Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 22:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 11:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2434
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 18 дней
Имя: КолокОльчик:)
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 193
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вот сегодня случайно услышала такую информацию что скоро за СПшников будет браться налоговая или еще какие то органы (не совсем все услышала ))))) ) И теперь очень боюсь что СП могут позакрывать или заставят организаторов оформлять ЧП. А это уже оргсбор никак не будет 15%
Начала искать информацию о законности, вот что нашла :nails:
Цитата:
«Могу ли я открыть совместную покупку, если я не предприниматель?»
«А может ли налоговая приехать на раздачу и конфисковать товар?»
«Какие документы нужны, чтобы открыть СП?»
«Как обезопасить себя от налоговой?»
Эти и другие вопросы организаторы и кандидаты в организаторы СП нам задают все чаще.

Дать на них четкий и однозначно правильный ответ практически невозможно, ведь ни одним законом не предусмотрен такой вид предпринимательской, общественной или др. деятельности, как организация совместной покупки товаров на оптовом складе.

Учитывая растущую популярность совместных покупок, все острее становится вопрос о правовой базе, стоящей под деятельностью СП. Вопросов существует много, но в данной статье будет рассмотрен самый базовый и «шкурный»: а все ли законно или кого-то можно за что-то привлечь?
Любая СП строится на взаимоотношениях организатора СП и участников СП.
Думаем, с участниками все понятно. Это обычные граждане – потребители и вопросов у всяческих контролирующих органов к ним быть не должно. Личное дело каждого, как именно человек хочет потратить свои деньги и государства это не касается (за некоторыми исключениями).
Однако государство очень даже интересуется вопросом того, как именно люди зарабатывают деньги. Соответственно, вопросы может вызывает деятельность организаторов СП.

Как известно, любое государство существует практически исключительно благодаря своей фискальной системе. И самые главные поступления дает обложение налогами разнообразной предпринимательской деятельности. Украина - не исключение. У нас, как практически везде в мире, человек, собирающийся заниматься предпринимательской деятельностью, обязан зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности, стать на учет в налоговые и прочие органы, дабы государству было проще контролировать получаемые таким человеком прибыли и уплату им соответствующих налогов.

Те организаторы СП, которые зарегистрированы в качестве частных предпринимателей, платят максимальную ставку единого налога и единый социальный взнос, могут спать относительно спокойно. В настоящее время Налоговый кодекс не внес никаких изменений в деятельность единщиков и потому любая их деятельность, имеющая признаки предпринимательской, не должна вызывать вопросов.

Что же касается организаторов, которые не зарегистрированы в качестве СПД, то тут уже вопросы возникают. Как трактовать деятельность такого организатора – как предпринимательскую, т.е. направленную на получение прибыли, или же как общественную, неприбыльную? Ответить на этот вопрос должен помочь анализ законодательной базы, направленной на регулирование хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования и гражданско-правовых отношений населения. При изучении вопроса рекомендуем обратиться к Кодексу об административных правонарушениях, Гражданскому кодексу Украины, Хозяйственному кодексу Украины и немного к Уголовному кодексу Украины.

Анализ, проведенный по нашей просьбе юристом, показал, что:
1. Деятельность организаторов СП может трактоваться как хозяйственная (предпринимательская) деятельность без регистрации в качестве субъекта такой деятельности.
2. Деятельность организатора СП может быть определена как предпринимательская только при условии ее систематического повторения. Т.е. организатор, открывший одну закупку с целью приобретения интересующего товара и на этом остановившийся, точно не может быть привлечен к ответственности как осуществляющий предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации.
3. Работу организатора совместных покупок нельзя трактовать как розничную торговлю.
4. Работа организатора СП может быть определена как комиссионерская (посредническая) деятельность.
5. За предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве предпринимателя, если таковая будет доказана, законом предусмотренная административная и уголовная ответственность.
6. Под уголовную статью подвести деятельность организатора крайне сложно, т.к. уровень его доходов вряд ли достигнет минимума, при котором может наступить уголовная ответственность.

Мы сознательно не приводим подробного анализа статей нормативных документов, на которые опираются вышеприведенные выводы, в целях защиты наших организаторов. Ведь открытый анализ может быть использован против них.


Цитата:
ВОПРОС: Добрый вечер, уважаемые юристы. Я хотела бы заняться организацией совместных закупок одежды с иностранного сайта. Насколько это законно без статуса ИП и соответственно уплаты налогов. В мои обязанности входит определение стоимости товара, обработка заказов, работа с поставщиками и участниками закупки. за такую деятельность предполагается обычно некоторая комиссия к стоимости товара, о которой участники прекрасно осведомлены. Хотелось бы услышать ваше мнение. Уточню, что никакой перепродажей одежды я не предполагаю заниматься, а просто, как уже указала ранее, оформляю заказы, получаю готовые вещи и отдаю их участникам))Спасибо вам заранее за ответ

ОТВЕТ:предпринимательская деятельность - не только продажа товаров, но и оказание услуг. Вы будете оказывать услуги по оформлению заказов через интернет. Так что лучше оформить ИП.

_______________________________
На правах рекламы: Шугаринг. SPA-депиляция PANDHY'S.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 12:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
ну опять же - пусть сначала кто-то докажет, что ты получаешь прибыль, даже +15% можно раскидать - доставка, телефонные переговоры и все, так что вряд ли подкопаются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 12:45 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 10 дней
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
Если заберут СП, то навлекут гнев всех женщин, а женщина в гневе страшна ha-ha

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 12:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11917
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев
Откуда: Запорожье, 3-ий Шевчик
Имя: Юлия
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
АвтоЛеди ЗЖФ (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 696
Повысить репутациюПонизить репутацию
Pussycat,
Юльчик, это в любом случае ведение предпринимательской деятельности, тут речь даже не о получении прибыли идет ehh Да, по сути дела СП - это незаконно -/no/-
Думаю, более квалифицированно может разъяснить наш Юрист-консультант :-)

_______________________________
Женщины могут все, просто некоторые стесняются.
Я не совсем одета, если на мне нет улыбки...
Amicus Plato, sed magis amica veritas (Аристотель)


N.B.! Девочки, для "спасибо", согласно Правил форума, есть кнопка поднятия репутации - Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 13:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 28286
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: Космос
Имя: Виталина
Детки: Сержик и дочУля
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (4) Квест. Участник. (1) Вышивальный конкурс (3) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Весенний шабаш. Участник. (1)

Очки репутации: 1463
Повысить репутациюПонизить репутацию
Pussycat писал(а):
даже +15% можно раскидать - доставка, телефонные переговоры и все, так что вряд ли подкопаются

чет кажется мне, что и подкапываться не будут, если решать всех под одну гребенку загнать ehh

_______________________________
Женщина должна быть, как Солнце… Ожидаемой… Согревающей…
Обжигающей… Испепеляющей… И просто быть яркой и
красивой…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 13:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2677
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 24 дня
Откуда: Малый Рынок
Имя: Анжелика
Семья: замужем
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 121
Повысить репутациюПонизить репутацию
Julia_Nes писал(а):
Да, по сути дела СП - это незаконно

А я так не считаю. Если я покупаю на рынке оптом шоколадки ( например от 10 шт они дешевле на 20 коп), то я должна ещё налоги заплатить? Вот если я купила эти шоколадки и продаю в 2-3 раза дороже - то да, я получаю прибыль. А те 15-20 % которые ставят организаторы - это ж смешно. Какая из них прибыль.
Да и закона нет про такой вид деятельности, а что не запрещенно, то разрешено ;)

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 13:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6740
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Имя: Елена
Семья: любимая
Детки: Доченьки))
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1)

Очки репутации: 582
Повысить репутациюПонизить репутацию
Да, прибыль на самом деле смешная выходит :-) На бижутерии гривен 10 остается точно - обогатились -D

_______________________________
Счастья много не бывает)))



Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 13:25 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2677
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 24 дня
Откуда: Малый Рынок
Имя: Анжелика
Семья: замужем
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 121
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mama Lena)), это с учётом проезда?

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 13:31 
Не в сети
Старший Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6673
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Здесь лапы у елей дрожат на весу, Здесь птицы щебечут тревожно. Живу в заколдованном диком лесу...
Имя: Ксения
Семья: мы
Детки: Ивановна
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Автор статьи (2) Путешественница (1)
Mafia for Ladies (1) Вышивальный конкурс (1) Участник субботника (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Победитель фотоквеста (1) Мисс Зима ЗЖФ (1) Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
ANGELOCHEK писал(а):
А я так не считаю. Если я покупаю на рынке оптом шоколадки ( например от 10 шт они дешевле на 20 коп), то я должна ещё налоги заплатить?
если вы для собственных нужд покупаете оптом, то это не предпринимательская деятельность, а если вы перепродаете, даже с наценкой в 1% то это уже подпадает под интересы налоговой. И тут даже не в прибыли дело. А в самой деятельности. Ведь никто вам не запрещает ставить не 15%, а 50% или 150%. Налоговой не интересно сколько вы накручиваете. Ей интересно, что работаете, значит платите налоги.

_______________________________
Изображение
Изображение
Что жизнь? Игра...
Играем жизнью, жизнь играет нами...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 13:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2677
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 24 дня
Откуда: Малый Рынок
Имя: Анжелика
Семья: замужем
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 121
Повысить репутациюПонизить репутацию
Eroshka, т.е. налог на прибыль платить надо? правильно?

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 13:40 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1376
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 3 дня

Очки репутации: 61
Повысить репутациюПонизить репутацию
Eroshka писал(а):
даже с наценкой в 1% то это уже подпадает под интересы налоговой.

для налоговой важен не ваш навар, а ваш оборот. Т.е. если вы купили (грубо) обувь за 100, а продаете за 110, то в декларации будет указано именно 110 (оборот), а не 10 (прибыль). Это для ЧП на едином налоге.

_______________________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 13:40 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6740
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Имя: Елена
Семья: любимая
Детки: Доченьки))
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1)

Очки репутации: 582
Повысить репутациюПонизить репутацию
ANGELOCHEK, да, я все рядом с домом раздала (на Фестивальной), ездить не пришлось.
На СП кажется, что можно заработать, только если никогда этим не занимался.

Пока вроде столкновений организаторов СП с налоговой не было... но скоро начнут, думаю, и этот сегмент трясти ehh

_______________________________
Счастья много не бывает)))



Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 13:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2677
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 24 дня
Откуда: Малый Рынок
Имя: Анжелика
Семья: замужем
Детки: двое
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 121
Повысить репутациюПонизить репутацию
Анюта87, ясно, спасибо за разъяснения
Mama Lena)) писал(а):
ANGELOCHEK, да, я все рядом с домом раздала (на Фестивальной), ездить не пришлось.На СП кажется, что можно заработать, только если никогда этим не занимался.

я сп не занималась и не горю желанием, потому что это не лёгкий труд ( организация сп, возврат брака, недобросовестные покупатели, проблемы с поставщиком и т.д.) - здоровье дороже ha-ha

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 13:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2297
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 17 дней
Откуда: от верблюда :-р
Имя: просто Мария
Семья: любимая
Детки: карапузик)
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 166
Повысить репутациюПонизить репутацию
ANGELOCHEK, 15-20% это не смешно -/no/- суть в оборотах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: СП Законно?
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 13:48 
Не в сети
Старший Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6673
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Здесь лапы у елей дрожат на весу, Здесь птицы щебечут тревожно. Живу в заколдованном диком лесу...
Имя: Ксения
Семья: мы
Детки: Ивановна
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Автор статьи (2) Путешественница (1)
Mafia for Ladies (1) Вышивальный конкурс (1) Участник субботника (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Победитель фотоквеста (1) Мисс Зима ЗЖФ (1) Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
ANGELOCHEK, просто после изменения налогового кодекса я не живу в Украине и не сталкиваюсь с бухгалтерией, раньше как уже написали была важна не прибыль а оборот. Хоть продавай в минус. Налоговой все равно. Налога на прибыль там не было. Был фиксированный налог и максимальная сумма оборота.

_______________________________
Изображение
Изображение
Что жизнь? Игра...
Играем жизнью, жизнь играет нами...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: