Site Logo
 
Текущее время: 16 июн 2024 12:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 09:19 
Не в сети
Старший Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16121
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 23 дня
Откуда: Бородинский
Имя: Таня
Семья: муж, сын и кот)
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (4) Путешественница (1) Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (2)
Умники и умницы (2) Fashion battle (2) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1)
Участник субботника (3) Лучшая мамочка форума (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Новогодняя красавица (1) Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (1) Мисс Зима ЗЖФ (1)
Онлайн квест (1) Спартакиада на ЗЖФ (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 1034
Повысить репутациюПонизить репутацию
yasha1 писал(а):
Mummy-yammy,у вас нет своей компании ?Что приходиться искать дружбы у того,кто с машинками?

А по жизни ребенок будет общаться только со своей компанией? Или вырастет и пусть сам разбирается как находить контакт с людьми, или не разбирается и сидит только со своей компанией? Именно ребенок должен научиться находить контакт с людьми, чтоб потом по жизни было проще.
И да я тоже хотела бы на курсы родительства. Но Наташа, Mummy-yammy, правильно пишет - сначала нужно свои детские проблемы отработать. Наверное, на этих курсах и нужно ha-ha

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 10:36 
Не в сети
Одета в СчАсТьЕ
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4573
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: из планеты под названием Счастье
Детки: лапочка дочка
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Mafia for Ladies (1) Новогодний квест, 2 место (1)
Лучший ангелочек (1) Геокешинг (1)

Очки репутации: 173
Повысить репутациюПонизить репутацию
_Снежана_ писал(а):
Юлькин писал(а):
Она не выносит когда до нее дотрагиваются и близко подходят дети


у меня сын до садика тоже так делал, садик его очень раскрепостил -super-
ходит с прошлого мая
и с незнакомыми детками на контакт быстро идет yesss

Оо, это значит надежда есть ()()()()

Mira o Cet, с какого возраста можно задать этот вопрос? Думаю три года ещё рано )) очень уж интересно ha-ha

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 10:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 10 месяцев 27 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
Юлькин,
В три года уже можно и даже нужно)
А вот если значительно старше, то лучше, если спросит кто-то другой, а не лично мама.

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 10:43 
Не в сети
Одета в СчАсТьЕ
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4573
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: из планеты под названием Счастье
Детки: лапочка дочка
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Mafia for Ladies (1) Новогодний квест, 2 место (1)
Лучший ангелочек (1) Геокешинг (1)

Очки репутации: 173
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mira o Cet, спасибо! господи, страшно спрашивать прямо crazy

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 10:48 
Не в сети
Леди на лисапеде :)
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14506
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 3 дня
Откуда: Бородинский
Детки: Спортсмэн
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3) KinoLady (2)
Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (3) Участник субботника (2) FlyLady (1) Марафон постройнения (1)
"Свято наближається" (2) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1) Фитнес-челлендж (1)
Ресайклинг (1) К 10-летию форума (1) Зоосмайл (1) Я - мама (1)
Конкурс стишков-пирожков (1)

Очки репутации: 1101
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ой, девочки... самое интересное начинается когда они уже подростают и не знаешь на какой козе подъехать :vaco:
Буду благодарна, если кто-то посоветует книгу по общению с подростками (проблем глобальных нет, но хочется не потерять то что "нажито непосильным трудом" и испытать пару психологических приемчиков ha-ha )

_______________________________
"Звісило з трибуни блазенський ковпак
забрехуще слово." Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 12:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11019
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 10 дней
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (3)
К 10-летию форума (1) Учиться никогда не рано (1)

Очки репутации: 686
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
мне дали совет от психолога задать своему ребенку вопрос, что для мамы самое важное или какое дело у мамы самое любимое.

лет в 6 кажется сын ответил мне на него просто- "я" .. про дело, правда, не спрашивала тогда...

встретила знакомую, которая рассказала, что часто меня с сыном вспоминает ... ему тогда 5 лет было.. "мама, мне страшно. а в ответ от мамы - ну, хорошо. давай бояться вместе.".. и вы сделали то, что нужно было .."
помню правило своё тогда - быть ребенку другом ... но как показывает сегодняшний результат - это тоже нужно уметь. т.к. другом то старшим нужно быть.. у меня не получилось..

_______________________________
Мова величезне значення має, так формується державність. А коли мовою нехтують, то потім приходять визволяти (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017 12:44 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11019
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 10 дней
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (3)
К 10-летию форума (1) Учиться никогда не рано (1)

Очки репутации: 686
Повысить репутациюПонизить репутацию
открыла книгу, которую давно собиралась и ... будто свежий ветер пролетел .. то, что мы, собственно, знаем.. но либо действуем по привычке, либо еще что ... я спорю с мамой до сих пор (мы живем вместе и она вечно критикует моего сорванца) - все, что нужно детям - это любовь.. только я включаю в это слово не только эмоциональное чувство, что испытываешь сам, а много больше.. а как показывает практика из 10 лишь 5 человек умеют любить (и я в т.ч.) .. и в откровениях с сыном говорю ему, что горжусь тем, что он у меня есть. что он учит меня Любить ... в общем, в книге есть об этом ..
Для того чтобы добиться любви и одобрения отца в детские годы, он подавлял свои ночные страхи. Отец говорил ему: "Мальчики не плачут и не пугаются по пустякам". Он лежал в постели, затаив страх. Для него было куда важнее, чтобы отец погладил его по голове, чем тот страх, от которого он боялся закричать.
И вот теперь четырехлетняя дочь напомнила об этих надежно забытых днях, и его реакция означала, что он не хочет вспоминать минуты слабости своего детства. Мы не хотим, чтобы нам напоминали о том, что ^однажды мы повели себя не лучшим образом. Мы не хотим вспоминать о том, что чуть не сошли с ума от усталости, о том, как ударили маленького ребенка, о том времени, когда мы играли со спичками, о том, как украли несколько монет из маминого кошелька. То, о чем мы не хотим вспоминать, выливается в наш вопрос детям: "Почему ты так поступаешь? Я не могу тебя понять".
Родители редко говорят детям: "Ты не плохой, ты просто маленький". Детям неоткуда узнать, в чем причина того, что они не слушают запреты взрослых или делают то, что им не разрешают. Дело в том, что они просто не могут справиться с собой, и все, что они совершают и чувствуют, вполне естественно для ребенка, но не всегда понятно взрослому. И если никто с ними не говорит об этом, не разъясняет, что такое хорошо, а что такое плохо, не зная причин недовольства, они думают, что они плохие дети. Нормальные чувства подавляются, и порождается жизнь, полная чувства вины, затаенных страхов и враждебности.
Что нужно детям более всего, так это любовь, и никакая цена не будет слишком высокой, чтобы заплатить за нее. Первый шаг, который вы должны сделать, чтобы справиться со своим раздражением,- это спросить себя: чем вам пришлось заплатить за любовь, когда вы были ребенком? Отказывались ли вы от желания поиграть в бейсбол, потому что родители говорили, что хорошие маленькие девочки не играют в грубые и грязные игры? Приходилось ли вам подавить страстное желание брать уроки танцев, потому что отец сказал, что танцуют только маменькины сынки? Притворялись ли вы, что без ума от новорожденного, чтобы заслужить хоть какое-то внимание и одобрение? Испытали ли вы облегчение, когда вас отшлепали за то, что вы бросили игрушку в окно, потому что были уверены, что вы плохой и вас обязательно надо наказать? Осмелитесь ли вы вспомнить тот случай, когда бабушка вымыла вам рот с мылом за грязные слова?
Большинство неврозов, которые мы приносим с собой во взрослую жизнь, являются прямым результатом подавления нормальных чувств в детстве во имя получения одобрения и любви. В глубине души мы чувствуем себя крайне порочными существами, не заслуживающими ничьей любви. Когда наши дети ведут себя в точности так же, как мы вели себя в их возрасте,- это сводит нас с ума.
Наконец, дети сводят нас с ума, когда они хотят, чтобы о них заботились так, как о нас никогда не заботились. Это наиболее серьезный вариант сумасшествия. Родители, не испытавшие любви в детстве, какими бы хорошими они ни старались быть, приходят в ярость, когда ребенок молит о любви. Почти невозможно стать заботливым человеком тому, кто в детстве никогда не испытывал заботы.

мы тут шутили, что родителями не учат быть, а жаль ..
Цитата:
В штате Вашингтон есть суд, который "приговаривает" родителей, плохо обращающихся со своими детьми, к тому, чтобы они вместе с ними посещали специальную школу. Происходит следующее: родители могут наблюдать положительные примеры учителей и те методы, которыми те пользуются при общении с детьми. Родителям помогают понять потребности их детей, учат разумным методам приучения ребенка к дисциплине. Но, что еще важнее, родители сами получают то благожелательное внимание, какого никогда не получали раньше; к ним относятся с пониманием и сочувствием, зачастую впервые в жизни. Родители страшатся, когда пытаются проявить любовь, если сами они не были нежно любимы в детстве.
Если таковы причины большинства проблем, возникающих у родителей, то что можно сделать, чтобы изменить положение? Самое первое, чему они должны научиться, самое, может быть, важное умение - это умение вспомнить собственное детство. Если мы сможем восстановить боль наших собственных тревог и обид, смущение, слишком дорогой ценой купленную любовь в далекие детские годы,- скорее всего, тогда мы не будем испытывать тревогу за поведение своих детей.
Вы, вероятно, слышали выражение: "Ты должен почувствовать на время себя ребенком". Ребенок, которым был каждый из нас, не исчезает, когда мы вырастаем. Все, что мы чувствовали, будучи детьми, еще внутри нас - где-то там глубоко, и чем больше мы стараемся осознать наши воспоминания, тем меньше они будут управлять нами. Это не только хорошо для наших детей - это потрясающе и для нас самих. Что нам нужно, так это попытаться ощутить те ложные представления, которые нам навязывали: что мы плохие, что мы не оправдываем ожиданий родителей или разочаровываем их. Эти доводы несут внутри себя семя саморазрушения. Мы несем их с собой, потому что очень мучительно вспоминать все это, или мы чувствуем себя слишком виноватыми, чтобы подумать о том, на чем сосредоточить свое внимание в воспоминаниях...
Эда Ле Шан. Когда ваш ребенок сводит вас с ума

_______________________________
Мова величезне значення має, так формується державність. А коли мовою нехтують, то потім приходять визволяти (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017 20:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3897
ЗЖФ-зависима: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Имя: Надюша
Семья: крепкая
Детки: дружные
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 146
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я не листала выше, может уже писали... Я люблю заходить на Сноб ( я так понимаю нельзя ссылочки выставлять), читаю Катерину Мурашову. Там много у нее в блоге статей. Подобно ее книгам. Случаи из ее практики.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017 18:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5463
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 7 дней
Имя: Катерина
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (1) Благотворительная ярмарка (1) Вязальная игра (1)
Конкурс невест (1) Победитель фотоквеста (1)

Очки репутации: 243
Повысить репутациюПонизить репутацию
Анютанн, Если актуально - Юлия Гиппенрейтер, Петрановская Людмила. На практике не применяла еще, да и не все прочитала. Но читаю и оглядываюсь назад, как бы мне было, если б в детстве/юности было такое отношение, и для меня они приемлемы.
я бы сама не отказалась походить на курсы для родителей..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017 19:19 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 921
ЗЖФ-зависима: 8 лет 9 месяцев 7 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 108
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книги про ЦЕ: що читати дітям від 2 до 18 років

Коли батькам не вистачає слів, сміливості або компетенції, щоб відповісти на непрості і «незручні» питання своїх дітей, на допомогу приходять книги. Яскраві, позитивні, дуже естетичні, написані з гумором – їх вибір, на щастя, досить великий! І сьогодні я хочу порекомендувати вам різні видання, які підходять для дітей від 2 до 18 років.

Перед тим, як вручити книгу на тему сексуальної грамотності дитині, обов’язково прочитайте її самі. По-перше, тільки ви можете вирішити, чи підходить вона зараз синові/доньці або поки варто не поспішати з такою інформацією. По-друге, будете готові відповісти на питання дитини, якщо такі з’являться під час прочитання. У дошкільному віці ці книги краще читати разом, щоб мати можливість відразу обговорювати прочитане. Це не тільки корисно, але й цікаво! По-третє, ви зможете говорити з дітьми однією мовою.

Пам’ятайте, що будь-які відгуки про дитячі книжки про секс і сексуальність – усього лише рекомендації. Остаточне рішення про покупку приймаєте тільки ви. Завжди враховуйте, наскільки книга відповідає віку дитини і цінностям вашої родини.

Изображение

Читать дальше
Книги для віку 2+

У скільки починати читати «книги про ЦЕ»? Як тільки малюк починає цікавитися своїм тілом, геніталіями. Тобто приблизно в 2-3 роки. У цей час можна купити видання з анатомії для найменших. Наприклад, підійде «Моє дивне тіло» Рут Мартін, Аллан Сандерс. Є російською та українською мовами, вартість близько 250 грн. Автори дуже просто і цікаво відповідають на важливі питання: звідки беруться діти, як я пісяю, чому ми такі різні, як доглядати за своїм тілом? Навіть лікарі в захваті від подачі матеріалу!

Изображение

Наприклад, на питання «Звідки я?» Книга відповідає так: «Життя малюка зароджується всередині мами. Спочатку він схожий на дрібну крапельку желе! А до народження йому рости аж 40 тижнів – це близько 9 місяців. Дізнаймося, як росте маля». І тут же намальована вагітна жінка, у якої «відкривається» животик. Також показані стадії росту та формування дитини. Кращі рекомендації!

«Не в капусті й не лелека», Анна Герцог, Жоэль Турлоніас

Изображение

Є українською та російською мовами. Вартість 88 грн. Я дуже рада, що маю невелике відношення до цієї книги. По-перше, презентувала її на Львівському книжковому форумі-2017, по-друге, писала рецензію для yakaboo. Книга класна! Особливо, коли береш її до рук, і розумієш, наскільки крутий друк, формат, палітурка. А які прекрасні малюнки! Ідеально підходить для дітей дошкільного та молодшого шкільного віку (від 2 до 8 років), а також для сімей, де чекають на другу, третю чи четверту дитину. Можливо, відразу найменшим буде цікаво розглядати лише малюнки, а батькам доведеться дещо спростити текст, якщо він виявиться досить складним для малюка.

На які питання є відповіді? Як працюють гормони, що таке матка і чому вона не може лопнути, трохи про секс і зачаття, які на смак навколоплідні води, про різницю між двійнею і близнюками, що таке штучне запліднення, з чого починається вагітність, чому діти схожі на своїх батьків і багато інших. У книзі не показані пологи і немає відповідей на деякі популярні дитячі питання, але ще раз повторюся: книга для найменших.

«Велика книга почуттів», Ґжеґож Касдепке


Изображение

Тільки українською мовою. Вартість близько 130-160 грн. Вік – 3+. Вчити дітей потрібно не тільки анатомії і фізіології, але й почуттям. Тому, що нормально сердитися, радіти, сумувати чи відчувати страх. Що емоції можуть бути дуже складними, і з ними часом нелегко впоратися. На окрему увагу заслуговує розділ «Звідки беруться діти?» – батьки просто в захваті від нього. Тому що інформація подана максимально легко, делікатно, щиро і по-дитячому безпосередньо. Одна з найдобріших книг для дітей і їхніх батьків!

Книги для віку 4+

«Майя та її мами», Лариса Денисенко, Марія Фоя


Изображение

Дуже зворушлива, чесна і важлива книга. Вона не про секс, а про родини. Про те, що всі ми різні, але нам однаково потрібні рівні можливості, безумовна любов і розуміння. Адже це і є основа статевого виховання – толерантність, прийняття і довірливі стосунки. Для дітей від 4 до 10 років. Після скандалу на Львівському книжковому форумі видавництво «Видавництво» виклало книгу у відкритий доступ, щоб усі бажаючі могли ознайомитися з текстом. Я рекомендую “Майю” купити. Бібліотеки та громадські організації можуть отримати книгу по заявці абсолютно безкоштовно. Тільки українською мовою.

«Відверта розмова про «ЦЕ»

Изображение

Свого часу це була найоптимальніша книга з сексуальної освіти для дітей від 5 до 10 років (видавництво рекомендує для 6-12 років). Є в двох варіантах – українською та російською мовами. Вартість близько 200-260 грн. Багато малюнків, діалогів на найрізноманітніші теми, розповідь ведеться в художньому стилі.

Починається книга з азів – тіло і відчуття людини, будова статевих органів, різниця між хлопчиками і дівчатками. З кожним розділом теми ускладнюються і поглиблюються: розглядаються статева зрілість, зміни в тілі під час пубертату, стосунки між людьми, сексуальний потяг. І, звичайно ж, описано зачаття, внутрішньоутробний розвиток, пологи, усиновлення, контрацепція. Окрема вдячність авторам за частину «Про що не можна мовчати», де описані дотики – приємні і неприємні, секрети, про які не варто мовчати, і в цілому про сексуальне насильство. Наприкінці книги є рекомендації для батьків і вихователів – навіщо потрібна ця книга, як її читати, що таке правильне сексуальне і емоційне виховання дітей.

Моя думка: зараз є більш класні видання з сексуальної освіти для дітей дошкільного та молодшого шкільного віку. Однак безліч діалогів і ситуацій, які подаються у «Відверта розмова про «ЦЕ» дозволяють батькам докладно обговорювати з дітьми кожен момент. А це дуже і дуже важливо.

«Звідки я взявся? Правдиві відповіді на «незручні» запитання», Хосе Р. Діас Морфа, Катерина Марассі Кандія, Пілар Мігальон Лопесоса, Мерседес Палоп Ботелья

Изображение

Одне з найсучасніших видань на тему сексуальності для дітей. Є українською та російською мовами. Вартість – 130-165 грн. Підходить для віку від 5-6 років до 8-10.

Класні ілюстрації, чудовий текст. Тут і про фізіологію, і про статеві органи, і про мастурбацію, і про зачаття, і про вагітність/пологи, і про контрацепцію. Дуже легко, позитивно, делікатно. Сподобалося, що книга говорить про різноманіття: і сім’ї бувають різні, і діти приходять до батьків по-різному, і для любові немає стандартів. Сподіваюся, питання сексуальної орієнтації (гетеро-, гомо-, бі-) вас не злякають, так як зараз вони піднімаються практично в кожному виданні із серії «дітям про секс». І це правильно. Також порушено тему сексуального насильства і вміння говорити «ні», пару сторінок присвячено тому, що таке СНІД і як він передається. У книги також цікава структура, так як є глави для дорослих (мам і тат) з інформацією для роздумів.

І найцінніше в книзі «Звідки я взявся?» – словничок з 78 термінів, які допоможуть батькам відповісти на непрості запитання дітей. Наприклад, що таке презерватив, сексуальність, прокладка, овуляція, статевий акт, клітор, кесарів розтин, оргазм, ерекція. Можливо, не всі визначення вам сподобаються, але як шпаргалка – просто на відмінно. Рекомендую!

«Давай поговоримо про ЦЕ. Про дівчаток, хлопчиків, немовлят, сімю та тіло», Робі Г. Харріс, Майкл Емберлі

Изображение

Вартість 310-360 грн. Дуже легка, делікатна книга, написана з гумором і простою мовою. Підходить для дітей від 4 до 7-8 років. Окрема вдячність авторам за те, що не вказують на різницю між дівчатками і хлопчиками за родом занять, почуттів, переживань, зовнішнім виглядом (цьому присвячений цілий розворот, який буде зрозумілим навіть найменшим). А також за те, що показують дітей/дорослих з інвалідністю.

На 30-й сторінці переплутані матка і піхва (написи на зображенні), хоча в інших випадках зазначено все вірно. Швидше за все, помилка при верстці російського видання. Окремі теми розкрито у вигляді коміксів. Наприклад, як сперматозоїд запліднює яйцеклітину. Також розкрита тема хороших і поганих дотиків, коли варто точно сказати «ні» і негайно розповісти іншим про неприємну подію.

Це перша книга із серії «Це абсолютно нормально». Якщо ви прочитаєте рецензії в інтернеті, то знайдете дуже різні думки батьків. Але більшість – позитивні, із твердженням, що дитині сподобалося. Правда, хтось пише, що в 5-6 ще рано читати «Давай поговоримо про ЦЕ», а хтось – що в 8-9 уже запізно. Тому орієнтуйтеся тільки на свої відчуття – вони найправильнішіі! Із мінусів – книга тільки російською мовою.

Книги для віку 7+

«Давай поговоримо про те, звідки беруться діти. Про зачатті, народженні, немовлят і сім’ях», Робі Г. Харріс, Майкл Емберлі

Изображение

Наступна книга цієї серії призначена для віку 7+ (на перекладі зазначено 12+, я б не звертала на це уваги) і розглядає питання зачаття, розвитку і народження дитини.

«Таємниці анатомії», Доннер Керол

Изображение

Дуже багато дорослих з особливою теплотою згадують цю книгу свого дитинства (вона була видана російською мовою ще наприкінці 80-х), так як вперше про своє тіло дізналися саме з неї. І це дійсно непоганий варіант для початку статевого виховання. Щоправда, з рекомендаціями за віком вийшла невелика плутанина – хтось каже, що раніше 7-8 років читати її безглуздо, а комусь книга полюбилася з 4-х років. На щастя, не так давно книгу перевидали, і вона доступна за ціною від 560 до 650 грн. Підходить на подарунок дітям від 4 до 12 років. Тільки російською мовою.

Книги для віку 10+

«Давай поговоримо про стосунки», Робі Г. Харріс, Майкл Емберлі

Изображение

Вартість 310-360 грн. Тільки російською мовою. Ця книга підійде для дітей від 10 років. Інформація грамотна, детальна, тому можна вивчати мінімум до 16-18 років. Тут ілюстрацій вже набагато менше, ніж в попередніх виданнях, зате багато тексту. Мені самій було цікаво почитати деякі глави – щось освіжити в пам’яті, а про щось дізнатися докладніше. Тому дорослим теж рекомендую.

Починається книга з відмінностей понять «стать» і «гендер» (ви, до речі, вже розібралися?). Далі секс розглядається в дуже різних аспектах: як статева принадлежність, репродукція, сексуальне бажання і, власне, статевий акт. Після цього йде мова гетеро- і гомосексуальну орієнтацію. Якщо ви думаєте, що ці питання не турбують підлітків, то дуже помиляєтеся. Питання про геїв і лесбійок я чула навіть від 8-9-річних дітей.

Тіло. Як же чудово показані в цій книзі різні тіла людей (молодих, старих, білих, чорних, товстих, худих, з інвалідністю) – і кожне з них прекрасне, жодних сумнівів! Дуже багато уваги в книзі приділяється змінам під час пубертату – це важлива інформація для дітей 9-13 років. Щодо зачаття розвінчано дуже багато міфів, в які вірять навіть сучасні дорослі.

Неймовірно сподобався розділ про контрацепцію. Показаний не тільки чоловічий презерватив, але і жіночий. Вказані матеріали, з яких виготовляються зараз кондоми. Наочно поданий матеріал про те, де і як розміщуються в тілі жінки різні бар’єрні контрацептиви. Та нарешті з’явилася глава про порнографію і правила поведінки в інтернеті! І само собою, що більш поглиблено розкриваються теми сексуального насильства, вміння говорити «ні», різних захворювань, що передаються статевим шляхом.

«Бути мною», Анна Хьоглунд

Изображение

Для 10-14 років. Вартість 250 грн. Тільки українською мовою. Вона не стільки про сексуальність, скільки про дорослішання, зміни в тілі, менструації, стосунки між дівчатами і хлопцями, підліткових переживаннях. Багато хто вважає розповідь і ілюстрації досить відвертими: вульва в люстерцы, калюжка менструальної крові, червоні плями на меблях. Навіть для прогресивної Швеції це видання було досить епатажним. Однак дівчата-підлітки (дочки моїх знайомих і подруг), які прочитали історію 14-річної Руси, відгукувалися про книжку дуже добре.

“Бути мною” – це щоденник дівчини-підлітка, що долає труднощі свого віку: перепади настрою, нерозділені почуття, дружбу, що закінчується з незрозумілих причин, вибір – бути собою чи відповідати очікуванням оточуючих. 14-річна Руса вчиться будувати стосунки – з друзями, родичами, батьками, однокласниками, хлопчиками. А це дуже і дуже непросто.

Особисто мені найбільше сподобалися комікси Руси про ставлення до жінок в різні часи, про певні переконання, нав’язані ролі, обмеження, які існують і донині. Круто, що зараз це поступово змінюється (і в нашій країні теж).

«#Я не боюсь сказати», Настя Мельниченко


Изображение

Вартість 85 грн. Тільки українською мовою. Цю книгу я раджу не тільки підліткам, а й батькам. Вона дуже крута, корисна, відверта, практична. В ній розглядаються види насилля, пояснюється, що таке секс і згода на секс, розвінчуються гендерні та сексуальні міфи, якими часто керуються в житті і підлітки, і дорослі, а також є інструкції, як можна вчинити у тих чи інших складних ситуаціях, у кого шукати допомоги і як можна підтримати людину, яка зазнала насилля.

Коли я читала «#Я не боюся сказати», у мене було багато емоцій і думок. Я згадувала подібні випадки зі свого життя і життя моїх подруг/сестер/колег. І думала: о Боже, це ніби я сама написала! Або ж: тут би сказала інакше або зовсім протилежне, але, можливо, саме я помиляюся. Ця книга – чудова, її дуже не вистачало в наших бібліотечках. Складно визначити, з якого віку можна пропонувати «#Я не боюся сказати». Комусь підійде і в 10-11 років, а комусь тільки в 13-14. І до 80 років мінімум!

«Моє тіло змінюється. Все, що хочуть знати підлітки і про що соромляться говорити батьки» , Джеррі Бейлі

Изображение

Я поки тільки чекаю на цю книгу, тому дам шматочок з опису: “Перед вами практичний посібник, що дає відповіді на всі мислимі й немислимі запитання, що стосуються статевого дозрівання: анатомія, фізіологія, запобігання вагітності і венеричних хвороб, звідки беруться прищі, чому виникають перепади настрою, міфи і правда про секс і багато іншого – все, що відбувається з тілом і свідомістю у цей складний і захоплюючий період. Корисна не тільки хлопчикам і дівчаткам, але і їхнім батькам, які турбуються про фізичне і психічне здоров’я своїх дітей. Книга пояснює, що і чому відбувається з дитиною і що з цим робити “. Вартість близько 330-360 грн.

«Все про менструацію», Віра Сметник

Изображение

Цю книгу на моєму тренінгу для батьків порекомендував крутий акушер-гінеколог Сергей Бакшеев. Її написала лікар для своєї онуки і її подруг. А також для всіх жінок, які хочуть розібратися в непростій, але важливій інформації – що таке менструація, що є нормою, а що – привід звернутися до жіночого лікаря. Тільки російською мовою. Я знайшла лише пдф-файл скроченої версії. Але навіть вона дає уявлення про менструацію. Інформація подана коротко, але в даному випадку це тільки плюс.

А я частіше рекомендую мамам дівчаток прочитати главу із книги Дмитра Лубніна «Відверта розмова з російським гінекологом», присвячену менструації. Я ніколи раніше не бачила більш зрозумілого, повного і класного опису цього процесу в організмі дівчини/жінки. Адже щоб грамотно відповісти на питання дитини «навіщо потрібні прокладки/тампони?» або «що таке місячні?», Потрібно самій розбиратися в цих питаннях від А до Я. Якщо ми розуміємо і усвідомлюємо, що насправді відбувається під час місячного циклу, яку роль відіграє той чи інший процес, ми зможемо пояснити це навіть трирічній дитині. Якщо ж розуміння немає, то навряд чи вдасться донести важливу інформацію і до 12-річної юнки. До речі, говорити про менструації треба і з хлопчиками. Як і про ерекції і полюції з дівчатками. Важливо, щоб діти/підлітки знали не тільки про свою фізіологію, але і про фізіологію людей іншої статі. Адже це дуже природньо і нормально!

Изображение

«Курс виживання для підлітків», Ді Снайдер

Изображение

Наскільки я зрозуміла, книга практично не перевидавалася з 1995 року, і знайти її вдасться хіба що на барахолці. Однак в електронному вигляді культова книга викладена у вільний доступ. Чому культова? Тому що маса дорослих відгукується про неї, як про найважливішу книгу в підлітковому віці. Я не раз чула від своїх одноліток, що саме «Курс виживання підлітків» врятував і від неконтрольованого споживання алкоголю, і від спокуси спробувати наркотики, і від випадкових статевих зв’язків. Так що для багатьох тисяч підлітків 80-90-х років книга стала справжнім одкровенням і порятунком, допомогла розібратися в змінах, які відбуваються з тілом і свідомістю під час пубертату, а також дала відповіді на багато важливих питань – про любов, дружбу, самотність.

Оригінал статті: https://sexinforia.com/ua/knigi-pro-eto-ot-2-do-18/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 17:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 9 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Surmirs писал(а):
«Курс виживання для підлітків», Ді Снайдер

елки-палки -D
Ди Снайдер у меня точно был ha-ha


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018 14:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3643
ЗЖФ-зависима: 11 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Запорожье...
Имя: Алиса
Детки: котик-МАРКотик
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Благотворительная ярмарка (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 202
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девочки,может у кого-то есть книга "Растя ребенка,растим себя"? В электронном варианте не нашла.
Хоч,попросить почитать с отдачей за мороженко или малинку.
И́ли кто может дать почитать какую другую книгу по воспитанию. В бумажном варианте;)) Буду благодарна .

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019 13:24 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 135
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 11 дней
Имя: Света
Семья: есть
Детки: 2 любимых сына

Очки репутации: 5
Повысить репутациюПонизить репутацию
Юлия Гиппенрейтер, Общаться с ребенком. Как? - очень полезная книжка, тем более если есть подросток. Надо ее перечитывать постоянно.
Французские дети не капризничают. Уникальный опыт парижского воспитания. Кэтрин Кроуфорд - тоже очень рекомендую.
Дети с небес. Джон Грей - для понимания как сотрудничать с разными по темпераменту детьми, очень даже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делимся и обсуждаем книги по воспитанию детей
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021 14:56 
Не в сети
Начинающая Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 26
ЗЖФ-зависима: 2 года 8 месяцев 22 дня
Откуда: Центр вселенной
Детки: Двое

Очки репутации: 1
Повысить репутациюПонизить репутацию
Всем хочу порекомендовать книжку "Как наладить отношения с подростком" Пономаренко.
Очень и очень понравилась! К тому же книжка не только направлена на взаимоотношения с подростками, но учит как вообще правильно воспитывать детей. Ой и сколько делала ошибок со старшим ребенком и теперь стараюсь правильно воспитывать младшего.

_______________________________
Умей пережить ту минуту,когда кажется,что всё уже потеряно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: