Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 11:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детские ритуалы и традиции.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 14:45 
Не в сети
Старший Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32739
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 14 дней
Имя: Оксана
Семья: самая лучшая
Детки: любимая дочечка
Медали: 46
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (5) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (3)
Умники и умницы (7) Активный участник аукциона (1) Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (2)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1)
Творческая личность (1) Лучшая мамочка форума (2) К 10-летию форума (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (1) Новогодняя рукодельница (1) Я - мама (1) Фото с мамой. Много лет спустя (1)
Весенний шабаш. Участник. (1) Я буду мамою!!! (1)

Очки репутации: 1640
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Цитата:
Дети с удовольствием впускают традиции в свою жизнь. Помахать маме рукой перед тем, как помчаться вверх по школьной лестнице, каждый вечер ждать выпуска передачи "Спокойной ночи, малыши", завтракать блинчиками по воскресеньям, перед сном убирать на место свои игрушки – ритуалы могут быть любимыми, ежедневными, неинтересными или даже обременительными, но они – то, из чего складываются дни.
Многие традиции возникают сами по себе, а некоторые устанавливаются родителями намеренно. В большинстве семей стараются придерживаться режима дня, особенно контролируется родителями время подъема и отхода ко сну. Взрослые понимают: недостаток сна делает детей легковозбудимыми, влияет на работу нервной системы, умение концентрироваться. Поэтому родители школьников внимательно следят за тем, чтобы до десяти часов дети оказывались в постели, ведь на следующий день у них вряд ли будет возможность тихого часа, как у малышей, а значит – важно выспаться.
Но помимо того, что некоторые ритуалы важны для здоровья и учебы, они несут и другую ценность:

Упорядочивают жизнь.
Если ребенок, просыпаясь, не знает, чего ждать: каким будет настроение родителей, во сколько мама заберет из детского сада, вернется ли папа к ужину – они чувствуют себя неуверенными в себе и окружающем мире. А многие дети боятся неизвестности и стремятся заполнить ее предсказуемыми моментами, иногда доводя их до навязчивых состояний: есть только из одной тарелки, просить нарезать яблоко соломкой, но ни в коем случае не дольками, или носить на улицу одни и те же брюки, пока на них не протрется дыра. В противовес этому, когда дети уверены: солнце встает на востоке, в утреннюю кашу мама добавляет любимые ягоды, перед сном папа рассказывает интересные истории – это успокаивает их, а выражение "все как всегда" является синонимом мира.

Позволяют приобрести хорошие привычки.
Напоминая чистить зубы после завтрака или мыть руки по возвращении с улицы, мы приучаем детей к необходимым правилам гигиены. Если же эти моменты всякий раз предоставляются на выбор: можно почистить зубы после еды, а можно после мультика, но главное – до выхода из дома, то привычка не становится автоматической, в суете сборов ребенок может легко о ней забывать и в дальнейшем не считать чем-то важным.

Помогают адаптироваться к переменам.
Например, к поступлению в детский сад. Если придумать маленькие ритуалы, повышающие значимость нового в детской жизни, то процесс привыкания к новшествам может проходить спокойнее. Пусть фея приносит малышу к завтраку небольшой сюрприз – орешек, финик или конфету, пусть он сам открывает электронной карточкой дверь в детский сад, пусть у вас будет свой секретный знак при расставании, пусть каждый вечер ребенок обводит в кружок «рабочий» день календаря и видит приближение выходных.

Учат ждать.
Когда будни полны развлечений, они воспринимаются как норма и не вызывают восторгов. А если ребенок ждет вечера пятницы, потому что конец трудовой недели семья отмечает в кафе, это служит интересным стимулом к тому, чтобы дождаться выходных, а может быть, и постараться в учебе как следует, чтобы суббота и воскресенье не были связаны с неприятными оценками или большим домашним заданием. Ожидание приятного бонуса в будущем учит детей легче переносить временные трудности. Даже длинное стихотворение веселее выучится воскресным утром, если ребенок знает, что днем он с родителями отправится на традиционный обед к бабушке, и там внука будут ждать вкусные пироги.

Помогают иметь приятные ассоциации.
Сказка на ночь всегда будет связана с минутами, проведенными рядом с мамой и папой. Любимый торт по рецепту, передающемуся по наследству, будет вызывать воспоминания о праздниках в родительском доме. А елка, которую покупают утром 31 декабря и наряжают в полдень, станет ассоциацией с новым годом и временем, когда вся семья в сборе.

Приучают к организованности.
Детям проще запомнить правила, если сделать их наглядными. Повесьте на стене картинку-цепочку утренних сборов в школу: одеться, проверить содержимое рюкзака, не забыть сменную обувь, телефон и ключи. Заведите красочный график для чистки зубов, на котором ребенок сможет заштриховывать утреннюю и вечернюю процедуру. Отметьте на календаре дни рождения друзей и родственников, чтобы было видно, сколько праздников ожидается в текущем месяце.

Полезные ритуалы готовят детей к жизни в обществе. Привычка к режиму поможет быть собранным и соблюдать распорядок дня, к примеру, в спортивном лагере, где успевать за коллективом нужно будет без напоминания старших. Конечно, иногда имеющаяся ситуация не позволяет придерживаться заведенных ритуалов – например, в заграничном отпуске можно не найти привычного творога для любимых субботних сырников, а порой хочется просто забыть про правила и немного полениться: провести выходной день в уютной пижаме, не переодеваясь и не выходя из дома. Гибкость и капля спонтанности никогда не помешают. Но в обычных обстоятельствах ритуалы остаются для всех членов семьи важными символами – островками спокойствия и нерушимой мирной жизни.
http://www.ya-roditel.ru/parents/base/lecture/367952/


У моего ребенка (почти 2 года) есть тоже несколько ритуалов.
Самый важный - отход ко сну (обязательно купание, перекус и укладывание с мишкой, зайкой, укрывание себя и игрушек одеялом, поцелуй мамы и папы и закрывание глазок).
Еще есть много мелких. Например, кушать только своей вилкой и ложкой; мамину сумку должна носить только мама)) и пр. И если все выполняется, то ребенок чувствует себя свободнее и спокойнее.

Девочки, а какие у ваших детей ежедневные ритуалы?

_______________________________
На правах рекламы: СП: Качественное и красивое нижнее белье, колготки, купальники
Витамины iHerb и Puritans Pride в наличии и под заказ. Акции!!
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1000 сообщений(я)(е).

... Я личность творческая: хочу творю... хочу вытворяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские ритуалы и традиции.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 16:16 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7888
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 15 дней
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (1)
К 10-летию форума (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 276
Повысить репутациюПонизить репутацию
У нас ритуалы с утра стандартный набор умылись,улыбнулись,почистили зубки,похвалили себя.Далее идём включать тв и пока доча смотрит мульт,я могу спокойно сделать ей причёску,пъём чай с печенькой,обязательно с маслом,выбираем наряд из заранее подготовленных мною и едем в сад.В саду обнимаемся и прощаемся.
После сада у нас ритуал пройтись по нашему фруктовому саду покушать фрукты и ягоды,ужин,потом в бассейн,помогаем папе и маме полить цветы,делаем из них букеты.Домой заходим в 8-9.,купаемся в ванной,после я заворачиваю в болтшое полотенце и отношу на диван,и обязательно нужно что -то погрызть соломку или бублик,смотрит мульт.В постели уже читаем либо поём любимые песни.
В выходные ритуалы - поехать в магазин,у неё свой список,своя корзина,хозяйка ещё та.Но самвй любимвй ритуал это кафе либо батуты,разные центры развлекательные.
Тоже любит,чтобы у каждой вещи был свой хозяин,как только возьму тел мужа,незя,говорит,это папина,и отдаёт ему. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские ритуалы и традиции.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015 14:49 
Не в сети
Старший Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32739
ЗЖФ-зависима: 12 лет 9 месяцев 14 дней
Имя: Оксана
Семья: самая лучшая
Детки: любимая дочечка
Медали: 46
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (5) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (3)
Умники и умницы (7) Активный участник аукциона (1) Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (2)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Вязальная игра (1) Фитнес-челлендж (1)
Творческая личность (1) Лучшая мамочка форума (2) К 10-летию форума (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (1) Новогодняя рукодельница (1) Я - мама (1) Фото с мамой. Много лет спустя (1)
Весенний шабаш. Участник. (1) Я буду мамою!!! (1)

Очки репутации: 1640
Повысить репутациюПонизить репутацию
ElenS, ого сколько у вас ритуалов!

У нас вот на море выработался новый - после еды в столовой нужно обязательно отнести пустую чашку или тарелку тёте на кухню и сказать спасибо -D
и так каждый раз)) три раза в день. сама придумала, сама его и выполняет))

_______________________________
На правах рекламы: СП: Качественное и красивое нижнее белье, колготки, купальники
Витамины iHerb и Puritans Pride в наличии и под заказ. Акции!!
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1000 сообщений(я)(е).

... Я личность творческая: хочу творю... хочу вытворяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские ритуалы и традиции.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015 14:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7728
ЗЖФ-зависима: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Имя: Галина
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1) Благотворительная ярмарка (1) Марафон постройнения (1)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 471
Повысить репутациюПонизить репутацию
ksyunyaD30, не знаю можно ли это назвать ритуалом , но после того как сына сделает свои дела по нужде , мы вместе хлопаем и после я его целую и говорю какой он умничка, а еще он знает что вход в дом только после ванны и идет зразу туда, и еще, если хочет спать, то говорит баю бай и сам ложится в постель, у нас еще есть ритуалы или я бы их назвала уже привычками, их много ha-ha


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские ритуалы и традиции.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015 23:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7888
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 15 дней
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (1)
К 10-летию форума (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 276
Повысить репутациюПонизить репутацию
ksyunyaD30 писал(а):
ElenS, ого сколько у вас ритуалов!

У нас вот на море выработался новый - после еды в столовой нужно обязательно отнести пустую чашку или тарелку тёте на кухню и сказать спасибо -D
и так каждый раз)) три раза в день. сама придумала, сама его и выполняет))

Да,у всех,наверное много ритуалов,обычаев,ведь из них и состоит жизнь.
Ритуалы вежливости тоже занимают почётное место - спасибо,пожалуйста,будьте здоровы,приходите в гости ещё - это она говорит везде и всем при случае.
Ещё для неё ритуал - подпевать песни в машине,если мы громко разговариваем,то кричит:"тище,я не слышу песню".
И один вредный ритуал - посещение супермаркета ассоциируется с покупкой киндерсюрприз.Была поменьше,кассиру моргали,чтобы не пробивала,с 2.5 лет уже тщательно следит за тётей-кассиром.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские ритуалы и традиции.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015 21:25 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 11
ЗЖФ-зависима: 9 лет 7 месяцев 19 дней

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
у нас танцует и поёт, когда хочет сладенького, 1.5 годика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские ритуалы и традиции.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015 00:10 
Не в сети
Неспящая в сети
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8853
ЗЖФ-зависима: 15 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Шевчик
Имя: Ирина
Детки: Макс
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Умники и умницы (2)
Благотворительная ярмарка (2) Неспящая форума (1) Хозяюшка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 405
Повысить репутациюПонизить репутацию
Обувь сын снимает и одевает только на своей табуреточке в коридоре. Мама несколько раз в день должна подносить его к книжной полке, чтобы ребенок выбрал книгу (это при том, что я организовала ему свою полочку с книжками на уровне его рук, но сверху все равно лучше). Когда моем руки, стоя в ванной, обязательно дальше будут "и ноги") Если подходит к раннему старту, то сначала будет лестница, потом "калецьки" (на кольцах повисеть), потом обязательно с горки скатиться, именно в таком порядке.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: