Site Logo
 
Текущее время: 25 апр 2024 15:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Оцените фильм
5 70%  70%  [ 7 ]
4 0%  0%  [ 0 ]
3 20%  20%  [ 2 ]
2 10%  10%  [ 1 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монгол ( 2007)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020 18:53 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 5 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение
Аннотация
Цитата:
«Не презирай слабого детеныша - он может оказаться сыном тигра», - гласит монгольская пословица. Мальчик Тэмуджин, которому предстоит стать Чингисханом, повелителем половины мира, прошел через голод, унижения, рабство. На него охотились, его пытали и предавали. Он выжил, хотя казалось, что это невозможно. Его сила, ум и воля к жизни были несравнимы с возможностями обычного человека. Его поддерживала любовь Борте, первой и любимой жены, которую у него никто не смог отнять.

IMDb: 7.20
Трейлер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгол ( 2007)
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020 19:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14736
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Бабурка
Имя: Руслана
Детки: сын. дочь
Медали: 16
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Активный участник аукциона (1) Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Новогоднее настроение (1)
К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1) Великодні привітання (1)

Очки репутации: 735
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сама бы такой фильм никогда не выбрала, но сегодня без спасибо предложившему, ну не мое это, грязь кровь предательства...
Для меня это исторический фильм - не знаю насколько точны авторы истории, но история Чингисхана просто поразительна - насколько он сумел выжить - ведь столько раз был ранен, выкрутиться, не сломиться и повести за собой.
Поражает, что брат - хоть и названный может вначале поддержать, а потом обидеться и предать и стать врагами.
Судьба женщин, это вообще капец - тебя выбирают в жены, когда тебе 8-10 лет и отбор идет, как буд-то коров отбирают. Понимаю, что наверное там такое воспитание, что эти жены слушают потом своих мужей, как-то почитают и даже любят.Ну как вот можно полюбить, когда виделись один день в детстве, а потом через несколько лет - все жена. Бедные женщины должны были в тяжелейших условиях вести хозяйство, воспитывать детей, часто от врагов и при этом жить с ними, вытягивать своего мужа из темницы и опять годами ждать когда он там навоюется и приедет ненадолго.
Сколько пролито крови, сколько жизней зря - вот просто раз и нет.
И да, радует, что были хоть какие-то обычаи которые чтили, хоть и не все: не враждовать на стоянке, не убивать детей....

-P.S.- почитала Википендию ha-ha написано, что после сватовства отец оставил Тэмуджина в семье невесты, чтобы дети лучше узнали друг друга. Ну хоть что-то человечное у них там было.
Википендию все не прочла, уж больно имена сложные и длинно все ...
Но пишут, что сын старший, таки был от него, а не как в фильме показано. И вообще у него с Бортэ было 4 сына и еще дочери. А то прям в фильме показали, что дети приемные. И у Тэмуджина была вторая жена - а скозь фильм любовь одна и нерушимая...

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгол ( 2007)
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020 19:24 
Не в сети
Mrs. Sherlock
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8018
ЗЖФ-зависима: 5 лет 8 месяцев 11 дней
Откуда: Любимый центр
Имя: Екатерина
Семья: Замужем
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (3) Благотворительная ярмарка (1) Новогодний адвент (1)

Очки репутации: 568
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
" - Тэмуджин, все монголы боятся грозы, кроме тебя, почему?
- Негде было от грозы прятаться, перестал бояться".

Вчера посмотрела данный фильм и всё думала над послевкусием... Двоякое впечатление сложилось от просмотра, потому что сюжет тяжёлый, глубокий, но интересный, к тому же - это история.
Съёмка качественная и красивая, с замечательной музыкой, костюмами и видами бесконечных степей Монголии.
Повествование ведётся с нелёгких детских и юношеских лет Тэмуджина. Жестокость, предательство и несправедливость, которые его окружали, закалили характер и сделали из него прекрасного человека и полководца!
Монгол верный и храбрый для своего народа, все хотели быть в его власти. Сколько же людей он подчинил, собрав в своё войско, но исключительно отвагой, справедливостью, мудростью и мужественностью!
Он смог стать знаменитым, несмотря ни на что, показать силу духа и смог добиться большего, чем кто-либо предполагал из его окружения. О его невероятном упорстве, силе воли ходят легенды, он остался таким в памяти для всех!
Интересным открытием было для меня выбор невесты у монголов, к тому же в таком раннем возрасте - 9 лет!
Фильм так же о великой любви к одной единственной женщине.
Я не любитель исторических фильмов, но данный очень впечатлил и понравился, я аж удивилась этому. От меня "5".

_______________________________
Быть храброй - не значит не бояться. Это значит делать то, что нужно, даже если страшно.
ЗЖФ - это уже стиль жизни :)
P.S. Ко мне на "ты"!

Изображение


Последний раз редактировалось LadyKetty 15 ноя 2020 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгол ( 2007)
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020 19:28 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5766
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 7 дней
Имя: Юлия
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2) KinoLady (1)
Книголюб форума (1) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 283
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
ну не мое это, грязь кровь предательства.

Я наоборот рада, что нет фильмов "аля Оксаны Байрак" crazy
Цитата:
Бедные женщины должны были в тяжелейших условиях вести хозяйство, воспитывать детей

Некоторые в глубинке до сих пор так живут...

_______________________________
«… Аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти». Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей…» (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгол ( 2007)
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020 19:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14736
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Бабурка
Имя: Руслана
Детки: сын. дочь
Медали: 16
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Активный участник аукциона (1) Вышивальный конкурс (2) Благотворительная ярмарка (5) Новогоднее настроение (1)
К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1) Великодні привітання (1)

Очки репутации: 735
Повысить репутациюПонизить репутацию
YouLamour писал(а):
Цитата:
Бедные женщины должны были в тяжелейших условиях вести хозяйство, воспитывать детей

Некоторые в глубинке до сих пор так живут...

Ну сейчас есть выбор, а тогда не было.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгол ( 2007)
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020 20:26 
Не в сети
Воспламеняющая взглядом
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 19842
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 24 дня
Медали: 16
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2) KinoLady (2)
Умники и умницы (1) Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (2) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)
Главная похудейка форума (1) Детское лето (1) Валентинка (1)

Очки репутации: 1337
Повысить репутациюПонизить репутацию
я мало что знаю об истории Монголов. только почти забытый школьный курс... в "двух словах". Татаро-монгольское иго - это всё, что я, типа, помню)) сначала спутала даже его с Тамерланом
)))))
да, жизнь у них, мягко говоря, была не сахар... я вообще не сильно понимаю и х любовь к степи и кочевничество. есть, я так думаю, какая-то романтика в этом, свобода даже... но их быт!!! это за гранью добра и зла! как животные жили. и нравы у них такие же. отсюда, мне думается, и такая црезмерная злость и подлость. я даже удивилась, что у них были какие-то обычаи. это уже они прям приподнялись в моих глазах)))
фильм очень понравился. не затянуто, но и достаточно логично развиваются события. познакомили с героями, дали почувствовать детали... и из исторической история превратилась в хорошее повествование. и не нудно, и исторический ликбез, и не сухое "по фактам". в общем, фильм удался.
особо поразили моменты:
- выбор жены. что там можно выбрать в 9 лет??? дальше и говорить не о чем.
- смерть отца. во-первых, что его убили там, где нельзя. уроды. и во-вторых, что последовало после его смерти для его родных. ну очень его "уважали", если так всех пустили по миру подыхать...
- песцовая шуба. такая себе на вид шубка ))))
- кража женщин. это существовала тогда и у них и в Турции, и вообще на востоке. та и что греха таить, существует и по сей день по всему миру. и я этого не понимаю. вообще. в чем прикол? зачем? для чего? баб красивых им мало что ли???
- факт, что он принял свою жену уже беременную, принял ее детей от кого-то там... это мега круто для того времени! прям ВАУ!!!
- как он таки собрал все эти разрозненные племена под одни флаги? в фильме это опущено. я так поняла, что доподлинно это неизвестно. а жаль. это очень интересный вопрос.
от меня 5. спасибо предложившему -super-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгол ( 2007)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020 21:28 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3590
ЗЖФ-зависима: 8 лет 4 месяца 18 дней
Откуда: Правый
Имя: Марина
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (1) Благотворительная ярмарка (2) Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 202
Повысить репутациюПонизить репутацию
Шикарный фильм о великом человеке своего времени.
Фильм снят превосходно. Показаны монгольские пейзажи, бескрайние степи, разбитые на племена и постоянно кочующие монголы, их своеобразный быт, взаимоотношения и манеры, оригинальные костюмы. Но главное достоинство - это прооцесс постепенного восхождения от простого мальчика до могущественого повелителя чужими судьбами. Повествование ведется с детских лет Тэмуджина. Нелегким у него было детство и юность, но все несчастья, унижения и тяжести только закалили его.

Руслана писал(а):
Судьба женщин, это вообще капец

Полностью поддерживаю, у меня волосы становяться дыбом

-P.S.- Фильм тяжелый, но интересный. От меня 5


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгол ( 2007)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020 18:16 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я смотрела этот фильм лет 10 назад и тогда он очень впечатлил меня. Сейчас я боялась разочароваться, как иногда бывает в таких случаях: за это время поменялись взгляды, вкусы, восприятие и т.д. Сейчас я особого восторга не испытала, но в тоже время с удовольствием пересмотрела историю Чингисхана.
Безусловно, это был великий правитель, сумевший объединить такое разрозненное и дикое население, создавший великое войско, завоевавший множество земель и попытавшийся внести правовые основы в свое государстве. Мне импонируют его сила, мужество, справедливость, следование законам, верность своему народу. В фильме его образ представлен слишком благородным, я представляла себе его более кровожадным и жестоким. Думаю в реальности он смог повести за собой столько людей не из-за того, что они его настолько почитали, а очень боялись.
В фильме меня больше зацепили не сражения, а история любви. Бортэ - верная, мудрая и преданная жена, которая несколько раз спасала мужа и во многом благодаря ей, он стал тем, кем стал. Тронуло то, как Тэмуджин безоговорочно принимал ее детей, как своих.
Очень впечатлила смерть отца мальчика. Я никак не могла понять, ну как же так, обычаи-обычаями, но нельзя же так глупо рисковать своей жизнью. Ведь было ясно, что враги предложили отравленное молоко. Нужно все же было быть хитрее, так нелепо лишиться жизни и обрести свою семью на гонения.
Еще по поводу исторических моментов и их точности: это же художественный фильм, а не документальный, режиссер добавил свое видение, в чем то приукрасил, что-то изменил. К тому же исторические факты тех времен противоречивы и во многом разнятся с тем, что мы учили в школе и написано в википедии.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгол ( 2007)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2020 22:17 
Не в сети
Окрылённая счастьем
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10013
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 3 дня
Откуда: Орджо
Семья: полная
Детки: вредные любимки
Медали: 15
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (3) Благотворительная ярмарка (5)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) Фитнес-челлендж (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 396
Повысить репутациюПонизить репутацию
Смотреть местами было интересно, но не более. Чингисхана с детства показали прям сдержанным, мудрым и бессмертным. Не понятна была мне некая фантастичность картины. Ребенок 9 лет прям весь такой герой, держался в плену как не всякий взрослый. Потом сбежал из плена в колодках, не известно как долго бежал, помолился и о чудо, он свободен. Как он освободился, как жил один в степи, как выжил? Где все самое интересное? Потом попал под лед и опять чудом остался жив. Как ему нищему без жилья невесту отдали? Она его уж точно больше 5 лет ждала и не мечтала уйти в никуда ни с чем. Этот плен китайский, не понятный из которого он чудом ушел. И победа в последнем бою. Помолился такой и случилась гроза и все считай - герой. Мне хотелось чуть больше реалистичности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгол ( 2007)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020 12:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5766
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 7 дней
Имя: Юлия
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2) KinoLady (1)
Книголюб форума (1) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 283
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Это история человека, ставшего легендой.

Когда собиралась смотреть данный фильм, я была настроена на депрессивную обстановку, и что фильм не особо будет интересно смотреть. Но это оказалось не так :-)
Маленький мальчик Темуджин уже с первых секунд поражает своим бесстрашием, и "стержнем" внутри. Однако, мне, как и IrisS не хватило подробностей, после того, как сбежал с плена, как выжил, как нашел свою семью и тд. Ну автор решил упустить данные подробности, и показать Темуджина уже как взрослую личность. Конечно пейзажи фильма завораживают, бесконечные степи, природа, юрты. Уже, для того, чтобы выжить в таких, совсем не благоприятных условиях, нужен "стальной" характер.
Ну и за каждым великим мужчиной стои великая женщина (с) ha-ha Жена его Борте, очень смелая и рискованная девушка, которая очень достойна великого Темуджина.
Кстати, почитала факты с истории, как со мной обычно это бывает после исторических фильмов, оказывается историки до сих пор спорят о том, как человек, который прожил половину жизни в ссылке, смогу стать таким талантливым полководцем. Как за относительно короткий срок, можно было из кочевников сделать образцовую армию.
За талант режиссера, сделать фильм о войне не слишком кровавым, не слишком жестоким и не скучным - 5 :-)
-P.S.- Почему весь фильм в голове звучала песня Khalib - Медина ha-ha2

_______________________________
«… Аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти». Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей…» (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгол ( 2007)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2021 23:10 
Не в сети
Яблочная Фея
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8866
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 3 дня
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (4) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (3) Marvel movies (1) Стиль форума (1)
Леди Романтичность (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 609
Повысить репутациюПонизить репутацию
Прекрасный фильм, возможно самый лучший в этом кинокруге.
Режиссер вложил столько души, таланта, жизни. Я в восторге от этого фильма. От всего - от актеров, от героев, от красот природы, от событий, от истории любви.
Наслаждалась и растягивала удовольствие. И такое послевкусие и эмоции внутри хорошие, что и отзыв писать не хочу детальный - хочется это оставить в себе.
А ведь именно этот фильм я не хотела смотреть и долго настраивалась, а оно вот как.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгол ( 2007)
СообщениеДобавлено: 31 янв 2021 19:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18867
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 22 дня
Имя: Αικατερίνη
Семья: любимая
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (2) Участник субботника (1)
Лучший рецензент (1) Мудрость форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Посмотрела фильм пару недель назад, даже не подозревая, что он в круге Киноклуба. Впечатление - нехорошее. Единственное что в нем понравилось это природа и восточная музыка.
2/5 или 4/10. Может позже напишу еще коротенький отзыв. Хоть я и не участвую в Клубе, но раз уж по времени просмотра совпало... - glas-

_______________________________
We say it's time to make a new beginning, we say we hold our future in our hands. If we could only give love a new meaning, if we could only try to understand...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: