Site Logo
 
Текущее время: 06 май 2024 11:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Оцените книгу
5 42%  42%  [ 5 ]
4 25%  25%  [ 3 ]
3 17%  17%  [ 2 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 17%  17%  [ 2 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020 13:37 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 5 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020 18:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1779
ЗЖФ-зависима: 6 лет 8 месяцев 25 дней

Очки репутации: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я конечно же уже читала эту книгу. Но сегодня ночью еще раз с огромным удовольствием опять окунулась в этот фантастический магический реализм. Маркес -моя любовь с первой книги-Сто лет одиночества.
Любовь во время чумы -это гимн вечной любви. "Вечная любовь-верны мы были ей ..." или
Любовь всей жизни,
Жизнь ради любви
Безоглядной
До последнего вздоха
Когда плохо и когда хорошо
Любить тебя, моя любовь,
Любить тебя ещё крепче
Всегда.
Эту французскую песню можно прям накладывать на кадры экранизации этой книги.
Прекрасна книга,прекрасен фильм ,который сняли по этой книге.
какой стиль у Маркеса dreams -в словах этой книги тонешь.Эта волшебная атмосфера...автор-знаток человеческих душ. Все герои -живые,не картонные.Можно спорить на счет чувств каждого отдельного героя. Они не однозначны. Как и сама жизнь -не черно белая.
Мне лично импонирует главный герой . Он все делал для того ,чтобы быть рядом со своей Коронованной богиней. просто жил -и ждал. ну да -не был монахом. Кто не грешен-пускай первый кинет в него камень -D
И девушка-выбрала надежность-уверенность в завтрашнем дне с мужчиной, имеющим ум, элегантность, вес в обществе.
Многие бы поступили именно так.
Они живые -эти герои.Со своими ошибками,отрицательными сторонами характера,каждый со своим темпераментом. И книга вся получилась -живой , Там целый мир.
от меня конечно же 5 баллов. как же можно по другому оценить работу МАСТЕРА. :pinkglas:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020 11:54 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 42852
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 1 день
Откуда: Піски
Имя: Аліна
Семья: щасливі ВОДОП'ЯНИ
Детки: королевішна І королевич
Медали: 50
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (3)
Умники и умницы (4) Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (2) "Свято наближається" (2) Книжный клуб (1)
Скарби осені (1) Марафон 77 речей (1) Главному посиделкину (2) ШефПовар ЗЖФ (1)
К 10-летию форума (1) Письмо моему малышу (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Спартакиада на ЗЖФ (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (2) Я буду мамою!!! (1)

Очки репутации: 1312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Поки враження свіжі, варто написати відгук)
Якісь відчуття двоякі після прочитання:
З одного боку прям непереборне кохання, котре пронесене через таке довге життя. Життя повне поворотів долі, подій, зустрічей і втрат. Страшенно хочеться, щоб у глибокій старості мати такі ж почуття. Щоб достатньо було мовчки разом дивитись на захід сонця, щоб не дратував старечий запах, щоб з легкістю забути усі помилки молодості і зрілості..
З іншого боку дії головних героїв мені здавались інколи дивними, нелогічними. Від того прийняти їх було важко... буйне життя і походеньки Флорентіно Аріси мені були бридкими. А вибір Ферміни на користь лікаря, котрого ледве знала, викликало мій протест)))
Втім, час, коли герої жили можуть виправдати їхню поведінку. Загалом, лишився приємний післясмак, бо кохання таки перемогло і час, соціальні перепони і устої, і чуму в прямому сенсі.
Оцінка 4

_______________________________
На правах рекламы: Величезний вибір іграшок та дитячих товарів Игрушки7 під 8%!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 15 апр 2020 12:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 12 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Разные чувства вызвала у меня эта книга. Одно несомненно, история любви меня тронула, но в тоже время особых эмоций и восторга не вызвала. Эта любовь - награда и кара одновременно, всю жизнь любить одну женщину, так сильно страдать и в глубокой старости наконец-то завоевать ее. Такая неистовая сила любви заслуживает восхищения, особенно на фоне контраста: у Флорентино было огромное количество женщин, но сердце принадлежало только одной. Он одновременно был распущен и верен, познал множество женщин, но каждую секунду думал лишь об одной.
Маркес - безусловно великий автор, со своим неповторимым стилем. Но некоторые подробности были для меня утомительны, и, конечно, сложно было воспринимать и запоминать сложные имена героев.
Фраза, которая мне понравилась: «Человеку нужно 2 жены, одна для любви, а вторая - для пришивания пуговиц». И еще, начало книги для меня было намного интересней, чем продолжение. Вот почему-то больше всего запомнилось 2 момента. Первый - нелепая смерть Хувеналя Урбино, описание его погони за попугаем и прощание с женой, его последние слова... А второе - это ссора Хувеналя и Фермины из-за мыла.
Оценка - 4.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2020 08:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 5 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Для мене ця книга виявилася путівником по відносинах між чоловіком та жінкою взагалі та між подружжям зокрема. Маркес навдивовижу влучно описав тисячу дрібниць, з яких складається буденне життя пари. Наскільки відрізняється кохання без прив'язки до сумісного проживання від шлюбу. Можна любити людину на відстані, та спробуй пожити з нею - це тяжка праця. "Найголовніше в сімейному житті не щастя, а усталений порядок"
Прекрасний, легкий стиль автора захопив мене з самого початку. Плавне оповідання з перескакуванням між подіями, часами та героями тече, мов річка. Запам'ятовується не стільки сюжет, скільки яскраві моменти та влучні порівняння. Дивовижно сучасним мені здався цей твір, описання відносин між героями. Незважаючи на час подій, герої часто розв'язують свої проблеми без огляду на суспільну думку: мене дивувало, що батько Ферміни Даси не примусив силоміць вийти заміж за Хувенала Урбіно, адже це була блискуча партія. Те, що Флорентіно Арісі стільки років вдавалося злагатися зі стількома жінками, і жодна не примусила його до шлюбу. Взагалом відношення до кохання без зобов'язань мене трохи здивувало: мені здається, що більшість сучасних жінок так легко не погодяться на секс-онлі, як подруги Флорентіно Аріси. Дуже неочікувано у нього прокинувся талант звабника, враховуючи те, що він вже був підстаркуватим дівичем ha-ha Я не схвалюю його схильність до проміскуїтету, але це краще, ніж сидіти і просто чекати, коли помре суперник, треба ж чимсь займатись.
Ідея пронести кохання через усе життя не видається мені плідною. Послали - іди та живи далі. Вцілому життя Флорентіно Аріси видається мені пустим. Йому треба було знайти нормальну жінку та створити з нею сім'ю. Леона Касіані - найкраща для нього кандидатура. Треба було не гаяти час та хапати цю розумну жінку, яка сприяла його кар'єрі та була справжнім другом.
Ферміна Даса викликала в мене повагу своєю розсудливістю та послідовністю, незважаючи на запальний характер. Вона не побоялася кинути коханого, коли вирішила, що він їй не підходить. Більшість жінок би вчепилися та продовжували тягти лямку з огляду на час та зусиллям, вкладені у стосунки. Тягли б цю валізу без ручки все життя, мучилися б, але не кидали. А вона в одного погляду вирішила порвати відносини і потім не сумнівалася у тому, що правильно вчинила. Рішення вийти заміж за чудового, проте незнайомого та некоханого чоловіка, також виявилося правильним, бо вони змогли підлаштуватися один під одного, притертися та звикнути. Дивовижно, як люди у шлюбі можуть буквально зростатися один з одним, вже не уявляючи життя один без одного.
Книга про кохання та невмирущу надію, про стосунки та їх наслідки, щедро приправлена іронією та латиноамериканським колоритом - те, що треба для чудового настрою! Хоча я розраховувала на трохи більше чуми холери та заборонених відносин на фоні карантину ha-ha
П'ятірка -super-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020 22:24 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 25 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
И таки да,я это сделала!
Я хотела бросить читать книгу раза три,делая перерыв неделями,но все таки возвращалась к чтению,потому что в прошлом сезоне именно я ее предлагала и правда хотела прочесть.
Книга очень тягомотная,написана в стиле сплошного рассказа,как монолог.
Из-за отсутствия диалогов читалось крайне тяжело,было сложно найти место,где остановится,а начиная читать-мне приходилось перечитывать что было до,я теряла постоянно нить повествования.
Я бы не сказала ,что есть какая-то часть,которая мне понравилась больше/меньше,но вот конец у меня вызывал такое отвращение-когда этот старый казанова Флорентино совратил малолетнюю родственницу это вообще ... и само описание старческого запаха и тут же соития просто вызывало рвотный рефлекс.
Да вообще в книге всё неприятно-начиная от дурацких имён заканчивая образами,для меня все какие-то уродливые и грязные казались.
Может я бы пожалела ,если бы не дочитала,но сейчас жалею ,что прочла...
Не увидела любви ни в ком,какие угодно слова,но любви в книге нет даже к собственным детям.
Жуть!От меня один.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 07 май 2020 23:55 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Оооо наконец настал тот чааас ha-ha дочитала Любовь...
Книга о любви, страсти и старении, без купюр.
Отношения с Америкой - ну это ли не жесть crazy
Понравилась открытая концовка.
От меня троечка, мне кажется я Множественные умы Билли Миллигана быстрее прочитала, чем эту книгу )))))
Сорри за краткость ha-ha

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 08 май 2020 11:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 25 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Отношения с Америкой - ну это ли не жесть

Это ты о чем?Не уловила смысл :vaco: crazy

-- 08 май 2020 11:08 --

Цитата:
Оооо наконец настал тот чааас
Тот неловкий момент,когда не прочла ,а спела crazy У меня дети смотрят этот мульт периодически ha-ha Уже лет 8 с компа его не удаляю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 08 май 2020 14:22 
Не в сети
Администратор форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 23869
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: Бабурочка
Имя: Аня
Семья: муж
Детки: любимый козерожек
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (4) Книголюб форума (5) Mafia for Ladies (1)
Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1) Марафон постройнения (2)
Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1) Книжный клуб (1) Позитив форума (1)
Лучший свадебный дневничок (1) К 10-летию форума (1) Мисс Осень, 2 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Новогодний квест (1) Рассказ о квесте (1) Зоосмайл (1) Love is... (1)
Онлайн квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 1357
Повысить репутациюПонизить репутацию
Lyosya писал(а):
Это ты о чем?Не уловила смысл

об Америке, которая Викунья ))))) Описание того, как он ее совращал сплошной отврат, хотя я понимаю, что автор старался быть максимально беспристрастным. Ну и уже не в первый раз он в своих произведениях вставляет запретную любовь к маленьким девочкам. По-моему в Сто лет одиночества тоже было подобный случай. Создается впечатление, что у автора у самого рыльце в пушку)

Lyosya писал(а):
Тот неловкий момент,когда не прочла ,а спела crazy У меня дети смотрят этот мульт периодически ha-ha Уже лет 8 с компа его не удаляю

да, классный мультик)

ДашаD писал(а):
Мне лично импонирует главный герой . Он все делал для того ,чтобы быть рядом со своей Коронованной богиней. просто жил -и ждал.

ну такой себе ждун)) мог бы пытаться искать пути как добиться взаимности от своей "богине", а не просто ждать пока умрет ее муж, попутно совращая от млада до велика)))

ЯВА писал(а):
ссора Хувеналя и Фермины из-за мыла.

и мне эта история запомнилась, это ж надо из-за таких пустяков быть на грани развода, а измену простить как только изменщик сделает первый шаг :dntknow:

Fyshe4ka писал(а):
Ідея пронести кохання через усе життя не видається мені плідною. Послали - іди та живи далі. Вцілому життя Флорентіно Аріси видається мені пустим. Йому треба було знайти нормальну жінку та створити з нею сім'ю. Леона Касіані - найкраща для нього кандидатура. Треба було не гаяти час та хапати цю розумну жінку, яка сприяла його кар'єрі та була справжнім другом.

один в один мое мнение. Мне кажется было бы более реалистично, если б он так и не добился расположения Фермины, а то прям такой хэппи-энд)

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 08 май 2020 19:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 25 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
sunnyshiny, поняла теперь,это я просто не запоминала даже имена crazy Для меня Америка-это страна -D
Я вот сама ужаснулась этому эпизоду,а написано так-про между прочим,будто само сабо разумеется... -obmorok-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 13 май 2020 22:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 24 дня
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я, наверное, самый отстающий член клуба, но только прочитала эту книгу.
Куча вопросов - зачем нам рассказали про друга-калеку Урбино, чем был так поражен доктор (наличием у взрослого мужчины, пусть даже неполноценного, женщины?), почему Хувеналь женился на героине - она не с его круга, он ее не любил, как люди могут провести в браке 20 лет без секса и вопросов по ходу повествования миллион. Мне не близка логика ни одного из персонажей, я не понимала причины их поступков, педофилия, беспорядочные половые связи, но при этом чистота и "я хранил себя для тебя", но это вязкое затягивающее изложение Маркеса просто засосало меня. Просто плывешь в потоке и не хочешь выныривать. Последние 40 страниц растягивала на 4 дня.
Для меня похожим был Пастернак "Доктор Живаго", не согласна с автором, не понимаю героев, но книга стала самой любимой crazy
От меня - однозначно 5.


Нужно собраться с мыслями и перечитать "Сто лет одиночества"
Плюс добавила в хотелки латиноамериканцев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 20 май 2020 23:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9378
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 17 дней
Детки: сынулька
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Книголюб форума (3) Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1)
Марафон 77 речей (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 393
Повысить репутациюПонизить репутацию
Повторюсь,что это наверно будет один из самых длинных отзывов про книгу в моих сезонах КК. Книга произвела на меня впечатление, однозначно. С какой стороны- сказать сложнее. Не знаю,что я от нее ожидала, но отзывы обнадеживали.
С самого начала все шло не так,как я могла предполагать. Пожалуй,в этом она мне больше и запомнилась - непредсказуемостью.
Я сразу считала,что главным героем будет тот тот шахматист- самоубийца, ну или в крайнем случае доктор. И поэтом первые 10-20% книги меня жутко раздражали дебри,в которые ведет автор. Минусом, и это прошло через всю книгу - нет логических абзацов, разделений на главы; истории,переходящие от одной еще незаконченной к другой.. Эти их длинные имена- фамилии..
Флоринтино Арисо я вообще считала как второстепенного персонажа изначально, и не понимала,зачем ему уделяют столько внимания))
Что касается симпатий/антипатий к героям,то пожалуй,у меня их не было. Наверно, мать Флорентино у меня вызвала наибольшую симпатию,сочувствие. Как больно ей было,когда она видела страдания своего ребенка, и по своему старалась помочь, но это было не в ее власти.
С начала книги считала,что будет история любви Фермины и Доктора. Меня,конечно,удивило,что она так быстро решила выйти за него замуж, но тем не менее,я не верила в ее любовь к Флорентино в юные годы. Я это воспринимала просто как что-то новое, интересное, влюбленность, потом привычка получать письма, признания от него и поэтому было логично,что их встреча после ее возвращения стала для нее разочарованием.
Допускала,что он так и будет хранить ей плотскую верность, хотя в его чувствах к ней тоже было много придуманного,юношеского максимализма
Пожалуй, настоящие чувства, в которые я уже больше поверила возникли у них именно в зрелости.
Так получилось, что книгу я читала 3 подходами. Сначала процентов 10, потом бОльшую часть, и потом после недельного перерыва оставшиеся 20%. И после этого недельного перерыва, как раз начались воспоминания ГГ о его женщинах,я поняла,что никого из них толком не запомнила. Меня по ходу книги раздражали эти его любови, которые описываются без какой-либо хронологии, прыгая от одной к другой,а тут я вообще запуталась
Но самое наверно большое удивление книги,и непредсказуемость- были для меня в том, что они все же стали сближаться и что по итогу такая себе лав стори вышла. Когда Фермина стала допускать его к себе, скучать за ним, я все ждала, когда это прекратится, но нет. Хеппи энд практически
Пишу и понимаю,что могу еще много моментов вспоминать,критиковать, анализировать.. Прочитав сейчас свой отзыв, вижу,что в нем много слов отрицания, непонимания,раздражения ,НО ,как ни странно, книга мне понравилась. Я очень проникалась чувствами,эмоциями героев, ближе к половине мне понравился язык автора , именно из-за того,что не было разделения на главы, книга моментами меня очень затягивала, что я не могла оторваться. Рада, что прочитала ее.
Оценка 4( и все-таки это абзацы ha-ha2 )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 21 май 2020 01:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6478
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 6 дней
Имя: Марина
Семья: замужем
Детки: сыночек
Медали: 21
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (5) Книголюб форума (4) Вышивальный конкурс (2)
Благотворительная ярмарка (5) Вязальная игра (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 323
Повысить репутациюПонизить репутацию
Меня книга совсем не зацепила. Начиная только с самого названия очень скептически была настроена. Все длинного, монотонно и бесконечно. Не вериться мне в такие отношения, а из-за слога автора мне даже не удалось хоть как-то проникнуться к героям. Читала долго, тянула-тянула и все-таки решила себя не мучить и бросила на полуслове. Возможно не под то настроение попала :dntknow: оценка сугубо субъективная 1

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 27 май 2020 14:37 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1675
ЗЖФ-зависима: 13 лет 27 дней
Откуда: Запорожье, Кичкас
Имя: Ирина
Семья: 2 + 1 :) и Кыся
Медали: 2
Благотворительная ярмарка (1) Книжный клуб (1)

Очки репутации: 139
Повысить репутациюПонизить репутацию
Долго я зрела на отзыв, но так и буду писать несозревшая ha-ha , а то забуду все впечатления, пока дозрею.
Меня книга разочаровала, я давно хотела почитать Маркеса, магический реализм, мастерство автора, мистико-экзотический антураж и прочая, и прочая - видимо, я ожидала от него слишком многого.
В чем заключалась магия и мистика я как-то вообще не уловила, а сама история любви меня не особо зацепила. Логика поступков героев иногда от меня ускользала, бесконечные терзания, переживания, прокручивания случайных встреч утомляли. А то, как повел себя Флорентино Ариса по отношению к Америке Викунье просто отвернул меня от него бесповоротно. Не знаю, из каких соображений родители доверили ее ему на воспитание (тоже плохо налазит мне на голову логика такая, юную девочку отправить к старому бобылю), но так поступить - это нет слов B-(
Еще мне не хватило фона, на котором жила и развивалась эта любовь - в стране война, чума (которая холера), а как-то оно вроде как никого особо и не затронуло, так вскользь упомянуто, ну проплыли трупы по реке, ничего необычного о_О . Пишет Маркес хорошо, конечно, только из-за его писательского таланта я книгу и осилила.
Запомнились же больше всего мне морские коровы, то, как бездумно люди уничтожили целый вид безобидных животных, возмущает до глубины души B-( .
Ну и еще эпизод, когда воры вынесли всю обстановку дома любовницы Флорентино Арисы, пока они занимались любовью и дремали. Не, ну в самом деле?! ha-ha Вынесли все кроме спальни и любовники ничего не услышали? Где? Где найти таких чудо-грузчиков? ha-ha
Вобщем, мне книга на троечку ehh

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
СообщениеДобавлено: 30 май 2020 17:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 12 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Miracle777 писал(а):
Я сразу считала,что главным героем будет тот тот шахматист- самоубийца, ну или в крайнем случае доктор.
И у меня такие же мысли были. Начало акцентировано на событии и герое, которые больше не участвовали в книге.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: