Site Logo
 
Текущее время: 06 май 2024 00:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Оцените книгу
5 62%  62%  [ 8 ]
4 23%  23%  [ 3 ]
3 15%  15%  [ 2 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 27 май 2019 08:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 5 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019 15:52 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 5 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Не шибко рвалась читать я эту книгу, понятно ведь, что ничего хорошего и приятного в ней нет. Поначалу меня все в ней раздражало: мерзкая больница, обстановка которой явно не способствует выздоровлению; хмурые перегруженные врачи, которые не столько лечат, сколько калечат; герои - все без исключения. Мне был неприятен своим постоянным чистоплюйским страданием Русанов; вечно со всем несогласный Костоглотов, который, казалось, и в лагеря попал за то, что не мог держать язык за зубами; любитель открыть всем глаза на неизбежность кончины Поддуев. Но удивительно, как больные привыкали к лечению и к больничному режиму, так и я привыкала к повествованию о страшных, неприятных, ужасающих вещах.
В книге освещены медицинские дилеммы. Стоит ли сообщать больному о том, сколько ему осталось? Врачи зачастую даже не называли диагноз и не говорили о неизбежном исходе. Правильно ли это в этическом плане и как знание может повлиять на лечение? Я не согласна с тем, что врачи выписывали пациентов на верную смерть и даже не предупреждали их об этом. Ради низкой смертности в больнице выписали Поддуева, и он умер на вокзале, как бомж о_О Также несчастного парня с неоперабельной опухолью сердца - доедет ли он домой? :-(
Второй момент: перестраховка, лечение с запасом. Облучение и как следствие - отложенная лучевая болезнь. Зачастую концовка неизбежна: то ли смерть от рака, то ли от последствий лечения. Бедный Костоглотов сильно рискует остаться импотентом, потому что по инструкции гормонотерапия возможно снижает риск рецидива некоторых видов опухоли, не факт, что в его случае о_О
Аналогия между раковой опухолью организма и болезнью государства очевидна. Может ли существовать и развиваться государство, где значительную часть мыслящего общества ни за что ни про что расстреляли или сослали подальше (навечно) по наветам другой части? Нет. Грядет выздоровление, как и чудесное исцеление героя, неважно, что не до конца, что возможен рецидив, что высокой ценой. Концовка пропитана надежной. Пришла весна, а вместе с ней - оттепель.
Прекрасно показаны отрицательные герои. Я просто зачитывалась главами о Русанове. Мне всегда было интересна мотивация героев, которые не боятся посылать других людей на смерть, которые считают свои действия глубоко правильными. Его профессия, работа с анкетирование, доносы - и абсолютное отсутствие сомнений и угрызений совести. Единственное последствие - страх мести реабилитированного соседа, и то, потрепыхался он совсем немного. Дети такие же, только старший сын немного сомневался.
Как антипод Русанову - Шулубин. Человек шел на поводу у властей, но против своих убеждений. Его классификация населения на тиранов, предателей и узников очень наглядна. Интересно, что удел узника он не считает самым страшным, хотя ведь сам он не был в этой ипостаси...
Чудесно показана любовная линия, она идет пунктиром, но очень ярким. День выписки Костоглотова - это нечто, я глубоко переживала все взлеты и падения его настроения, его надежды и сомнения. Согласна с его поступком, слишком явный хэппи энд был бы неуместным. По крайней мере он отослал письмо, и впереди маячит свобода.
Замечательное эмоциональное произведение, которое заставляет задуматься о ценности того, что мы имеем. Пятерка.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019 22:49 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 24 дня
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
я справилась) я все-таки справилась ha-ha
для меня наиболее ценны книги, которые вызывают эмоции, которые ощущаешь чуть ли не на физическом уровне, которые с тобой некоторое время пребывают. вот Александр Солженицын как никто способен пробудить во мне настолько яркие эмоции, что сама не рада. думаю, подобное свойство автора и сыграло злую шутку. я пресытилась. Раковый корпус - книга, которую читаешь через силу, в голове постоянно вертится "так всё, хватит!". а дальше, как на аватарке ehh удивительно то, что меня отнюдь не пугали ужасы описанные в произведении, меня больше раздражали почти все ее герои (особенно Русанов) ha-ha кроме, пожалуй, Льва и Демки. и, что, скорее фантастично, чем удивительно, все женщины, кроме Капы. она как-то слишком перекликается с родителями определенной группы населения, с которой я имею дело ha-ha
вообще, не знаю, зачем автор выбрал именно такое связующее звено для персонажей. желание добавить трагичности? желание показать, что перед смертью все равны, главное жить так, как тебе хочется? или что не всегда правда такая, какой кажется? есть о чем подумать
для меня одним из главных посылов является то, что мужчин обычным бабьим разумом не понять никогда ha-ha Костоглотов слишком загадочен, дотошен и слишком себя жалел. думаю, что в конце он все-таки умер :dntknow:
и пару слов о самом отвратительном в этой книге - сын Русанова (я забыла как его зовут, годы...). как можно быть таким идиотом? по наследству?
поставила 4

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019 23:13 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32015
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2121
Повысить репутациюПонизить репутацию
Раковий корпус — скажу чесно, мене сама назва лякала, мені не хотілось читати, бо одна гарна подруга померла кілька років тому від раку, а ще одна зараз лікується. Я багато бачу текстів про як отой рак лікувати і як це складно, та ви й самі знаєте, кожного дня навколо нас багато людей стикаються з цією хворобою і це саме по собі гнітить і лякає.
Так от. Мене відштовхувала назва, сама хвороба і все ж таки я почала читати. І зрозуміла, що книга не тільки й не скільки про хворобу, а про людей і бажання вижити. Оце порівняння ракової пухлини з країною, яка гине і втрачає людей, що під впливом умов і бажання вижити стають іншими, пристосовуються і втрачають себе і сенс життя. якщо від початку мене турбувало, що я буду читати про важку хворобу і співпереживати хворобам і смертям, то під час прочитання книги, я зрозуміла, що задихаюсь від неможливості людей сказати те, про що думають і висловити свої почуття. Не тільки через політичну ситуацію, а й через нав'язані суспільством норми й поняття. Наскільки простішим і зрозумілішим здається життя, коли є тільки ти й бажання побороти хворобу, коли не треба кудись бігти та думати, як на тебе подивляться люди. Людина вчиться цінувати своє життя і невеликі радості — сонячний промінчик, перші листочки на дереві, весняний подих вітру. Як мало треба для щастя!
Але якою ціною приходить це розуміння! Це страшно і важко. Кожна історія і кожна особистість в романі — це здебільшого трагедія однієї людини, обірвані мрії й невлаштовані долі. Раптом діагноз і людина розуміє, що ось він кінець, а пожити й не встигли. Це не тільки в той час, це і зараз так. Але в ті часи, в сірому світі радянської реальності це здається ще тяжчим і болючим.
Окрема історія для мене — це протистояння лікаря і пацієнта. Зрештою, я переконана, що людина має знати правду, нехай більш пом'якшену версію, але має знати. Моя особиста думка — незнання часто призводить до ще більшого накручування і небажання боротися. Хоча і відверто сказаний діагноз може до цього спричинити. Не знаю, важко обрати правильний варіант. Але чомусь здається, що людина має право голосу вирішуючи свою долю і якщо хоче спокійно помирати й припинити боротьбу, то це теж її право і її вибір.
Взагалі, хотілось би відзначити, що автор прекрасний оповідач, мені не нудно було читати ні його описи природи, ні хвилювання героїв і їхній потік свідомості.Читалось легко, от тільки думок багато і мало не вперше я виділяла цитати, багато цитат. Бо багато в чому погоджувалась з автором.
Багато в книзі героїв і кожен по-своєму особливий. І кожен нещасливий. Таке моє враження.
Один не має змоги реалізувати талант, другий живе в страху, третій самотній, четвертий просто нещасний. І так про кожного чи кожну. Загублене покоління в якомусь загубленому місті й забутому корпусі де, хоча і є відносний порядок, та мало правди й не вистачає щирого співчуття. Зрозуміло, що лікарям справжнім ніколи, система прогнила і добиває сильних і насправді відданих. Хвороба лікарки і її стан розпачу показовий. Навіть людина, яка знає про хворобу так багато, вона не може взяти себе в руки, а можливо саме тому, що знає. Побувати в шкурі своїх пацієнтів, це і приниження і ніби покарання, хоча знову доля помилилась і не ту людину карає. Її, оцієї жорстокої несправедливості, так багато в житті, що і не знаєш де від неї сховатися. Навіть любовна лінія викликає біль і збентеження. А людям же властиво відчувати й попри важку хворобу! І досі в наших лікарнях ставляться до пацієнтів як до бездушних істот, яким має бути на все байдуже і не вважають за людей. Це страшно. Не страшніше самої хвороби, бо ти втрачаєш своє я і перестаєш відчувати себе людиною з цього світу, опиняючись на межі. Між сьогодні та завтра. Між сьогодні та вічністю.
Від мене 5. Я рада, що прочитала цю книгу і сама навряд би взялась скоро за неї. Де ж, як не в книжковому клубі читати такі речі ;)

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019 23:25 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10828
ЗЖФ-зависима: 13 лет 10 месяцев 14 дней
Откуда: Одесса-мама
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (1) К 10-летию форума (1)
Фотоконкурс "Смайл" (1)

Очки репутации: 1525
Повысить репутациюПонизить репутацию
Солженицын умер в 2008г. )))))

_______________________________
Изображение
Очарованных девушек в Мире много,
Доживая до женщин, они сдаются...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019 23:31 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32015
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2121
Повысить репутациюПонизить репутацию
Олененок, видно з бібліотеки дані. Давно не оновлювались :dntknow:

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 12:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 24 дня
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я читала книгу давно, поэтому подробности стерлись, остались впечатления.
Главное, что я поняла, - в такой болезни каждый остается один на один с самим собой. Кто-то борется, а кто-то спокойно ждет своей участи, и оба правы, оба могут и должны самостоятельно решать свой исход.
Тема животрепещущая, сложно найти человека, у которого рак не забрал кого-то из близких, тут не важен статус, возраст и все остальное. У меня от этой болезни умерла любимая бабушка, я уже была взрослой, все происходило на моих глазах, поэтому реальность "Ракового корпуса" меня так поразила.
Кроме того, мне очень нравится стиль изложения, и вообще качество написания книги, к сожалению, более современные авторы так не пишут :dntknow:
Надеюсь выделить время, и все же перечитать эту книгу еще раз.

Но от меня - твердая пятерка!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 14:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11019
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (3)
К 10-летию форума (1) Учиться никогда не рано (1)

Очки репутации: 686
Повысить репутациюПонизить репутацию
inn4ik писал(а):
в такой болезни каждый остается один на один с самим собой. Кто-то борется, а кто-то спокойно ждет своей участи, и оба правы, оба могут и должны самостоятельно решать свой исход.
хм... когда человек не может остаться наедине с собой, сделать какой то выбор, принять решение, заблудился, жизнь/судьба/карма, тд... даёт ему более серьезное испытание, ставит в условия, где человек будет проходить этот урок.. размышлизмы ..
спасибо, девочки. теперь я знаю, что хочу почитать

Офф к слову, на днях в маршрутке, девчушка лет 12 ехала с внушительной такой книженцией на коленках и читала, водя пальчикам. Все на неё глазели, как на музейный экспонат -D но мне почему то хотелось ей прям ручку пожать ))

_______________________________
Мова величезне значення має, так формується державність. А коли мовою нехтують, то потім приходять визволяти (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019 08:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 5 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
inn4ik писал(а):
Главное, что я поняла, - в такой болезни каждый остается один на один с самим собой. Кто-то борется, а кто-то спокойно ждет своей участи, и оба правы, оба могут и должны самостоятельно решать свой исход.

Я сомневаюсь, что кто-то может спокойно ждать своей участи ehh Никого не оставляет равнодушным ожидание смерти. Тот же Вадим Зацырко - такой стоик поначалу, научными изысканиями занимается, надеется прожить подольше, лишь бы закончить свое дело, чуть ли не с презрением относится к тому, что мать поехала в Москву выбивать для него коллоидное золото. А потом - перестал просыпаться пораньше, чтобы почитать научные книги, подрастерял браваду, с нетерпением ждал, когда уже золото пришлют.
Ждали смерти с нетерпением те, кто страдал от боли - как избавления. Но они тоже спокойными не были.
Что я поняла при прочтении этой книги, так это выражение, что каждый умирает в одиночестве. Раньше думала, а как же близкие люди, которые переживают вместе с умирающим? Нифига, они сами по себе, это твой мир скоро угаснет, а они будут жить дальше. Очень наглядно по Русанову: жена, дети приходили, старались, волновались, но он был наедине со своей болезнью, вместе с ней, а они - отдельно.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019 09:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 24 дня
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka,ну есть же люди, которые намеренно не лечатся, которые понимают, что лечение - может не помочь, а только добавит страданий yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019 12:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 5 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
inn4ik,ты права, но в книге таких не было :dntknow: само их присутствие в раковом корпусе это подтверждает :dntknow:

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019 22:44 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 24 дня
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka писал(а):
но в книге таких не было

а мне показалось, что был. Демка. думаю, его рак особо не пугал, он больше не о том, что с ним будет переживал, а о том, что он вполне не реализует задуманное :dntknow:

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019 09:43 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32015
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2121
Повысить репутациюПонизить репутацию
inn4ik писал(а):
которые намеренно не лечатся, которые понимают, что лечение - может не помочь

По-своєму не хотіли лікуватися і геолог Вадим, який точно знав, щ втрачає час і хотів лише встигнути своє відкриття зробити.
І Костоглотов теж розумів, що лікування може бути марним і не тільки коли зовсім стало погано прийшов в лікарню.
Всі тягнули до останнього. Навіть лікарка.
І у багатьох, на мій погляд, думки були, що навіщо сидіти в тому раковому корпусі і лікуватися, якщо все те даремне і все рівно хворобу не здолати.

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019 00:31 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Отличная книга. Для меня она все-таки больше о политической системе ссср, чем о самом раке. За повествованием о жизни больных раком героев озвучиваются такие истории из жизни, что волосы дыбом. Надо эту книгу почитать всем ярым приверженцам "вотбыназадвссср" crazy
Мой любимый герой - Демка. Его и Асю мне жалко больше всех (ну и Елизавету санитарку).
Русанов - типичный стукач, построивший свой быт на несчастье других людей. Самое ужасное было читать как он с Капой себя оправдывают.
Очень жаль, что линия Олега и Веги так оборвалась. И почему он решил за них обоих ehh
От меня 4. Местами скучновато )))))

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Солженицын "Раковый корпус"
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019 14:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 4 месяца 21 день
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне кажется, что Раковый корпус вполне мог выйти из-под пера Ремарка. Рак изменить на туберкулёз, несчастная любовь присутствует, и вот можно читать заново)
Меня, конечно, больше всего поразил в книге политический подтекст. Если раньше я только вскользь слышала о творчестве Солженицына, то сейчас восхищаюсь человеком, который смог вынести сор, при чем в такой ненавязчивой форме. Но в то же время ты все понимаешь, ты мысленно там, в этих очередях. Переживаешь о доносах и ссылках.
А вот такая тяжёлая болезнь, как рак, тут видится в такой лайтовой версии, что я даже не начала сопереживать героям в этом плане :dntknow:
sunnyshiny писал(а):
Отличная книга. Для меня она все-таки больше о политической системе ссср, чем о самом раке. За повествованием о жизни больных раком героев озвучиваются такие истории из жизни, что волосы дыбом. Надо эту книгу почитать всем ярым приверженцам "вотбыназадвссср" crazy ]
Согласна. yesss

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: