Site Logo
 
Текущее время: 06 май 2024 12:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Оцените книгу:
5 50%  50%  [ 2 ]
4 50%  50%  [ 2 ]
3 0%  0%  [ 0 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джон Стейнбек "Гроздья гнева"
СообщениеДобавлено: 27 май 2020 07:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 5 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Стейнбек "Гроздья гнева"
СообщениеДобавлено: 28 май 2020 08:40 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 42852
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 1 день
Откуда: Піски
Имя: Аліна
Семья: щасливі ВОДОП'ЯНИ
Детки: королевішна І королевич
Медали: 50
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (3)
Умники и умницы (4) Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (2) "Свято наближається" (2) Книжный клуб (1)
Скарби осені (1) Марафон 77 речей (1) Главному посиделкину (2) ШефПовар ЗЖФ (1)
К 10-летию форума (1) Письмо моему малышу (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Спартакиада на ЗЖФ (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (2) Я буду мамою!!! (1)

Очки репутации: 1312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ну що скажу? це жесть))) книга читалась досить легко, імена мене не дратували (як часто буває), але події і життєві труднощі, розпач, розчарування, гнів і злість героїв не давали розігнатись в читанні. мені доводилось робити перериви, аби переварити, перестати співчувати і знов повертатись до книги.
назва повністю відповідає тим відчуттям, котрі у мене виникали з кожною сторінкою: спочатку зелені грона винограду набирались соку, ставали важкими, налитими, а потім нарешті проривали і починали гнити.
так важко було спостерігати, як гнів і злість стають головними рушійними силами звичайної роботящої родини...навіть дітей торкнулось це. і коли ми звикли, що діти хизуються новим роботом чи самокатом, важко уявити, як дітлахи міряються гріхами своїх старших братів.
дуже важка для мене сцена пологів Рози Сарона.і фраза д.Джона "я навіть не знаю, хто ти: хлопчик чи дівчинка".. настільки важким стало життя людей, що перестали звертати увагу на деталі. головне - щоб було сухо і не зовсім голодно...важко. важко від того, що це і насправді було так.
від мене 4

_______________________________
На правах рекламы: Величезний вибір іграшок та дитячих товарів Игрушки7 під 8%!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Стейнбек "Гроздья гнева"
СообщениеДобавлено: 29 май 2020 11:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 12 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Эту книгу нельзя назвать увлекательной и захватывающей. Она тяжелая, мрачная и грустная. Тем не менее она берет за душу и я прониклась жизнью этой семьи и очень ей сопереживала.
Джоуды - это простые, добрые и честные люди. Все, что им нужно - просто жить: быть вместе, работать, растить детей, заботиться о стариках. Они оказались в чудовищных условиях: им пришлось бросить свой дом, родные места, землю, имущество и отправиться в никуда. Они любят землю, трудолюбивы, могут и хотят работать, но работы нет... Огромная несправедливость капитализма: вокруг плодородные земли, гниющие фрукты, а люди голодают и умирают о голода.
Несмотря на все горести и невзгоды эти люди не озлобились и не сломались, они готовы поделиться последним с ближними незнакомыми людьми. В книге много пронзительных моментов, но больше всего меня зацепило окончание. Роза рожает в ужасных условиях, непрекращающийся ливень заливает и разрушает все вокруг. А отчаявшиеся люди из последних сил строят плотину. Когда дерево упало и сломало весь их труд, я чуть не плакала. Последние страницы книги самые тяжелые и шокирующие.
Оценка - 4.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Стейнбек "Гроздья гнева"
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020 00:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1675
ЗЖФ-зависима: 13 лет 27 дней
Откуда: Запорожье, Кичкас
Имя: Ирина
Семья: 2 + 1 :) и Кыся
Медали: 2
Благотворительная ярмарка (1) Книжный клуб (1)

Очки репутации: 139
Повысить репутациюПонизить репутацию
Для меня - лучшая книга сезона, книга, к которой хотелось возвращаться в любое свободное время, безусловно, очень тяжелая, но и очень цепляющая, берущая за душу. Мне очень понравился автор, его мастерство в описании природы, человеческих чувств и взаимоотношений. Все описано так реально, просто вставало перед глазами, и ночевка в лощине, и постепенный захват природой человеческого жилья, и растерянность матери, изо всех сил старающейся сохранить семью и постепенно теряющей последнюю опору под ногами. Даже не верится, что в такой благополучной нынче Америке могли происходить такие ужасные события, и поневоле начинаешь задумываться, насколько хрупок наш социальный и экономический устрой. Ведь в самом деле, никто не застрахован от сумЫ, стоит только шатнуть экономику посильней, хоть страны в целом, хоть отдельно взятой семьи. И насколько быстро происходит переход от обычной нормальной жизни к выживанию, и то, что казалось раньше неприемлемым, становится вполне обыденным :-(
В общем, книга произвела на меня очень сильное впечатление, хочу обязательно почитать этого автора ещё, когда отойду немного. От меня - безусловная 5

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Стейнбек "Гроздья гнева"
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020 04:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 4 месяца 21 день
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я не знаю, на сколько нужно быть добрым человеком, чтоб переносить все эти тягости и не озлобиться. Учитывая, что в книге описаны события, которые автор перенес лично, то описание кажется совсем лайтовым. Лично меня эти самые Гроздья гнева переполняли постоянно во время прочтения. Даже сейчас, после определенного времени, стоит вспомнить как люди умирают от голода рядом с гниющей едой, и все начинает бурлить внутри негодованием. Как матери, которые теряют своих детей, которым приходится делить еду... То ли отдать мужчине, чтоб он смог работать, то ли ребенку, чтоб не умер... Такие большое семьи распадались на глазах. Помалу, но от этого падала их защитная стена, уже не в силах держать весь напор событий. И сразу ассоциации с плотиной, которую строили из последних сил. А когда все труды пошли на смарку, то вот он этот гнев вышел напоказ.
Книга заканчивается тем,что закончен сезон сбора и начался сезон дождей. А мне даже не хочется представлять, что стало дальше с людьми.
-P.S.- меня всю книгу очень бесила Роза Сарона. И даже ещё поступок никак не сгладил впечатления. А ещё дядя Джон с его сраными грехами.
Цитата:
Alisija,події і життєві труднощі, розпач, розчарування, гнів і злість героїв не давали розігнатись в читанні. мені доводилось робити перериви, аби переварити, перестати співчувати і знов повертатись до книги
Согласна, испытывала те же эмоции.
Цитата:
ЯВА, Джоуды - это простые, добрые и честные люди
Мне очень запомнилось то, что когда бедному плохо он обратиться за помощью к бедному.
Цитата:
Rene, поневоле начинаешь задумываться, насколько хрупок наш социальный и экономический устрой. Ведь в самом деле, никто не застрахован от сумЫ, стоит только шатнуть экономику посильней, хоть страны в целом, хоть отдельно взятой семьи.
В условиях карантина особенно страшно было читать и представлять себе такие события.

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: