Site Logo
 
Текущее время: 04 июн 2024 16:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магическая уборка по системе Мари Кондо
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016 10:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9719
ЗЖФ-зависима: 9 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: П-Кичкас
Имя: Саша
Семья: ЖМЖ
Детки: 3
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) KinoLady (2)
Умники и умницы (2) Книголюб форума (4) Благотворительная ярмарка (4) I'm lady (1)
"Свято наближається" (3) Вязальная игра (1) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 365
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mashali писал(а):
я тоже отдаю, но тем, кто ее сам найдет возле контейнеров
Раз муж вынес пакет вещей, который долго не могла отнести отдать. Так их еще и не сразу разобрали, я так возмущалась, мой когда то любимый тёплый свитер долго валялся ehh

_______________________________
Нет любви искренней, чем любовь к еде (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическая уборка по системе Мари Кондо
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016 16:09 
Не в сети
Талантищее!
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4665
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 28 дней
Откуда: Бородок-сайд
Имя: Марина
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (2)
Благотворительная ярмарка (2) Участник субботника (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 190
Повысить репутациюПонизить репутацию
В Запорожье есть благотворительные организации, которые собирают вещи для: детдомов, АТО, собачьих приютов. Если некуда отдать, то сюда точно пригодятся.

:hiya: По книге есть фильм Жизнь — волнующее волшебство уборки (Япония, 2013)
Там как раз про работающую девушку, засранку. Можно смотреть с детьми, которых хотите подтолкнуть к уборке своей комнаты (читала я по этому поводу позитивные истории успеха) -super-

_______________________________
Случайности не случайны.
Изображение
Причина всего в Вашей жизни - Вы сами. Плохо или хорошо Вам - это Ваше творение. Наслаждайтесь своей силой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическая уборка по системе Мари Кондо
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 14:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7919
ЗЖФ-зависима: 10 лет 7 месяцев 23 дня
Откуда: ТАМ-СЯМ
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1)

Очки репутации: 971
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nadezhdovna писал(а):
И эти люди не умеют вещи класть на места, так как не определили такового для них.


во-во ,это про таких как я, кто каждый день убирает только потому что не знает куда приткнуть часть вещей..
вот они везде лишние, и места для них как бы и нет, хотя свободного пространства тьма

сумка , ключи так же одна из косметичек - эти вещи у меня живут в вечной миграции
и дело тут вовсе не в лени , а в отсутствии систематизации и следовательно дисциплины

так что как по мне ,книга отличная, она по сути стимулятор к действиям (перебери, и найди место для этой вещи, создай ей "дом", всегда после использования клади ее в свой "дом" и тогда будет порядок)

У меня дома чисто не потому что я не создаю беспорядок, а потому что каждый день убираю
как по мне книга учит тому как не создавать хаос вокруг себя :dntknow:

_______________________________
осим хаим


Последний раз редактировалось anuki 09 июл 2018 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическая уборка по системе Мари Кондо
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016 14:19 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5
ЗЖФ-зависима: 7 лет 5 месяцев 23 дня
Имя: Ирина
Детки: сын

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне очень понравилась книга Мари Кондо тем более что убирать я не люблю люблю готовить а порядка так хочется!!!

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Спасибо за информацию о фильме обязательно посмотрю :tancy:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическая уборка по системе Мари Кондо
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017 15:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3897
ЗЖФ-зависима: 11 лет 6 месяцев 28 дней
Имя: Надюша
Семья: крепкая
Детки: дружные
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 146
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я недавно тоже "подсела" на КонМари yesss , смотрела фильм и прослушала ее книгу. Понравилось, что надо концентрироваться не на том, что выкинуть, а на том, что оставить... Согласна с тем, что такую уборку нужно делать находясь дома самой... Компактное/вертикальное складывание, которое не давит на вещь и она потом не мнется.

Еще, у нашей украинской флаймамы будет курс 01 февр. по данной теме. Поскольку нельзя здесь давать ссылки, если кого заинтересует могу дать ссылку на этот курс.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическая уборка по системе Мари Кондо
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017 11:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1285
ЗЖФ-зависима: 9 лет 3 месяца 11 дней
Медали: 1
Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 103
Повысить репутациюПонизить репутацию
Недавно участвовала в zero waste challenge (жизнь в стиле "ноль отходов"), одно из заданий как раз был разбор гардероба по Марии Кондо. Я регулярно убираю в шкафу, отдаю вещи в "Дари добро" и всячески пристраиваю, но как оказалось даже у меня было что сортировать. Суть задания была как раз вывалить всю одежду и разложить на 3 кучи: ту что дарит радость, подходит по цветотипу и есть с чем ее носить и куда (убрать на место), ту, что нужно отремонтировать/отбелить/перешить и т.д. и ту от которой нужно избавиться. Оказалась я ленивая засранка, т.к. вещи "переделать/починить" у меня залеживаются и ничего с ними не происходит. Ну и это уже в рамках челенжа то, что стыдно отдать я использую: на тряпки, на мешочки для вещей (не пользуюсь пакетами), шью прихватки, планирую сплести коврик (для балкона и для кошки подстилку).
Ну еще мне нравится подход Мари к накоплению ненужностей: она предлагает сознательно перебарывать себя еще в момент покупки вещи. "Нужна ли мне эта вещь?" "Где она будет лежать/стоять? Как часто использоваться?". Те же вопросы нужно задавать если покупаете для кого-то. В философии zero waste еще есть вопросы "Как долго мне прослужит эта вещь?" и "Куда я ее дену после того, как она отслужит своё?" (это о переработке и утилизации).
А еще Мари советует радовать себя (и других) не вещами (пылесборниками), а впечатлениями (услуги, путешествия, развлечения). Конечно это не относится к необходимым вещам.

_______________________________
Изображение
Прошу мои заказы в пакетики не заворачивать! Не пользуюсь ими.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическая уборка по системе Мари Кондо
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018 17:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6110
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев
Откуда: Запорожье
Имя: Светланка
Детки: Сладкая булочка Кира
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1)

Очки репутации: 248
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nadezhdovna писал(а):
По книге есть фильм Жизнь — волнующее волшебство уборки (Япония, 2013)
ага yesss хороший вдохновляющий фильм, но по ее системе я пока не рискну убирать ha-ha2 а то я представляю эти горы вещей, я их и за неделю не разберу

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическая уборка по системе Мари Кондо
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018 16:03 
Не в сети
Леди на лисапеде :)
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14506
ЗЖФ-зависима: 13 лет 3 месяца 22 дня
Откуда: Бородинский
Детки: Спортсмэн
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3) KinoLady (2)
Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (3) Участник субботника (2) FlyLady (1) Марафон постройнения (1)
"Свято наближається" (2) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1) Фитнес-челлендж (1)
Ресайклинг (1) К 10-летию форума (1) Зоосмайл (1) Я - мама (1)
Конкурс стишков-пирожков (1)

Очки репутации: 1101
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я еще не прочла книгу Мари Кондо, но меня вдохновил марафон на ютубе. В видео много отсылок к этой книге, и благодаря систематизации расхламления я и вдохновилась.


Если есть желающие за компанию поучаствовать - присоединяйтесь, вместе веселее! ;)

_______________________________
"Звісило з трибуни блазенський ковпак
забрехуще слово." Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическая уборка по системе Мари Кондо
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018 21:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1285
ЗЖФ-зависима: 9 лет 3 месяца 11 дней
Медали: 1
Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 103
Повысить репутациюПонизить репутацию
Прочла книгу за два вечера. Гениально.
Все обосновано с точки зрения психологии. Обсуждала некоторые моменты с проффесиональным психологом - все совпадает.
«Приведение дома в порядок позитивно воздействует на все остальные аспекты жизни – включая работу и семью. Наводя порядок в доме, вы наводите порядок и в жизни»
«Если вы приведете свой дом в порядок правильно, то сможете всегда поддерживать чистоту в нем, даже если вы ленивы или неряшливы по натуре. Существенная реорганизация дома вызывает столь же существенные перемены в образе жизни и мировоззрении. Она трансформирует жизнь.»
«Уборка дает видимые результаты. Уборка никогда не лжет. Главный секрет успеха таков: если убирать одним махом, а не постепенно, то можно навсегда изменить свое мышление и жизненные привычки.»
«Эффективная уборка включает всего два важнейших действия: избавиться от ненужного и определить, где хранить нужное.
Прежде чем начать выбрасывать вещи, не пожалейте времени на то, чтобы тщательно все продумать.Это означает визуализацию идеального образа жизни, о котором вы мечтаете.
Наилучший способ решить, что сохранить, а что выбросить, – взять каждый предмет в руки и спросить себя: «Вызывает ли это радость?»
Прежде чем решать, что сохранить, одновременно соберите все вещи, которые подпадают под одну категорию. Возьмите каждый из этих предметов и разложите их все в одном месте.
Наилучшая последовательность действий такова: вначале одежда, затем книги, документы, категория «разное» (комоно) и, наконец, «сентиментальные» предметы и памятные подарки
У меня есть только два правила: хранить все предметы одного типа в одном месте и не давать местам для хранения расползаться по дому..»
«Выразите свою благодарность каждому предмету, который обеспечивал вам поддержку в течение дня. Если вам трудно делать это ежедневно, по крайней мере, делайте это при возможности.»
«Вещи, у которых есть свое место, куда они возвращаются каждый день, чтобы отдохнуть, в большей степени наполнены жизнью.»
«Когда я привела свой дом в порядок, я выяснила, чем по-настоящему хочу заниматься»
«Осознание того, что им нравится, естественным образом возрастает, и в результате повседневная жизнь становится намного интереснее. В конце концов, принадлежащие нам вещи с большой точностью рассказывают историю решений, которые мы принимаем в жизни. Уборка – это способ провести инвентаризацию, которая покажет нам, каковы мы на самом деле.»
«Жизнь всех без исключения людей, которые проводили уборку тщательно и полностью за один раз, решительно менялась.»
«Уборка означает, что вы берете каждый предмет в руки, спрашиваете себя, вызывает ли он радость, и на этой основе решаете, стоит ли его сохранять. Повторяя этот процесс сотни и тысячи раз, мы естественным образом оттачиваем свои навыки принятия решений.»
«Во время процесса отбора, если наткнетесь на что-то, что не вызывает у вас радости, но вы просто не можете заставить себя выбросить эту вещь, сделайте паузу и спросите себя: «Из-за чего мне трудно избавиться от этой вещи – из-за привязанности к прошлому или страха перед будущим?»»
«Если мы призна́ем свою привязанность к прошлому и страх перед будущим, честно оценив нашу собственность, мы сможем понять, что для нас по-настоящему важно. Этот процесс, в свою очередь, помогает нам идентифицировать свои ценности и уменьшить сомнения и растерянность, принимая жизненно важные решения.»
«Я полагаю, что истинная цель уборки – жить в самом естественном состоянии из всех возможных. Не кажется ли вам, что неестественно обладать вещами, которые не приносят радости или которые нам на самом деле не нужны? Я полагаю, что обладание только тем, что мы любим и что нам нужно, – это наиболее естественное состояние.»

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

в инете есть книга бесплатно, в буклете видела на украинском языке за 80 грн примерно

_______________________________
Изображение
Прошу мои заказы в пакетики не заворачивать! Не пользуюсь ими.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическая уборка по системе Мари Кондо
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018 22:18 
Не в сети
Леди на лисапеде :)
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14506
ЗЖФ-зависима: 13 лет 3 месяца 22 дня
Откуда: Бородинский
Детки: Спортсмэн
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3) KinoLady (2)
Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (3) Участник субботника (2) FlyLady (1) Марафон постройнения (1)
"Свято наближається" (2) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1) Фитнес-челлендж (1)
Ресайклинг (1) К 10-летию форума (1) Зоосмайл (1) Я - мама (1)
Конкурс стишков-пирожков (1)

Очки репутации: 1101
Повысить репутациюПонизить репутацию
Boruviter, я скачала, но пока книги КК читаю, да и страшно мне - боюсь, пол-дома пойдет на свалку ha-ha1
Так а с размусориванием после прочтения книги как у Вас дело обстоит?.. - glas-

_______________________________
"Звісило з трибуни блазенський ковпак
забрехуще слово." Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магическая уборка по системе Мари Кондо
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 12:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1285
ЗЖФ-зависима: 9 лет 3 месяца 11 дней
Медали: 1
Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 103
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я уже возможно жаловалась, но у меня случай, когда хорошо убранная двухкомнатная квартира (на самом деле трехкомнатная) crazy
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).

Поэтому отлично идет размусоривание, а после прочтения очень облегчилась моральная сторона вопроса. Мы как раз готовим ту самую комнату к ремонту. Единственное, я ж придерживаюсь zero waste, поэтому практически ничего не выбрасываю, пристраиваю, продаю, благотворительность, поэтому дольше конечно. На мусорку вынести однозначно проще. Когда только переехали приводила в жилой вид две комнаты и кухню оказалось руководствовалась тем же принципом, что и Мари (оставить то, что нравится). После прочтения книги прошлась еще раз и избавилась от вещей, про которые все забыли или оставили про запас (и тоже забыли).
Как бонус: оказывается даже в маленькой кухне на все хватает места.

_______________________________
Изображение
Прошу мои заказы в пакетики не заворачивать! Не пользуюсь ими.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: