Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 03:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 13:21 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 12
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 27 дней

Очки репутации: 4
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение
Какую сумму Вы, будущие невесты, готовы заплатить свадебному фотографу за работу?


Как правило, при составлении прайса на свои услуги фотографы руководствуются такими расчетами:
Цитата:
Берем стоимость покупки простенького фотоаппарата (~800$), нескольких объективов(~600$), вспышки к фотоаппарату (~300$) и компьютера (~900$). Получается ~2400$. Добавляем стоимость рекламы в СМИ (это еще 600$). Итого 3000$.

Теперь посчитаем сколько свадеб может быть в году. Сезон это 4 месяца (июл, июн, авг, сен) Берем вариант когда все субботы заняты (идеальный) это 16 свадеб. В остальные месяцы берем по 1 свадьбе, это еще 8 свадеб. Итого 24 свадьбы.

Делим 3000 на 24, получаем 125$ за одну свадьбу.

Я забыл только упомянуть, что ваша техника которую вы купили за 2400, постоянно устаревает, и через некоторе время вам надо будет приобрести точно такой же комплект, т.е. стоимость одной свадьбы возносимом в 2 раза и составляет уже 250$.

Из этого расчета получается, что если фотограф работает на самой дешевой фототехнике по цене ниже, чем 250 $, то он работает себе в убыток.

Это я описал только затраты на бюджетную технику, а если фототехника профессионального уровня, то минимальная цена естественно возрастает, т.к. вряд ли уважающий свой труд профессионал будет работать по принципу - вложил деньги - купил проф. технику - заработал деньги на новую (старая выработала свой ресурс) - купил новую. В итоге, получается, что просто поддерживает японскую экономику :)


Последний раз редактировалось pirotehnik7 20 июл 2011 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011 13:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8564
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: Baburwood
Имя: Инна
Семья: веселая
Детки: Ксюша и Басюша
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (3)
Путешественница (2) Квест. Победитель. (2) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (2)
Весенний фотоквест (1) Геокешинг (1) Детский фотоконкурс (1) Свадебный конкурс (1)
Онлайн квест (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 349
Повысить репутациюПонизить репутацию
Настя_14106 писал(а):
"мои услуги стоят от 2000 до 3000гр. я купила новый фотоаппарат дорогой и мне его надо окупить"
И смех и грех)) Вроде бы честная, молодец, но разве умный человек так скажет?

_______________________________
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011 13:52 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 12
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 27 дней

Очки репутации: 4
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz писал(а):
pirotehnik7, ну если вам так тяжело живется и работается фотографом, то почему вы фрезеровщиком не работаете? Там точно здоровья наберетесь ehh !

Я не в коей мере не жаловался на тяжесть и работу - для меня фотография - это состояние души после того как в 1986 году впервые взял в руки фотоаппарат и попал в фотокружок...., а теперь -мне нравится снимать свадьбы, эмоции, людей... передавать настроение свадьбы. Так что я занимаюсь любимым делом - тем что лююблю и умею делать.


Kapriz писал(а):
И кстати, если быть фотографом так тяжело, то почему их столько развелось? На любой вкус, цвет, размер кошелька? Потому что техника, в том числе и профессиональная, стала более доступной, при чем настолько, что многие покупают ее для личного пользования. Потому что в инете есть масса бесплатных ресурсов, позволяющих профессионально развиваться, есть много бесплатных информационных каналов, позволяющих экономить на рекламе. Потому что это прекрасная возможность заниматься любимым дело, которое приносит тебе еще и прибыль :-)
И опять же....я ни в коем случае не хочу приуменьшить заслуги всех вместе взятых фотографов, я очень уважаю и люблю их труд! Так что удачи Вам на профессиональном поприще и благодарных заказчиков!


Тут Вы сами полностью ответили на свой вопрос и я полностью с Вами согласен и спрос рождает предложение - это закон рынка. Кто будет расти, совершенствоваться снимать лучше и лучше и делать работу качественно - тот будет на плаву и всегда нарасхват (Минаев, Двояковский и др), а для кого фотография - это тяжкий труд, то так и будут трудиться, не получая от работы кроме денег никакого удовлетворения. Но это другая тема разговора.

Я не хотел Вас ни в коей мере обидеть, мне интересно общение и как говорится, в споре рождается истина. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011 14:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 10 месяцев 27 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
Настя_14106
Ну вообще-то покупка нового оборудования так же поднимет стоимость услуг, по-моему вполне обоснованно. (Новые объективы, которые позволят снимать в помещении, к примеру)
Другое дело, что это должно быть параллельно с набором опыта :dntknow:

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011 14:09 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 12
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 27 дней

Очки репутации: 4
Повысить репутациюПонизить репутацию
Настя_14106 писал(а):
Дословно передаю: "мои услуги стоят от 2000 до 3000гр. я купила новый фотоаппарат дорогой и мне его надо окупить". У меня челюсть отвисла. Скажите это корректное и правильное объяснение повышение цены в 3 раза? Не факт что за год она усовершенствовалась в своем деле. Тоесть я получу теже фото практически только заплачу не маленькую сумму (для меня) потому,что меня типа будут фотать дорогущим фотоаппаратом?


Вы правильно написали, но не факт, что после повышения цены у этой девушки станет больше заказов, так как сейчас есть выбор, есть с чем сравнить, и прежде чем платить такую сумму - молодожены встретятся с десятком фотографов и выберут себе подходящего.
У меня 2 года назад тоже случай был. Свадьба была летом - жених все интересовался по поводу фототехники, что да как.... А на след год - купил фотоаппарат, вспышку и объявление в журнале - профессиональный свадебный фотограф и цена сразу от 2000 до 3000 грн, а в качестве рекламных фото (так как ни одной свадьбы им не было отснято и никакого опыта работы не было) были фотографии невест.... с Парада невест.
Сейчас цена у него уменьшилась от 1500 до 2500 грн. И таких людей с фотоаппаратами хватает, просто обидно, что они тренируются не на кошках, птичках и т.п., а сразу на молодоженах.... При этом не учитывают, съемка свадьбы - это комплекс всех навыков вместе (репортажная съемка, портретная съемка, быстро меняющиеся светоые условия, которые надо учитывать в настройках фотоаппарата, а не снимать в режиме "АВТО") Плюс ко всему - надо быть еще и коммуникабельным человеком и немного психологом, т.к. все мы люди всемы разные и у каждого свой характер, нервы, эмоции, амбиции...... - не все так просто как кажется с первого взгляда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011 15:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4633
ЗЖФ-зависима: 13 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Zp.
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Неспящая форума (1)

Очки репутации: 701
Повысить репутациюПонизить репутацию
pirotehnik7 писал(а):
съемка свадьбы - это комплекс всех навыков вместе (репортажная съемка, портретная съемка, быстро меняющиеся светоые условия, которые надо учитывать в настройках фотоаппарата, а не снимать в режиме "АВТО") Плюс ко всему - надо быть еще и коммуникабельным человеком и немного психологом, т.к. все мы люди всемы разные и у каждого свой характер, нервы, эмоции, амбиции...... - не все так просто как кажется с первого взгляда.


Как же верно сказано каждое слово, подписываюсь -super-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011 00:11 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 134
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 24 дня
Имя: Двояковский Илья

Очки репутации: 21
Повысить репутациюПонизить репутацию
А ещё про-фотограф платит налоги, обязательные отчисления в пенсионный фонд (~ 350 грн в месяц * 12 = 4200 грн) и аренду офиса/студии

:vaco:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011 08:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2485
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: Кичкас
Семья: замужем
Детки: Машенька
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 181
Повысить репутациюПонизить репутацию
Tradezp, Вы такую чушь пишите. При чем тут Ваш ПФ и аренда. Все равно,что я напишу- я плачу налог с зарплаты ПФ 3,6%, подоходный -15% и еще снимаю квартиру. Можно подумать что из-за этого мне услуги дешевле выйдут. Бред yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011 09:34 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 134
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 24 дня
Имя: Двояковский Илья

Очки репутации: 21
Повысить репутациюПонизить репутацию
Настя_14106, я пишу чушь? Такого мне ещё никто не говорил. :-)

А из чего по-вашему формируется стоимость услуг?

Знаете, профессию свадебщика (фото/видео/тамада) давно уже обзывают "лабух"овской. А почему?

Да потому, что ОТ сообщений подобного рода просто в глазах пестрит: "видеоператор полтора года не отдаёт свадебный фильм", "фотограф напился на свадьбе", "помогите найти фотографа", "мы заплатили фотографу 2 тысячи кровных денег, а в замен получили любительские фотки", "тамада подрался с гостем прямо на банкете" и т. д. и т. п.

Доколе мы будем формировать цену "с воздуха" и пока не будем учитывать, что любой "профик" обязан работать легально, платить налоги и пенсионный взносы, использовать только лицензионное программное обеспечение (один только Photoshop стОит 1300 у. е. единоразово + 300 у. е. ежегодно!!!!!).. именно до тех пор у нас будет соответствующий уровень услуг. И это не только свадебщиков касается. Это и никудышные услуги такси, и наши сумасшедшие маршрутки, и так называемые евро-ремонты с кучей огрехов и далее, далее, далее...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011 09:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11136
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 11 дней
Откуда: центр
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)

Очки репутации: 686
Повысить репутациюПонизить репутацию
Tradezp, платит, но сумма меньше указанной Вами. И вообще если он зарегистрирован как ЧП, а таких мало.
Согласна с Настя_14106, , может тогда исходя из того что и клиент платит ЕСВ и фотограф стоимомть услуг уменьшить? ha-ha
Ребята не смешите тем кто платит налоги, а кто нет - это не аргумент в формирование заоблочной стоимости некоторыми фотографами. Если так рассуждать, то не мешает еще и вспомнить что при покупке техники тоже платяться налоги и при получении з/пл тоже, и при покупке продуктов тоже - короче налоги платятся везде и со всего (если имеется гос. регистрация)

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Tradezp, Илья, а как часто клиенты спрашивают у Вас свидетельство о госрегистрации и данные об уплате ЕСВ? Я думаю что никогда! Это не нужно Вашему клиенту - ему нужны фото/видео с его торжества и ему совсем все равно кто куда, когда и сколько платит налогов, и где качают программы для обработки фоток и пр.

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011 09:44 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 10 месяцев 27 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
SANA_S писал(а):
Это не нужно Вашему клиенту - ему нужны фото/видео с его торжества и ему совсем все равно кто куда, когда и сколько платит налогов, и где качают программы для обработки фоток и пр.

да, но только они хотят все подешевле, но вовремя и трезвого и чтобы фотки-АХ! Хотите-платите!

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011 09:55 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11136
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 11 дней
Откуда: центр
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)

Очки репутации: 686
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mira o Cet, если честно, то я последние года два относительно часто была на свадьбах и ни разу не видела пьяного фотографа.
А то что покупатель хочет подешевле, а продавец подороже - это закон экономики и от этого мы никуда не денемся yesss
И вы как выбираете фотографа, то вы же с ним по любому будете общаться и можно разглядеть любителя выпить да и портфолио фотографа тоже говорит о том кто это - любитель погулять на свадьбе и при этом заработать денег или это профессионал.
Вот у меня фотографов моя мама упрашивала покушать (алкоголь никто не предлогал) на свадьбе - они отказывались мотивирая это тем, что они на работе.
Да и напиться фотограф/оператор/тамада могут если им дать алкоголь - не будут же они сами просить водочки о_О

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011 09:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2485
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: Кичкас
Семья: замужем
Детки: Машенька
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 181
Повысить репутациюПонизить репутацию
На каждый товар есть свой покупатель. Я лично не смогу оплатить в финансовом плане ЧП фотографа,аренду его студии, и все его налоги. Спасибо,что есть еще фотографы которые думают иначе и сумму берут незаоблачную. И примеры их фото ничем не отличаются от "профмегасупер" фотографов. :dntknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011 09:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11136
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 11 дней
Откуда: центр
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)

Очки репутации: 686
Повысить репутациюПонизить репутацию
Да и выбираете то все фотографов в основном по сарафанному радио - у кого-то кто-то фотал и всем все понравилось - вот и начинается рассмотрение такого варианта.

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011 11:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
SANA_S писал(а):
Да и выбираете то все фотографов в основном по сарафанному радио


да ну не надо так утрировать, я своего фотографа выбирала исключительно по его работам и назову вам еще минимум 10 людей, которые руководствовались именно этим.

У молодых фотографов в арсенале есть только фотоаппарат, а у более профессиональных уже куча всяких объективов, штативов и т.д., у многих есть свои студии, поэтому и услуги их дорожают. Любой нормальный человек, вкладывая деньги в свой бизнес, хочет чтобы вложения быстрее вернулись и пошла чистая прибыль. Но некоторые просчитывают бизнес план на года вперед, а некоторые за пол года хотят уже получат чистый доход.

Ничего в этом плохого не вижу, так поступают все. И те, кто сейчас новички и берут по 1 тыс, через год будут уже брать по 3, потому как опыт будет, да и оборудование добавится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоимость услуг свадебного фотографа
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011 11:01 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 12
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 27 дней

Очки репутации: 4
Повысить репутациюПонизить репутацию
Настя_14106 писал(а):
На каждый товар есть свой покупатель. Я лично не смогу оплатить в финансовом плане ЧП фотографа,аренду его студии, и все его налоги. Спасибо,что есть еще фотографы которые думают иначе и сумму берут незаоблачную. И примеры их фото ничем не отличаются от "профмегасупер" фотографов. :dntknow:


Я специально эту тему озвучил, чтобы расписать доступно популярно - из каких составляющих складывается стоимость услуг фотографа. Вы правы, на каждый товар - есть свой покупатель. У всех молодоженов есть бюджет, от которого они отталкиваются. И каждая пара будет стараться найти лучшего фотографа в ценовом диапазоне, на который у них хватает денег. Если есть деньги на профмегасуперфотографа - они его выберут, так как у фотографа уже есть заработанное на рынке фотоуслуг ИМЯ, так сказать бренд, торговая марка. К примеру, если у Вас есть деньги купить брендовую вещь от Дольче Габана - Вы ее купите, потому что знаете, что вещь качественная, а если нет столько денег, но очень хотите купить, то пойдете на рынок и купите такую же вещь, только копию, но купите в 2 раза дешевле. А если фотограф- профессионал, то он не может работать себе в убыток - все затраты на технику, офис, налоги должны окупаться и приносить прибыль - иначе какой смысл ему работать. Только эти затраты раскидываются не на одних молодоженов, а на всех клиентов. Отсюда и идет формирование цены.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: