Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 22:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приданое
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009 14:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 20269
ЗЖФ-зависима: 15 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Запорожье
Детки: Гога
Медали: 17
Первопроходец форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (3)
Позитив форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 757
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Прида́ное — имущество, выделяемое невесте её родителями и собранное ей самой для замужества.
Значение приданого в прошлом
Обычай давать за девушкой приданое пришел к нам с древних времен. Знатные семейства, выдавая дочь замуж с хорошим приданым, тем самым не только компенсировали жениху передачу ответственности за девушку, но и стремились, чтобы дочь, покинув отчий дом, ни в чем не нуждалась.

Приданое невесты подразумевает денежные средства или имущество, которое дают родители дочери, выдавая ее замуж. Считалось, что приданым в некотором роде покрываются расходы, которые несет семья жениха, принимая в дом молодую жену.

В былые времена приданое невесты собиралось матерью с самого рождения девочки и служило впоследствии главным критерием выбора будущей жены - чем больше приданого, тем выше спрос на невесту, и, соответственно, больше претендентов на ее руку и сердце.

Девушки, не имеющие приданого, так и назывались - бесприданницы, и выйти замуж у них было весьма мало шансов. Приданое невесты выставлялось на всеобщее обозрение с тем, чтобы любой мог обозревать ценности, которые получали жених и невеста после свадьбы.

Первоначально приданое невесты состояло из предметов домашнего обихода, включающих постельные принадлежности и белье, вышитое девушкой собственноручно, а также, кухонную утварь и одежду молодой жены. Приданое русской невесты традиционно укладывалось в большой сундук и тщательно хранилось до заветного свадебного дня.

В день свадьбы родители невесты привозили ценный сундук (порой сундук был не один) к воротам дома жениха, усаживались на него сверху и требовали выкуп.


Современное приданое невесты
В наше время вопрос наличия приданого не стоит на повестке дня столь остро. Однако, не стоит пренебрегать старыми традициями, которые укоренились, в подтверждение мудрости предков.

И хотя современная жизнь изменила требования и стандарты, вполне логично, если девушка, уходящая жить к мужу, возьмет в новый дом то необходимое, что поможет создать в доме уютную обстановку и решить неизменные бытовые проблемы.

Четких требований здесь не существует. Ведь каждая молодая семья приступает к совместной жизни с различных точек отсчета: у кого-то уже имеется все, что нужно, а кто-то, напротив, начинает жизнь с нуля.

В любом случае комплекты постельного белья никогда не станут лишними, равно, как и полотенца, скатерти и салфетки, столовая и кухонная посуда.

Что должно быть у невесты обязательно и непременно? Разумеется - все, что сделает ее еще прекраснее и привлекательнее для мужа! Это свадебное платье, наряды для медового месяца и комплекты красивого нижнего белья.

Ну а по большому счету, современное приданое невесты - ни что иное, как предметы, облегчающие домашний труд и делающие его более приятным. Всегда пригодится бытовая техника - микроволновая печь, кухонный комбайн, пылесос, утюг и т.д.

Помню в детстве бабушка все время показывала на две пуховые подушки в шкафу и говорила: "Это тебе, внучка, на приданое". И хотя бабушки уже нет, подушки по прежнему меня дожидаются
Интересно, у кого-нибудь осталась еще эта традиция? :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приданое
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013 22:15 
Не в сети
Капризный бесенок
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10964
ЗЖФ-зависима: 11 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Город К*
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2) Путешественница (2)
Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Пасхальный конкурс (1)
Свадебный конкурс (1) Спартакиада на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 611
Повысить репутациюПонизить репутацию
svetikar, У меня тоже как оказалось, муж был с приданым. Свекровь большая молодец, приняла все уроки с ее молодости и сына не пустила просто свободное плавание. Свекровь сыну в приданое дала много постельного, немного мебели, технику. Приятная забота ее

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приданое
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 15:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2357
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 17 дней
Откуда: Запорожье Пески
Имя: Динара
Семья: есть
Детки: дочка и два сыночка.
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) "Свято наближається" (1)
Новогодний квест (1)

Очки репутации: 114
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне тоже достались одеяло,постельное,посуда,стиральная машинка,кастрюли и еще ку4а мело4ей без которых сложно жить. Мы въехали в новую квартиру и все это пригодилось yesss

_______________________________
Как же можно с вами жить,негде хвостик положить! Ходите,зеваете,на хвостик наступаете!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приданое
СообщениеДобавлено: 18 май 2016 20:18 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 229
ЗЖФ-зависима: 15 лет 5 месяцев 25 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Nadiia
Семья: замужем
Детки: нет

Очки репутации: 44
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне от бабушки достался красивый мельхиоровый набор столовых приборов и чайный сервиз Дулёва. Пользуемся каждый день :ah: Даже когда переезжали в другой город всё перевезли с собой )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приданое
СообщениеДобавлено: 21 май 2016 09:57 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата

Сообщений: 156
ЗЖФ-зависима: 7 лет 11 месяцев 21 день
Имя: Катерина
Семья: Замужем
Детки: В планах

Очки репутации: 2
Повысить репутациюПонизить репутацию
мне мама тоже с детства часто с улыбкой говорила о приданном, и она подразумевала, как я помню, посуду, полотенца и прочие бытовые вещи. сейчас, как постарше стала, да и в век прогрессивных технологий , приданное ассоциируют больше с материальными накоплениями (квартиры, машины, часы, картины и т.д)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приданое
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019 13:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8307
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 5 дней
Имя: Юлия
Детки: Маруся)
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (2) Marvel movies (2)
Новогоднее настроение (1) Ресайклинг (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 567
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kati12 писал(а):
мне мама тоже с детства часто с улыбкой говорила о приданном

дочке 11, наверное надо начинать готовить уже crazy

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приданое
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 20:11 
Не в сети
Mrs. Sherlock
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8012
ЗЖФ-зависима: 5 лет 7 месяцев 14 дней
Откуда: Любимый центр
Имя: Екатерина
Семья: Замужем
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (3) Благотворительная ярмарка (1) Новогодний адвент (1)

Очки репутации: 568
Повысить репутациюПонизить репутацию
()()()() Меня почти "дождался" офигенный набор посуды, столовых приборов, стаканов, 2 пледа, 2 махровые простыни, соковыжималка, набор банных и кухонных полотенец, а подушки с одеялами и комплектами постельного приобрели сразу. Жду не дождусь, когда поедем всё забирать :-)

_______________________________
Быть храброй - не значит не бояться. Это значит делать то, что нужно, даже если страшно.
ЗЖФ - это уже стиль жизни :)
P.S. Ко мне на "ты"!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приданое
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020 16:18 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 1
ЗЖФ-зависима: 3 года 5 месяцев 15 дней
Имя: Марина

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне кажется это немного старомодно) или потому что мне никто ничего не собирал))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приданое
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020 17:00 
Не в сети
Mrs. Sherlock
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8012
ЗЖФ-зависима: 5 лет 7 месяцев 14 дней
Откуда: Любимый центр
Имя: Екатерина
Семья: Замужем
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (3) Благотворительная ярмарка (1) Новогодний адвент (1)

Очки репутации: 568
Повысить репутациюПонизить репутацию
У меня всё получилось не приданым, а дополнением к основным подаркам на новоселье уже в своё жильё ha-ha В принципе, как хотела, так и сложилось )))))

_______________________________
Быть храброй - не значит не бояться. Это значит делать то, что нужно, даже если страшно.
ЗЖФ - это уже стиль жизни :)
P.S. Ко мне на "ты"!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: