Site Logo
 
Текущее время: 27 апр 2024 02:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Оцените фильм
5 67%  67%  [ 6 ]
4 22%  22%  [ 2 ]
3 11%  11%  [ 1 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021 17:25 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 7 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение
Аннотация
Цитата:
Москва. 1924 год. В результате одного из своих сложнейших опытов, профессор Филипп Филиппович Преображенский делает потрясающее открытие: после пересадки гипофиза его подопытный пёс Шарик превращается в человека! Сенсационная новость мгновенно разлетелась по Москве, и принесла всемирно известному профессору очередную порцию признания. Однако радость его была недолгой: вопрос о том, что из Шарика - в последствии гражданина Шарикова - может получиться «высокая психическая личность» очень быстро становится под сомнение.

IMDb: 8.70.
Трейлер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021 01:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень удивил меня предложенный к просмотру фильм, неожиданно. Я не буду его смотреть, потому, что видела много-много раз.
Это классика, шедевр, один из лучших фильмов для меня, актуальный на все времена. Даже не знаю, как передать правильно свое отношение и эмоции.
В «Собачьем сердце» идеально все: режиссерская работа Бортко, актеры, разговоры героев, их реплики, особенный юмор. А как идеально подобраны актеры, здесь все герои без исключения интересны, даже второстепенные. В фильме много философского и мудрого, интересные и в тоже время простые диалоги и разговоры.
Очень колоритная роль профессора, Евстигнеев выше всяческих похвал. Это интеллигент и аристократ, спокойный, уверенный в себе и невозмутимый при любых обстоятельствах. Его ассистент Борменталь также запоминающийся персонаж. А как удалось сыграть Шарикова, настолько ярко получилось, детали, мимика - все идеально. Особенно его тост «Желаю, чтобы все». Карцев в роли Швондера - это настоящий управдом, такой натуральный и живой.
Атмосфера тех годов передана идеально. Множество фраз стали цитатами, например про разруху в головах. Фильм душевный, глубокий, заставляющий о многом задуматься, со смешными моментами и актуальный на сегодняшний день. Сколько лет прошло, а в наши дни не перевелись швондеры и шариковы, только теперь они в политике.
И еще один огромный плюс - фильм снят по книге Булгакова, а это мой любимый писатель.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось ЯВА 28 ноя 2021 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021 01:55 
Не в сети
Воспламеняющая взглядом
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 19842
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 26 дней
Медали: 16
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2) KinoLady (2)
Умники и умницы (1) Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (2) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)
Главная похудейка форума (1) Детское лето (1) Валентинка (1)

Очки репутации: 1337
Повысить репутациюПонизить репутацию
ЯВА писал(а):
И еще один огромный плюс - фильм снят по книге Булгакова, а это мой любимый писатель.
мой тоже. поэтому фильм и предложила yesss
цитаты! как же отлично писал Булгаков! как остро, иронично и в тоже время просто! он умел орудовать словом! гениально! я что не читала, а я перечитала почти все его произведения, всё восторгает! и как же круто сняли этот фильм по его произведению! вот прям один в один с книгой! ничего лишнего не привнесли. "оживили" каждое слово, каждую буквочку, точку и запятую! -super-
отдельно выделить какие-то особенно удачные цитаты не получится. они все идеальны! шедеврально!
понятно, от меня 1000000+ )))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021 02:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сашунечка писал(а):
как же отлично писал Булгаков! как остро, иронично и в тоже время просто! он умел орудовать словом! гениально! я что не читала, а я перечитала почти все его произведения, всё восторгает!
Да, особенно для меня много гениального в "Мастере и Маргарите", некоторые предложения перечитывала много раз и восхищалась, как так можно передавать мысли.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021 02:07 
Не в сети
Воспламеняющая взглядом
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 19842
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 26 дней
Медали: 16
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2) KinoLady (2)
Умники и умницы (1) Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (2) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)
Главная похудейка форума (1) Детское лето (1) Валентинка (1)

Очки репутации: 1337
Повысить репутациюПонизить репутацию
ЯВА писал(а):
Да, особенно для меня много гениального в "Мастере и Маргарите", некоторые предложения перечитывала много раз и восхищалась, как так можно передавать мысли.
советую прочесть пьесу "Зойкина квартира". это невероятное удовольствие! тааак мастерски написано! я зачитывалась! -super-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021 02:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сашунечка писал(а):
советую прочесть пьесу "Зойкина квартира". это невероятное удовольствие! тааак мастерски написано! я зачитывалась!
Ооо, я не слышала даже, обязательно почитаю

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021 09:12 
Не в сети
Mrs. Sherlock
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8018
ЗЖФ-зависима: 5 лет 8 месяцев 13 дней
Откуда: Любимый центр
Имя: Екатерина
Семья: Замужем
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (3) Благотворительная ярмарка (1) Новогодний адвент (1)

Очки репутации: 568
Повысить репутациюПонизить репутацию
Наверное, стыдно не знать этот фильм, но я не знаю ))))) Буду смотреть!

_______________________________
Быть храброй - не значит не бояться. Это значит делать то, что нужно, даже если страшно.
ЗЖФ - это уже стиль жизни :)
P.S. Ко мне на "ты"!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021 17:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 12048
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 16 дней
Имя: Маша
Медали: 16
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Путешественница (1) Квест. Участник. (1)
Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (2) Новогодний адвент (1) К 10-летию форума (1)
Детское лето (1) Валентинка (1)

Очки репутации: 667
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я, наверное, из немногих людей, которые не любят советские фильмы и считают их классикой. ))))) Прошу тапками не бросать.
Когда-то по разу все фильмы видела и желание их пересматривать не возникает. Не восхищаюсь и не понимаю их.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021 17:37 
Не в сети
Воспламеняющая взглядом
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 19842
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 26 дней
Медали: 16
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2) KinoLady (2)
Умники и умницы (1) Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (2) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)
Главная похудейка форума (1) Детское лето (1) Валентинка (1)

Очки репутации: 1337
Повысить репутациюПонизить репутацию
guerre,мне тоже далеко не все советские фильмы нравятся.
но этот люблю. понятно, из-за того, что это отличная экранизация любимого автора )))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021 21:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 12048
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 16 дней
Имя: Маша
Медали: 16
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Путешественница (1) Квест. Участник. (1)
Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (2) Новогодний адвент (1) К 10-летию форума (1)
Детское лето (1) Валентинка (1)

Очки репутации: 667
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сашунечка, ни в коем случае не хотела обидеть ;) все мы разные и предпочтения у нас тоже
Просто вот прям мне не идут советские фильмы, поэтому непредвзятый отзыв мне трудно написать. Есть люди, которые пересматривают старые фильмы по 100 раз. Я - нет. Ну не мое

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021 00:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10318
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 1 день
Имя: Аня
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (1) Благотворительная ярмарка (5)
I'm lady (1) Новогодний адвент (1)

Очки репутации: 880
Повысить репутациюПонизить репутацию
LadyKetty писал(а):
Наверное, стыдно не знать этот фильм, но я не знаю ))))) Буду смотреть!

аналогично )))))

-- 04 дек 2021, 23:03 --

guerre, тоже не все советские люблю.

_______________________________
обращаться ко мне на ты
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021 11:21 
Не в сети
Mrs. Sherlock
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8018
ЗЖФ-зависима: 5 лет 8 месяцев 13 дней
Откуда: Любимый центр
Имя: Екатерина
Семья: Замужем
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (3) Благотворительная ярмарка (1) Новогодний адвент (1)

Очки репутации: 568
Повысить репутациюПонизить репутацию
Что главное в человеке: мозг или сердце? Что вообще определяет человека?
История начинается трогательно, с чистых переживаний собаки, мёрзнущей зимним вечером. Профессор Преображенский, увидев и подкормив её Краковской колбасой, забирает со словами:
Цитата:
"Без ошейника? Вот и прекрасно. Тебя-то мне и надо, пойдём за мной."

Это ж надо, как может деградировать человек, когда ему поставили хирургическим путём собачье сердце! Он и вправду стал не человеком, а настоящей собакой, хотя внешне и остался человеком.
Этим автор показывает истинное лицо человека, который пьёт, курит, убивает, играет в азартные игры. А собака, как была собакой, так ею и осталась.
Шарик же был неплохим псом, на ласку отвечал лаской и привязанностью, а на злобу защищался и рычал. Ничего плохого он не делал, на людей просто так не бросался. А вот человеком он стал неприятным. И об этом говорит Преображенский:
Цитата:
"Сообразите, что весь ужас в том, что у него уже не собачье, а именно человечье сердце. И самое паршивое из тех, что существуют в природе".

Суть вещей изменить невозможно. Это признаёт профессор, поняв, что эксперимент не удался. И об этом говорит автор, дав понять, что из пса, конечно, можно хирургическим путём сделать человека, но это будет недостойный человек.
Изначально я ошиблась, подумав, что вся 2-х часовая история будет повествоваться от первого лица собаки, поэтому моему удивлению не было предела, когда я увидела, что профессор «превратил» её в человекоподобное существо о_О А потом поняла, почему один из поджанров - фантастика.
Я с любопытством засматривалась на улицы города, здания, магазины, одежду и обувь людей, интерьер, предметы быта и на зимнюю погоду: этот ветер, вьюга, сугробы снега - всё ушло в небытие, такого уже не встретишь. Всё пропитано духом того времени...
Очень понравился персонаж профессор Преображенский - талантливый, умный, рассудительный, справедливый, культурный, спокойный, уверенный. Понравилась служанка и помощница Зина.
Люблю юмор Булгакова - ненавязчивый и всегда вовремя, проявляющийся в диалогах.

От меня "3". Не скажу, что смотреть было прям очень-очень интересно, но гораздо лучше других фильмов в рамках текущего сезона.
Shateno4ka писал(а):
тоже не все советские люблю.

Вот в точку! От некоторых я просто в восторге, а есть те, которые к единоразовому просмотру - самое то.

_______________________________
Быть храброй - не значит не бояться. Это значит делать то, что нужно, даже если страшно.
ЗЖФ - это уже стиль жизни :)
P.S. Ко мне на "ты"!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021 12:02 
Не в сети
Воспламеняющая взглядом
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 19842
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 26 дней
Медали: 16
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2) KinoLady (2)
Умники и умницы (1) Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (2) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)
Главная похудейка форума (1) Детское лето (1) Валентинка (1)

Очки репутации: 1337
Повысить репутациюПонизить репутацию
LadyKetty писал(а):
Это ж надо, как может деградировать человек, когда ему поставили хирургическим путём собачье сердце! Он и вправду стал не человеком, а настоящей собакой, хотя внешне и остался человеком.
Этим автор показывает истинное лицо человека, который пьёт, курит, убивает, играет в азартные игры. А собака, как была собакой, так ею и осталась.
Шарик же был неплохим псом, на ласку отвечал лаской и привязанностью, а на злобу защищался и рычал. Ничего плохого он не делал, на людей просто так не бросался. А вот человеком он стал неприятным. И об этом говорит Преображенский:
:vaco: что-то пошло не так. на выходе они получили одно существо. а ты о двоих пишешь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021 14:24 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24132
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 5 дней
Откуда: Центр
Имя: Аня
Семья: замужем
Детки: Сынуля Егор
Медали: 28
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (3) Умники и умницы (1)
Mafia for Ladies (9) Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (2) Марафон постройнения (2)
"Свято наближається" (1) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)
Конкурс Lady in Dress (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1226
Повысить репутациюПонизить репутацию
guerre писал(а):
Я, наверное, из немногих людей, которые не любят советские фильмы и считают их классикой. Прошу тапками не бросать.
бывает :-)
Я наоборот, люблю советские фильмы и многие пересматриваю с удовольствием, но этот видела всего лишь 2 раза. Пересматривать не буду, он и так в голове ярко обрисован. К этому фильму отношусь ровно. Да, затрагивает сложные вопросы, да, необычен.. и очень глубокий, но не из моих любимчиков.
Твердая 4.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собачье сердце (1988)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021 20:45 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 15 лет 6 дней
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Признаться, была уверена, что хоть по разу каждый посмотрел этот фильм, цитаты из которого стали крылатыми, и отсылки к главным героям в публицистике многочисленны. Поэтому несколько удивилась предложению Сашунечка )
Да, классика советского кинематографа. Образы такие трудно забыть. Когда смотрела его в первый раз (давным-давно, кхе), конечно, сатира прошла мимо меня. Но мне, ребенку, было забавно. Все смыслы открылись много позже, когда, повзрослев, я прочла книгу, и уже видела явления, которые стоят за экранными образами.
Ну я не могу поставить другую оценку, кроме как "отлично" ))

А есть же итальяно-немецкий фильм, снятый по этой повести несколькими годами раньше. И Шариков там Бобиков ha-ha И профессор Преображенский ох как отличается от персонажа Бортко.
Первым «Собачье сердце» экранизировал итальянский режиссёр Латтуада в 1976 году. В его картине по сравнению с советским фильмом Бортко всё наоборот: профессор Преображенский и Борменталь — представители нарождающегося фашизма, Шариков — добрая трагическая фигура.

Повесть «Собачье сердце» была написана Михаилом Булгаковым в 1925 году. Её должны были напечатать в альманахе «Недра», но соратник Ленина, член Политбюро Лев Каменев её запретил, начертав отрицательную резолюцию: «Это острый памфлет на современность. Печатать ни в коем случае нельзя». И впервые повесть была опубликована в 1968 году за границей — в ФРГ и Англии.

Первая экранизация тоже была за рубежом: режиссер Альберто Латтуада поставил итальяно-немецкую картину «Собачье сердце» (итал. «Cuore di cane», нем. «Warum bellt Herr Bobikow?» — «Почему лает господин Бобиков?») в 1976 году. Италия в 1970-е была вообще в числе лидеров по экранизации произведений Булгакова, открыв его западному миру.В 1972 году ими была снята картина " Мастер и Маргарита" (Il Maestro e Margherita), в 1976-м — упомянутое «Собачье сердце», в 1977 году — «Роковые яйца» (Le uova fatali).

Режиссёр Альберто Латтуада к моменту начала съёмок «Собачьего сердца» был 62-летним классиком итальянского неореализма. В молодости он был приверженцем левого крыла фашистской партии, после окончания Второй мировой начал постепенно приходить к марксизму, став к началу 1970-х умеренным новым левым. Именно поэтому, как объяснял сам режиссёр, ему так важно было снять это произведение Булгакова, так как в нём он увидел становление европейского фашизма. К слову, это был уже четвёртый фильм Латтуада по российской классике: в 1952 году он снял «Шинель», в 1958-м «Бурю» — по «Капитанской дочке», в 1962 году — «Степь».

«Собачье сердце» снималось в Югославии, в Белграде. Роль профессора Преображенского сыграл известный шведский актёр Макс фон Сюдов. Латтуада было важно подчеркнуть интеллигентство профессора, и на его фоне показать, что именно интеллигенция причастна к появлению Шариковых — опьянённых сверхидеями винтиков что коммунизма, что фашизма.

(Шариков в фильме назван Бобиковым, но мы по привычке будем далее его называть Шариковым).

В советской экранизации «Собачьего сердца» режиссёра Бортко (1988 год) профессор Преображенский и его ассистент показаны как жертвы социалистической системы. У Латтуада они, наоборот, творцы сверхидеи, из которой позже вырос германский нацизм (и в меньшей мере итальянский фашизм и ультракапитализм США) — евгеники, с помощью которой можно было улучшать «породу» людей. Также обоих персонажей отличает лютый социал-дарвинизм.

У Латтуада профессор Преображенский не только протофашист, но и злой гений и беспринципный тип. Последняя оценка базировалась на том, что в советском фильме Бортко упускалось: профессор коррупционер — он пытается дать взятку Швондеру, решает свои личные дела с помощью сильных мира сего (блата). Это ещё и до крайней степени гедонист и алчный человек: мало того, что он помешан на деньгах, он ещё носит платиновые коронки и ест чёрную икру ложками в присутствии прислуги — показывая тем самым социальную пропасть между собой и ними.

У профессора Преображенского в итальянском фильме руки в прямом смысле в крови. На этом специально акцентировано внимание, крупный план окровавленных перчаток показан долго и натуралистично. Кроме одержимости евгеническими идеями, режиссёр показывает историю, как забаву пресыщенного садиста-одиночки. Также крупный план показывает и социальную нетерпимость профессора — он сжигает в печке неугодные книги (переписку Энгельса с Каутским). Несколькими годами позже то же самое будут делать немецкие нацисты.

Шариков же показан как благородный дикарь (даже внешне — в отличие от советского узколобого, обезьяноподобного Шарикова). Его поступки часто дикие, но всегда беззлобны, естественны. Все его реальные беды от того, что он живёт среди злобной, извращенческой буржуазии, и перенимает её гнилые предрассудки вопреки воспитательной работе Швондера. Последний показан фанатичным коммунистом, бессребреником и тоже в чём-то трагической фигурой, зажатой и вышестоящей перерождающейся бюрократией (опекающей Преображенского), и ненавидящей его буржуазией. Важная детеаль — Латтуада отошёл от показа Швондера как карикатурного еврея, каким он нарочито был описан в книге Булгакова.

Шариков в фильме Латтуада, будучи по интеллектуальному развитию ещё подростком (а режиссёр неоднократно подчёркивает биологический возраст персонажа — в отличие от советского фильма, где Шариков выглядит лет на 35-40), ищет большой и чистой любви, но никак не находит её. На вечеринке у профессора пролетариат не позволяет ему переспать с юной Наташей (эту эпизодическую роль сыграла известная порнозвезда Чичолина), а попытка начать жить с машинисткой Васнецовой пресекается Преображенским. Причём показано, что профессор сам занимается сексуальной эксплуатацией: в фильме есть сцена, как служанка Зина трёт спину голому Преображенскому в ванной, и всячески намекается на длящиеся уже долгое время между ними сексуальные отношения «с принуждением за счёт положения хозяина».

Шариков искренне влюблён в Зину. В фильме Латтуада есть сцена, когда Шариков по-собачьи целует и лижет ноги спящей Зине, не решаясь разбудить её. Но Зина в отношении него сама выступает как хозяйка, копируя отношение к ней настоящего хозяина, Преображенского. Тем не менее, постепенно сердце Зины тает, в ней пробуждается классовое сознание, и она видит в Шарикове не просто человека, а такой же объект эксплуатации, как она сама.

Шариков в числе своих ценностей называет триаду «Электричество — Правосудие — Искусство». Постепенно все пролетарии «калабуховского дома», кроме Зины это Дарья Петровна и швейцар, начинают симпатизировать Шарикову.

Преображенский же остаётся в одиночестве. Его перестаёт понимать даже его верный ученик Борменталь, который в фильме изображён бездарностью и подхалимом. Он подлизывается к профессору из карьерных соображений.

В конце концов, чтобы не потерять своё влияние на прислугу и чтобы Шариков его не разоблачил, профессор переделывает его обратно в пса. Профессор проводит операцию именно в тот момент, когда Зина полюбила Шарикова. Фильм заканчивается сценой с плачущей Зиной и собакой, размышляющей «мы ещё посмотрим, кто кого».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: