянном захолустном городишке, было явной ошибкой. Рада, что дети, сделав неимоверные усилия, переехали в Нью-Йорк.
Некоторые поступки родителей считаю непростительными: то, как потеряли Джаннет, не заметив, что на выпала из машины; то, что отец взял Джаннет в бар и позволил мужику повести ее в свою комнату; кража денег, которые девочки тяжким трудом собирали для поездки в Нью-Йорк.
Очень не люблю мужчин, которые при наличии интеллекта и рук из нужного места оказываются совершенно несостоятельными мужьями и отцами. Главная причина этого - алкоголизм. Скольких людей все вокруг считали талантливыми и особенными, но при этом их все заслуги перечеркивались этой проклятой зависимостью! Рекс Уоллс много раз переходил грань, но при этом не растерял человеческий облик, его конец был неплох, в отличие от многих других алкоголиков.
Розмари тоже отбитая, но по-своему. Хорошо давать детям самостоятельность, но должны же быть разумные пределы! Возможно, ее проблемы родом из детства, у Дж.Уоллс есть книга о матери "Дикие лошади", но я не хочу искать ей оправдания.
В общем, здорово, что трудности сделали троих детей из четверых сильными людьми, обычно бывает наоборот, когда дети берут пример с родителей-алкоголиков. Но пофиг на все интеллектуальные беседы, когда есть нечего, а в доме мороз :nails: Можно обойтись без подобных испытаний на прочность в детстве и вырасти достойными людьми.
Оценка пять.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 25 май 2019 10:38 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 848
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 21 день
Откуда: правый берег
Имя: Катерина

Очки репутации: 25
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга произвела большое впечатление.
Вызывала абсолютно противоречивые эмоции. Восхищение отношением к воспитанию в начале и отвращение и презрение к обоим родителям в конце. Мужчина, который не ощущает себя мужчиной, добытчиком, кормильцем и ведёт себя соответственно, уходит от реальности в мир фантазий и алкоголя. И женщина, которая не долюблена и, соответственно, не умеет любить и заботиться.
Книга затронула за живое, но словами выразить это не получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 30 май 2019 15:54 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 12 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Меня зацепила эта книга, в отличие от фильма, что и естственно. В тоже время у меня противоречивые чувства к этим родителям, я не испытываю к ним злости и негатива. Это не типичные алкаши, это просто люди с другой планеты, которые не способны жить рационально. Казалось бы в такой семье из детей не должно было получится ничего стоящего, но оказалось наоборот, все кроме младшей стали успешными. Такие вещи мне случалось знать и в реальной жизни.
Я считаю беда в этой семьи шла именно от женщины, пющие отцы не редкость, но настолько творческая мать, у которой не болит сердце за голодных и холодных детей - это самое большое зло. Даже когда после болезни муж перестал пить, устроился на работу и зажил нормальной жизнью, она вынудила его вернуться на улицу и опять упасть на дно.
В тоже время детство этих детей было наполнено контрастами: от ярких моментов счастья до унижения и упадка. Они прошли настоящую школу жизни, сплотились, стали дружными, возможно, если бы не эти суровые испытания они стали бы такими как все и не добились ничего в жизни. И сколько незабываемых моментов у них было: папа дарил им планеты, разрешал погладить гепарда, дарил им настоящие приключения, свободу, эмоции и жизнь в единении с природой, а еще рассказывал увлекательные истории. И вместе с тем сколько горя и зла им пришлось хлебнуть.
Если взять образцовую семью, где детей кормят по часам, содержат в тепле и при этом не дарят любовь и духовное развитие, они вырастают равнодушными эгоистами. Эти же дети выросли по настоящему чуткими и добрыми, стали талантливыми и неординарными личностями. Их родители не были плохими людьми, они их любили, но в тоже время не могли обеспечить элементарными бытовыми условиями. Самый большой шок, это то, что дети ели из мусорки, а мать при этом имела землю, оцениваемую в миллионы долларов и носила бриллиантовое кольцо. Это просто какой-то перекос в сознании.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джаннет Уоллс "Замок из стекла. Что скрывает прошлое"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019 13:04 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
пока лучшая книга этого сезона. Читала примерно с таким выражением: о_О
Наглядное пособие как выжить в экстремальных условиях неблагополучной семьи и остаться вменяемым. Возмущение росло по мере взросления детей из этой семьи. Как можно оставлять детей голодными, зная, что у тебя нехилое такое наследство о_О Меня эта "художница" мамаша просто выбешивала B-(
Удивительно, что почти все дети этой семьи выросли адекватными членами общества.
Фильм обязательно посмотрю yesss
От меня 5ка -super-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: